2020年/令和2年度、バドミントンデンマークオープンが開幕します。

男子、女子のシングルス、ダブルス、混合ミックスダブルスの状況や経過、優勝者、桃田賢斗の成績は?

試合の速報、結果、順位、スコア、そして日程、スケジュール/日本時間、賞金、テレビ放送(ライブ、実況、中継)、日本代表メンバー/出場選手、組み合わせ/ドローについて見ていきましょう。

バドミントンデンマークオープン2020の日程、スケジュール/日本時間、開催地/会場

全日程:2020年10月13日(火)~10月18日(日)

開催地/会場:デンマーク/オーデンセ・スポーツパーク

タイムテーブル/日本時間

①10月13日(火):1回戦 16:00~

②10月14日(水):1回戦 16:00~

③10月15日(木):2回戦 16:00~

④10月16日(金):準々決勝 21:00~

⑤10月17日(土):準決勝 17:00~

⑥10月18日(日):決勝 19:00~

賞金総額、優勝賞金

賞金については以下の通りとなっております。

賞金総額:775,000ドル

優勝賞金:シングルス/54,250ドル、ダブルス/28,675ドル(1人あたり)

テレビ放送(ライブ、実況、中継)|地上波

テレビ放送については以下の通りです。

地上波

情報がありません。

J SPORTS

①10月15日(木):19:00~翌2:00

②10月16日(金):21:30~翌5:00

③10月17日(土):16:50~翌3:00

④10月18日(日):18:50~翌2:00




日本代表メンバー、出場選手/出場者

日本代表選手については以下の通りとなっております。

男子シングルス

①西本拳太

女子シングルス

①奥原希望

男子ダブルス

出場なし

女子ダブルス

①永原和可那 ②松本麻佑 ③福島由紀 ④廣田彩花

混合ダブルス

出場なし

組み合わせ/ドロー

組み合わせ、ドローについては後の記事に掲載します。

男子シングルスの速報、結果|桃田賢斗、西本拳太

男子シングルスの速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

①桃田賢斗(欠場)

〇西本拳太 2-0 ×Misha Ziberman(イスラエル)

③常山幹太(欠場)

④渡邉航貴(欠場)

2回戦

〇西本拳太 2-0 ×Brice LEVERDEZ(フランス)

準々決勝(ベスト8)

〇西本拳太 2-0 ×Hans-Kristian Solberg VITTINGHUS(デンマーク)

準決勝(ベスト4)

×西本拳太 0-2 〇Rasmus GEMKE(デンマーク)

決勝戦

決勝戦:×Rasmus GEMKE(デンマーク) 1-2 〇Anders ANTONSEN(デンマーク)

男子シングルスの優勝者、最終順位

優勝:Anders ANTONSEN(デンマーク)

準優勝:Rasmus GEMKE(デンマーク)

※昨年度結果

優勝:桃田賢斗

準優勝:CHEN Long(中国)

女子シングルスの速報、結果|山口茜、奥原希望

女子シングルスの速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

①山口茜(欠場)

〇奥原希望 2-0 ×Kristy Gilmour(スコットランド)

③高橋沙也加(欠場)

④大堀彩(欠場)

2回戦

〇奥原希望 2-0 ×Jordan HART(ウェールズ)

準々決勝(ベスト8)

〇奥原希望 2-0 ×Julie Dawall JAKOBSEN(デンマーク)

準決勝(ベスト4)

〇奥原希望 2-0 ×Michelle LI(カナダ)

決勝戦

決勝戦:◯奥原希望 2-0 ×Carolina MARIN(スペイン)

女子シングルスの優勝者、最終順位

優勝:奥原希望(日本)

準優勝:Carolina MARIN(スペイン)

※昨年度結果

優勝:TAI Tzu Ying(チャイニーズタイペイ)

準優勝:奥原希望(日本)

男子ダブルスの速報、結果|園田/嘉村ペア、遠藤/渡辺ペア

男子ダブルスの速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

①遠藤/渡辺ペア(欠場)

②保木/小林ペア(欠場)

③古賀/齋藤ペア(欠場)

2回戦

①園田/嘉村ペア(欠場)

準々決勝(ベスト8)

待機中。

準決勝(ベスト4)

待機中。

決勝戦

待機中。

男子ダブルスの優勝者、最終順位

優勝:Marcus/Chrisペア(イングランド)

準優勝:Vladimir/Ivanペア(ロシア)

※昨年度結果

優勝:Marcus/Kevinペア(インドネシア)

準優勝:Mohammad/Hendraペア(インドネシア)

女子ダブルスの速報、結果|永松、福廣ペア

女子ダブルスの速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

全組シード

2回戦

〇福島/廣田ペア 2-0 ×Linda/Isabelペア(ドイツ)

②志田/松山ペア(欠場)

〇永原/松本ペア 2-0 ×Natasja P/Claraペア(デンマーク)

準々決勝(ベスト8)

〇福島/廣田ペア 2-1 ×Chloe/Laurenペア(イングランド)

〇永原/松本ペア 2-0 ×Maiken/Saraペア(デンマーク)

準決勝(ベスト4)

〇福島/廣田ペア 2-0 ×Christine/Amalieペア(デンマーク)

〇永原/松本ペア 2-0 ×Gabriela/Stefaniペア(ブルガリア)

決勝戦

①〇福島/廣田ペア(日本) 2-1 ×永原/松本ペア(日本)

女子ダブルスの優勝者、最終順位

優勝:福島/廣田ペア(日本)

準優勝:永原/松本ペア(日本)

※昨年度結果

優勝:BAEK/JUNGペア(韓国)

準優勝:CHEN/JIAペア(中国)

混合ミックスダブルスの速報、結果|渡辺/東野ペア

混合ダブルスの速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

①渡辺/東野ペア(欠場)

②保木/永原ペア(欠場)

③古賀/松山ペア(欠場)

2回戦

待機中。

準々決勝(ベスト8)

待機中。

準決勝(ベスト4)

待機中。

決勝戦

待機中。

混合ダブルスの優勝者、最終順位

優勝:Mark/Isabelペア(ドイツ)

準優勝:Chris/Gabrielleペア(イングランド)

※昨年度結果

優勝:JORDAN/OKTAVIANTIペア(インドネシア)

準優勝:WANG/HUANGペア(中国)