2020年、バドミントン『オーストラリアオープン』がシドニーで開幕予定でしたが新型コロナウイルスの感染拡大で延期、または中止の影響が出ております。

日本代表の選手団は派遣中止を決定しております。

オーストラリアオープン2020の日程、スケジュール/日本時間

オーストラリアオープン2020の日程、スケジュール/日本時間については以下の通りです。

全日程:2020年6月2日(火)~6月7日(日) ※新型コロナウイルスにより延期、または中止

スケジュール/日本時間

※昨年度スケジュール

①6月4日(火):予選、混合ダブルス1回戦 10:00~

②6月5日(水):1回戦 9:00~

③6月6日(木):2回戦 13:00~

④6月7日(金):準々決勝 15:00~

⑤6月8日(土):準決勝 13:00~

⑥6月9日(日):決勝 12:00~

テレビ放送(ライブ、実況、中継)

日本代表選手/出場者

2019年の日本代表選手については以下の通りでした。

男子シングルス

①西本拳太 ②常山幹太 ③坂井一将 ④五十嵐優 ⑤渡邉航貴

女子シングルス

①奥原希望 ②髙橋沙也加 ③大堀彩 ④川上紗恵奈 ⑤峰歩美

男子ダブルス

①園田啓悟 ②嘉村健士 ③遠藤大由 ④渡辺勇大 ⑤井上拓斗 ⑥金子祐樹 ⑦保木卓朗 ⑧小林優吾 ⑨古賀輝 ⑩齋藤太一 ⑪岡村洋輝 ⑫小野寺雅之 ⑬金子真大 ⑭久保田友之祐

女子ダブルス

①福島由紀 ②廣田彩花 ③髙橋礼華 ④松友美佐紀 ⑤永原和可那 ⑥松本麻佑 ⑦米元小春 ⑧田中志穂 ⑨櫻本絢子 ⑩髙畑裕紀子 ⑪志田千陽 ⑫松山奈未

混合/ミックスダブルス

①渡辺勇大 ②東野有紗 ③保木卓朗 ④永原和可那 ⑤権藤公平 ⑥栗原文音 ⑦久保田友之祐 ⑧松山奈未

組み合わせ/ドロー

組み合わせについては後の記事に掲載します。

男子シングルスの速報、結果|桃田賢斗、西本拳太、常山幹太

男子シングルスの速報、結果をここでお知らせます。

※2019年度結果

予選1回戦・2回戦

①1回戦:×渡邉航貴 1-2 〇Loh KeanYew(シンガポール) ②×五十嵐優 1-2 〇Tanongsak Saensomboonsuk

1回戦

①×西本拳太 1-2 〇Kantaphon Wangcharoen(タイ)

②×常山幹太 0-2 〇Sitthikom Thammasin(タイ)

③〇坂井一将 2-0 ×Lee Cheuk Yiu(香港)

2回戦

①〇坂井一将 2-1 ×Kantaphon Wangcharoen(タイ)

準々決勝/ベスト8

①×坂井一将 0-2 〇WANG Tzu Wei(チャイニーズタイペイ)

男子シングルスの優勝者、最終順位

優勝:Jonatan CHRISTIE(インドネシア)

準優勝:Anthony Sinisuka GINTING(インドネシア)

第三位:CHOU Tien Chen(チャイニーズタイペイ)、WANG Tzu Wei(チャイニーズタイペイ)

女子シングルスの速報、結果|山口茜、髙橋沙也加、大堀彩

女子シングルスの速報、結果をここでお知らせます。

※2019年度結果

予選

該当なし。

1回戦

①〇奥原希望 2-0 ×Hsuan-Yu Wendy Chen(オーストラリア)

②×髙橋沙也加 1-2 〇Li Xuerui(中国)

③〇大堀彩 2-0 ×Ruselli Hartawan(インドネシア)

④×川上紗恵奈 0-2 〇Chen Yufei(中国)

⑤×峰歩美 0-2 〇Cheung Ngan Yi(香港)

2回戦

①〇奥原希望 2-0 ×Ji Shuting(中国)

②×大堀彩 1-2 〇Michelle LI(カナダ)

準々決勝/ベスト8

①〇奥原希望 2-0 ×YEO Jia Min(インドネシア)

準決勝/ベスト4

①〇奥原希望 2-0 ×Ratchanok INTANON(タイ)

決勝戦

①×奥原希望 0-2 〇Chen Yufei(中国)

女子シングルスの優勝者、最終順位

優勝:Chen Yufei(中国)

準優勝:奥原希望

第三位:Ratchanok INTANON(タイ)、Nitchaon JINDAPOL(タイ)

男子ダブルスの速報、結果|嘉村・園田、遠藤・渡辺、井上・金子

男子ダブルスの速報、結果をここでお知らせます。

※2019年度結果

予選

①〇古賀/齋藤ペア 2-1 ×Lee/Yangペア(チャイニーズタイペイ)

②〇金子/久保田ペア 2-1 ×Lin/Tsengペア(チャイニーズタイペイ)

③〇岡村/小野寺ペア 2-0 ×Akbar/Mohペア(インドネシア)

1回戦

①〇園田/嘉村ペア 2-0 ×Ou/Renペア(中国)

②×遠藤/渡辺ペア 1-2 〇KO/SHINペア(韓国)

③×井上/金子ペア 1-2 〇Han/Zhouペア(中国)

④〇保木/小林ペア 2-0 ×Goh/Tanペア(マレーシア)

⑤〇古賀/齋藤ペア(日本) 2-1 ×岡村/小野寺ペア(日本)

⑥×金子/久保田ペア 0-2 〇GOH/Nurペア(マレーシア)

2回戦

①〇園田/嘉村ペア(日本) 2-1 ×保木/小林ペア(日本)

②×古賀/齋藤ペア 0-2 〇LIAO/SUペア(チャイニーズタイペイ)

準々決勝/ベスト8

①〇園田/嘉村ペア 2-0 ×HE/TANペア(中国)

準決勝/ベスト4

①〇園田/嘉村ペア 2-1 ×CHOI/SEOペア(韓国)

決勝戦

①×園田/嘉村ペア 0-2 〇KO/ SHINペア(韓国)

男子ダブルスの優勝者、最終順位

優勝:KO/ SHINペア(韓国)

準優勝:園田/嘉村ペア

第三位:CHOI/SEOペア(韓国)、LI/LIUペア(中国)

女子ダブルスの速報、結果|福廣、髙松、永松

女子ダブルスの速報、結果をここでお知らせます。

※2019年度結果

予選

該当なし。

1回戦

①〇福島/廣田ペア 2-0 ×Ng/Yeungペア(香港)

②〇髙橋/松友ペア 2-0 ×Agatha/Sitiペア(インドネシア)

③〇永原/松本ペア 2-0 ×Hg/Yuenペア(香港)

④×米元/田中ペア(日本) 1-2 〇櫻本/髙畑ペア(日本)

⑤〇志田/松山ペア 2-0 ×Dong/Fengペア(中国)

2回戦

①〇福島/廣田ペア 2-1 ×CHANG/JUNGペア(韓国)

②〇髙橋/松友ペア 2-0 ×Jongkolphan/Rawindaペア(タイ)

③〇永原/松本ペア(日本) 2-0 ×志田/松山ペア(日本)

③〇櫻本/髙畑ペア 2-0 ×LIU/XIAペア(中国)

準々決勝/ベスト8

①〇福島/廣田ペア(日本) 2-0 ×櫻本/髙畑ペア(日本)

②×永原/松本ペア 0-2 〇Greysia/Apriyani(インドネシア)

③〇髙橋/松友ペア 2-0 ×KIM/KONGペア(韓国)

準決勝/ベスト4

①〇福島/廣田ペア(日本) 2-1 ×髙橋/松友ペア(日本)

決勝戦

①〇福島/廣田ペア 2-0 ×CHEN/JIAペア(中国)

女子ダブルスの優勝者、最終順位

優勝:福島/廣田ペア(日本)

準優勝:CHEN/JIAペア(中国)

第三位:髙橋/松友ペア(日本)、Greysia/Apriyani(インドネシア)

混合ミックスダブルスの速報、結果|渡辺・東野

混合/ミックスダブルスの速報、結果をここでお知らせます。

※2019年度結果

予選

該当なし。

1回戦

①〇渡辺/東野ペア 2-0 ×Goh/Laiペア(マレーシア)

②〇保木/永原ペア 2-0 ×Lee/Hsuペア(チャイニーズタイペイ)

③×権藤/栗原ペア 0-2 〇Praveen/Jordanペア(インドネシア)

2回戦

①〇渡辺/東野ペア 2-0 ×LEE/YANGペア(チャイニーズタイペイ)

②×保木/永原ペア 0-2 〇WANG/HUANGペア(中国)

準々決勝/ベスト8

①〇渡辺/東野ペア 2-1 ×KO/EOMペア(韓国)

準決勝/ベスト4

①×渡辺/東野ペア 1-2 〇Praveen/Melatiペア(インドネシア)

 混合/ミックスダブルスの優勝者、最終順位

優勝:WANG/HUANGペア(中国)

準優勝:Praveen/Melatiペア(インドネシア)

第三位:渡辺/東野ペア(日本)、TANG/TSEペア(香港)