バドミントン韓国オープン2018(コリアオープン)が開幕します。

男子、女子のシングルス、ダブルス、混合(ミックス)ダブルス、桃田賢斗、奥原希望、山口茜、髙橋・松友(タカマツ)ペアの状況や経過、優勝者は?

試合の速報、結果、順位、成績、そして日程、スケジュール、組み合わせ(ドロー)、トーナメント表、日本代表選手について見ていきましょう。

バドミントン韓国オープン2018の日程、スケジュール

全日程:2018年9月25日(火)~9月30日(日)

競技日程、スケジュール

①9月25日(火):予選

②9月26日(水):予選・1回戦

③9月27日(木):1回戦・2回戦

④9月28日(金):準々決勝

⑤9月29日(土):準決勝

⑥9月30日(日):決勝

テレビ放送(ライブ、実況、中継)

情報が入り次第掲載します。



<スポンサーリンク>

日本代表選手、出場選手(出場者)

日本代表選手については以下の通りとなっております!

男子シングルス

①桃田賢斗 ②西本拳太 ③坂井一将 ④常山幹太

女子シングルス

①山口茜 ②奥原希望 ③佐藤冴香 ④大堀彩 ⑤高橋沙也加 ⑥川上紗恵奈

男子ダブルス

①井上拓斗 ②金子祐樹 ③遠藤大由 ④渡辺勇大 ⑤保木卓朗 ⑥小林優吾 ⑦嘉村健士 ⑧園田啓悟

女子ダブルス

①松友美佐紀 ②髙橋礼華 ③福島由紀 ④廣田彩花 ⑤田中志穂 ⑥米元小春 ⑦永原和可那 ⑧松本麻佑 ⑨福万尚子 ⑩與猶くるみ

混合ダブルス

※重複する選手も記載します。

①渡辺勇大 ②東野有紗 ③金子祐樹 ④松友美佐紀

男子シングルスの速報、結果、組み合わせ(ドロー)/桃田賢斗、西本拳太

男子シングルスの速報、結果をここでお知らせします。

※日本人選手のみ掲載します。

予選

該当者なし。

1回戦

〇桃田賢斗 2-0 ×Rasmus Gemke(デンマーク)

〇西本拳太 2-1 ×LIN Yu Hsien(チャイニーズタイペイ)

×常山幹太 0-2 〇Jonatan Christie(インドネシア)

〇坂井一将 2-1 ×Brice Leverdez(フランス)

2回戦

〇桃田賢斗 2-1 ×Anders ANTONSEN(デンマーク)

〇西本拳太 2-1 ×LIN Dan(中国)

×坂井一将 0-2 〇CHOU Tien Chen(チャイニーズタイペイ)

準々決勝(ベスト8)

×桃田賢斗 棄権-勝利 〇西本拳太

準決勝(ベスト4)

準決勝:×西本拳太 1-2 〇CHOU Tien Chen(チャイニーズタイペイ)

決勝戦

決勝戦:◎CHOU Tien Chen(チャイニーズタイペイ) 2-0 Tommy SUGIARTO(インドネシア)

男子シングルスの優勝者、最終順位

優勝:CHOU Tien Chen(チャイニーズタイペイ)

準優勝:Tommy SUGIARTO(インドネシア)

女子シングルスの速報、結果、組み合わせ(ドロー)/山口茜、奥原希望

女子シングルスの速報、結果をここでお知らせします。

※日本人選手のみ掲載します。

予選

該当者なし。

1回戦

〇山口茜 2-1 ×Han Yue(中国)

〇奥原希望 2-0 ×Lee Chia Hsin(チャイニーズタイペイ)

×佐藤冴香 0-2 Ratchanok Intanon(タイ)

×大堀彩 1-2 〇Sung Ji Hyun(韓国)

〇高橋沙也加 2-0 ×Lyanny Alessandra Mainaky(インドネシア)

〇川上紗恵奈 2-0 ×Chiang Ying Li(チャイニーズタイペイ)

2回戦

〇山口茜 2-1 ×CHEN Xiaoxin(中国)

〇奥原希望 2-0 ×YIP Pui Yin(香港)

〇高橋沙也加 2-0 ×ZHANG Yiman(中国)

×川上紗恵奈 1-2 〇GAO Fangjie(中国)

準々決勝(ベスト8)

〇山口茜 2-0 ×GAO Fangjie(中国)

〇奥原希望 2-1 ×Saina NEHWAL(インド)

×高橋沙也加 0-2 〇SUNG Ji Hyun(韓国)

準決勝(ベスト4)

準決勝:×山口茜 1-2 〇奥原希望

決勝戦

決勝戦:◎奥原希望 2-1 Beiwen ZHANG(アメリカ)

21-10、17-21、21-16

女子シングルスの優勝者、最終順位

優勝:奥原希望

準優勝:Beiwen ZHANG(アメリカ)

男子ダブルスの速報、結果、組み合わせ(ドロー)

男子ダブルスの速報、結果をここでお知らせします。

※日本人選手のみ掲載します。

予選

該当者なし。

1回戦

〇井上・金子ペア 2-0 ×Mark・Marvinペア(ドイツ)

〇遠藤・渡辺ペア 2-0 ×LEE・LEEペア(チャイニーズタイペイ)

〇保木・小林ペア 2-0 ×Philip・Ryanペア(マレーシア)

〇嘉村・園田ペア 2-0 ×Han・Zhouペア(中国)

2回戦

〇井上・金子ペア 2-0 ×David・Frederik(デンマーク)

〇遠藤・渡辺ペア 2-1 ×OU・RENペア(中国)

〇保木・小林ペア 2-0 ×CHEN・WANGペア(チャイニーズタイペイ)

④×嘉村・園田ペア 1-2 〇KIM・LEEペア(韓国)

準々決勝(ベスト8)

×井上・金子ペア 0-2 〇CHOI・SEOペア(韓国)

〇遠藤・渡辺ペア 2-0 ×Aaron・SOHペア(マレーシア)

〇保木・小林ペア 2-1 ×KIM・LEEペア(韓国)

準決勝(ベスト4)

①準決勝:〇保木・小林ペア 2-0 ×CHOI・SEOペア(韓国)

②準決勝:〇遠藤・渡辺ペア 2-0 ×CHOOI・LOWペア(マレーシア)

決勝戦

決勝戦:保木・小林ペア 1-2 ◎遠藤・渡辺ペア

21-9、15-21、10-21

男子ダブルスの優勝者、最終順位

優勝:遠藤・渡辺ペア

準優勝:保木・小林ペア

女子ダブルスの速報、結果、組み合わせ(ドロー)

女子ダブルスの速報、結果をここでお知らせします。

※日本人選手のみ掲載します。

予選

該当者なし。

1回戦

〇松友・髙橋ペア 2-1 ×Chae・Kimペア(韓国)

〇福島・廣田ペア 2-0 ×Chang・Yangペア(チャイニーズタイペイ)

〇福万・與猶ペア 2-1 ×Supissara・Puttitaペア(タイ)

〇田中・米元ペア 2-1 ×Cao・Zhengペア(中国)

〇永原・松本ペア:不戦勝

2回戦

〇松友・髙橋ペア 2-0 ×LEE・SEONGペア(韓国)

〇福島・廣田ペア 2-0 ×Linda・Isabel(ドイツ)

〇福万・與猶ペア 2-1 ×Della・Rizkiペア(インドネシア)

〇田中・米元ペア 2-1 ×TANG・YUペア(中国)

〇永原・松本ペア 2-0 ×PENG・YUペア(チャイニーズタイペイ)

準々決勝(ベスト8)

〇福島・廣田ペア 2-0 ×CHOW・LEEペア(マレーシア)

〇福万・與猶ペア 2-1 ×Anggia・Ni Ketutペア(インドネシア)

〇田中・米元ペア 2-0 ×DU・LIペア(中国)

〇松友・髙橋ペア 2-0 ×永原・松本ペア

準決勝(ベスト4)

①準決勝:〇福島・廣田ペア 2-0 ×福万・與猶ペア

②準決勝:〇松友・髙橋ペア 2-0 ×田中・米元ペア

決勝戦

決勝戦:福島・廣田ペア 0-2 ◎松友・髙橋ペア

11-21、18-21

女子ダブルスの優勝者、最終順位

優勝:松友・髙橋ペア

準優勝:福島・廣田ペア

混合ミックスダブルスの速報、結果、成績、組み合わせ(ドロー)

混合ダブルスの速報、結果をここでお知らせします。

※日本人選手のみ掲載します。

予選

該当者なし。

1回戦

〇渡辺・東野ペア 2-1 ×Mark・Isabelペア(ドイツ)

〇金子・松友ペア 2-0 ×Rinov・Pitha(インドネシア)

×保木・米元ペア 0-2 〇Lu・Yangペア(チャイニーズタイペイ)

2回戦

〇渡辺・東野ペア 2-0 ×KIM・BAEKペア(韓国)

×金子・松友ペア 1-2 〇Dechapol・Sapsireeペア(タイ)

準々決勝(ベスト8)

×渡辺・東野ペア 0-2 〇SEO・CHAEペア(韓国)

混合(ミックス)ダブルスの優勝者、最終順位

優勝:HE・DUペア(中国)

準優勝:CHRISTIANSEN・PEDERSENペア(デンマーク)



<スポンサーリンク>