2019年/令和元年度、バドミントンS/Jリーグが開幕します。

男子、女子の状況や途中経過、優勝チーム、桃田賢斗の成績は?

試合の速報、結果、順位表、そして日程、スケジュール/試合開始時間、テレビ放送(ライブ、実況、中継)、出場チーム、組み合わせ/ドロー表について見ていきましょう。

バドミントンS/Jリーグ2019の日程、スケジュール/試合開始時間、開催地/会場

全日程:2019年11月2日(土)~2019年12月22日(日)

開催地/会場:北海道札幌市、岩手県花巻市、愛知県刈谷市、秋田県由利本荘市、神奈川県大和市、福岡県久留米市、石川県金沢市、山口県光市、宮城県塩竃市、埼玉県草加市、島根県松江市、富山県高岡市

11月2日(土)/11月3日(日)|開幕戦・札幌大会

①11月2日(土):11時00分~ ②11月3日(日):10時00分~

11月10日(日)|花巻大会、刈谷大会

①花巻大会:11時00分~ ②刈谷大会:11時00分~、11時10分~

12月7日(土)/12月8日(日)|由利本荘大会、大和大会、久留米大会、金沢大会

①由利本荘大会:●12月7日(土) 11時00分~

②大和大会:●12月7日(土) 12時00分~、12時30分~ ●12月8日(日) 12時30分~、13時00分~

③久留米大会:●12月7日(土) 13時00分~ ●12月8日(日) 12時00分~

④金沢大会:●12月8日(日) 13時00分~、13時30分~

12月14日(土)/12月15日(日)|山口大会、塩竃大会、草加大会、松江大会

①山口大会:●12月14日(土) 11時45分~、12時30分~

②塩竃大会:●12月15日(日) 12時30分~

③草加大会:●12月15日(日) 10時30分~、13時30分~

④松江大会:●12月15日(日) 13時00分~

12月20日(金)|高岡大会

待機中。

12月21日(土)/12月22日(日)|高岡大会

待機中。

テレビ放送(ライブ、実況、中継)

情報が入り次第掲載します。




男子出場チーム

男子の出場チームについては以下の通りとなっております。

Sブロックリーグ

①トナミ運輸 ②日立情報通信E ③三菱自動車京都 ④JR北海道 ⑤金沢学院クラブ

Jブロックリーグ

①NTT東日本 ②日本ユニシス ③JTEKT ④東北マークス ⑤東海興業

女子出場チーム

女子の出場チームについては以下の通りとなっております。

Sブロックリーグ

①再春館製薬所 ②ヨネックス ③NTT東日本 ④七十七銀行 ⑤アメリカンベイプ岐阜

Jブロックリーグ

①日本ユニシス ②北都銀行 ③山陰合同銀行 ④ACTSAIKYO ⑤広島ガス

組み合わせ/ドロー表

組み合わせ/ドロー表については後の記事に掲載します。

男子グループリーグ戦の速報、結果、順位表

男子グループリーグ戦の速報、結果をここでお知らせします。

Sブロックリーグ戦、順位表

①11/2(土):〇トナミ運輸 3-0 ×JR北海道

②11/2(土):〇日立情報通信E 2-1 ×三菱自動車京都

③11/3(日):〇日立情報通信E 3-0 ×JR北海道

④11/3(日):〇三菱自動車京都 2-1 ×金沢学院クラブ

⑤11/10(日):〇日立情報通信E 2-1 ×金沢学院クラブ

⑥12/7(土):〇トナミ運輸 3-0 ×三菱自動車京都

⑦12/8(日):〇トナミ運輸 2-1 ×日立情報通信E

⑧12/8(日):×JR北海道 1-2 〇金沢学院クラブ

⑨12/14(土):〇三菱自動車京都 2-1 ×JR北海道

⑩12/15(日):〇トナミ運輸 3-0 ×金沢学院クラブ

順位 チーム名 勝点
1 トナミ運輸 4
2 日立情報通信E 3
3 三菱自動車京都 2
4  金沢学院クラブ 1
5 JR北海道 0

Jブロックリーグ戦、順位表

①11/2(土):〇日本ユニシス 2-1 ×JTEKT

②11/2(土):〇NTT東日本 3-0 ×東北マークス

③11/3(日):〇NTT東日本 3-0 ×東海興業

④11/3(日):〇日本ユニシス 3-0 ×東北マークス

⑤11/10(日):〇NTT東日本 3-0 ×JTEKT

⑥12/7(土):〇NTT東日本 2-1 ×日本ユニシス

⑦12/7(土):×JTEKT 1-2 〇東海興業

⑧12/8(日):×東北マークス 1-2 〇東海興業

⑨12/15(日):〇JTEKT 2-1 ×東北マークス

⑩12/15(日):〇日本ユニシス 3-0 ×東海興業

順位 チーム名 勝点
1 NTT東日本 4
2 日本ユニシス 3
3 東海興業 2
4 JTEKT 1
5 東北マークス 0

男子順位決定戦/5位、6位、7位、8位、9位、10位の速報、結果、組み合わせ(ドロー)

男子順位決定戦の速報、結果はこちらでお知らせします。

男子順位決定戦

TOP4 男子の速報、結果

TOP4 男子の速報、結果をここでお知らせします。

準決勝(ベスト4)

男子準決勝

3位・4位決定戦

男子3位決定戦

決勝戦

男子決勝戦

女子グループリーグ戦の速報、結果、順位表

女子グループリーグ戦の速報、結果をここでお知らせします。

Sブロックリーグ戦、順位表

①11/2(土):〇再春館製薬所 3-0 ×NTT東日本

②11/2(土):〇七十七銀行 2-1 ×アメリカンベイプ岐阜

③11/3(日):×再春館製薬所 1-2 〇アメリカンベイプ岐阜

④11/3(日):〇ヨネックス 2-1 ×七十七銀行

⑤11/10(日):〇ヨネックス 2-1 ×NTT東日本

⑥12/7(土):〇再春館製薬所 3-0 ×七十七銀行

⑦12/8(日):×NTT東日本 1-2 〇アメリカンベイプ岐阜

⑧12/8(日):〇再春館製薬所 2-1 ×ヨネックス

⑨12/15(日):〇NTT東日本 2-1 ×七十七銀行

⑩12/15(日):×ヨネックス 1-2 〇アメリカンベイプ岐阜

順位 チーム名 勝点
1 再春館製薬所 3
1 アメリカンベイプ岐阜 3
3 ヨネックス 2
4 NTT東日本 1
4 七十七銀行 1

Jブロックリーグ戦、順位表

①11/2(土):〇北都銀行 3-0 ×広島ガス

②11/2(土):〇日本ユニシス 2-1 ×ACTSAIKYO

③11/3(日):〇日本ユニシス 3-0 ×広島ガス

④11/3(日):〇北都銀行 3-0 ×山陰合同銀行

⑤11/10(日):×山陰合同銀行 0-3 〇ACTSAIKYO

⑥12/7(土):〇日本ユニシス 2-1 ×北都銀行

⑦12/7(土):〇山陰合同銀行 3-0 ×広島ガス

⑧12/8(日):〇北都銀行 2-1 ×ACTSAIKYO

⑨12/14(土):〇ACTSAIKYO 2-1 ×広島ガス

⑩12/15(日):〇日本ユニシス 2-1 ×山陰合同銀行

順位 チーム名 勝点
1 日本ユニシス 4
2 北都銀行 3
3 ACTSAIKYO 2
4 山陰合同銀行 1
5 広島ガス 0

女子順位決定戦/5位、6位、7位、8位、9位、10位の速報、結果、組み合わせ(ドロー)

女子順位決定戦の速報、結果をここでお知らせします。

女子順位決定戦

TOP4 女子の速報、結果、組み合わせ(ドロー)

TOP4 女子の速報、結果、組み合わせをここでお知らせします。

準決勝(ベスト4)

女子準決勝

3位・4位決定戦

女子3位決定戦

決勝戦

女子決勝戦

バドミントンS/Jリーグ2019の優勝チーム、最終順位

バドミントンS/Jリーグ2019の優勝チーム、最終順位をここに掲載します。

男子の優勝チーム、最終順位

〇昨年度結果

優勝:トナミ運輸

準優勝:NTT東日本

第3位:日本ユニシス

4位:日立情報通信エンジニアリング

5位:三菱自動車京都

6位:JTEKT

7位:東北マークス

8位:JR北海道

9位:金沢学院クラブ

10位:トリッキーパンダース

女子の優勝チーム、最終順位

〇昨年度結果

優勝:再春館製薬所

準優勝:日本ユニシス

第3位:北都銀行

4位:ヨネックス

5位:NTT東日本

6位:山陰合同銀行

7位:ACTSAIKYO

8位:七十七銀行

9位:岐阜トリッキーパンダース

10位:日立化成