バドミントンユーバー杯2022 速報、結果、順位表、組み合わせ、出場選手、賞金、日程、テレビ放送

2022年、バドミントン第29回ユーバー杯(女子世界国別対抗戦)が開幕します。

女子のシングルス、ダブルス、予選リーグ、決勝トーナメントの状況や経過、優勝者は?

試合の速報、結果、順位表、スコア、組み合わせ、ドロー対戦表、日本代表メンバー、出場選手、そして日程、スケジュール/日本時間、賞金、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信について掲載します。

ユーバー杯(バドミントン女子世界国別対抗戦)2022の日程、スケジュール/日本時間、開催地/会場|要項、大会概要

ユーバー杯(バドミントン女子世界国別対抗戦)2022の日程、スケジュール/日本時間、開催地/会場については以下の通りとなっております。

全日程:2022年5月8日(日)~5月15日(日)

開催地/会場:タイ・バンコク市

5月8日(日)|1日目(初日)

グループリーグ戦 11:00~、16:00~、21:00~

5月9日(月)|2日目

グループリーグ戦 16:00~、21:00~

5月10日(火)|3日目

グループリーグ戦 11:00~、21:00~

5月11日(水)|4日目

グループリーグ戦 11:00~

5月12日(木)|5日目

準々決勝 12:00~、16:00~

5月13日(金)|6日目

準決勝 14:00~

5月14日(土)|7日目(最終日)

決勝戦 15:00~

新型コロナウイルスで大会中止、延期、無観客試合などの影響は?

新型コロナウイルスにより大会開催への影響があった場合にはここに記載します。

賞金総額、優勝賞金

賞金については情報が入り次第掲載します。

賞金総額:1,500,000ドル(約1億9200万円)

優勝賞金:-

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信|テレビ朝日

テレビ放送については以下の通りです。

地上波:テレビ朝日(関東ローカル)

5月11日(水)|深夜2:56~

5月12日(木)|深夜2:56~

5月13日(金)|深夜3:00~

5月14日(土)|深夜2:30~

5月15日(日)|深夜1:30~

CS

5月8日(日)|グループリーグ戦 21:00~

5月9日(月)|グループリーグ戦 21:00~

5月10日(火)|グループリーグ戦 21:00~

5月11日(水)|グループリーグ戦 21:00~

5月12日(木)|準々決勝 16:00~、21:00~

5月13日(金)|準決勝 14:00~、20:00~

5月14日(土)|決勝戦 15:00~




出場国

出場国については以下の通りです。

①日本 ②インドネシア ③フランス ④ドイツ ⑤チャイニーズタイペイ (台湾) ⑥中国 ⑦スペイン ⑧オーストラリア ⑨デンマーク ⑩マレーシア ⑪タイ ⑫エジプト ⑬インド ⑭韓国 ⑮カナダ ⑯アメリカ

日本代表メンバー、出場選手(出場者)

日本代表選手(出場者)については以下の通りとなっております。

①奥原希望 ②山口茜 ③髙橋沙也加 ④郡司莉子 ⑤川上紗恵奈 ⑥福島由紀 ⑦廣田彩花 ⑧永原和可那 ⑨松本麻佑 ⑩志田千陽 ⑪松山奈未 ⑫松友美佐紀

組み合わせ、ドロー・トーナメント対戦表

組み合わせ、ドローについては後の記事に掲載します。

女子日本代表の速報、結果、スコア、試合開始時間|グループA

女子日本代表の速報、結果、スコアをここでお知らせします。

5/8(日) 21:00~|日本 vs ドイツ

〇日本 5-0 ×ドイツ
〇山口茜 2-0(21-17,21-19) ×Yvonne LI
〇永原・松本 2-0(21-11,21-12) ×Linda・Emma
〇奥原希望 2-0(21-7,21-8) ×Ann-Kathrin SPOERI
〇志田・松山 2-0(21-17,21-15) ×Annabella・Leona
〇川上紗恵奈 2-0(21-6,21-12) ×Selin HuBSCH

5/10(火) 11:00~|日本 vs フランス

〇日本 5-0 ×フランス
〇山口茜 2-0(21‐6,21‐8) ×Lēonice HUET
〇福島・廣田 2-0(21‐9,21-12) ×Vimala HERIAU Margot LAMBERT
〇髙橋沙也加 2-0(21-7,21-8) ×Yaelle HOYAUX
〇松本・松友 2-0(21-14,21-13) ×Flavie VALLET Emilie VERCELOT
〇郡司莉子 2-0(21-16,21-17) ×Emilie DROUIN

5/11(水) 11:00~|日本 vs インドネシア

〇日本 4-1 ×インドネシア
×山口茜 0-2(19‐21,19‐21) 〇Bilqis PRASISTA
〇志田・松山 2-1(21-16,18-21,21-15) ×Melani・Tryola
〇髙橋沙也加 2-0(21-9,21-5) ×Tasya FARAHNAILAH
〇福島・松本 2-0(21‐14,21‐15) ×Lanny・Jesita
〇郡司莉子 2-0(21‐12,24‐22) ×Siti Sarah AZZAHRA

準々決勝(ベスト8) 5/12(木) 11:00~|日本 vs 台湾(チャイニーズタイペイ)

〇日本 3-0 ×台湾
〇山口茜 2-1(21-10,19-21,21-19) ×TAI Tzu Ying
〇福島・廣田 2-1(19-21,21-7,21-14) ×HSU・LIN
〇奥原希望 2-1(15-21,21-13,21-9) ×Wen Chi HSU
永原・松本 LEE・TENG
髙橋沙也加 SUNG Shuo Yun

準決勝(ベスト4) 5/13(金) 14:00~|日本 vs 韓国

×日本 0-3 〇韓国
×山口茜 1-2(21-15,18‐21,18‐21) 〇AN Seyoung
×志田・松山 0-2(16‐21,17‐21) 〇LEE・SHIN
×奥原希望 1-2(12‐21,21‐11,16-21) 〇KIM Gaeun
福島・廣田 KIM・KONG
髙橋沙也加 SIM Yujin

予選グループリーグ戦の速報、結果、順位表

予選グループリーグ戦の速報、結果、順位表をここでお知らせします。

グループA

チーム名 順位
①日本 〇4-1 〇5‐0 〇5-0 1
②インドネシア ×1-4 〇5‐0 〇4‐0 2
③フランス ×0‐5 ×0‐5 ×2-3 3
④ドイツ ×0-5 ×0‐4 〇3-2 4

グループB

チーム名 順位
①チャイニーズタイペイ ×0-5 〇4‐1 〇5-0 2
②中国 〇5-0 〇5-0 〇5-0 1
③スペイン ×1‐4 ×0-5 〇4-1 3
④オーストラリア ×0-5 ×0-5 ×1-4 4

グループC

チーム名 順位
①デンマーク 〇3‐2 ×0-5 〇5-0 2
②マレーシア ×2‐3 ×1-4 〇5-0 3
③タイ 〇5-0 〇4-1 〇5‐0 1
④エジプト ×0-5 ×0-5 ×0‐5 4

グループD

チーム名 順位
①インド ×0-5 〇4-1 〇4‐1 2
②韓国 〇5-0 〇4‐1 〇5‐0 1
③カナダ ×1-4 ×1‐4 〇3-2 3
④アメリカ ×1‐4 ×0‐5 ×2-3 4

予選通過国

予選通過国をここに掲載します。

①日本 ②インドネシア ③中国 ④台湾(チャイニーズタイペイ) ⑤韓国 ⑥デンマーク ⑦インド ⑧タイ

準々決勝(ベスト8)の速報、結果

準々決勝(ベスト8)の速報、結果をここでお知らせします。

5/12(木) 11:00~|×インドネシア 0-3 〇中国

5/12(木) 11:00~|〇日本 3-0 ×台湾(チャイニーズタイペイ)

5/12(木) 15:00~|〇韓国 3-0 ×デンマーク

5/12(木) 15:00~|×インド 0-3 〇タイ

準決勝(ベスト4)の速報、結果

準決勝(ベスト4)の速報、結果をここでお知らせします。

5/13(金) 14:00~|×日本 0-3 〇韓国

5/13(金) 14:00~|×タイ 0-3 〇中国

決勝戦の速報、結果

決勝戦の速報、結果をここでお知らせします。

5/14(土) 15:00~|韓国 vs 中国

〇韓国 3-2 ×中国
×AN Seyoung 1-2(21‐17,15‐21,20‐22) 〇CHEN Yu Fei
〇LEE・SHIN 2-1(12-21,21-18,21-18) ×CHEN・JIA
×KIM Gaeun 0-2(12-21,13-21) 〇HE Bing Jiao
〇KIM・KONG 2-0(22-20,21-17) ×HUANG・LI
〇SIM Yujin 2-1(28-26,18-21,21-8) ×WANG Zhi Yi

バドミントンユーバー杯2022の優勝国、最終順位

バドミントンユーバー杯2022の優勝国、最終順位をここに掲載します。

優勝:韓国

準優勝:中国

第三位:日本、タイ

2021年結果

2021年結果を記載します。

グループリーグ戦

グループA 順位
①日本 〇5-0 〇5-0 〇5-0 1
②インドネシア ×0-5 〇4-1 〇4-1 2
③ドイツ ×0-5 ×1-4 ×2-3 4
④フランス ×0-5 ×1-4 〇3-2 3
グループB 順位
①タイ 〇5-0 〇5-0 〇5-0 1
②インド ×0-5 〇3-2 〇4-1 2
③スペイン ×0-5 ×2-3 〇3-2 3
④スコットランド ×0-5 ×1-4 ×2-3 4
グループC 順位
①韓国 〇4-1 ○5-0 〇5-0 1
②チャイニーズタイペイ ×1-4 〇5-0 〇5-0 2
③タヒチ ×0-5 ×0-5 ×0-5 4
④エジプト ×0-5 ×0-5 〇5-0 3
グループD 順位
①中国 〇5-0 〇5-0 〇5-0 1
②デンマーク ×0-5 〇4-1 〇4-1 2
③マレーシア ×0-5 ×1-4 ×1-4 4
④カナダ ×0-5 ×1-4 〇4-1 3

準々決勝(ベスト8)

10/14(木) 20:30~|〇韓国 3-0 ×デンマーク

10/14(木) 20:30~|〇日本 3-0 ×インド

10/15(金) 2:00~|×チャイニーズタイペイ 0-3 〇中国

10/15(金) 2:00~|×インドネシア 2-3 〇タイ

準決勝(ベスト4)

10/16(土) 2:00~|〇日本 3-1 ×韓国

10/16(土) 2:00~|〇中国 3-0 ×タイ

決勝戦

10/17(日) 2:00~|×日本 1-3 〇中国

優勝国、最終成績

優勝:中国

準優勝:日本

第三位:韓国、タイ