2021年、バドミントン第28回ユーバー杯(女子世界国別対抗戦)が開幕します。

女子のシングルス、ダブルス、予選リーグ、決勝トーナメントの状況や経過、優勝者は?

試合の速報、結果、順位表、スコア、組み合わせ、ドロー対戦表、そして日程、スケジュール/日本時間、賞金、テレビ放送(実況、中継、地上波)、日本代表メンバー/出場選手について掲載します。

トマス杯はこちらです⇒トマス杯男子国別対抗戦

ユーバー杯(バドミントン女子世界国別対抗戦)2020-2021の日程、スケジュール/日本時間、開催地/会場|要項、大会概要

ユーバー杯(バドミントン女子世界国別対抗戦)2020-2021の日程、スケジュール/日本時間、開催地/会場については以下の通りとなっております。

全日程:2021年10月9日(土)~10月17日(日)

タイムテーブル

10月9日(土)~10月13日(水):グループリーグ戦 15:30~、20:30~、翌2:00~

10月14日(木):準々決勝 20:30~、翌2:00~

10月15日(金):準決勝 翌2:00~

10月16日(土):決勝 翌2:00~

新型コロナウイルスで大会中止、延期、無観客試合などの影響は?

新型コロナウイルスにより大会開催への影響があった場合にはここに記載します。

賞金総額、優勝賞金

賞金については情報が入り次第掲載します。

賞金総額:-

優勝賞金:-

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信|テレビ朝日

テレビ放送については以下の通りです。

地上波

情報がありません。

CS

10月9日(土):20:30~翌2:00、翌2:00~7:00

10月10日(日):20:30~翌2:00、翌2:00~7:00

10月11日(月):20:30~翌2:00、翌2:00~7:00

10月12日(火):20:30~翌2:00、翌2:00~7:00

10月13日(水):20:30~翌2:00、翌2:00~7:00

10月14日(木):20:30~翌2:00、翌2:00~6:00

10月15日(金):翌2:00~6:00

10月16日(土):20:00~翌2:00、翌2:00~6:00

10月17日(日):20:00~翌2:00




出場国

出場国については以下の通りです。

①日本 ②インドネシア ③ドイツ ④フランス ⑤タイ ⑥インド ⑦スペイン ⑧スコットランド ⑨韓国 ⑩チャイニーズタイペイ(台湾) ⑪タヒチ ⑫エジプト ⑬中国 ⑭デンマーク ⑮マレーシア ⑯カナダ

日本代表メンバー、出場選手(出場者)

日本代表選手(出場者)については以下の通りとなっております。

①奥原希望 ②山口茜 ③髙橋明日香 ④髙橋沙也加 ⑤大堀彩 ⑥志田千陽 ⑦松山奈未 ⑧松本麻佑 ⑨福島由紀 ⑩東野有紗 ⑪松友美佐紀

組み合わせ、ドロー・トーナメント対戦表

組み合わせ、ドローについては後の記事に掲載します。

速報します!女子日本代表の速報、結果、スコア、試合開始時間|グループA

女子日本代表の速報、結果、スコアをここでお知らせします。

10/9(土) 20:30~|日本 vs フランス

○日本 5-0 ×フランス
〇髙橋沙也加 2-0(21-13,21-10) ×Marie BATOMENE
〇福島・松友 0-棄権(6-5) ×Delphine・Lea
〇大堀彩 2-0(21-15,21-9) ×LeOnice HUET
〇松本・松山 2-0(21-10,21-9) ×Margot・Anne
〇高橋明日香 2-0(21-9,21-4) ×Anna TATRANOVA

10/11(月) 20:30~|日本 vs ドイツ

○日本 5-0 ×ドイツ
〇山口茜 2-0(21-17,22-20) ×Yvonne LI
○福島・松友 2-0(21-13,21-8) ×Linda・Isabel
○髙橋沙也加 2-0(21-9,21-10) ×Ann-Kathrin SPORI
〇松本・松山 2-0(21-15,21-15) ×Stine・Emma
〇高橋明日香 2-0(21-6,21-15) ×Antonia SCHALLER

10/12(火) 20:30~|日本 vs インドネシア

〇日本 5-0 ×インドネシア
〇山口茜 2-0(21-7,21-16) ×Gregoria Mariska
〇松本・松山 2-0(21-14,21-19) ×RAMADHANTI・SUGIARTO
〇髙橋沙也加 2-0(21-14,21-19) ×Putri Kusuma
〇福島・東野 2-0(21-9,21-10) ×MARWAH・SYAIKAH
〇大堀彩 2-0(21-14,21-7) ×Ester Nurumi

準々決勝(ベスト8) 10/14(木) 20:30~|日本 vs インド

〇日本 3-0 ×インド
〇山口茜 2-0(21-12,21-17) ×Malvika BANSOD
〇福島・松本 2-0(21-8,21-10) ×Tanisha・Rutaparna
〇髙橋沙也加 2-0(21-16,21-7) ×Aditi BHATT
松友・松山 Treesa・GAYATRI
高橋明日香 Tasnim MIR

準決勝(ベスト4) 10/16(土) 2:00~|日本 vs 韓国

〇日本 3-1 ×韓国
×山口茜 0-2 〇AN Seyoung
〇福島・松本 2-1 ×LEE・SHIN
〇髙橋沙也加 2-1 ×KIM Gaeun
〇松友・松山 2-0 ×KIM・KONG
高橋明日香 SIM Yujin

決勝戦 10/17(日) 2:00~|日本 vs 中国

日本 中国
山口茜 CHEN Yu Fei
福島・松本 CHEN・JIA
髙橋沙也加 HE Bing Jiao
松友・松山 HUANG・LI
大堀彩 HAN Yue

予選通過国

予選通過国をここに掲載します。

①日本 ②インドネシア ③タイ ④インド ⑤韓国 ⑥チャイニーズタイペイ(台湾) ⑦中国 ⑧デンマーク

準々決勝(ベスト8)の速報、結果

準々決勝(ベスト8)の速報、結果をここでお知らせします。

10/14(木) 20:30~|〇韓国 3-0 ×デンマーク

10/14(木) 20:30~|〇日本 3-0 ×インド

10/15(金) 2:00~|×チャイニーズタイペイ 0-3 〇中国

10/15(金) 2:00~|×インドネシア 2-3 〇タイ

準決勝(ベスト4)の速報、結果

準決勝(ベスト4)の速報、結果をここでお知らせします。

10/16(土) 2:00~|〇日本 3-1 ×韓国

10/16(土) 2:00~|〇中国 3-0 ×タイ

決勝戦の速報、結果

決勝戦の速報、結果をここでお知らせします。

10/17(日) 2:00~|日本 - 中国

バドミントンユーバー杯2021の優勝国、最終順位

バドミントンユーバー杯2021の優勝国、最終順位をここに掲載します。

予選グループリーグ戦の速報、結果、順位表

予選グループリーグ戦の速報、結果、順位表をここでお知らせします。

グループA

チーム名 順位
①日本 〇5-0 〇5-0 〇5-0 1
②インドネシア ×0-5 〇4-1 〇4-1 2
③ドイツ ×0-5 ×1-4 ×2-3 4
④フランス ×0-5 ×1-4 〇3-2 3

グループB

チーム名 順位
①タイ 〇5-0 〇5-0 〇5-0 1
②インド ×0-5 〇3-2 〇4-1 2
③スペイン ×0-5 ×2-3 〇3-2 3
④スコットランド ×0-5 ×1-4 ×2-3 4

グループC

チーム名 順位
①韓国 〇4-1 ○5-0 〇5-0 1
②チャイニーズタイペイ ×1-4 〇5-0 〇5-0 2
③タヒチ ×0-5 ×0-5 ×0-5 4
④エジプト ×0-5 ×0-5 〇5-0 3

グループD

チーム名 順位
①中国 〇5-0 〇5-0 〇5-0 1
②デンマーク ×0-5 〇4-1 〇4-1 2
③マレーシア ×0-5 ×1-4 ×1-4 4
④カナダ ×0-5 ×1-4 〇4-1 3