マレーシアマスターズ2022 速報、結果、組み合わせ、ドロー、日程、ライブ配信

2022年、バドミントンBWFワールドツアー『マレーシアマスターズ』が開幕します。

男子、女子のシングルス、ダブルス、混合ミックスダブルスの状況や経過、優勝者、日本代表メンバーの成績は?

試合の速報、結果、順位、得点/スコア、組み合わせ、ドロー対戦表、出場選手について掲載します。




バドミントン・マレーシアマスターズ2022の日程、賞金、テレビ放送

マレーシアマスターズの日程、賞金、テレビ放送についてはこちらです。

⇒マレーシアマスターズ2022の日程、賞金、テレビ放送

日本代表メンバー、出場選手(出場者)

日本代表選手については以下の通りとなっております。

男子シングルス

①桃田賢斗 ②常山幹太 ③西本拳太 ④渡邉航貴

女子シングルス

①山口茜 ②奥原希望 ③髙橋沙也加

男子ダブルス

①保木卓朗 ②小林優吾 ③古賀輝 ④齋藤太一 ⑤竹内義憲 ⑥松居圭一郎

女子ダブルス

①福島由紀 ②廣田彩花 ③永原和可那 ④松本麻佑 ⑤志田千陽 ⑥松山奈未 ⑦中西貴映 ⑧岩永鈴

混合ダブルス

①渡辺勇大 ②東野有紗 ③金子祐樹 ④松友美佐紀 ⑤山下恭平 ⑥篠谷菜留



組み合わせ、ドロー、トーナメント対戦表

組み合わせについては後の記事に掲載します。

男子シングルスの速報、結果、順位、スコア|桃田賢斗、西本拳太、常山幹太

男子シングルスの速報、結果をここでお知らせします。

予選

該当なし

1回戦

7/6(水)|桃田賢斗(日本) - 渡邉航貴(日本)

7/6(水)|西本拳太 - Anthony Sinisuka Ginting(インドネシア)

7/6(水)|常山幹太 - Zhao Jun Peng(中国)

2回戦

準々決勝(ベスト8)

準決勝(ベスト4)

決勝戦

男子シングルスの優勝者、最終順位

※2020年結果

優勝:桃田賢斗(日本)

準優勝:Viktor AXELSEN(デンマーク)

第三位:NG Ka Long Angus(香港)、LEE Zii Jia(マレーシア)

女子シングルスの速報、結果、順位、スコア|山口茜、奥原希望、髙橋沙也加

女子シングルスの速報、結果をここでお知らせします。

予選

該当なし。

1回戦

7/6(水)|山口茜 - Michelle Li(カナダ)

7/6(水)|奥原希望 - Yvonne Li(ドイツ)

2回戦

準々決勝(ベスト8)

準決勝(ベスト4)

決勝戦

女子シングルスの優勝者、最終順位

※2020年結果

優勝:CHEN Yu Fei(中国)

準優勝:TAI Tzu Ying(チャイニーズタイペイ)

第三位:HE Bing Jiao(中国)、Carolina MARIN(スペイン)

速報中!男子ダブルスの速報、結果、順位、スコア|保木・小林ペア

男子ダブルスの速報、結果、順位をここでお知らせします。

予選

該当なし。

1回戦

7/5(火)|保木・小林ペア - Liu・Ouペア(中国)

7/5(火)|古賀・齋藤ペア - Aaron・Sohペア(マレーシア)

7/5(火)|竹内・松居ペア 0-0 Supak・Kittinupongペア(タイ)

2回戦

準々決勝(ベスト8)

準決勝(ベスト4)

決勝戦

男子ダブルスの優勝者、最終順位

※2020年結果

優勝:KIM/LEEペア(韓国)

準優勝:LI/LIUペア(中国)

第三位:AHSAN/SETIAWAN(インドネシア)

速報します!女子ダブルスの速報、結果、順位、スコア|福島・廣田ペア、永原・松本ペア

女子ダブルスの速報、結果、順位をここでお知らせします。

予選

該当なし。

1回戦

7/5(火)|福島・廣田ペア - Ashwini・Shikhaペア(インド)

7/6(水)|永原・松本ペア - 未確定

7/5(火)|志田・松山ペア - Stine・Emmaペア(ドイツ)

2回戦

準々決勝(ベスト8)

準決勝(ベスト4)

決勝戦

女子ダブルスの優勝者、最終順位

※2020年結果

優勝:LI/ZHENGペア(中国)

準優勝:DU/LIペア(中国)

第三位:志田/松山ペア(日本)、POLII/RAHAYUペア(インドネシア)

混合ミックスダブルスの速報、結果、順位、スコア|渡辺・東野ペア、金子・松友ペア

混合ダブルスの速報、結果、順位をここでお知らせします。

予選

該当なし。

1回戦

7/6(水)|渡辺・東野ペア - Guo・Zhangペア(中国)

7/6(水)|金子・松友ペア - Tang・Tseペア(香港)

7/6(水)|山下・篠谷ペア - Yang・Huペア(台湾)

2回戦

準々決勝(ベスト8)

準決勝(ベスト4)

決勝戦

混合ダブルスの優勝者、最終順位

※2020年結果

優勝:ZHENG/HUANGペア(中国)

準優勝:WANG/HUANGペア(中国)

第三位:CHAN/GOHペア(マレーシア)、Hafiz/Gloriaペア(インドネシア)