2019年、バドミントンワールドツアー・マレーシアマスターズが開幕します。

男子、女子のシングルス、ダブルス、混合(ミックス)ダブルスの状況や経過、優勝者、日本代表の桃田賢斗、奥原希望、山口茜の成績は?

試合の速報、結果、順位、スコア、そして日程、スケジュール(日本時間)、テレビ放送(ライブ、実況、中継)、出場選手、組み合わせ/ドローについて見て行きましょう。

バドミントン・マレーシアマスターズ2019の日程、スケジュール(日本時間)

全日程:2019年1月15日(火)~1月20日(日)

スケジュール(日本時間)

①1月15日(火):予選、1回戦

②1月16日(水):1回戦

③1月17日(木):2回戦

④1月18日(金):準々決勝

⑤1月19日(土):準決勝

⑥1月20日(日):決勝

テレビ放送(ライブ、実況、中継)/J SPORTS

テレビ放送については以下の通りです。

J SPORTS

①1月18日(金):準々決勝 17:50~0:00

②1月19日(土):準決勝 14:00~0:00

③1月20日(日):決勝 13:30~20:00



<スポンサーリンク>

出場選手(出場者)、日本代表メンバー

出場する日本代表選手については以下の通りとなっております。

男子シングルス

①桃田賢斗 ②西本拳太 ③坂井一将 ④常山幹太

女子シングルス

①山口茜 ②奥原希望 ③髙橋沙也加 ④大堀彩

男子ダブルス

①遠藤大由 ②渡辺勇大 ③嘉村健士 ④園田啓悟 ⑤保木卓朗 ⑥小林優吾 ⑦井上拓斗 ⑧金子祐樹

女子ダブルス

①松友美佐紀 ②髙橋礼華 ③福島由紀 ④廣田彩花 ⑤永原和可那 ⑥松本麻佑 ⑦田中志穂 ⑧米元小春 ⑨櫻本絢子 ⑩髙畑祐紀子

混合ダブルス

①渡辺勇大・東野有紗 ②保木卓朗・永原和可那 ③金子祐樹・松友美佐紀 ④権藤公平・栗原文音

組み合わせ(ドロー)、トーナメント表

組み合わせについては後の記事に掲載します。

男子シングルスの速報、結果、順位、スコア/桃田賢斗、西本拳太

男子シングルスの速報、結果、順位をここでお知らせします。

1回戦

×桃田賢斗 1-2 〇西本拳太(日本)

〇西本拳太 2-1 ×桃田賢斗(日本)

×坂井一将 0-2 〇Viktor Axelsen(デンマーク)

×常山幹太 0-2 〇Hans-Kristian(デンマーク)

2回戦

×西本拳太 0-2 〇LEE Zii Jia(マレーシア)

女子シングルスの速報、結果、順位/山口茜、奥原希望

女子シングルスの速報、結果、順位をここでお知らせします。

1回戦

×山口茜 0-2 〇Goh jin Wei(マレーシア)

〇奥原希望 2-0 ×髙橋沙也加(日本)

×髙橋沙也加 0-2 〇奥原希望(日本)

〇大堀彩 2-0 ×Ga Eun Kim(韓国)

2回戦

〇奥原希望 2-1 ×大堀彩(日本)

×大堀彩 1-2 〇奥原希望(日本)

準々決勝(ベスト8)

×奥原希望 0-2 〇Saina NEHWAL(インド)

男子ダブルスの速報、結果、順位

男子ダブルスの速報、結果、順位をここでお知らせします。

1回戦

〇遠藤・渡辺ペア 2-0 ×Choi・Seoペア(韓国)

〇嘉村・園田ペア 2-0 ×Lu・Yangペア(チャイニーズタイペイ)

〇保木・小林ペア 2-0 Mathias・Carstenペア(デンマーク)

〇井上・金子ペア 2-0 ×Mads・Niclasペア(デンマーク)

2回戦

〇遠藤・渡辺ペア 2-0 ×Berry・Hardiantoペア(インドネシア)

〇井上・金子ペア 2-1 ×Wahyu・Adepペア(インドネシア)

〇嘉村・園田ペア 2-0 ×保木・小林ペア(日本)

×保木・小林ペア 0-2 〇嘉村・園田ペア(日本)

準々決勝(ベスト8)

×遠藤・渡辺ペア 0-2 〇GOH・TANペア(マレーシア)

×井上・金子ペア 1-2 〇Marcus・Kevinペア(インドネシア)

×嘉村・園田ペア 0-2 〇ONG・TEOペア(マレーシア)

女子ダブルスの速報、結果、順位/タカマツ、フクヒロ、ナガマツ

女子ダブルスの速報、結果、順位をここでお知らせします。

1回戦

〇髙橋・松友ペア 2-0 ×Anna・LIMペア(マレーシア)

〇福島・廣田ペア 2-0 ×Ekaterina・Alinaペア(ロシア)

〇永原・松本ペア 2-0 ×Chloe・Laurenペア(イングランド)

〇櫻本・髙畑ペア 2-0 ×Chow・Leeペア(マレーシア)

×田中・米元ペア 1-2 〇Ni・Rizkiペア(インドネシア)

2回戦

〇髙橋・松友ペア 2-0 ×Selena・Cherylペア(オランダ)

〇福島・廣田ペア 2-0 ×KIM・KONGペア(韓国)

〇永原・松本ペア 2-0 ×Delphine・Leaペア(フランス)

〇櫻本・髙畑ペア 2-0 ×Della・Virniペア(インドネシア)

準々決勝(ベスト8)

〇髙橋・松友ペア 2-0 ×Ni Ketut・Rizkiペア(インドネシア)

〇福島・廣田ペア 2-1 ×CHANG・JUNGペア(韓国)

〇永原・松本ペア 2-0 ×櫻本・髙畑ペア(日本)

×櫻本・髙畑ペア 0-2 〇永原・松本ペア(日本)

準決勝(ベスト4)

〇福島・廣田ペア(日本) 2-0 ×永原・松本ペア(日本)

×髙橋・松友ペア(日本) 1-2 〇Greysia・Apriyaniペア(インドネシア)

決勝戦:福島・廣田(フクヒロ) vs Greysia・Apriyani

決勝戦:◎福島・廣田ペア(日本) 2-1 Greysia・Apriyaniペア(インドネシア)

選手名 1 2 3 合計
福島・廣田ペア 18
Greysia・Apriyaniペア 16 16 1

女子ダブルスの優勝者、最終順位

優勝:福島・廣田ペア(日本)

準優勝:Greysia・Apriyaniペア(インドネシア)

第三位:永原・松本ペア(日本)、髙橋・松友ペア(日本)

混合(ミックス)ダブルスの速報、結果、順位

混合ダブルスの速報、結果、順位をここでお知らせします。

1回戦

〇渡辺・東野ペア 2-1 ×Sam・Choleペア(インド)

×権藤・栗原ペア 1-2 〇Ben・Jessicaペア(イングランド)

〇金子・松友ペア 2-0 ×CHEN・Yenペア(マレーシア)

〇保木・永原ペア 2-1 ×Rinov・Pithaペア(インドネシア)

2回戦

〇渡辺・東野ペア 2-0 ×Ben・Jessicaペア(イングランド)

×金子・松友ペア 1-2 〇SEO・CHAEペア(韓国)

×保木・永原ペア 0-2 〇GOH・LAIペア(マレーシア)

準々決勝(ベスト8)

〇渡辺・東野ペア 2-0 ×SEO・CHAEペア(韓国)

準決勝(ベスト4)

〇渡辺・東野ペア 2-1 ×CHAN・GOHペア(マレーシア)

決勝戦:渡辺・東野ペア vs Dechapol・Sapsireeペア

決勝戦:◎渡辺・東野ペア 2-0 Dechapol・Sapsireeペア

選手名 1 2 3 合計
渡辺・東野ペア  
Dechapol・Sapsireeペア 18 18   0

混合ダブルスの優勝者、最終順位

優勝:渡辺・東野ペア(日本)

準優勝:Dechapol・Sapsireeペア(タイ)

第三位:CHAN・GOHペア(マレーシア)、Robin・Selenaペア(オランダ)



<スポンサーリンク>