バドミントンドイツオープン2022 速報、結果、組み合わせ、賞金、日程、テレビ放送

2022年、バドミントンBWF『ヨネックス ゲインワード ドイツオープン』がミュールハイムで開幕します。

男子、女子のシングルス、ダブルス、混合(ミックス)ダブルスの状況や経過、優勝者は?

試合の速報、結果、順位、組み合わせ/ドロー、トーナメント対戦表、日本代表、出場選手、そして日程、スケジュール、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信、賞金について掲載します。

バドミントン・ドイツオープン2022の日程、スケジュール/日本時間、開催地/会場|要項、大会概要

全日程:2022年3月8日(火)~3月13日(日)

開催地/会場:ドイツ/ミュールハイム・アン・デア・ルール

スケジュール|日本時間

3月8日(火):1回戦 18:05~、21:05~、0:05~

3月9日(水):1回戦 17:05~、20:05~、23:05~

3月10日(木):2回戦 18:00~、21:00~、23:00~

3月11日(金):準々決勝 22:00~

3月12日(土):準決勝 22:00~

3月13日(日):決勝

新型コロナウイルスによる大会中止、延期、無観客開催などの影響は?

新型コロナウイルスにより大会開催に影響がある場合にはここに記載します。

賞金総額、優勝賞金

賞金については以下の通りです。

賞金総額:150,000ドル(約1,700万円)

優勝賞金:シングルス/11,250ドル(約130万円)、ダブルス/1人当たり5,925ドル(約68万円)

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信

テレビ放送については以下の通りです。

地上波

放送予定はありません。

J SPORTS

3月12日(土)|22:30~翌5:00

3月13日(日)|19:55~翌2:30

3月17日(木)|6:00~13:00

3月18日(金)|6:00~13:00




出場選手/出場者、日本代表メンバー

出場する日本代表選手については以下の通りとなっております。

男子シングルス

①桃田賢斗 ②西本拳太 ③常山幹太 ※欠場

女子シングルス

①山口茜 ②髙橋沙也加

男子ダブルス

①保木卓朗 ②小林優吾 ③古賀輝 ④齋藤太一 ⑤竹内義憲 ⑥松居圭一郎 ⑦岡村洋輝 ⑧小野寺雅之

女子ダブルス

①永原和可那 ※欠場 ②松本麻佑 ※欠場 ③志田千陽 ④松山奈未 ⑤星千智 ⑥松田蒼 ⑦中西貴映 ⑧岩永鈴

混合ミックスダブルス

①渡辺勇大 ②東野有紗 ③金子祐樹 ④松友美佐紀 ⑤山下恭平 ⑥篠谷菜留

組み合わせ・ドロー、トーナメント対戦表

組み合わせについては後の記事に掲載します。

男子シングルスの速報、結果、順位、スコア|桃田賢斗、西本拳太

男子シングルスの速報、結果、順位をここでお知らせします。

1回戦

×桃田賢斗(日本) 0-2(21-23,9-21) 〇西本拳太(日本)

2回戦

〇西本拳太 2-0(21-13,21-17) ×Brian YANG(カナダ)

準々決勝|ベスト8

×西本拳太 1-2(21-19,21-18,21-18) 〇Kunlavut VITIDSARN(タイ)

準決勝|ベスト4

①×Viktor AXELSEN(デンマーク) 1-2(13-21,21-12,20-22) 〇Lakshya SEN(インド)

②×LEE Zii Jia(マレーシア) 0-2(13-21,12-21) 〇Kunlavut VITIDSARN(タイ)

決勝戦

決勝戦:Lakshya SEN(インド) - Kunlavut VITIDSARN(タイ)

男子シングルスの優勝者、最終順位

優勝:

準優勝:

第三位:Viktor AXELSEN(デンマーク)、LEE Zii Jia(マレーシア)

※一昨年度結果

優勝:桃田賢斗(日本)

準優勝:西本拳太(日本)

第三位:Hans-Kristian(デンマーク)、CHOU Tien Chen(チャイニーズタイペイ)

女子シングルスの速報、結果、順位|山口茜、髙橋沙也加

女子シングルスの速報、結果、順位をここでお知らせします。

1回戦

〇山口茜 2-0(21-6,21-14) ×Kristin Kuuba(エストニア)

〇髙橋沙也加 1-0(21-11,14-14棄権) ×Qi Xuefei(中国)

×大堀彩 0-2(20-22,17-21) 〇He Bing Jiao(中国)

2回戦

×山口茜 0-2(17-21,11-21) 〇He Bing Jiao(中国)

〇髙橋沙也加 2-0(21-15,21-18) ×TAI Tzu Ying(チャイニーズタイペイ)

準々決勝|ベスト8

×髙橋沙也加 0-2(19-21,19-21) 〇ZHANG Yi Man(中国)

準決勝|ベスト4

①×ZHANG Yi Man(中国) 1-2(13-21,21-19,13-21) 〇CHEN Yu Fei(中国)

②×An Seyoung(韓国) 0-2(12-21,15-21) 〇He Bing Jiao(中国)

決勝戦

決勝戦:CHEN Yu Fei(中国) - He Bing Jiao(中国)

女子シングルスの優勝者、最終順位

優勝:

準優勝:

第三位:ZHANG Yi Man(中国)、An Seyoung(韓国)

※一昨年度結果

優勝:山口茜(日本)

準優勝:Ratchanok INTANON(タイ)

第三位:奥原希望(日本)、GOH Jin Wei(マレーシア)

男子ダブルスの速報、結果、順位|保木・小林ペア、古賀・齋藤ペア

男子ダブルスの速報、結果、順位をここでお知らせします。

1回戦

〇保木/小林ペア 2-0(21-13,21-13) ×Tan Kian/Tan Weeペア(マレーシア)

〇古賀/齋藤ペア 2-1(21-18,12-21,21-15) ×Ren/Tanペア(中国)

〇竹内/松居ペア 2-0(21-14,21-11) ×Joshua/Paulペア(インド)

×岡村/小野寺 0-2(22-24,11-21) 〇Krishuna/Vishnuvardhanペア(インド)

2回戦

〇保木/小林ペア 2-0(21-17,21-12) ×Ruben/Tiesペア(オランダ)

×古賀/齋藤ペア 0-2(18-21,15-21) 〇LIU/OUペア(中国)

〇竹内/松居ペア 2-1(19-21,24-22,21-19) ×Mark/Marvinペア(ドイツ)

準々決勝|ベスト8

×保木/小林ペア 1-2(24-26,21-19,21-23) 〇Kim/Andersペア(デンマーク)

×竹内/松居ペア 0-2(12-21,16-21) 〇LIU/OUペア(中国)

準決勝|ベスト4

①×Kim/Andersペア(デンマーク) 0-2(18-21,17-21) 〇LIU/OUペア(中国)

②×HE/ZHOUペア(中国) 0-2(21-21,18-21) 〇GOH/Nurペア(マレーシア)

決勝戦

決勝戦:LIU/OUペア(中国) - GOH/Nurペア(マレーシア)

男子ダブルスの優勝者、最終順位

優勝:

準優勝:

第三位:Kim/Andersペア(デンマーク)、HE/ZHOUペア(中国)

※一昨年度結果

優勝:遠藤・渡辺ペア(日本)

準優勝:嘉村・園田ペア(日本)

第三位:GOH・Nurペア(マレーシア)、Bodin・Maneepongペア(タイ)

女子ダブルスの速報、結果、順位|志田・松山(シダマツ)ペア

女子ダブルスの速報、結果、順位をここでお知らせします。

1回戦

〇志田/松山ペア 2-0(21-13,21-13) ×Ashwini/Reddyペア(インド)

×星/松田ペア 棄権- 〇Kim/Kongペア(韓国)

〇岩永/中西ペア 2-0(21-16,21-10) ×Margot/Anneペア(フランス)

2回戦

×志田/松山ペア 0-2(18-21,18-21) 〇JEONG/KIMペア(韓国)

×岩永/中西ペア 0-2(9-21,11-21) 〇Gabriela/Stefaniペア(ブルガリア)

準々決勝|ベスト8

準決勝|ベスト4

〇CHEN/JIAペア(中国) 2-0(21-17,21-12) ×Jongkolphan/Rawindaペア(タイ)

〇Gabriela/Stefaniペア(ブルガリア) 2-1(16-21,21-18,21-9) ×ZHANG/ZHENGペア(中国)

決勝戦

決勝戦:CHEN/JIAペア(中国) - Gabriela/Stefaniペア(ブルガリア)

女子ダブルスの優勝者、最終順位

優勝:

準優勝:

第三位:Jongkolphan/Rawindaペア(タイ)、ZHANG/ZHENGペア(中国)

※一昨年度結果

優勝:DU・LIペア(中国)

準優勝:髙橋・松友ペア(日本)

第三位:福島・廣田ペア(日本)、永原・松本ペア(日本)

混合(ミックス)ダブルスの速報、結果、順位|渡辺・東野ペア、金子・松友ペア

混合ダブルスの速報、結果、順位をここでお知らせします。

1回戦

×渡辺/東野ペア(日本) 0-2(15-21,19-21) 〇金子/松友ペア(日本)

×山下/篠谷ペア 0-2(17-21,15-21) 〇Robin/Selenaペア(オランダ)

2回戦

×金子/松友ペア 0-2(9-21,16-21) 〇Rinov/Pithaペア(インドネシア)

準々決勝|ベスト8

準決勝|ベスト4

〇Dechapol/Sapsireeペア(タイ) 2-0(21-11,21-17) ×Adam/Julieペア(スコットランド)

②×Marcus/Laurenペア(イングランド) 0-2(18-21,19-21) 〇OU/HUANGペア(中国)

決勝戦

決勝戦:Dechapol/Sapsireeペア(タイ) - OU/HUANGペア(中国)

混合ダブルスの優勝者、最終順位

優勝:

準優勝:

第三位:Adam/Julieペア(スコットランド)、Marcus/Laurenペア(イングランド)

※一昨年度結果

優勝:SEO・CHAEペア(韓国)

準優勝:Hafiz・Gloriaペア(インドネシア)