2019年、バドミントンワールドツアー・ドイツオープンが開幕します。

男子、女子のシングルス、ダブルス、混合ダブルスの状況や経過、優勝者、日本代表の桃田賢斗、奥原希望、山口茜の成績は?

試合の速報、結果、順位、スコア、そして日程、スケジュール(日本時間)、テレビ放送(ライブ、実況、中継)、出場選手、組み合わせ/ドローについて見て行きましょう。

バドミントン・ドイツオープン2019の日程、スケジュール(日本時間)

全日程:2019年2月26日(火)~3月3日(日)

スケジュール(日本時間)

①2月26日(火):予選

②2月27日(水):1回戦

③2月28日(木):2回戦

④3月1日(金):準々決勝

⑤3月2日(土):準決勝

⑥3月3日(日):決勝

テレビ放送(ライブ、実況、中継)/J SPORTS

テレビ放送については以下の通りです。

J SPORTS

①3月2日(土):準決勝 22:00~4:00

②3月3日(日):決勝 19:50~2:00



<スポンサーリンク>

出場選手(出場者)、日本代表メンバー

出場する日本代表選手については以下の通りとなっております。

男子シングルス

①桃田賢斗 ②西本拳太 ③坂井一将 ④常山幹太

女子シングルス

①山口茜 ②奥原希望 ③髙橋沙也加 ④大堀彩

男子ダブルス

①遠藤大由 ②渡辺勇大 ③嘉村健士 ④園田啓悟 ⑤保木卓朗 ⑥小林優吾 ⑦井上拓斗 ⑧金子祐樹

女子ダブルス

①松友美佐紀 ②髙橋礼華 ③福島由紀 ④廣田彩花 ⑤永原和可那 ⑥松本麻佑 ⑦田中志穂 ⑧米元小春

混合ダブルス

①渡辺勇大・東野有紗 ②保木卓朗・永原和可那 ③金子祐樹・松友美佐紀 ④権藤公平・栗原文音

組み合わせ(ドロー)、トーナメント表

組み合わせについては後の記事に掲載します。

男子シングルスの速報、結果、順位、スコア/桃田賢斗、西本拳太

男子シングルスの速報、結果、順位をここでお知らせします。

1回戦

〇桃田賢斗 2-0 ×Wang Tzu Wei(チャイニーズタイペイ)

〇西本拳太 2-0 ×Ygor Coelho(ブラジル)

×坂井一将 0-2 〇Lee Cheuk Yiu(香港)

〇常山幹太 2-0 ×Ajay Jayaram(インド)

2回戦

〇桃田賢斗 2-1 ×Brice LEVERDEZ(フランス)

〇西本拳太 2-0 ×Sitthikom THAMMASIN(タイ)

〇常山幹太 2-0 ×ZHAO Junpeng(中国)

準々決勝(ベスト8)

〇桃田賢斗 2-0 ×常山幹太(日本)

×常山幹太 0-2 〇桃田賢斗(日本)

〇西本拳太 2-0 ×Kantaphon WANGCHROEN(タイ)

準決勝(ベスト4)

〇桃田賢斗 2-1 ×Hans-Kristian(デンマーク)

〇西本拳太 2-1 ×CHOU Tien Chen(チャイニーズタイペイ)

決勝戦

決勝戦:〇桃田賢斗(日本) 2-0 ×西本拳太(日本)

男子シングルスの優勝者、最終順位

優勝:桃田賢斗(日本)

準優勝:西本拳太(日本)

第三位:Hans-Kristian(デンマーク)、CHOU Tien Chen(チャイニーズタイペイ)

女子シングルスの速報、結果、順位/山口茜、奥原希望

女子シングルスの速報、結果、順位をここでお知らせします。

1回戦

〇山口茜 0-2 ×Li Xuerui(中国)

〇奥原希望 2-0 ×Line Hojmark Kjaersfeldt(デンマーク)

〇髙橋沙也加 2-0 ×Pornpawee Chochuwong(タイ)

〇大堀彩 2-0 Michelle Li(カナダ)

2回戦

〇山口茜 2-0 ×CHEUNG Nagan Yi(香港)

〇奥原希望 2-1 ×Mia BLICHFELDT(デンマーク)

〇髙橋沙也加 2-1 ×Fitriani FITRIANI(インドネシア)

〇大堀彩 2-0 ×Yvonne LI(ドイツ)

準々決勝(ベスト8)

〇山口茜 2-0 ×髙橋沙也加(日本)

×髙橋沙也加 0-2 〇山口茜(日本)

〇奥原希望 2-0 ×大堀彩(日本)

×大堀彩 0-2 〇奥原希望(日本)

準決勝(ベスト4)

×奥原希望 0-2 〇Ratchanok INTANON(タイ)

〇山口茜 2-0 ×GOH Jin Wei(マレーシア)

決勝戦

決勝戦:〇山口茜(日本) 2-1 ×Ratchanok INTANON(タイ)

女子シングルスの優勝者、最終順位

優勝:山口茜(日本)

準優勝:Ratchanok INTANON(タイ)

第三位:奥原希望(日本)、GOH Jin Wei(マレーシア)

男子ダブルスの速報、結果、順位

男子ダブルスの速報、結果、順位をここでお知らせします。

1回戦

〇遠藤・渡辺ペア 2-0 ×Huang・Wangペア(中国)

〇嘉村・園田ペア 2-0 ×Inkarat・Tanupatペア(タイ)

×保木・小林ペア 1-2 〇Liu・Zhangペア(中国)

×井上・金子ペア 0-2 〇Bodin・Maneepongペア(タイ)

2回戦

〇遠藤・渡辺ペア 2-0 ×LU・YANGペア(チャイニーズタイペイ)

〇嘉村・園田ペア 2-1 ×KO・SHINペア(韓国)

準々決勝(ベスト8)

〇遠藤・渡辺ペア 2-0 ×ONG・TEOペア(マレーシア)

〇嘉村・園田ペア 2-0 ×KIM・SEOペア(韓国)

準決勝(ベスト4)

〇遠藤・渡辺ペア 2-0 ×GOH・Nurペア(マレーシア)

〇嘉村・園田ペア 1-棄権 ×Bodin・Maneepongペア(タイ)

決勝戦

決勝戦:〇遠藤・渡辺ペア(日本) 2-1 ×嘉村・園田ペア(日本)

男子ダブルスの優勝者、最終順位

優勝:遠藤・渡辺ペア(日本)

準優勝:嘉村・園田ペア(日本)

第三位:GOH・Nurペア(マレーシア)、Bodin・Maneepongペア(タイ)

女子ダブルスの速報、結果、順位/タカマツ、フクヒロ、ナガマツ

女子ダブルスの速報、結果、順位をここでお知らせします。

1回戦

〇髙橋・松友ペア 2-1 ×Kim・Kongペア(韓国)

〇福島・廣田ペア 2-0 ×Della・Taniaペア(インドネシア)

〇永原・松本ペア 2-0 ×Bengisu・Nazlicanペア(トルコ)

×田中・米元ペア 0-2 〇Baek・Kimペア(韓国)

2回戦

〇髙橋・松友ペア 1-1(棄権) ×Puttita・Sapsireeペア(タイ)

〇福島・廣田ペア 2-0 ×Ni Ketut・Rizkiペア(インドネシア)

〇永原・松本ペア 2-0 ×NG・YUENペア(香港)

準々決勝(ベスト8)

〇髙橋・松友ペア 2-1 ×BEAK・KIMペア(韓国)

〇福島・廣田ペア 2-0 ×CHEN・JIAペア(中国)

〇永原・松本ペア 2-1 ×Gabriela・Stefaniペア(ブルガリア)

準決勝(ベスト4)

〇髙橋・松友ペア 2-1 ×永原・松本ペア(日本)

×福島・廣田ペア 1-2 〇DU・LIペア(中国)

×永原・松本ペア 1-2 〇髙橋・松友ペア(日本)

決勝戦

決勝戦:×髙橋・松友ペア(日本) 0-2 〇DU・LIペア(中国)

女子ダブルスの優勝者、最終順位

優勝:DU・LIペア(中国)

準優勝:髙橋・松友ペア(日本)

第三位:福島・廣田ペア(日本)、永原・松本ペア(日本)

混合(ミックス)ダブルスの速報、結果、順位

混合ダブルスの速報、結果、順位をここでお知らせします。

予選

待機中。

1回戦

〇金子・松友ペア 2-0 ×権藤・栗原ペア(日本)

〇渡辺・東野ペア 2-0 ×Niptiphon・Savitreeペア(タイ)

×保木・永原ペア 0-2 〇Goh・Laiペア(マレーシア)

×権藤・栗原ペア 0-2 〇金子・松友ペア(日本)

2回戦

×金子・松友ペア 0-2 〇Robin・Selenaペア(オランダ)

〇渡辺・東野ペア 2-0 ×Mikkel・Maiペア(デンマーク)

準々決勝(ベスト8)

×渡辺・東野ペア 1-2 〇Robin・Selenaペア(オランダ)

混合ダブルスの優勝者、最終順位

優勝:SEO・CHAEペア(韓国)

準優勝:Hafiz・Gloriaペア(インドネシア)



<スポンサーリンク>