2018年、『第30回世界男子バドミントン選手権・トマス杯(団体戦)』が開幕します!

男子日本代表の桃田賢斗、園田・嘉村ペア、シングルス、ダブルスの状況や経過、優勝者は?

世界男子バドミントン選手権・トマス杯2018の速報、結果、順位、組み合わせ(ドロー)、そして日程、スケジュール(日本時間)、テレビ放送(ライブ、実況、中継)について見て行きましょう!

世界男子バドミントン選手権・トマス杯2018の日程、スケジュール(日本時間)!

世界男子バドミントン選手権・トマス杯2018の日程、スケジュール(日本時間)については以下の通りとなっております!

全日程:2018年5月20日(日)~5月27日(日)

日本代表の試合スケジュール(日本時間)!

①5月20日(日):14:00~ グループリーグ戦『日本 vs 香港』

②5月22日(火):9:00~ グループリーグ戦『日本 vs ドイツ』

③5月23日(水):9:00~ グループリーグ戦『日本 vs チャイニーズタイペイ』

④5月24日(木):14:00~、19:00~ 準々決勝

⑤5月25日(金):16:00~ 準決勝

⑥5月27日(日):13:00~ 決勝

 

世界男子バドミントン選手権・トマス杯2018のテレビ放送予定、放送時間(ライブ、実況、中継)!

世界男子バドミントン選手権・トマス杯2018のテレビ放送予定については以下の通りとなっております!

テレビ朝日

①5月20日(日):11:00~ グループリーグ戦

②5月21日(月):11:00~ グループリーグ戦

③5月22日(火):11:00~ グループリーグ戦

④5月23日(水):11:00~ グループリーグ戦

⑤5月24日(木):11:00~、16:00~、21:00~ 準々決勝

⑥6月7日(木):23:30~ 準決勝

⑦6月9日(土):23:30~ 準決勝

⑧6月14日(木):23:30~ 決勝

⑨6月16日(土):23:30~ 決勝

BS/BS朝日

①5月25日(金):14:00~16:57 準決勝(女子) 20:00~22:54 準決勝(男子)

②5月26日(土):15:00~18:00 決勝(女子)

③5月27日(日):15:00~17:55 決勝(男子)

CS/テレ朝チャンネル2

①5月20日(日):11:00~21:00 グループリーグ戦

②5月21日(月):11:00~21:00 グループリーグ戦

③5月22日(火):11:00~21:00 グループリーグ戦

④5月23日(水):11:00~21:00 グループリーグ戦

⑤5月24日(木):11:00~15:00、16:00~20:00、21:00~翌1:00 準々決勝



<スポンサーリンク>

世界男子バドミントン選手権・トマス杯2018の出場国!

世界男子バドミントン選手権・トマス杯2018の出場国は以下の通りとなっております!

①日本 ②インド ③フランス ④中国 ⑤オーストラリア ⑥インドネシア ⑦カナダ ⑧韓国 ⑨タイ ⑩香港 ⑪チャイニーズタイペイ ⑫ドイツ ⑬マレーシア ⑭ロシア ⑮デンマーク ⑯アルジェリア

 

世界男子バドミントン選手権・トマス杯2018の日本代表の出場選手(出場者)!

世界男子バドミントン選手権・トマス杯2018の日本代表の出場選手(出場者)は以下の通りとなっております!

①桃田賢斗 ②西本拳太 ③坂井一将 ④常山幹太 ⑤遠藤大由 ⑥渡辺勇大 ⑦園田啓悟 ⑧嘉村健士 ⑨井上拓斗 ⑩金子祐樹

 

世界男子バドミントン選手権・トマス杯2018 日本の速報、結果、順位、組み合わせ(ドロー)!

世界男子バドミントン選手権・トマス杯2018 日本の速報、結果、順位、組み合わせ(ドロー)をここでお知らせします!

予選グループリーグ戦:『日本 vs 香港』

日本 - 香港

予選グループリーグ戦:『日本 vs ドイツ』

日本 - ドイツ

予選グループリーグ戦:『日本 vs チャイニーズタイペイ』

日本 - チャイニーズタイペイ

準々決勝(ベスト8)の速報、結果、組み合わせ(ドロー)!

待機中。

準決勝(ベスト4)の速報、結果、組み合わせ(ドロー)!

待機中。

決勝戦の速報、結果、組み合わせ(ドロー)!

待機中。

 

世界男子バドミントン選手権・トマス杯2018 予選グループリーグ戦の速報、結果、組み合わせ(ドロー)!

世界男子バドミントン選手権・トマス杯2018 予選グループリーグ戦の速報、結果、組み合わせ(ドロー)をここでお知らせします!

グループA:インド、フランス、中国、オーストラリア

①インド - フランス ②中国 - オーストラリア ③中国 - フランス ④インド - オーストラリア ⑤中国 - インド ⑥フランス - オーストラリア

グループB:インドネシア、カナダ、韓国、タイ

①インドネシア - カナダ ②韓国 - タイ ③韓国 - カナダ ④インドネシア - タイ ⑤インドネシア - 韓国 ⑥タイ - カナダ

グループC:日本、香港(ホンコン・チャイナ)、チャイニーズタイペイ、ドイツ

①日本 - 香港 ②チャイニーズタイペイ - ドイツ ③日本 - ドイツ ④チャイニーズタイペイ - 香港 ⑤チャイニーズタイペイ - 香港 ⑥香港 - ドイツ

グループD:マレーシア、ロシア、デンマーク、アルジェリア

①マレーシア - ロシア ②デンマーク - アルジェリア ③デンマーク - ロシア ④マレーシア - アルジェリア ⑤デンマーク - マレーシア ⑥ロシア - アルジェリア

 

世界男子バドミントン選手権・トマス杯2018 予選グループリーグ戦の順位表!

世界男子バドミントン選手権・トマス杯2018 予選グループリーグ戦の順位表をここでお知らせします!

グループAの順位表!

待機中。

グループBの順位表!

待機中。

グループCの順位表!

待機中。

グループDの順位表!

待機中。

 

世界男子バドミントン選手権・トマス杯2018 準々決勝(ベスト8)の速報、結果、組み合わせ(ドロー)!

世界男子バドミントン選手権・トマス杯2018 準々決勝(ベスト8)の速報、結果、組み合わせをここでお知らせします!

 

世界男子バドミントン選手権・トマス杯2018 準決勝(ベスト4)の速報、結果、組み合わせ(ドロー)!

世界男子バドミントン選手権・トマス杯2018 準々決勝(ベスト4)の速報、結果、組み合わせをここでお知らせします!

 

世界男子バドミントン選手権・トマス杯2018 決勝の速報、結果、組み合わせ(ドロー)!

世界男子バドミントン選手権・トマス杯2018 決勝の速報、結果、組み合わせをここでお知らせします!

 

世界男子バドミントン選手権・トマス杯2018の優勝者!

世界男子バドミントン選手権・トマス杯2018の優勝者をここでお知らせします!

結果が出次第お知らせします!



<スポンサーリンク>