スポンサーリンク
令和6年、バドミントン第33回トマス杯(男子世界国別対抗戦)、第30回ユーバー杯(女子世界国別対抗戦)が中国成都市で開幕します。
シングルス、ダブルス、予選リーグ、決勝トーナメントの状況や経過、優勝国は?
リアルタイム速報、結果、順位表、スコア、組み合わせ、ドロー対戦表、日本代表メンバー、出場選手、そして日程、スケジュール/日本時間、賞金、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信について掲載します。
トマス杯・ユーバー杯(バドミントン世界国別対抗戦)2024
トマス杯・ユーバー杯(バドミントン世界国別対抗戦)2024について記載します。
日程、スケジュール/日本時間、開催地/会場|要項、大会概要
全日程:2024年4月27日(土)~5月5日(日)
開催地/会場:中国成都市
■4月27日(土)|1日目(初日)
グループリーグ戦|9:30~、14:00~、19:00~
■4月28日(日)|2日目
グループリーグ戦|9:30~、14:00~、19:00~
■4月29日(火)|3日目
グループリーグ戦|9:30~、14:00~、19:00~
■4月30日(水)|4日目
グループリーグ戦|9:30~、14:00~、19:00~
■5月1日(木)|5日目
グループリーグ戦|9:30~、14:00~、19:00~
■5月2日(金)|6日目
■5月3日(日)|7日目
■5月4日(土)|8日目
■5月5日(日)|9日目(最終日)
賞金総額、優勝賞金
賞金については情報が入り次第掲載します。
賞金総額:1,500,000ドル(約2億2000万円)
優勝賞金:-
テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信
テレビ放送については情報が入り次第更新します。
出場国
出場国については以下の通りです。
■トマス杯出場国
①日本 ②中国 ③韓国 ④カナダ ⑤オーストラリア ⑥台湾 ⑦ドイツ ⑧チェコ ⑨インドネシア ⑩インド ⑪タイ ⑫イングランド ⑬デンマーク ⑭マレーシア ⑮香港 ⑯アルジェリア
■ユーバー杯出場国
①日本 ②中国 ③インド ④カナダ ⑤シンガポール ⑥タイ ⑦台湾 ⑧マレーシア ⑨オーストラリア ⑩インドネシア ⑪香港 ⑫ウガンダ ⑬韓国 ⑭デンマーク ⑮アメリカ ⑯メキシコ
日本代表メンバー、出場選手
日本代表選手については以下の通りとなっております。
男子日本代表
①桃田賢斗 ②奈良岡功大 ③西本拳太 ④渡邉航貴 ⑤保木卓朗 ⑥小林優吾 ⑦古賀輝 ⑧齋藤太一 ⑨岡村洋輝 ⑩三橋健也
女子日本代表
①山口茜 ②大堀彩 ③奥原希望 ④宮崎友花 ⑤志田千陽 ⑥松山奈未 ⑦櫻本絢子 ⑧宮浦玲奈 ⑨永原和可那 ⑩松本麻佑
組み合わせ、ドロー・トーナメント対戦表
組み合わせ、ドローについては後の記事に掲載します。
女子日本代表の速報、結果、スコア、試合開始時間
女子日本代表の速報、結果、スコアをここでお知らせします。
4/27(土) 9:30~|日本 vs ウガンダ
日本 | - | ウガンダ |
4/29(月) 10:30~|日本 vs 香港
日本 | - | 香港 |
5/1(水) 11:00~|日本 vs インドネシア
日本 | - | インドネシア |
準々決勝(ベスト8)
準決勝(ベスト4)
決勝戦
男子日本代表の速報、結果、スコア、試合開始時間
男子日本代表の速報、結果、スコアをここでお知らせします。
4/28(日) 9:30~|日本 vs チェコ
日本 | - | チェコ |
4/29(月) 18:00~|日本 vs ドイツ
日本 | - | ドイツ |
5/1(水) 18:00~|日本 vs 台湾
日本 | - | 台湾 |
準々決勝(ベスト8)
準決勝(ベスト4)
決勝戦
予選グループリーグ戦の速報、結果、順位表
予選グループリーグ戦の速報、結果、順位表をここでお知らせします。
グループA
チーム名 | ① | ② | ③ | ④ | 順位 |
①中国 | |||||
②インド | |||||
③カナダ | |||||
④シンガポール |
グループB
チーム名 | ① | ② | ③ | ④ | 順位 |
①タイ | |||||
②台湾 | |||||
③マレーシア | |||||
④オーストラリア |
グループC
チーム名 | ① | ② | ③ | ④ | 順位 |
①日本 | |||||
②インドネシア | |||||
③香港 | |||||
④ウガンダ |
グループD
チーム名 | ① | ② | ③ | ④ | 順位 |
①韓国 | |||||
②デンマーク | |||||
③アメリカ | |||||
④メキシコ |
予選グループリーグ戦の速報、結果、順位表
予選グループリーグ戦の速報、結果、順位表をここでお知らせします。
グループA
チーム名 | ① | ② | ③ | ④ | 順位 |
①中国 | |||||
②韓国 | |||||
③カナダ | |||||
④オーストラリア |
グループB
チーム名 | ① | ② | ③ | ④ | 順位 |
①日本 | |||||
②台湾 | |||||
③ドイツ | |||||
④チェコ |
グループC
チーム名 | ① | ② | ③ | ④ | 順位 |
①インドネシア | |||||
②インド | |||||
③タイ | |||||
④イングランド |
グループD
チーム名 | ① | ② | ③ | ④ | 順位 |
①デンマーク | |||||
②マレーシア | |||||
③香港 | |||||
④アルジェリア |
予選通過国
予選通過国をここに掲載します。
準々決勝(ベスト8)の速報、結果
準々決勝(ベスト8)の速報、結果をここでお知らせします。
※組み合わせ確定まで前回大会の結果を記載します。
ユーバー杯
5/12(木) 11:00~|×インドネシア 0-3 〇中国
5/12(木) 11:00~|〇日本 3-0 ×台湾(チャイニーズタイペイ)
5/12(木) 15:00~|〇韓国 3-0 ×デンマーク
5/12(木) 15:00~|×インド 0-3 〇タイ
トマス杯
5/12(木) 15:00~|〇日本 3-2 ×台湾(チャイニーズタイペイ)
5/12(木) 21:00~|〇インドネシア 3-0 ×中国
5/12(木) 21:00~|×韓国 2-3 〇デンマーク
5/12(木) 21:00~|〇インド 3-2 ×マレーシア
準決勝(ベスト4)の速報、結果
準決勝(ベスト4)の速報、結果をここでお知らせします。
※組み合わせ確定まで前回大会の結果を記載します。
ユーバー杯
5/13(金) 14:00~|×日本 0-3 〇韓国
5/13(金) 14:00~|×タイ 0-3 〇中国
トマス杯
5/13(金) 20:00~|×日本 2-3 〇インドネシア
5/13(金) 20:00~|〇インド 3-2 ×デンマーク
決勝戦の速報、結果
決勝戦の速報、結果をここでお知らせします。
※組み合わせ確定まで前回大会の結果を記載します。
ユーバー杯 5/14(土) 15:00~|韓国 vs 中国
〇韓国 | 3-2 | ×中国 |
×AN Seyoung | 1-2(21‐17,15‐21,20‐22) | 〇CHEN Yu Fei |
〇LEE・SHIN | 2-1(12-21,21-18,21-18) | ×CHEN・JIA |
×KIM Gaeun | 0-2(12-21,13-21) | 〇HE Bing Jiao |
〇KIM・KONG | 2-0(22-20,21-17) | ×HUANG・LI |
〇SIM Yujin | 2-1(28-26,18-21,21-8) | ×WANG Zhi Yi |
トマス杯 5/15(日) 15:00~|インドネシア vs インド
×インドネシア | 0-3 | 〇インド |
×Anthony Sinisuka GINTING | 1-2(21-8,17-21,16-21) | 〇Lakshya SEN |
×Mohammad・Kevin | 1-2(21-18,21-23,19-21) | 〇Satwisksairaj・Chirag |
×Jonatan CHRISTIE | 0-2(15-21,21-23) | 〇KIDAMBI Srikanth |
Fajar・Rian | M.R.ARUJUN・Dhruv | |
Shesar Hiren RHUSTAVITO | PRANNOY H.S. |
準々決勝(ベスト8)の速報、結果
準々決勝(ベスト8)の速報、結果をここでお知らせします。
※組み合わせ確定まで前回大会の結果を記載します。
5/12(木) 11:00~|×インドネシア 0-3 〇中国
5/12(木) 11:00~|〇日本 3-0 ×台湾(チャイニーズタイペイ)
5/12(木) 15:00~|〇韓国 3-0 ×デンマーク
5/12(木) 15:00~|×インド 0-3 〇タイ
準決勝(ベスト4)の速報、結果
準決勝(ベスト4)の速報、結果をここでお知らせします。
※組み合わせ確定まで前回大会の結果を記載します。
5/13(金) 14:00~|×日本 0-3 〇韓国
5/13(金) 14:00~|×タイ 0-3 〇中国
決勝戦の速報、結果
決勝戦の速報、結果をここでお知らせします。
※組み合わせ確定まで前回大会の結果を記載します。
5/14(土) 15:00~|韓国 vs 中国
〇韓国 | 3-2 | ×中国 |
×AN Seyoung | 1-2(21‐17,15‐21,20‐22) | 〇CHEN Yu Fei |
〇LEE・SHIN | 2-1(12-21,21-18,21-18) | ×CHEN・JIA |
×KIM Gaeun | 0-2(12-21,13-21) | 〇HE Bing Jiao |
〇KIM・KONG | 2-0(22-20,21-17) | ×HUANG・LI |
〇SIM Yujin | 2-1(28-26,18-21,21-8) | ×WANG Zhi Yi |
優勝国、最終順位
優勝国、最終順位をここに掲載します。
ユーバー杯
■2022年大会結果
優勝:韓国
準優勝:中国
第三位:日本、タイ
トマス杯
■2022年大会結果
優勝:インド
準優勝:インドネシア
第三位:日本、デンマーク