2021年/令和2年度、バドミントンBWF・タイオープン(ヨネックス、トヨタ)がバンコクで開幕します。

男子、女子のシングルス、ダブルス、混合(ミックス)の状況や経過、優勝者、桃田賢斗の成績は?

試合の速報、結果、順位、組み合わせ/ドロー、トーナメント対戦表、日本代表、出場選手、そして日程、スケジュール、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信、賞金について掲載します。

ヨネックス・タイオープン2021の日程、タイムテーブル/日本時間、開催地/会場

全日程:2021年1月12日(火)~1月17日(日)

スケジュール|試合開始時間

①1月12日(火):1回戦 11:00~

②1月13日(水):1回戦 11:00~

③1月14日(木):2回戦 11:00~

④1月15日(金):準々決勝 13:00~

⑤1月16日(土):準決勝 13:00~

⑥1月17日(日):決勝戦 14:00~

トヨタ・タイオープン2021の日程、タイムテーブル/日本時間、開催地/会場

全日程:2021年1月19日(火)~1月24日(日)

スケジュール|試合開始時間

①1月19日(火):1回戦 11:00~

②1月20日(水):1回戦 11:00~

③1月21日(木):2回戦 11:00~

④1月22日(金):準々決勝 13:00~

⑤1月23日(土):準決勝 13:00~

⑥1月24日(日):決勝戦 14:00~

賞金総額、優勝賞金

賞金については以下の通りです。

賞金総額:350,000ドル

優勝賞金:シングルス/26,250ドル、ダブルス/13,825ドル(ペアでの賞金)

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信|テレビ朝日

テレビ放送については以下の通りです。

地上波

情報が入り次第掲載します。

CS:テレビ朝日チャンネル2

①2021年1月13日(水)|16:00~

②2021年1月20日(水)|16:00~




出場選手/出場者、日本代表メンバー

日本代表選手については以下の通りです。

男子シングルス

①桃田賢斗 ②西本拳太 ③常山幹太 ④渡邉航貴

女子シングルス

①山口茜 ②奥原希望 ③髙橋沙也加 ④大堀彩

男子ダブルス

①園田啓悟 ②嘉村健士 ③遠藤大由 ④渡辺勇大 ⑤保木卓朗 ⑥小林優吾 ⑦古賀輝 ⑧齋藤太一

女子ダブルス

①福島由紀 ②廣田彩花 ③永原和可那 ④松本麻佑 ⑤志田千陽 ⑥松山奈未

混合/ミックスダブルス

①渡辺勇大 ②東野有紗

組み合わせ/ドロー、トーナメント対戦表

組み合わせについては後の記事に掲載します。

男子シングルスの速報、結果、順位、スコア|桃田賢斗

男子シングルスの速報、結果、順位はこちらでお知らせします。

男子シングルス結果速報

女子シングルスの速報、結果、順位、スコア|山口茜、奥原希望

女子シングルスの速報、結果、順位はこちらでお知らせします。

女子シングルス結果速報

男子ダブルスの速報、結果、順位、スコア|園田・嘉村ペア、遠藤・渡辺ペア

男子ダブルスの速報、結果、順位はこちらでお知らせします。

男子ダブルス結果速報

女子ダブルスの速報、結果、順位、スコア|永松、福廣ペア

女子ダブルスの速報、結果、順位はこちらでお知らせします。

女子ダブルス結果速報

トヨタ・タイオープン|混合(ミックス)ダブルスの速報、結果、順位、スコア

トヨタ・タイオープン|混合ダブルスの速報、結果、順位をここでお知らせします。

※今大会は日本代表の派遣はありません

予選

今大会は予選はありません

1回戦

①渡辺・東野ペア - Mark・Isabelペア(ドイツ)

②保木・永原ペア - Adnan・Mychelleペア(インドネシア)

2回戦

〇Dechapol/Sapsireeペア(タイ) 2-0 ×GOH/LAIペア(マレーシア)

②×TANG/TSEペア(香港) 0-2 〇KO/EOMペア(韓国)

③×Mark/Isabelペア(ドイツ) 1-2 〇Satwiksairaj/Ashwiniペア(インド)

〇CHAN/GOHペア 2-0 ×Adnan/Mychelleペア(インドネシア)

〇Supak/Supissaraペア(タイ) 2-1 ×Marcus/Laurenペア(イングランド)

⑥×Rodion/Alinaペア(ロシア) 0-2 〇SEO/CHAEペア(韓国)

⑦×Joshua/Josephineペア(カナダ) 0-2 〇Hafiz/Gloriaペア(インドネシア)

〇HOO/CHEAHペア(マレーシア) 2-0 ×Thom/Delphineペア(フランス)

準々決勝(ベスト8)

〇Dechapol/Sapsireeペア(タイ) 2-1 ×KO/EOMペア(韓国)

〇Satwiksairaj/Ashwiniペア(インド) 2-1 ×CHAN/GOHペア(マレーシア)

③×Supak/Supissaraペア(タイ) 0-2 〇SEO/CHAEペア(韓国)

④×Hafiz/Gloriaペア(インドネシア) 1-2 〇HOO/CHEAHペア(マレーシア)

準決勝(ベスト4)

〇Dechapol/Sapsireeペア(タイ) 2-1 ×Satwiksairaj/Ashwiniペア(インド)

〇SEO/CHAEペア(韓国) 2-0 ×HOO/CHEAHペア(マレーシア)

決勝戦

決勝戦:〇Dechapol/Sapsireeペア(タイ) 2-0 ×SEO/CHAEペア(韓国)

混合ダブルスの優勝者、最終順位

優勝:Dechapol/Sapsireeペア(タイ)

準優勝:SEO/CHAEペア(韓国)

第三位:Satwiksairaj/Ashwiniペア(インド)、HOO/CHEAHペア(マレーシア)

ヨネックス・タイオープン|混合(ミックス)ダブルスの速報、結果、順位、スコア

ヨネックス・タイオープン|混合ダブルスの速報、結果、順位をここでお知らせします。

※今大会は日本代表の派遣はありません

予選

今大会は予選はありません

1回戦

①保木・永原ペア - Robin・Selenaペア(オランダ)

②渡辺・東野ペア - Tan・Laiペア(マレーシア)

2回戦

待機中。

準々決勝(ベスト8)

〇Dechapol/Sapsireeペア(タイ) 2-0 ×CHAN/GOHペア(マレーシア)

〇SEO/CHAEペア(韓国) 2-1 ×CHANG/NGペア(香港)

③×Mark/Isabelペア(ドイツ) 0-2 〇Thom/Delphineペア(フランス)

④×Mathias/Alexandraペア(デンマーク) 0-2 〇Praveen/Melatiペア(インドネシア)

準決勝(ベスト4)

〇Dechapol/Sapsireeペア(タイ) 2-1 ×SEO/CHAEペア(韓国)

②×Thom/Delphineペア(フランス) 0-2 〇Praveen/Melatiペア(インドネシア)

決勝戦

決勝戦|〇Dechapol/Sapsireeペア(タイ) 2-1 ×Praveen/Melatiペア(インドネシア)

混合ダブルスの優勝者、最終順位

優勝:Dechapol/Sapsireeペア(タイ)

準優勝:Praveen/Melatiペア(インドネシア)

第三位:SEO/CHAEペア(韓国)、Thom/Delphineペア(フランス)