2019年/令和元年、BWFダイハツヨネックスジャパンオープンバドミントン選手権大会が東京都で開幕します。

女子シングルス、ダブルスの状況や経過、優勝者、山口茜、奥原希望、永松、福廣、髙松ペアの成績は?

女子の速報、結果、組み合わせ/ドロー、出場選手/出場者、試合開始時間/日本時間について見て行きましょう。

バドミントン・ジャパンオープン2019 女子の出場選手/出場者

バドミントン・ジャパンオープン2019 女子の出場選手/出場者については以下の通りです。

女子シングルス

①山口茜 ②奥原希望 ③髙橋沙也加 ④大堀彩 ⑤川上紗恵奈

女子ダブルス

①福島由紀 ②廣田彩花 ③髙橋礼華 ④松友美佐紀 ⑤永原和可那 ⑥松本麻佑 ⑦米元小春 ⑧田中志穂 ⑨志田千陽 ⑩松山奈未 ⑪櫻本絢子 ⑫髙畑裕紀子

組み合わせ(ドロー)、トーナメント表

組み合わせについては後の記事に掲載します。




山口茜の速報、結果、順位、スコア

山口茜の速報、結果、順位をここでお知らせします。

1回戦:山口茜 vs Goh Jin Wei

試合開始時間:7/24(水)

〇山口茜 2-0 ×Goh Jin Wei(マレーシア)

選手名 1 2 3
山口茜
Goh Jin Wei 9 9 0

2回戦:山口茜 vs CHEN Xiao Xin

試合開始時間:7/25(木)

〇山口茜 2-0 ×CHEN Xiao Xin(中国)

選手名 1 2 3
山口茜
CHEN Xiao Xin 15 14 0

準々決勝(ベスト8):山口茜 vs PUSARLA V.Sindhu

試合開始時間:7/26(金)

〇山口茜 2-0 ×PUSARLA V.Sindhu(インド)

選手名 1 2 3
山口茜
PUSARLA V.Sindhu 18 15 0

準決勝(ベスト4):山口茜 vs CHEN YU Fei

試合開始時間:7/27(土)

〇山口茜 2-0 ×CHEN YU Fei(中国)

選手名 1 2 3
山口茜
CHEN YU Fei 15 15 0

決勝戦:山口茜 vs 奥原希望

試合開始時間:7/28(日)

〇山口茜(日本) 2-0 ×奥原希望(日本)

選手名 1 2 3
山口茜
奥原希望 13 15 0

奥原希望の速報、結果、順位、スコア

奥原希望の速報、結果、順位をここでお知らせします。

1回戦:奥原希望 vs 川上紗恵奈

試合開始時間:7/23(火)

〇奥原希望(日本) 2-0 ×川上紗恵奈(日本)

選手名 1 2 3
奥原希望
川上紗恵奈 9 17 0

2回戦:奥原希望 vs Mia BLICHFELDT

試合開始時間:7/25(木)

〇奥原希望 2-0 ×Mia BLICHFELDT(デンマーク)

選手名 1 2 3
奥原希望
 Mia BLICHFELDT 11 12 0

準々決勝(ベスト8):奥原希望 vs Nithaon JINDAPOL

試合開始時間:7/26(金)

〇奥原希望 2-1 ×Nithaon JINDAPOL(タイ)

選手名 1 2 3
奥原希望 16
 Nithaon JINDAPOL 16 19 1

準決勝(ベスト4):奥原希望 vs Michelle  LI

試合開始時間:7/27(土)

〇奥原希望 2-0 ×Michelle  LI(カナダ)

選手名 1 2 3
奥原希望
Michelle  LI 12 18 0

決勝戦:奥原希望 vs 山口茜

試合開始時間:7/28(日)

×奥原希望(日本) 0-2 〇山口茜(日本)

選手名 1 2 3
奥原希望 13 15 0
 山口茜

女子シングルスの速報、結果、順位、スコア/山口茜、奥原希望

女子シングルスの速報、結果、順位をここでお知らせします。

1回戦

〇山口茜 2-0 ×Goh Jin Wei(マレーシア)

〇奥原希望(日本) 2-0 ×川上紗恵奈(日本)

×髙橋沙也加 1-2 〇Mia Blichfeldt(デンマーク)

〇大堀彩 2-0 ×Kristy Gilmour(スコットランド)

2回戦

〇山口茜 2-0 ×CHEN Xiao Xin(中国)

〇奥原希望 2-0 ×Mia BLICHFELDT(デンマーク)

×大堀彩 1-2 〇PUSARLA V.Sindhu(インド)

準々決勝(ベスト8)

〇奥原希望 2-1 ×Nithaon JINDAPOL(タイ)

〇山口茜 2ー0 ×PUSARLA V.Sindhu(インド)

準決勝(ベスト4)

〇奥原希望 2-0 ×Michelle  LI(カナダ)

〇山口茜 2-0 ×CHEN YU Fei(中国)

決勝戦

×奥原希望(日本) 0-2 〇山口茜(日本)

女子シングルスの優勝者、最終順位

優勝:山口茜

準優勝:奥原希望

第三位:Michelle  LI(カナダ)、CHEN YU Fei(中国)

女子ダブルスの速報、結果、順位/永松、福廣、髙松ペア

女子ダブルスの速報、結果、順位をここでお知らせします。

1回戦

〇永原/松本ペア 2-0 ×Yulfira/Jauzaペア(インドネシア)

〇福島/廣田ペア 2-0 ×Ekaterina/Alinaペア(ロシア)

〇髙橋/松友ペア 2-0 ×Chole/Laurenペア(イングランド)

×米元/田中ペア(日本) 0-2 〇志田/松山ペア(日本)

×櫻本/髙畑ペア 0-2 〇Chang/Kimペア(韓国)

2回戦

〇永原/松本ペア 2-0 ×CHOW/LEEペア(マレーシア)

〇福島/廣田ペア 2-0 ×Delphine/Leaペア(フランス)

〇髙橋/松友ペア 2-0 ×CHANG/KIMペア(韓国)

志田/松山ペア 2ー1 ×Jongkolphan/Rawindaペア(タイ)

準々決勝(ベスト8)

〇永原/松本ペア(日本) 2-0 ×志田/松山ペア(日本)

〇髙橋/松友ペア 2ー0 ×DO/LIペア(中国)

×福島/廣田ペア 0-2 〇LI/ZHENGペア(中国)

準決勝(ベスト4)

①×髙橋/松友ペア(日本) 0-2 〇永原/松本ペア(日本)

選手名 1 2 3
髙橋/松友ペア 16 19 0
永原/松本ペア

決勝戦

①×永原/松本ペア 0ー2 〇KIM/KONGペア(韓国)

選手名 1 2 3
永原/松本ペア 12 12 0
KIM/KONGペア 

女子ダブルスの優勝者、最終順位

優勝:KIM/KONGペア(韓国)

準優勝:永原/松本ペア

第三位:髙橋/松友ペア、LI/ZHENGペア(中国)