2020年/令和2年、BWFバドミントンスーパーシリーズ・インドネシアマスターズが開幕します。

男子、女子のシングルス、ダブルス、混合/ミックスダブルスの状況や経過、優勝者、日本代表の桃田賢斗、奥原希望、山口茜の成績は?

試合の速報、結果、順位、得点/スコア、組み合わせ/ドローについて見て行きましょう。

バドミントン・インドネシアマスターズ2020 日本代表メンバー、出場選手/出場者

日本代表メンバーについては以下の通りとなっております。

男子シングルス

①桃田賢斗 ※棄権|マレーシアで移動中交通事故に合い負傷 ②西本拳太 ③常山幹太 ④渡邉航貴

女子シングルス

①奥原希望 ②山口茜 ③髙橋沙也加 ④大堀彩

男子ダブルス

①遠藤大由 ②渡辺勇大 ③嘉村健士 ④園田啓悟 ⑤保木卓朗 ⑥小林優吾 ⑦古賀輝 ⑧斎藤太一

女子ダブルス

①永原和可那 ②松本麻佑 ③福島由紀 ④廣田彩花 ⑤松友美佐紀 ⑥髙橋礼華 ⑦志田千陽 ⑧松山奈未

混合ダブルス

①渡辺勇大/東野有紗 ②保木卓朗/永原和可那




組み合わせ/ドロー、トーナメント表

組み合わせについては後の記事に掲載します。

男子シングルスの速報、結果、順位、スコア|桃田賢斗、西本拳太、常山幹太

男子シングルスの速報、結果をここでお知らせします。

予選|1回戦

〇渡邉航貴 2-0 ×Huang Yu Xiang(中国)

予選|2回戦

×渡邉航貴 1-2 〇ZHAD Jun Peng(中国)

1回戦

×常山幹太 0-2 〇LOH Kean Yew(シンガポール)

〇西本拳太 2-0 ×Rasmus Gemke(デンマーク)

2回戦

×西本拳太 1-2 〇Anders ANTONSEN(デンマーク)

男子シングルスの優勝者、最終順位

優勝:

準優勝:

第三位:

女子シングルスの速報、結果、順位、スコア|奥原希望、山口茜、髙橋沙也加、大堀彩

女子シングルスの速報、結果をここでお知らせします。

予選

該当なし。

1回戦

〇奥原希望 2-0 ×Evgeniya Kosetskaya(ロシア)

〇山口茜 2-1 ×Gregoria Mariska Tunjung(インドネシア)

〇髙橋沙也加 2-1 ×Saina Nehwal(インド)

×大堀彩 1-2 〇Pusarla V.Sindhu(インド)

2回戦

×奥原希望 0-2 〇Carolona MARIN(スペイン)

×山口茜 1-2 〇WANG Zhi Yi(中国)

〇髙橋沙也加 2-1 ×Pusarla V.Sindhu(インド)

準々決勝(ベスト8)

×髙橋沙也加 0-2 〇WANG Zhi Yi(中国)

女子シングルスの優勝者、最終順位

優勝:

準優勝:

第三位:HE Bing Jiao(中国)、WANG Zhi Yi(中国)

男子ダブルスの速報、結果、順位、スコア|遠藤/渡辺ペア、園田/嘉村ペア

男子ダブルスの速報、結果、順位をここでお知らせします。

予選

該当なし。

1回戦

×保木/小林ペア 0-2 〇HE/TANペア(中国)

×古賀/斎藤ペア 1-2 〇Fajar/Muhammadペア(インドネシア)

男子ダブルスの優勝者、最終順位

優勝:

準優勝:

第三位:

女子ダブルスの速報、結果、順位、スコア|永松ペア、福廣ペア、髙松ペア

女子ダブルスの速報、結果、順位をここでお知らせします。

予選

該当なし。

1回戦

〇永原/松本ペア -棄権 ×LI/ZHENGペア(中国)

〇福島/廣田ペア 2-0 ×Rachel/Kristenペア(カナダ)

〇髙橋/松友ペア 2-1 ×Setyana/Gronyaペア(オーストラリア)

〇志田/松山ペア 2-0 ×Ashwini/Reddyペア(インド)

2回戦

×永原/松本ペア 0-2 〇CHANG/KIMペア(韓国)

×福島/廣田ペア 1-2 〇Maiken/Saraペア(デンマーク)

〇髙橋/松友ペア 2-0 ×CHOW/LEEペア(マレーシア)

〇志田/松山ペア 2-1 ×CHEN/JIAペア(中国)

準々決勝(ベスト8)

〇髙橋/松友ペア 2-1 ×LEE/SHINペア(韓国)

×志田/松山ペア 0-2 〇Greysia/Apriyaniペア(インドネシア)

準決勝(ベスト4)

×髙橋/松友ペア 0-2 〇Maiken/Saraペア(デンマーク)

女子ダブルスの優勝者、最終順位

優勝:

準優勝:

第三位:髙橋/松友ペア(日本)、KIM/KONGペア(韓国)

混合/ミックスダブルスの速報、結果、順位、スコア|渡辺/東野ペア

混合ダブルスの速報、結果、順位をここでお知らせします。

予選

該当なし。

1回戦

×保木/永原ペア 1-2 〇Chris/Gabrielleペア(イングランド)

混合ダブルスの優勝者、最終順位

優勝:

準優勝:

第三位:TAN/LAIペア(マレーシア)、Thom/Delphineペア(フランス)