スポンサーリンク
2019年、バドミントン『ニュージーランドオープン』が開幕します。
男子、女子のシングルス、ダブルス、混合ダブルスの状況や経過、優勝者、山口茜、西本拳太、ナガマツ、フクヒロ、タカマツの成績は?
試合の速報、結果、組み合わせ/ドロー、そして日程、スケジュール/日本時間、テレビ放送(ライブ、実況、中継)、出場選手/出場者について見て行きましょう。
ニュージーランドオープン2019の日程、スケジュール/日本時間
ニュージーランドオープン2019の日程、スケジュール/日本時間については以下の通りです。
全日程:2019年4月30日(火)~5月5日(日)
スケジュール/日本時間
①4月30日(火):予選/7:00~、混合ダブルス1回戦/11:00~
②5月1日(水):1回戦/6:00~
③5月2日(木):2回戦/11:00~
④5月3日(金):準々決勝/14:00~
⑤5月4日(土):準決勝/11:00~
⑥5月5日(日):決勝/11:00~
テレビ放送(ライブ、実況、中継)
<スポンサーリンク>
日本代表選手/出場者
日本代表選手については以下の通りです。
男子シングルス
①西本拳太 ②坂井一将 ③常山幹太 ④五十嵐優 ⑤渡邉航貴
女子シングルス
①山口茜 ②髙橋沙也加 ③大堀彩 ④川上紗恵奈
男子ダブルス
①遠藤大由 ②渡辺勇大 ③園田啓悟 ④嘉村健士 ⑤井上拓斗 ⑥金子祐樹 ⑦岡村洋輝 ⑧小野寺雅之 ⑨古賀輝 ⑩齋藤太一 ⑪金子真大 ⑫久保田友之祐
女子ダブルス
①福島由紀 ②廣田彩花 ③髙橋礼華 ④松友美佐紀 ⑤永原和可那 ⑥松本麻佑 ⑦米元小春 ⑧田中志穂 ⑨荒木茜羽 ⑩今井莉子 ⑪保原彩夏 ⑫曽根夏姫
混合/ミックスダブルス
①渡辺勇大 ②東野有紗 ③権藤公平 ④栗原文音
組み合わせ/ドロー
組み合わせについては後の記事に掲載します。
男子シングルスの速報、結果/西本拳太、常山幹太
男子シングルスの速報、結果をここでお知らせます。
予選1回戦・2回戦
①1回戦:×渡邉航貴 0-2 〇Sun Feixiang(中国)
1回戦
①×西本拳太 0-2 〇Lee Zii Jia(マレーシア)
②〇坂井一将 2-1 ×Zhou Zeqi(中国)
③〇常山幹太(日本) 2-0 ×五十嵐優(日本)
2回戦
①×坂井一将 0-2 〇Lee Zii Jia(マレーシア)
②〇常山幹太 2-0 ×Sitthikom THAMMASIN(インドネシア)
準々決勝/ベスト8
〇常山幹太 2-1 ×PRANNOY H.S.(インドネシア)
準決勝/ベスト4
×常山幹太 0-2 〇Jonatan CHRISTIE(インドネシア)
選手名 | 1 | 2 | 3 | 計 |
常山幹太 | 12 | 15 | 0 | |
Jonatan CHRISTIE | ㉑ | ㉑ | ② |
男子シングルスの優勝者、最終順位
優勝:Jonatan CHRISTIE(インドネシア)
準優勝:NG Ka Long Angus(香港)
第三位:常山幹太、LIN Dan(中国)
女子シングルスの速報、結果/山口茜、髙橋沙也加、大堀彩
女子シングルスの速報、結果をここでお知らせます。
予選
該当なし。
1回戦
①〇山口茜 2-0 ×Sim Yu Jin(韓国)
②〇髙橋沙也加 2-0 ×Yeo Jia Min(インドネシア)
③〇大堀彩 2-0 ×Yulia Yosephin Susanto(インドネシア)
④〇川上紗恵奈 2-0 ×Lyanny Alessandra Mainaky(インドネシア)
2回戦
①〇山口茜 2-0 ×WEI Yaxin(中国)
②〇髙橋沙也加 2-0 ×KIM Hyo Min(韓国)
③〇大堀彩 2-0 × Fitriani FITRIANI(インドネシア)
④×川上紗恵奈 1-2 〇WANG Zhiyi(中国)
準々決勝/ベスト8
①〇山口茜 2-0 ×Gregoria Mariska TUNJUNG(インドネシア)
②×髙橋沙也加 0-2 〇LI Xuerui(中国)
③〇大堀彩 2-1 ×WANG Zhiyi(中国)
準決勝/ベスト4
①×山口茜 1-2 〇LI Xuerui(中国)
選手名 | 1 | 2 | 3 | 計 |
山口茜 | ㉑ | 19 | 13 | 1 |
LI Xuerui | 13 | ㉑ | ㉑ | ② |
②×大堀彩 1-2 〇Se Young AN(韓国)
選手名 | 1 | 2 | 3 | 計 |
大堀彩 | 17 | ㉑ | 13 | 1 |
Se Young AN | ㉑ | 19 | ㉑ | ② |
女子シングルスの優勝者、最終順位
優勝:Se Young AN(韓国)
準優勝:LI Xuerui(中国)
第三位:山口茜、大堀彩
男子ダブルスの速報、結果/嘉村・園田、遠藤・渡辺、井上・金子
男子ダブルスの速報、結果をここでお知らせます。
予選
該当なし。
1回戦
①〇遠藤/渡辺ペア 2-0 ×M.R/Ramchandranペア(インド)
②〇園田/嘉村ペア 2-0 ×CHEN/FANペア(中国)
③〇井上/金子ペア 2-0 ×Kim/Tanペア(韓国/マレーシア)
④〇岡村/小野寺ペア 2-1 ×Mohamad/Nurペア(マレーシア)
⑤〇古賀/齋藤ペア 2-1 ×Goh/Nurペア(マレーシア)
⑥〇金子/久保田ペア 2-0 ×Bodin/Maneepongペア(タイ)
2回戦
①〇遠藤/渡辺ペア 2-0 ×LEE/YANGペア(チャイニーズタイペイ)
②〇園田/嘉村ペア(日本) 2-0 ×古賀/齋藤ペア(日本)
③×金子/久保田ペア 0-2 〇Aaron/SOHペア(マレーシア)
④×岡村/小野寺ペア 0-2 〇Mohammad/Hendraペア(インドネシア)
⑤〇井上/金子ペア 2-0 ×JIANG/LIANGペア(中国)
準々決勝/ベスト8
①〇遠藤/渡辺ペア 2-0 ×ONG/TEOペア(マレーシア)
②〇園田/嘉村ペア 2-1 ×Aaron/SOHペア(マレーシア)
③×井上/金子ペア 1-2 〇 GOH/TANペア(マレーシア)
準決勝/ベスト4
①×園田/嘉村ペア(日本) 0-2 〇遠藤/渡辺ペア(日本)
選手名 | 1 | 2 | 3 | 計 |
園田/嘉村ペア | 12 | 21 | 0 | |
遠藤/渡辺ペア | ㉑ | ㉓ | ② |
決勝戦
×遠藤/渡辺ペア 1-2 〇Mohammad/Hendraペア(インドネシア)
選手名 | 1 | 2 | 3 | 計 |
遠藤/渡辺ペア | ㉒ | 15 | 17 | 1 |
Mohammad/hendraペア | 20 | ㉑ | ㉑ | ② |
男子ダブルスの優勝者、最終順位
優勝:Mohammad/hendraペア(インドネシア)
準優勝:遠藤/渡辺ペア
第三位:園田/嘉村ペア、GOH/TANペア(マレーシア)
女子ダブルスの速報、結果/福廣、髙松、永松
女子ダブルスの速報、結果をここでお知らせます。
予選
該当なし。
1回戦
①〇福島/廣田ペア 2-0 ×Linda/Isabelペア(ドイツ)
②〇髙橋/松友ペア 2-0 ×Setyana/Gronyaペア(ニュージーランド)
③〇永原/松本ペア 2-0 ×Chow/Leeペア(マレーシア)
④〇田中/米元ペア 2-0 ×Shaunna/Ashleyペア(ニュージーランド)
⑤〇荒木/今井ペア 2-0 ×Agatha/Sitiペア(インドネシア)
⑥〇保原/曽根ペア 2-0 ×Vivian/Camelliaペア(ニュージーランド)
2回戦
①〇福島/廣田ペア 2-0 ×Vivian/YAPペア(マレーシア)
②〇永原/松本ペア 2-1 ×LIU/XIAペア(中国)
③×田中/米元ペア 0-2 〇KIM/KONGペア(韓国)
④×荒木/今井ペア 0-2 〇DONG/FENGペア(中国)
⑤〇保原/曽根ペア 2-0 ×Chang/Yangペア(チャイニーズタイペイ)
⑥〇髙橋/松友ペア 2-0 ×Della/Rizkiペア(インドネシア)
準々決勝/ベスト8
①〇福島/廣田ペア 2ー0 ×DO/LIペア(中国)
②×永原/松本ペア 1-2 〇KIM/KONGペア(韓国)
③×保原/曽根ペア(日本) 0-2 〇髙橋/松友ペア(日本)
準決勝/ベスト4
①×福島/廣田ペア 1-2 〇KIM/KONGペア(韓国)
選手名 | 1 | 2 | 3 | 計 |
福島/廣田ペア | ㉑ | 22 | 18 | 1 |
KIM/KONGペア | 18 | ㉔ | ㉑ | ② |
②〇髙橋/松友ペア 2-0 ×DONG/FENGペア(中国)
選手名 | 1 | 2 | 3 | 計 |
髙橋/松友ペア | ㉓ | ㉑ | ② | |
DONG/FENGペア | 21 | 19 | 0 |
決勝戦
×髙橋/松友ペア 0-2 〇KIM/KONGペア(韓国)
選手名 | 1 | 2 | 3 | 計 |
髙橋/松友ペア | 15 | 17 | 0 | |
KIM/KONGペア | ㉑ | ㉑ | ② |
女子ダブルスの優勝者、最終順位
優勝:KIM/KONGペア(韓国)
準優勝:髙橋/松友ペア
第三位:福島/廣田ペア、DONG/FENGペア
混合ミックスダブルスの速報、結果/渡辺・東野
混合/ミックスダブルスの速報、結果をここでお知らせます。
予選
該当なし。
1回戦
①〇権藤/栗原ペア 2-0 ×Mathew/Isabelペア(アメリカ)
2回戦
①×権藤/栗原ペア 1-2 〇Mark/Isabelペア(ドイツ)
混合/ミックスダブルスの優勝者、最終順位
優勝:CHAN/GOHペア(マレーシア)
準優勝:Praveen/Melatiペア(インドネシア)
第三位:WANG/CHANGペア(韓国)、Hafiz/Gloriaペア(インドネシア)
<スポンサーリンク>