2021年/令和3年度、バドミントン『BWFワールドツアーファイナルズ(旧:スーパーシリーズファイナルズ)』がインドネシアで開幕します。

男子、女子のシングルス、ダブルス、混合ミックスダブルスの状況や経過、メダル、優勝者は?

試合の速報、結果、順位、組み合わせ、ドロー対戦表、そして日程、賞金、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信、出場選手/出場者について掲載します。

BWFワールドツアーファイナルズ2021-2022の日程、スケジュール/日本時間、開催地/会場|要項、大会概要

BWFワールドツアーファイナルズ2021-2022の日程、スケジュール(日本時間)については以下の通りとなっております。

全日程:2021年12月1日(水)~12月5日(日)

開催地/会場:インドネシア/バリ州

タイムテーブル

①12月1日(水):グループリーグ 11:00~、18:00~

②12月2日(木):グループリーグ 11:00~、18:00~

③12月3日(金):グループリーグ 11:00~、18:00~

④12月4日(土):準決勝 11:00~、18:00~

⑤12月5日(日):決勝戦 14:00~

賞金総額、優勝賞金

賞金総額、優勝賞金については以下の通りとなっております。

賞金総額:1,500,000ドル

シングルス優勝賞金:120,000ドル

ダブルス・混合ダブルス優勝賞金:126,000ドル/1人当たり63,000ドル

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信|テレビ朝日、BS朝日、J SPORTS

テレビ放送については以下の通りとなっております。

テレビ朝日

情報が入り次第掲載します。

BS朝日

情報が入り次第掲載します。

テレ朝ch2

12月1日(水)|11:00~、18:00~

12月2日(木)|11:00~、18:00~

12月3日(金)|11:00~、18:00~

12月4日(土)|11:00~、18:00~

12月5日(日)|14:00~

J SPORTS

12月6日(月)|13:30~20:30

12月7日(火)|15:00~22:00

12月8日(水)|15:00~21:00

12月9日(木)|14:45~20:45

12月10日(金)|15:00~22:00




日本代表メンバー、出場選手/出場者

日本代表メンバーについては以下の通りです。

男子日本代表

①桃田賢斗 ②保木卓朗 ③小林優吾

女子日本代表

①山口茜 ②志田千陽 ③松山奈未

混合ダブルス日本代表

①渡辺勇大 ②東野有紗

組み合わせ、ドロー対戦表

組み合わせについては後の記事に掲載します。

男子シングルスの速報、結果

男子シングルスの速報、結果をここでお知らせします。

男子シングルス結果速報

優勝:Viktor AXELSEN(デンマーク)

準優勝:Kunlavut VITIDSARN(タイ)

第三位Lakshya SEN(インド)、LEE Zii Jia(マレーシア)

女子シングルスの速報、結果

女子シングルスの速報、結果をここでお知らせします。

女子シングルス結果速報

優勝:AN Seyoung(韓国)

準優勝:PUSARLA V.Sindhu(インド)

第三位:山口茜(日本)、Pornpawee CHOCHUWONG(タイ)

男子ダブルスの速報、結果

男子ダブルスの速報、結果をここでお知らせします。

男子ダブルス結果速報

優勝:保木・小林ペア(日本)

準優勝:Marcus・Kevinペア(インドネシア)

第三位LEE・WANGペア(チャイニーズタイペイ)、ONG・TEOペア(マレーシア)

女子ダブルスの速報、結果

女子ダブルスの速報、結果をここでお知らせします。

女子ダブルス結果速報

優勝:KIM・KONGペア(韓国)

準優勝:志田・松山ペア(日本)

第三位Gabriela・Stefaniペア(ブルガリア)、Greysia/Apriyaniペア(インドネシア)

混合ミックスダブルスの速報、結果|渡辺・東野ペア

混合ダブルスの速報、結果をここでお知らせします。

グループA

選手名 順位
①渡辺・東野(日本) 〇2-0 〇2-0 〇2-0 1
②Mathias・Alexandra(デンマーク) ×0-2 〇2-0 ×1‐2 3
③TAN・LAI(マレーシア) ×0-2 ×0-2 ×0‐2 4
④CHAN・GOH(マレーシア) ×0-2 〇2‐1 〇2‐0 2

グループB

選手名 順位
①Dechapol・Sapsiree(タイ) 〇2-0 〇2-1 〇2-1 1
②Marcus・Lauren(イングランド) ×0-2 ×0-2 ×0-2 4
③TANG・TSE(香港) ×1-2 〇2-0 〇2-0 2
④Praveen・Melati(インドネシア) ×1-2 〇2-0 ×0-2 2

準決勝|ベスト4

渡辺・東野ペア(日本) 2-1 ×TANG・TSEペア(香港)

選手名
渡辺・東野 19
TANG・TSE 9 19 1

②×CHAN・GOHペア(マレーシア) 0-2 〇Dechapol・Sapsireeペア(タイ)

選手名
CHAN・GOH 8 18 0
Dechapol・Sapsiree

決勝戦

決勝戦:×渡辺・東野ペア(日本) 0-2 〇Dechapol・Sapsireeペア(タイ)

選手名
渡辺・東野 19 10 0
Dechapol・Sapsiree

混合ダブルスのメダル、優勝者、最終順位

優勝:Dechapol・Sapsireeペア(タイ)

準優勝:渡辺・東野ペア(日本)

第三位TANG・TSEペア(香港)、CHAN・GOHペア(マレーシア)

※昨年度結果

優勝:Dechapol/Sapsireeペア(タイ)

準優勝:SEO/CHAEペア(韓国)

第三位:GOH/LAIペア(マレーシア)、Thom/Delphineペア(フランス)