スポンサーリンク
2018年、第18回アジア競技大会のバドミントン競技がジャカルタで開幕します。
男子、女子の個人戦、団体戦、シングルス、ダブルス、混合ダブルスの状況や経過、優勝国、優勝者は?
日本の桃田賢斗、山口茜、奥原希望の成績は?
試合の速報、結果、そして日程、テレビ放送(ライブ、実況、中継)、組み合わせ(ドロー)について見て行きましょう。
アジア競技大会2018 バドミントンの日程、スケジュール
全日程:2018年8月19日(日)~8月28日(火)
スケジュール
詳細が分かり次第掲載します。
テレビ放送(ライブ、実況、中継)
◎TBS
①8月19日(日):男女団体戦ベスト16 19:00~
②8月20日(月):男女団体戦ベスト16 19:00~
③8月21日(火):男女団体戦準々決勝 19:00~
④8月22日(水):女子団体決勝 19:00~
⑤8月25日(土):女子シングルスベスト16、男子ダブルスベスト16 19:00~
⑥8月26日(日):女子シングルス準々決勝、男子ダブルス準々決勝、女子ダブルス準決勝 19:00~
⑦8月27日(月):男女シングルス準々決勝、男子ダブルス準決勝、混合ダブルス準決勝 19:00~
⑧8月28日(火):男女シングルス決勝、男子ダブルス決勝 19:00~
<スポンサーリンク>
日本人出場選手(メンバー)
日本人の出場選手は以下の通りです。
男子の出場者
①桃田賢斗 ②西本拳太 ③常山幹太 ④武下利一 ⑤園田啓悟 ⑥嘉村健士 ⑦井上拓斗 ⑧金子祐樹 ⑨渡辺勇大 ⑩保木卓朗
女子の出場者
①山口茜 ②奥原希望 ③佐藤冴香 ④大堀彩 ⑤髙橋礼華 ⑥松友美佐紀 ⑦福島由紀 ⑧廣田彩花 ⑨東野有紗 ⑩米元小春
組み合わせ(ドロー)・トーナメント表
組み合わせについては後の記事に掲載します。
男子団体戦の速報、結果
男子団体戦の速報、結果をここでお知らせします。
1回戦(ベスト16)
◎日本 3-0 マレーシア
単:2-0 複:1-0
準々決勝(ベスト8)
◎日本 3-0 韓国
単:2-0 複:1-0
準決勝(ベスト4)
×日本 1-3 インドネシア
単:1-1 複:0-2
決勝
〇中国 3-1 インドネシア
男子団体戦の優勝国、最終順位
金メダル:中国
銀メダル:インドネシア
銅メダル:日本、チャイニーズタイペイ
女子団体戦の速報、結果
女子団体戦の速報、結果をここでお知らせします。
1回戦(ベスト16)
日本:シード
準々決勝(ベスト8)
◎日本 3-1 インド
単:1-1 複:1-0
準決勝(ベスト4)
◎日本 3-1 インドネシア
単:1-1 複:1-0
決勝
◎日本 3-1 中国
女子団体戦の優勝国、最終順位
金メダル:日本
銀メダル:中国
銅メダル:インドネシア、タイ
男子シングルスの速報、結果
男子シングルスの速報、結果をここでお知らせします。
1回戦
①桃田賢斗:シード
②西本拳太:シード
2回戦
①〇桃田賢斗 2-0 Bikash Shrestha(ネパール)
②〇西本拳太 2-0 Khuvituguldur Byambajav(モンゴル)
3回戦
①×桃田賢斗 0-2 Anthony Sinisuka GINTING(インドネシア)
②〇西本拳太 2-0 Hussein Zayan SHAHEED(モルディブ)
準々決勝(ベスト8)
①〇西本拳太 2-0 SON Wan Ho(韓国)
準決勝(ベスト4)
①×西本拳太 1-2 Jonatan CHRISTIE(インドネシア)
決勝
決勝戦:◎Jonatan CHRISTIE(インドネシア) 2-0 CHOU Tien Chen(チャイニーズタイペイ)
男子シングルスの優勝者、最終順位
金メダル:Jonatan CHRISTIE(インドネシア)
銀メダル:CHOU Tien Chen(チャイニーズタイペイ)
銅メダル:西本拳太(日本)、Anthony Sinisuka GINTING(インドネシア)
女子シングルスの速報、結果
女子シングルスの速報、結果をここでお知らせします。
1回戦
①〇山口茜 2-0 Saraj LIDAA(アフガニスタン)
②〇奥原希望 2-0 Moosa Aminath Shahurunaz(モルディブ)
2回戦
①〇山口茜 2-0 Nangsal TAMANG(ネパール)
②〇奥原希望 2-0 HE Bingjiao(中国)
準々決勝(ベスト8)
①〇山口茜 2-0 TAI Tzu Ying(チャイニーズタイペイ)
②×奥原希望 0-2 TAI Tzu Ying(チャイニーズタイペイ)
準決勝(ベスト4)
①×山口茜 1-2 PUSARLA V.Sindhu(インド)
②〇TAI Tzu Ying(チャイニーズタイペイ) 2-0 Saina NEHWAL(インド)
決勝
決勝戦:PUSARLA V.Sindhu(インド) 0-2 ◎TAI Tzu Ying(チャイニーズタイペイ)
女子シングルスの優勝者、最終順位
金メダル:TAI Tzu Ying(チャイニーズタイペイ)
銀メダル:PUSARLA V.Sindhu(インド)
銅メダル:山口茜(日本)、Saina NEHWAL(インド)
男子ダブルスの速報、結果
男子ダブルスの速報、結果をここでお知らせします。
1回戦
①〇井上・金子ペア 2-0 Muhammad・Azeemペア(パキスタン)
②〇園田・嘉村ペア 2-0 Tinn・Kittisakペア(タイ)
2回戦
①×井上・金子ペア 1-2 Marcus・Kevinペア(インドネシア)
②×園田・嘉村ペア 0-2 ONG・TEOペア(マレーシア)
決勝
決勝戦:◎Marcus・Kevinペア(インドネシア) 2-1 Fajar・Muhammadペア(インドネシア)
男子ダブルスの優勝者、最終順位
金メダル:Marcus・Kevinペア(インドネシア)
銀メダル:Fajar・Muhammadペア(インドネシア)
銅メダル:LEE・LEEペア(チャイニーズタイペイ)、LI・LIUペア(中国)
女子ダブルスの速報、結果
女子ダブルスの速報、結果をここでお知らせします。
1回戦
①福島・廣田ペア:シード
②髙橋・松友ペア:シード
2回戦
①〇福島・廣田ペア 2-0 Della・Rizkiペア(インドネシア)
②〇髙橋・松友ペア 2-0 Ghazala・Saimaペア(パキスタン)
準々決勝(ベスト8)
①〇福島・廣田ペア 2-0 LEE・SHINペア(韓国)
②〇髙橋・松友ペア 2-0 KIM・KONGペア(韓国)
準決勝(ベスト4)
①×福島・廣田ペア 0-2 CHEN・JIAペア(中国)
②〇髙橋・松友ペア 2-0 Greysia・Apriyaniペア(インドネシア)
決勝:髙橋・松友(タカマツ)ペア
決勝戦:髙橋・松友ペア 0-2 〇CHEN・JIAペア(中国)
1ゲーム目:髙橋・松友ペア 20-22 〇CHEN・JIAペア
2ゲーム目:髙橋・松友ペア 20-22 〇CHEN・JIAペア
女子ダブルスの優勝者、最終順位
金メダル:CHEN・JIAペア(中国)
銀メダル:髙橋・松友ペア
銅メダル:福島・廣田ペア(日本)、Greysia・Apriyaniペア(インドネシア)
混合ダブルスの速報、結果
混合ダブルスの速報、結果をここでお知らせします。
1回戦
①保木・米元ペア:シード
②〇渡辺・東野ペア 2-1 Choi・Shinペア(韓国)
2回戦
①〇保木・米元ペア 2-0 Tuan・Nhuペア(ベトナム)
②〇渡辺・東野ペア 2-0 Rizwan・Saimaペア(パキスタン)
準々決勝(ベスト8)
①×保木・米元ペア 0-2 ZHENG・HUANGペア(中国)
②×渡辺・東野ペア 1-2 WANG・HUANGペア(中国)
決勝
決勝戦:◎ZHENG・HUANGペア(中国) 2-0 TANG・TSEペア(香港)
混合ダブルスの優勝者、最終順位
金メダル:ZHENG・HUANGペア(中国)
銀メダル:TANG・TSEペア(香港)
銅メダル:Tontowi・Liliyanaペア(インドネシア)、WANG・HUANGペア(中国)
<スポンサーリンク>