2021年/令和3年度、北信越高校総体インターハイ『全国高等学校総合体育大会バスケットボール競技大会』が新潟県で開幕します。

男子、女子の試合状況や途中経過、優勝校は?

競技の速報、結果、順位、得点、スコアボード、成績、そして日程、スケジュール/試合開始時間、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信、出場校、組み合わせ/トーナメント対戦表について見ていきましょう。

北信越高校総体インターハイ2021 男子バスケの日程、タイムテーブル、開催地/会場

男子バスケットボールの日程、スケジュールについては以下の通りとなっております。

男子全日程:2021年7月25日(日)~7月30日(金)

開催地/会場:新潟県長岡市/シティホールプラザアオーレ長岡、長岡市市民体育館、長岡市北部体育館

開会式:7月24日(土)

閉会式:7月30日(金) 決勝戦終了後

※一昨年度スケジュールを基に作成、本年度は発表され次第掲載します。

7月25日(日)

1回戦 9:30~17:50

7月26日(月)

2回戦 10:00~16:40

7月27日(火)

3回戦 10:00~16:40

7月28日(水)

4回戦 10:00~16:40

7月29日(木)

準決勝 10:00~17:20

7月30日(金)

決勝 10:00~13:20

北信越高校総体インターハイ2021 女子バスケの日程、タイムテーブル、開催地/会場

女子バスケットボールの日程、スケジュールについては以下の通りとなっております。

女子全日程:2021年8月10日(火)~8月15日(日)

開催地/会場:新潟市/新潟市東総合スポーツセンター、亀田総合体育館、秋葉区総合体育館

開会式:8月9日(火)

閉会式:8月15日(日) 決勝戦終了後

※一昨年度スケジュールを基に作成、本年度は発表され次第掲載します。

8月10日(火)

1回戦 9:30~17:50

8月11日(水)

2回戦 10:00~16:40

8月12日(木)

3回戦 10:00~16:40

8月13日(金)

4回戦 10:00~16:40

8月14日(土)

準決勝 10:00~17:20

8月15日(日)

決勝 10:00~13:20

新型コロナウイルスによる延期、中止、無観客開催の可否

新型コロナウイルスによる大会への影響についてはまだ情報がありません。

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信

情報が入り次第お知らせします。




組み合わせ抽選会

組み合わせ抽選会の日時については情報が入り次第掲載します。

※2019年度

日程:2019年6月30日(日)

時間:10時30分~

男子の出場校、組み合わせ/トーナメント対戦表

男子の出場校、組み合わせ/トーナメント表については後の記事に掲載します。

※出場校が決定するまで一昨年度の出場校を掲載します。

①東海大札幌(北海道) ②白樺学園(北海道) ③八戸学院光星(青森) ④一関工業(岩手)  ⑤明成(宮城県) ⑥能代工業(秋田) ⑦羽黒(山形) ⑧福島南(福島) ⑨土浦日大(茨城) ⑩文星芸術大学付属(栃木) ⑪前橋育英(群馬) ⑫正智深谷(埼玉) ⑬市立船橋(千葉) ⑭実践学園(東京) ⑮成立学園(東京) ⑯桐光学園(神奈川) ⑰法政大第二(神奈川) ⑱市川(山梨) ⑲東海大諏訪(長野) ⑳開志国際(新潟) ㉑富山工業(富山) ㉒北陸学院(石川) ㉓北陸(福井) ㉔美濃加茂(岐阜) ㉕飛龍(静岡) ㉖桜丘(愛知) ㉗中部第一(愛知) ㉘四日市工業(三重) ㉙光泉(滋賀) ㉚東山(京都) ㉛関西大北陽(大阪) ㉜大阪桐蔭(大阪) ㉝報徳学園(兵庫) ㉞天理(奈良) ㉟和歌山工業(和歌山) ㊱鳥取城北(鳥取) ㊲出雲北陵(島根) ㊳岡山商科大附(岡山) ㊴広島皆実(広島) ㊵豊浦(山口) ㊶海部(徳島) ㊷尽誠学園(香川) ㊸新田(愛媛) ㊹高知中央(高知) ㊺福岡第一(福岡) ㊻佐賀北(佐賀) ㊼長崎西(長崎) ㊽九州学園(熊本) ㊾別府溝部学園(大分) ㊿延岡学園(宮崎) 51川内(鹿児島) 52鹿児島工業(鹿児島) 53豊見城(沖縄)

女子の出場校、組み合わせ/トーナメント対戦表

女子の出場校、組み合わせ/トーナメント表については後の記事に掲載します。

※出場校が決定するまで一昨年度の出場校を掲載します。

①札幌山の手(北海道) ②柴田学園(青森) ③盛岡白百合学園(岩手) ④明成(宮城) ⑤湯沢翔北(秋田) ⑥山形中央(山形) ⑦福島西(福島) ⑧明秀日立(茨城) ⑨白鷗大学足利(栃木) ⑩桐生市立商業(群馬) ⑪埼玉栄(埼玉) ⑫昭和学園(千葉) ⑬東京成徳大(東京) ⑭明星学園(東京) ⑮アレセイア湘南(神奈川) ⑯鵠沼(神奈川) ⑰韮崎(山梨) ⑱東海大諏訪(長野) ⑲開志国際(新潟) ⑳高岡第一(富山) ㉑鵬学園(石川) ㉒足羽(福井) ㉓岐阜女子(岐阜) ㉔浜松開誠館(静岡) ㉕桜花学園(愛知) ㉖四日市商業(三重) ㉗滋賀短期大学附属(滋賀) ㉘京都精華学園(京都) ㉙大阪桐蔭(大阪) ㉚大阪薫英女学院(大阪) ㉛市立尼崎(兵庫) ㉜奈良文化(奈良) ㉝和歌山信愛(和歌山) ㉞倉吉北(鳥取) ㉟松江商業(島根) ㊱就実(岡山) ㊲広島観音(広島) ㊳徳山商工(山口) ㊴富岡東(徳島) ㊵高瀬(香川) ㊶聖カタリナ学園(愛媛) ㊷高知中央(高知) ㊸精華女子(福岡) ㊹佐賀北(佐賀) ㊺純心女子(長崎) ㊻慶誠(熊本) ㊼中津北(大分) ㊽小林(宮崎) ㊾れいめい(鹿児島) ㊿鹿児島女子(鹿児島) 51西原(沖縄)

男子の速報、結果、試合開始時間

男子の速報、結果、試合開始時間をここでお知らせします。

※組み合わせが決定するまで一昨年度の結果を掲載します。

1回戦

①×一関工業(岩手) 61-98 〇報徳学園(兵庫) ②〇関西大北陽(大阪) 84-75 ×別府溝部学園(大分) ③×正智深谷(埼玉) 75-79 〇九州学園(熊本) ④×鳥取城北(鳥取) 57-74 〇鹿児島工業(鹿児島) ⑤〇四日市工業(三重) 94-46 ×富山工業(富山) ⑥×尽誠学園(香川) 61-70 〇桐光学園(神奈川) ⑦×天理(奈良) 58-87 〇長崎西(長崎) ⑧×出雲北陵(島根) 78-108 〇延岡学園(宮崎) ⑨〇東海大諏訪(長野) 101-79 ×新田(愛媛) ⑩〇北陸(福井) 91-86 ×市立船橋(千葉) ⑪〇飛龍(静岡) 82-48 ×光泉(滋賀) ⑫〇海部(徳島) 78-48 ×市川(山梨) ⑬〇岡山商科大附(岡山) 98-84 ×八戸学院光星(青森) ⑭〇土浦日大(茨城) 90-64 ×白樺学園(北海道) ⑮〇北陸学院(石川) 116-64 ×成立学園(東京) ⑯〇前橋育英(群馬) 88-79 ×豊見城(沖縄) ⑰〇美濃加茂(岐阜) 100-69 ×佐賀北(佐賀) ⑱〇豊浦(山口) 54-53 ×法政大第二(神奈川) ⑲〇中部第一(愛知) 94-70 ×大阪桐蔭(大阪) ⑳×和歌山工業(和歌山) 64-77 〇福島南(福島) ㉑×文星芸術大学付属(栃木) 71-101 〇羽黒(山形)

2回戦

①×桜丘(愛知) 55-76 〇報徳学園(兵庫) ②×関西大北陽(大阪) 61-68 〇九州学園(熊本) ③〇実践学園(東京) 83-55 ×鹿児島工業(鹿児島) ④×四日市工業(三重) 65-76 〇広島皆実(広島) ⑤×東海大札幌(北海道) 61-74 〇桐光学園(神奈川) ⑥×長崎西(長崎) 69-96 〇延岡学園(宮崎) ⑦×東海大諏訪(長野) 71-86 〇北陸(福井) ⑧×飛龍(静岡) 71-82 〇明成(宮城県) ⑨〇福岡第一(福岡) 129-47 ×海部(徳島) ⑩×岡山商科大附(岡山) 62-111 〇土浦日大(茨城) ⑪×川内(鹿児島) 49-63 〇北陸学院(石川) ⑫×前橋育英(群馬) 62-95 〇東山(京都) ⑬〇高知中央(高知) 77-49 美濃加茂(岐阜) ⑭×豊浦(山口) 55-79 〇能代工業(秋田) ⑮〇中部第一(愛知) 86-67 ×福島南(福島) ⑯×羽黒(山形) 110-126 〇開志国際(新潟)

3回戦

①〇報徳学園(兵庫) 80-67 ×九州学園(熊本)

②×実践学園(東京) 78-98 〇広島皆実(広島)

③×桐光学園(神奈川) 61-69 〇延岡学園(宮崎)

④〇北陸(福井) 75-70 ×明成(宮城県)

⑤〇福岡第一(福岡) 91-62 ×土浦日大(茨城)

⑥×北陸学院(石川) 42-69 〇東山(京都)

⑦×高知中央(高知) 65-70 〇能代工業(秋田)

⑧×中部第一(愛知) 62-65 〇開志国際(新潟)

4回戦/準々決勝(ベスト8)

①〇報徳学園(兵庫) 96-61 ×広島皆実(広島)

②×延岡学園(宮崎) 62-68 〇北陸(福井)

③〇福岡第一(福岡) 70-56 ×東山(京都)

④×能代工業(秋田) 58-83 〇開志国際(新潟)

準決勝(ベスト4)

①×報徳学園(兵庫) 62-85 〇北陸(福井)

②〇福岡第一(福岡) 81-55 ×開志国際(新潟)

決勝戦

決勝戦:×北陸(福井) 59-105 〇福岡第一(福岡)

学校名 1Q 2Q 3Q 4Q
北陸 11 21 11 26 59
福岡第一 23 28 26 28 105

女子の速報、結果、試合開始時間

女子の速報、結果、試合開始時間をここでお知らせします。

※組み合わせが決定するまで一昨年度の結果を掲載します。

1回戦

①〇小林(宮崎) 92-56 ×市立尼崎(兵庫) ②〇中津北(大分) 123-91 ×盛岡白百合学園(岩手) ③×倉吉北(鳥取) 45-99 〇東京成徳大(東京) ④〇西原(沖縄) 86-84 ×埼玉栄(埼玉) ⑤×鵠沼(神奈川) 70-76 〇四日市商業(三重) ⑥×佐賀北(佐賀) 73-74 〇明成(宮城) ⑦×白鷗大学足利(栃木) 45-96 〇浜松開誠館(静岡) ⑧×福島西(福島) 66-83 〇明秀日立(茨城) ⑨×純心女子(長崎) 69-73 〇富岡東(徳島) ⑩×柴田学園(青森) 56-76 〇徳山商工(山口) ⑪×桐生市立商業(群馬) 74-89 〇奈良文化(奈良) ⑫〇京都精華学園(京都) 101-60 ×東海大諏訪(長野) ⑬〇高瀬(香川) 75-71 ×和歌山信愛(和歌山) ⑭〇足羽(福井) 87-64 ×松江商業(島根) ⑮×滋賀短期大学附属(滋賀) 64-90 〇韮崎(山梨) ⑯〇山形中央(山形) 68-60 ×鹿児島女子(鹿児島) ⑰〇高知中央(高知) 94ー68 ×慶誠(熊本) ⑱×就実(岡山) 61-75 〇アレセイア湘南(神奈川) ⑲〇明星学園(東京) 110-60 ×高岡第一(富山)

2回戦

①〇桜花学園(愛知) 104-55 ×小林(宮崎) ②×中津北(大分) 71-90 〇東京成徳大(東京) ③×聖カタリナ学園(愛媛) 63-64 〇西原(沖縄) ④〇四日市商(三重) 91-84 ×広島観音(広島) ⑤〇札幌山の手(北海道) 86-68 明成(宮城) ⑥〇浜松開誠館(静岡) 94-54 ×れいめい(鹿児島) ⑦〇大阪桐蔭(大阪) 86-72 ×明秀日立(茨城) ⑧×富岡東(徳島) 47-95 〇開志国際(新潟) ⑨〇昭和学園(千葉) 83-51 ×徳山商工(山口) ⑩×奈良文化(奈良) 47-104 〇京都精華学園(京都) ⑪〇岐阜女子(岐阜) 116-41 ×高瀬(香川) ⑫〇足羽(福井) 100-92 ×湯沢翔北(秋田) ⑬〇精華女子(福岡) 95-47 ×韮崎(山梨) ⑭×山形中央(山形) 64-71 〇鵬学園(石川) ⑮〇高知中央(高知) 82-33 ×アレセイア湘南(神奈川) ⑯×明星学園(東京) 50-55 〇大阪薫英女学院(大阪)

3回戦

①〇桜花学園(愛知) 112-69 ×東京成徳大(東京)

②〇西原(沖縄) 90ー85 ×四日市商(三重)

③〇札幌山の手(北海道) 71-64 ×浜松開誠館(静岡)

④〇大阪桐蔭(大阪) 66ー65 ×開志国際(新潟)

⑤×昭和学園(千葉) 64-87 〇京都精華学園(京都)

⑥〇岐阜女子(岐阜) 80-67 ×足羽(福井)

⑦〇精華女子(福岡) 74-59 鵬学園(石川)

⑧×高知中央(高知) 58-69 〇大阪薫英女学院(大阪)

4回戦/準々決勝(ベスト8)

①〇桜花学園(愛知) 110ー66 ×西原(沖縄)

②×札幌山の手(北海道) 66ー81 〇大阪桐蔭(大阪)

③×京都精華学園(京都) 62-68 〇岐阜女子(岐阜)

④×精華女子(福岡) 58ー70 〇大阪薫英女学院(大阪)

準決勝(ベスト4)

①〇桜花学園(愛知) 92-45 ×大阪桐蔭(大阪)

②〇岐阜女子(岐阜) 73ー63 ×大阪薫英女学院(大阪)

決勝戦

決勝戦:〇桜花学園(愛知) 72-59 ×岐阜女子(岐阜)

学校名 1Q 2Q 3Q 4Q
桜花学園 18 20 17 17 72
岐阜女子 11 19 14 15 59

北信越高校総体インターハイ2021 バスケの優勝校、最終順位

北信越高校総体インターハイ2021 バスケの優勝校、最終順位をここでお知らせします。

男子の最終結果

※2019年度最終結果

優勝:福岡第一(福岡)

準優勝:北陸(福井)

第三位:報徳学園(兵庫)、開志国際(新潟)

女子の最終結果

※2019年度最終結果

優勝:桜花学園(愛知)

準優勝:岐阜女子(岐阜)

第三位:大阪桐蔭(大阪)、大阪薫英女学院(大阪)