2019年-2020年/令和元年度、第86回皇后杯バスケ(全日本バスケットボール選手権大会・女子)が開幕します。

1次・2次ラウンド、ファイナルラウンドの状況や経過、優勝チームは?

試合の速報、結果、順位、得点/スコア、成績、そして日程、スケジュール/タイムテーブル時間、テレビ放送(ライブ、実況、中継)、組み合わせ・トーナメント表について見て行きましょう。

第86回皇后杯バスケ/全日本バスケットボール選手権大会・女子の日程、スケジュール、開催地/会場

全日程:2019年9月21日(土)~2020年1月12日(日)

1次ラウンド

日程:2019年9月21日(土)~9月23日(月)

①東日本大会:千葉県船橋市(船橋アリーナ)

②中日本大会:兵庫県西宮市(兵庫県立総合体育館)

③西日本大会:徳島県鳴門市(鳴門県民体育館 アミノバリューホール)

2次ラウンド

日程:2019年11月30日(土)~12月1日(日)

①岩手大会:奥州市(奥州総合体育館 Zアリーナ)

②栃木大会:宇都宮市(ブレックスアリーナ宇都宮)

③新潟大会:柏崎市(柏崎市総合体育館)

④愛知大会:刈谷市(ウィングアリーナ刈谷)

⑤京都大会:京都市(島津アリーナ京都)

⑥大阪大会:堺市(堺市金岡公園体育館)

⑦和歌山大会:和歌山市(ノーリツアリーナ和歌山)

⑧愛媛大会:松山市(愛媛県総合運動公園体育館)

ファイナルラウンド

日程:2020年1月9日(木)~1月12日(日)

①ファイナルラウンド:さいたま市(さいたまスーパーアリーナ)

タイムテーブル/試合開始時間

後の記事に掲載します。

テレビ放送(ライブ、実況、中継)

情報が入り次第掲載します。




組み合わせ、トーナメント表

組み合わせは後の記事に掲載します。

速報中!ファイナルラウンド:決勝戦の速報、結果|1月12日(日)

ファイナルラウンド/決勝戦の速報、結果をここでお知らせします。

決勝戦 11:00~:デンソーアイリス vs JX-ENEOSサンフラワーズ

×デンソーアイリス 53-83 〇JX-ENEOSサンフラワーズ

チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q
デンソーアイリス 16 11 12 14 53
JX-ENEOSサンフラワーズ 22 22 17 22 83

1次ラウンド:東日本大会の速報、結果、順位|千葉県

東日本大会の速報、結果、順位をここでお知らせします。

1回戦:9月21日(土)

①10:00~:×山形銀行 64-75 〇東京医療保健大学 ②10:00~:〇QUEEN BEE 91-78 ×八戸学院大学 ③10:00~:〇白鷗大学 99-52 ×メディセオ女子バスケットボール ④12:00~:×福島大学 60-92 〇松蔭大学 ⑤12:00~:〇山梨学院大学 78-62 ×明成大学 ⑥14:00~:〇秋田銀行 93-63 ×アカシヤクラブ ⑦14:00~:×富士スバル 68-103 〇富士大学

2回戦:9月22日(日)

①10:00~:〇東京医療保健大学 84-61 ×筑波大学 ②12:00~:×QUEEN BEE 77-86 〇白鷗大学 ③14:00~:〇松蔭大学 94-75 ×山梨学院大学 ④16:00~:〇秋田銀行 102-52 ×富士大学

1次ラウンド:中日本大会の速報、結果、順位|兵庫県

中日本大会の速報、結果、順位をここでお知らせします。

1回戦:9月21日(土)

①10:00~:×武庫川女子大学 60-92 〇大阪人間科学大学 ②10:00~:×I.Black Lily 62-67 〇奈良学園大学 ③10:00~:×浜松開誠館高校 75-83 〇京都精華学園高校 ④12:00~:〇県立足羽高校 112-67 ×Rm. ⑤14:00~:〇紀陽銀行ハートビーツ 117-82 ×ULTIMATES ⑥16:00~:〇滋賀銀行 91-77 ×岐阜女子高校 ⑦18:00~:〇長野大学 83-80 ×ActiveFive

2回戦:9月22日(日)

①10:00~:〇大阪人間科学大学 130-68 ×京都精華学園高校 ②12:00~:×奈良学園大学 68-108 〇県立足羽高校 ③14:00~:〇紀陽銀行ハートビーツ 82-80 ×愛知学泉大学 ④16:00~:〇滋賀銀行 97-59 ×長野大学

1次ラウンド:西日本大会の速報、結果、順位|徳島県

西日本大会の速報、結果、順位をここでお知らせします。

1回戦:9月21日(土)

①10:00~:〇ELEVEN 80-57 ×鳥取城北高校 ②10:00~:×鹿屋体育大学 67-75 〇今治オレンジブロッサム ③10:00~:×県立高瀬高校 39-106 〇日本経済大学

2回戦:9月22日(日)

①10:00~:×JOIN 76-77 〇延岡学園高校 ②10:00~:〇日立笠戸 86-67 ×Panthers ③10:00~:〇高知中央高校 83-79 ×ELEVEN ④12:00~:〇ひらまつ病院 100-49 ×クリスタルBBC ⑤12:00~:×県立西原高校 47-95 〇ストレッチ ⑥12:00~:×広島大学 68-72 〇今治オレンジブロッサム ⑦14:00~:×鶴屋百貨店 78-79 〇日本経済大学

3回戦:9月23日(月)

①10:00~:×延岡学園高校 65-74 〇日立笠戸 ②10:00~:〇ひらまつ病院 88-73 ×ストレッチ

2次ラウンド:岩手大会の速報、結果、順位

岩手大会の速報、結果、順位をここでお知らせします。

3回戦:11月30日(土)

①12:00~:〇シャンソン化粧品シャンソンVマジック 71-68 ×東京医療保健大学 ②14:00~:〇日立ハイテククーガーズ 80-46 ×松蔭大学

4回戦:12月1日(日)

①13:00~:×シャンソン化粧品シャンソンVマジック 49-65 〇日立ハイテククーガーズ

2次ラウンド:栃木大会の速報、結果、順位

栃木大会の速報、結果、順位をここでお知らせします。

3回戦:11月30日(土)

①12:00~:×白鷗大学 77-86 〇山梨クイーンビーズ

4回戦:12月1日(日)

①13:00~:×東京羽田ヴィッキーズ 73-74 〇山梨クイーンビーズ

2次ラウンド:新潟大会の速報、結果、順位

新潟大会の速報、結果、順位をここでお知らせします。

3回戦:11月30日(土)

①12:00~:〇新潟アルビレックスBB 66-61 ×秋田銀行

4回戦:12月1日(日)

①13:00~:〇トヨタ紡織サンシャインラビッツ 82-55 ×新潟アルビレックスBB

2次ラウンド:愛知大会の速報、結果、順位

愛知大会の速報、結果、順位をここでお知らせします。

3回戦:11月30日(土)

①12:00~:×ひらまつ病院 56-66 〇日立笠戸

4回戦:12月1日(日)

①13:00~:〇デンソーアイリス 117-51 ×日立笠戸

2次ラウンド:京都大会の速報、結果、順位

京都大会の速報、結果、順位をここでお知らせします。

3回戦:11月30日(土)

①12:00~:×日本経済大学 58-64 〇アイシン・エイ・ダブリュ ウィングス

4回戦:12月1日(日)

①13:00~:×富士通レッドウェーブ 65-70 〇アイシン・エイ・ダブリュ ウィングス

2次ラウンド:大阪大会の速報、結果、順位

大阪大会の速報、結果、順位をここでお知らせします。

3回戦:11月30日(土)

①12:00~:×県立足羽高校 76-112 〇大阪人間科学大学

4回戦:12月1日(日)

①13:00~:〇三菱電機コアラーズ 84-63 ×大阪人間科学大学

2次ラウンド:和歌山大会の速報、結果、順位

和歌山大会の速報、結果、順位をここでお知らせします。

3回戦:11月30日(土)

①12:00~:×高知中央高校 73-99 〇紀陽銀行

4回戦:12月1日(日)

①12:30~:〇トヨタ自動車アンテローブス 121-68 ×紀陽銀行

2次ラウンド:愛媛大会の速報、結果、順位

愛媛大会の速報、結果、順位をここでお知らせします。

3回戦:11月30日(土)

①12:00~:×今治オレンジブロッサム 64-73 〇滋賀銀行

4回戦:12月1日(日)

①13:00~:〇JX-ENEOSサンフラワーズ 125-56 ×滋賀銀行

ファイナルラウンド進出チーム

ファイナルラウンド進出チームは以下の通りです。

①日立ハイテククーガーズ ②山梨クイーンビーズ ③トヨタ紡織サンシャインラビッツ ④デンソーアイリス ⑤アイシン・エイ・ダブリュ ウィングス ⑥三菱電機コアラーズ ⑦トヨタ自動車アンテローブス ⑧JX-ENEOSサンフラワーズ

ファイナルラウンド:準々決勝(ベスト8)の速報、結果|1月10日(金)

ファイナルラウンド/準々決勝(ベスト8)の速報、結果をここでお知らせします。

第一試合 12:15~:山梨クイーンビーズ vs デンソーアイリス

×山梨クイーンビーズ 49-74 〇デンソーアイリス

第二試合 14:30~:三菱電機コアラーズ vs 日立ハイテククーガーズ

〇三菱電機コアラーズ 52-50 ×日立ハイテククーガーズ

第三試合 16:45~:トヨタ紡織サンシャインラビッツ vs トヨタ自動車アンテローブス

×トヨタ紡織サンシャインラビッツ 69-87 〇トヨタ自動車アンテローブス

第四試合 19:00~:アイシン・エイ・ダブリュ ウィングス vs JX-ENEOSサンフラワーズ

×アイシン・エイ・ダブリュ ウィングス 41-75 〇JX-ENEOSサンフラワーズ

ファイナルラウンド:準決勝(ベスト4)の速報、結果|1月11日(土)

ファイナルラウンド/準決勝(ベスト4)の速報、結果をここでお知らせします。

第一試合 11:30~:デンソーアイリス vs 三菱電機コアラーズ

〇デンソーアイリス 75-61 ×三菱電機コアラーズ

チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q
デンソーアイリス 29 15 12 19 75
三菱電機コアラーズ 16 17 14 14 61

第二試合 13:30~:トヨタ自動車アンテローブス vs JX-ENEOSサンフラワーズ

×トヨタ自動車アンテローブス 48-82 〇JX-ENEOSサンフラワーズ

チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q
トヨタ自動車アンテローブス 8 15 11 14 48
JX-ENEOSサンフラワーズ 15 21 16 30 82

1次

皇后杯バスケ2019-2020の優勝チーム、最終順位

皇后杯バスケ2019-2020の優勝チーム、最終順位をここに掲載します。

優勝:JX-ENEOSサンフラワーズ

準優勝:デンソーアイリス

第三位:トヨタ自動車アンテロープス、三菱電機コアラーズ

◎昨年度結果

優勝:JX-ENEOSサンフラワーズ

準優勝:トヨタ自動車アンテロープス

第三位:デンソーアイリス、富士通レッドウェーブ