天皇杯バスケットボール2022-2023 速報、結果、組み合わせ、日程、ライブ配信

2022年-2023年/令和4年度、第98回天皇杯バスケ(全日本男子バスケットボール選手権大会)が開幕します。

1次・2次・3次・4次ラウンド、ファイナルラウンドの状況や途中経過、優勝チームは?

試合の速報、結果、順位、得点/スコア、成績、出場チーム、組み合わせ、トーナメント対戦表、抽選会、そして日程、スケジュール、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信について掲載します。




第98回天皇杯全日本男子バスケットボール選手権大会2022の日程、タイムテーブル/試合開始時間、開催地/会場|要項、大会概要

全日程:2022年9月17日(土)~2023年3月12日(日)

1次ラウンド|9月17日(土)、9月18日(日)

日程:2022年9月17日(土)~9月19日(月)

開催地/会場:徳島県/鳴門アミノバリューホール、大阪府/岸和田市総合体育館、北海道/北海きたえーる

試合開始時間|9:30~、10:00~、11:30~、12:00~、14:00~、15:30~、16:00~、17:30~

2次ラウンド|9月23日(金)~9月25日(日)

日程:2022年9月23日(金)~9月25日(日)

開催地/会場:愛知県/スカイホール豊田

試合開始時間|

3次ラウンド|10月29日(土)~10月31日(月)

日程:2022年10月29日(土)~10月31日(月)

開催地/会場:北海道/ウインドヒルくしろスーパーアリーナ、長野県/ホワイトリング、三重県/津市産業・スポーツセンターサオリーナ、宮崎県/早水公園体育文化センター

試合開始時間|

4次ラウンド|12月7日(水)

日程:2022年12月7日(水)

開催地/会場:

試合開始時間|

クォーターファイナル(準々決勝)|2023年1月4日(水)

日程:2023年1月4日(水)

開催地/会場:

試合開始時間|

セミファイナル(準決勝)|2023年2月15日(水)

日程:2023年2月15日(水)

開催地/会場:

試合開始時間|

ファイナル(決勝)|2022年3月12日(日)

日程:2023年3月12日(土)

開催地/会場:東京都/有明コロシアム

試合開始時間|

タイムテーブル/試合開始時間

後の記事に掲載します。

新型コロナウイルスで延期、中止、無観客開催などの影響は?

新型コロナウイルスにより大会開催に影響がある場合にはここに記載します。

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信

テレビ放送については情報が入り次第随時更新します。

NHK

情報が入り次第掲載します。

NHK BS1

情報が入り次第掲載します。

NHK Eテレ

情報が入り次第掲載します。

バスケットLIVE



組み合わせ抽選会

組み合わせ抽選会については情報が入り次第掲載します。

日程:

出場チーム、組み合わせ・トーナメント対戦表

出場チーム、組み合わせは後の記事に掲載します。

速報します!2次ラウンドの速報、結果

2次ラウンドの速報、結果をここでお知らせします。

9月23日(金)|4回戦

①11:00~|×神戸医療未来大学(兵庫県) 59-90 〇ヴィアティン三重 ②11:00~|×沖縄ゼネラルグループ(沖縄県) 49-105 〇金沢武士団 ③13:00~|〇東京ユナイテッドバスケットボールクラブ 91-64 ×ONELYS wakayama(和歌山県) ④13:00~|東海大学(神奈川県) 20-0(棄権) ×立川ダイス ⑤15:00~|×しながわシティバスケットボールクラブ 63-66 JR東日本秋田PECKERS(秋田県) ⑥15:00~|×山口クラブ(山口県) 72-106 〇豊田合成スコーピオンズ ⑦17:00~|×湘南ユナイテッドBC 77-94 福岡第一高等学校(福岡県)

9月24日(土)|5回戦

①11:00~|〇ベルテックス静岡 86-69 ×ヴィアティン三重 ②11:00~|×山口ベイトリオッツ 61-98 〇横浜エクセレンス ③13:00~|〇岩手ビッグブルズ 94-53 ×金沢武士団 ④13:00~|〇東京ユナイテッドバスケットボールクラブ 86-77 ×さいたまブロンコス ⑤15:00~|〇トライフープ岡山 73-70 ×東海大学(神奈川県) ⑥15:00~|×JR東日本秋田PECKERS(秋田県) 59-67 〇東京八王子ビートレインズ ⑦17:00~|×岐阜スゥープス -20 〇豊田合成スコーピオンズ ⑧17:00~|×福岡第一高等学校(福岡県) 59-109 〇鹿児島レブナイズ

9月25日(日)|6回戦

①11:00~|〇ベルテックス静岡 83-74 ×横浜エクセレンス ②11:00~|〇岩手ビッグブルズ 87-70 ×東京ユナイテッドバスケットボールクラブ ③13:00~|〇トライフープ岡山 101-93 ×東京八王子ビートレインズ④13:00~|〇豊田合成スコーピオンズ 79-75 ×鹿児島レブナイズ

3次ラウンドの速報、結果

3次ラウンドの速報、結果をここでお知らせします。

10月29日(土)

10月30日(日)

10月31日(月)

4次ラウンドの速報、結果

4次ラウンドの速報、結果をここでお知らせします。

12月7日(水)

ファイナルラウンド進出チーム

ファイナルラウンド進出チームは以降の記事に掲載します。

クォーターファイナル|準々決勝の速報、結果

クォーターファイナルの速報、結果をここでお知らせします。

チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q
チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q

セミファイナル|準決勝の速報、結果

セミファイナルの速報、結果をここでお知らせします。

チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q
チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q

ファイナル|決勝戦の速報、結果

ファイナルの速報、結果をここでお知らせします。

チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q

天皇杯バスケ2022-2023の優勝チーム、順位、最終成績

天皇杯バスケ2022-2023の優勝チーム、最終成績をここに掲載します。

2021年結果

優勝:川崎ブレイブサンダース

準優勝:千葉ジェッツ

第三位:信州ブレイブウォリアーズ、宇都宮ブレックス

2020年結果

優勝:川崎ブレイブサンダース

準優勝:宇都宮ブレックス

第三位:アルバルク東京

2019年結果

優勝:サンロッカーズ渋谷

準優勝:川崎ブレイブサンダース

第三位:滋賀レイクスターズ、宇都宮ブレックス

1次ラウンドの速報、結果

1次ラウンドの速報、結果をここでお知らせします。

9月17日(土)|1回戦

①9:30~|〇TOKUSHIMA GAMBAROUS ALT(徳島県) 108-47 ×鹿屋体育大学(鹿児島県) ②9:30~|〇沖縄ゼネラルグループ(沖縄県) 68-54 ×長崎教員クラブ(長崎県) ③9:30~|×Magic(宮崎県) 50-100 〇四国電力(香川県) ④10:00~|〇北斗(宮城県) 84-68 ×福島 Sirius Blacks(福島県) ⑤10:00~|×上武大学(群馬県) 86-122 〇黒田電気Bullet Spirits(東京都) ⑥10:00~|〇JR東日本秋田PECKERS(秋田県) 102-61 ×江戸川大学(千葉県) ⑦11:30~|〇BEANS(広島県) 99-94 ×別府講部学園高等学校(大分県) ⑧11:30~|×ナカシマ(岡山県) 61-67 〇福岡第一高等学校(福岡県) ⑨12:00~|×大東文化大学(埼玉県) 78-82 〇白鷗大学(栃木県) ⑩12:00~|〇筑波大学(茨城県) 116-79 ×富士大学(岩手県) ⑪12:00~|〇山形クベーラ(山形県) 97-84 ×日本航空高等学校(山梨県) ⑫14:00~|〇東海大学(神奈川県) 98-65 ×Camellia(北海道)

9月18日(日)|2回戦

①9:30~|×Spotty Crows(佐賀県) 61-125 〇TOKUSHIMA GAMBAROUS ALT(徳島県) ②9:30~|〇沖縄ゼネラルグループ(沖縄県) 86-70 ×愛媛ワイルドキャッツ(愛媛県) ③9:30~|×KARVAN TOTTORI(鳥取県) 62-90 〇四国電力(香川県) ④10:00~|×北斗(宮城県) 68-83 〇黒田電気Bullet Spirits(東京都) ⑤10:00~|〇JR東日本秋田PECKERS(秋田県) 65-51 ×白鷗大学(栃木県) ⑥10:00~|×立命館大学(滋賀県) 42-69 〇ONELYS wakayama(和歌山県) ⑦10:00~|×DARK RED CRABS(福井県) 75-78 〇長野吉田クラブ(長野県) ⑧11:30~|×BEANS(広島県) 72-90 〇山口クラブ(山口県) ⑨11:30~|×鷹城クラブ(高知県) 43-111 〇福岡第一高等学校(福岡県) ⑩11:30~|×島根ビックウェーブ(島根県) 79-85 〇東海大学九州(熊本県) ⑪12:00~|〇東海大学(神奈川県) 86-44 ×八戸クラブ(青森県) ⑫12:00~|×筑波大学(茨城県) 87-91 〇山形クベーラ(山形県) ⑬12:00~|×藤枝明誠高等学校(静岡県) 54-120 〇中京大学(愛知県) ⑭12:00~|〇帝京長岡高等学校(新潟県) 74-69 ×Fantasista Ltd(大阪府) ⑮14:00~|×京都産業大学(京都府) 72-81 〇Gifu Seiryu Heroes(岐阜県) ⑯14:00~|×RANPOLE三重(三重県) 82-83 〇神戸医療未来大学(兵庫県)

9月18日(日)|3回戦

①15:30~|×TOKUSHIMA GAMBAROUS ALT(徳島県) 62-75 〇沖縄ゼネラルグループ(沖縄県) ②16:00~|×黒田電気Bullet Spirits(東京都) 70-85 〇JR東日本秋田PECKERS(秋田県) ③16:00~|×山形クベーラ(山形県) 54-93 〇東海大学(神奈川県) ④16:00~|×富山大学(富山県) 64-86 〇天理大学(奈良県) ⑤17:30~|×四国電力(香川県) 80-83 〇山口クラブ(山口県) ⑥17:30~|〇福岡第一高等学校(福岡県) 97-72 ×東海大学九州(熊本県) 

9月19日(月)|3回戦

①10:00~|〇ONELYS wakayama(和歌山県) 78-58 ×長野吉田クラブ(長野県) ②10:00~|×中京大学(愛知県) 71-76 〇帝京長岡高等学校(新潟県) ③12:00~|×Gifu Seiryu Heroes(岐阜県) 69-80 〇神戸医療未来大学(兵庫県) ④12:00~|×天理大学(奈良県) 49-67 〇石川ブルースパークス(石川県) ⑤16:00~|〇ONELYS wakayama(和歌山県) 71-57 ×帝京長岡高等学校(新潟県) ⑥16:00~|〇神戸医療未来大学(兵庫県) 94-65 ×石川ブルースパークス(石川県)