2019年-2020年/令和元年度、第95回天皇杯バスケ(全日本バスケットボール選手権大会・男子)が開幕します。

1次・2次ラウンド、ファイナルラウンド、決勝、準決勝、準々決勝の状況や経過、優勝チームは?

試合の速報、結果、順位、得点/スコア、成績、そして日程、スケジュール/タイムテーブル時間、テレビ放送(ライブ、実況、中継)、組み合わせ・トーナメント表について見て行きましょう。

第95回天皇杯バスケ|男子全日本選手権大会の日程、スケジュール、開催地/会場

全日程:2019年9月21日(土)~2020年1月12日(日)

1次ラウンド

日程:2019年9月21日(土)~9月23日(月)

①東日本大会:千葉県船橋市(船橋アリーナ)

②中日本大会:兵庫県西宮市(兵庫県立総合体育館)

③西日本大会:徳島県鳴門市(鳴門県民体育館 アミノバリューホール)

2次ラウンド

日程:2019年11月30日(土)~12月1日(日)

①岩手大会:奥州市(奥州総合体育館 Zアリーナ)

②栃木大会:宇都宮市(ブレックスアリーナ宇都宮)

③新潟大会:柏崎市(柏崎市総合体育館)

④愛知大会:刈谷市(ウィングアリーナ刈谷)

⑤京都大会:京都市(島津アリーナ京都)

⑥大阪大会:堺市(堺市金岡公園体育館)

⑦和歌山大会:和歌山市(ノーリツアリーナ和歌山)

⑧愛媛大会:松山市(愛媛県総合運動公園体育館)

ファイナルラウンド

日程:2020年1月9日(木)~1月12日(日)

①ファイナルラウンド:さいたま市(さいたまスーパーアリーナ)

タイムテーブル/試合開始時間

後の記事に掲載します。

テレビ放送(ライブ、実況、中継)

情報が入り次第掲載します。




組み合わせ抽選会

組み合わせ抽選会については以下の通りです。

2019年12月5日(木):

組み合わせ、トーナメント表

組み合わせは後の記事に掲載します。

速報します!ファイナルラウンド:準決勝(ベスト4)の速報、結果|1月11日(土)

ファイナルラウンド/準決勝(ベスト4)の速報、結果をここでお知らせします。

第一試合 15:45~:サンロッカーズ渋谷 vs 滋賀レイクスターズ

サンロッカーズ渋谷 - 滋賀レイクスターズ

チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q
サンロッカーズ渋谷
滋賀レイクスターズ

第二試合 18:00~:川崎ブレイブサンダー vs 宇都宮ブレックス

川崎ブレイブサンダース - 宇都宮ブレックス

チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q
川崎ブレイブサンダース
宇都宮ブレックス

ファイナルラウンド:決勝戦の速報、結果|1月12日(日)

ファイナルラウンド/決勝戦の速報、結果をここでお知らせします。

決勝戦:

待機中。

チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q

1次ラウンド:東日本大会の速報、結果、順位|千葉県

東日本大会の速報、結果、順位をここでお知らせします。

1回戦:9月21日(土)

①12:00~:×曙ブレーキ工業 72-78 〇江戸川大学 ②14:00~:〇JR東日本秋田ベッカーズ 71-69 ×黒田電気Bullet Spirits ③16:00~:〇福島教員A 118-59 ×YABEES ④16:00~:〇神奈川大学 90-60 ×宮田自動車 ⑤16:00~:〇日立金属ブルドッグス 111-59 ×山形クベーラ ⑥18:00~:〇白鷗大学 87-77 ×鶴田クラブ ⑦18:00~:〇ST-IWATE 69-57 ×SESSIONS

2回戦:9月22日(日)

①12:00~:〇埼玉コロンブス 84-68 ×江戸川大学 ②12:00~:〇岩手ビッグブルス 93-83 ×JR東日本秋田ベッカーズ ③14:00~:〇東京八王子ビートレインズ 110-66 ×福島教員A ④14:00~:×神奈川大学 64-86 〇日立金属ブルドッグス ⑤16:00~:〇東京サンレーヴス 86-76 ×白鷗大学 ⑥16:00~:〇ST-IWATE 81-55 ×ROYALS

3回戦:9月23日(月)

①12:00~:〇埼玉コロンブス 77-72 ×岩手ビッグブルス ②14:00~:〇東京サンレーヴス 73-51 ×ST-IWATE ③14:00~:×東京八王子ビートレインズ 96-101 〇日立金属ブルドッグス

1次ラウンド:中日本大会の速報、結果、順位|兵庫県

中日本大会の速報、結果、順位をここでお知らせします。

1回戦:9月21日(土)

①12:00~:〇近畿大学 82-71 ×富山大学 ②12:00~:×イカイレッドチンプス 85-94 〇RAMPOLE三重 ③14:00~:×アイシン・エィ・ダブリュ工業クラブ 64-103 〇石川ブルースパークス ④14:00~:〇天理大学 73-64 ×D-ride ⑤16:00~:×新潟経営大学 81-84 〇伍十 ⑥16:00~:×長野吉田クラブ 74-98 〇京都産業大学 ⑦18:00~:〇BUBBLES 92-70 ×びわこ成蹊スポーツ大学

2回戦:9月22日(日)

①12:00~:×近畿大学 57-69 〇アイシン・エィ・ダブリュアレイオンズ安城 ②12:00~:×RAMPOLE三重 65-96 〇ベルテックス静岡 ③14:00~:〇金沢武士団 79-75 ×石川ブルースパークス ④14:00~:×天理大学 43-73 〇リンタツ ⑤16:00~:×伍十 76-80 〇京都産業大学 ⑥16:00~:×BUBBLES 58-93 〇豊田合成スコーピオンズ

3回戦:9月23日(月)

①12:00~:〇アイシン・エィ・ダブリュアレイオンズ安城 90-62 ×ベルテックス静岡 ②14:00~:〇金沢武士団 71-60 ×リンタツ ③14:00~:×京都産業大学 68-73 〇豊田合成スコーピオンズ

1次ラウンド:西日本大会の速報、結果、順位|徳島県

西日本大会の速報、結果、順位をここでお知らせします。

1回戦:9月21日(土)

①12:00~:×山口クラブ 93-98 〇東海大学九州 ②12:00~:×四国電力 64-88 〇トライフープ岡山サテライト ③12:00~:×県立豊見城高校 62-74 〇徳島クラブ ④14:00~:〇福岡第一高校 106-60 EXPLORERS KAGOSHIMA ⑤14:00~:×HOKURYO-CLUB 61-88 〇浦上自動車学校 ⑥14:00~:×BEANS 72-75 〇Triple Double Tottori ⑦16:00~:×STAMPEDE 83-93 〇延岡学園高校 ⑧16:00~:〇UNITE 86-82 ×Spotty Crows ⑨16:00~:〇佐賀バルーナーズ 119-90 ×東レ愛媛

2回戦:9月22日(日)

①14:00~:×東海大学九州 69-106 〇岐阜スゥープス ②14:00~:〇トライフープ岡山サテライト 114-69 ×徳島クラブ ③16:00~:〇福岡第一高校 85-63 ×浦上自動車学校 ④16:00~:〇鹿児島レブナイズ 119-59 ×Triple Double Tottori ⑤18:00~:×延岡学園高校 63-94 〇トライフープ岡山 ⑥18:00~:×UNITE 46-127 〇佐賀バルーナーズ

3回戦:9月23日(月)

①12:00~:×岐阜スゥープス 75-83 〇トライフープ岡山サテライト ②12:00~:〇福岡第一高校 80-67 ×鹿児島レブナイズ ③14:00~:×トライフープ岡山 75-79 〇佐賀バルーナーズ

2次ラウンド:岩手大会の速報、結果、順位

岩手大会の速報、結果、順位をここでお知らせします。

4回戦:11月30日(土)

①18:00~:×島根スサノオマジック 61-72 〇秋田ノーザンハピネッツ ②16:00~:×埼玉ブロンコス 69-103 〇アルバルク東京

5回戦:12月1日(日)

①15:00~:×秋田ノーザンハピネッツ 52-83 〇アルバルク東京

2次ラウンド:栃木大会の速報、結果、順位

栃木大会の速報、結果、順位をここでお知らせします。

4回戦:11月30日(土)

①14:00~:〇宇都宮ブレックス 115-71 ×東京サンレーヴス ②16:30~:×三遠ネオフェニックス 44-69 〇信州ブレイブウォリアーズ

5回戦:12月1日(日)

①15:00~:〇宇都宮ブレックス 74-65 ×信州ブレイブウォリアーズ

2次ラウンド:新潟大会の速報、結果、順位

新潟大会の速報、結果、順位をここでお知らせします。

4回戦:11月30日(土)

①14:00~:〇新潟アルビレックスBB 85-81 ×日立金属ブルドッグス ②16:30~:〇サンロッカーズ渋谷 85-78 ×群馬クレインサンダーズ

5回戦:12月1日(日)

①15:00~:×新潟アルビレックスBB 72-80 〇サンロッカーズ渋谷

2次ラウンド:愛知大会の速報、結果、順位

愛知大会の速報、結果、順位をここでお知らせします。

4回戦:11月30日(土)

①14:00~:×アイシン・エィ・ダブリュアレイオンズ安城 70-88 〇名古屋ダイヤモンドドルフィンズ ②16:30~:×Fイーグルス名古屋 83-91 〇シーホース三河

5回戦:12月1日(日)

①15:30~:×名古屋ダイヤモンドドルフィンズ 59-75 〇シーホース三河

2次ラウンド:京都大会の速報、結果、順位

京都大会の速報、結果、順位をここでお知らせします。

4回戦:11月30日(土)

①14:00~:〇京都ハンナリーズ 73-70 ×金沢武士団 ②16:30~:〇富山グラウジーズ 95-61 ×トライフープ岡山サテライト

5回戦:12月1日(日)

①15:00~:×京都ハンナリーズ 67-74 〇富山グラウジーズ

2次ラウンド:大阪大会の速報、結果、順位

大阪大会の速報、結果、順位をここでお知らせします。

4回戦:11月30日(土)

①14:00~:×熊本ヴォルターズ 73-83 〇大阪エヴェッサ ②16:30~:×豊田合成スコーピオンズ 49-82 〇川崎ブレイブサンダース

5回戦:12月1日(日)

①15:30~:×大阪エヴェッサ 64-87 〇川崎ブレイブサンダース

2次ラウンド:和歌山大会の速報、結果、順位

和歌山大会の速報、結果、順位をここでお知らせします。

4回戦:11月30日(土)

①14:15~:〇千葉ジェッツ 109-73 ×福岡第一高校 ②16:45~:〇レバンガ北海道 87-54 ×横浜ビー・コルセアーズ

5回戦:12月1日(日)

①14:45~:×千葉ジェッツ 66-78 〇レバンガ北海道

2次ラウンド:愛媛大会の速報、結果、順位

愛媛大会の速報、結果、順位をここでお知らせします。

4回戦:11月30日(土)

①14:00~:×ライジングゼファー福岡 61-83 〇滋賀レイクスターズ ②16:30~:×佐賀バルーナーズ 51-112 〇琉球ゴールデンキングス

5回戦:12月1日(日)

①15:00~:〇滋賀レイクスターズ 72-64 ×琉球ゴールデンキングス

ファイナルラウンド進出チーム

ファイナルラウンド進出チームは以下の通りです。

①アルバルク東京 ②宇都宮ブレックス ③サンロッカーズ渋谷 ④シーホース三河 ⑤富山グラウジーズ ⑥川崎ブレイブサンダース ⑦レバンガ北海道 ⑧滋賀レイクスターズ

ファイナルラウンド:準々決勝(ベスト8)の速報、結果|1月9日(木)

ファイナルラウンド/準々決勝(ベスト8)の速報、結果をここでお知らせします。

第一試合 12:15~:サンロッカーズ渋谷 vs レバンガ北海道

〇サンロッカーズ渋谷 76-60 ×レバンガ北海道

第二試合 14:30~:滋賀レイクスターズ vs シーホース三河

〇滋賀レイクスターズ 73-65 ×シーホース三河

第三試合 16:45~:川崎ブレイブサンダース vs アルバルク東京

〇川崎ブレイブサンダース 69-66 ×アルバルク東京

第四試合 19:00~:宇都宮ブレックス vs 富山グラウジーズ

〇宇都宮ブレックス 74-65 ×富山グラウジーズ

天皇杯バスケ2019-2020の優勝チーム、最終順位

天皇杯バスケ2019-2020の優勝チーム、最終順位をここに掲載します。

◎昨年度結果

優勝:千葉ジェッツ

準優勝:栃木ブレックス

第三位:京都ハンナリーズ、アルバルク東京