全国中学校体育大会(全中)2018『第48回全国中学校バスケットボール大会』が山口県で開幕します。

男子・女子の状況や途中経過、優勝校は?

試合の速報、結果、順位、スコア、そして日程、テレビ放送(実況、中継)、ライブ配信、出場校、メンバー、組み合わせ・トーナメント表について見ていきましょう。

全国中学校体育大会(全中)2018 バスケットボールの日程、スケジュール、開催地(会場)

全日程:2018年8月22日(水)~8月25日(土)

開会式:8月22日(水) 16:00~

閉会式:8月25日(土) 競技終了後 16:00頃予定

開催地(会場):山口県(ソルトアリーナ防府・維新百年記念公園スポーツ文化センター)

競技日程、スケジュール

①8月23日(木):予選リーグ 9:30~

②8月24日(金):決勝トーナメント1回戦~2回戦 9:30~

③8月25日(土):準決勝、決勝 9:30~



<スポンサーリンク>

テレビ放送(実況、中継)、ライブ配信

現在のところ情報がありません。

出場校、メンバー、組み合わせ・トーナメント表

出場校は以下の通りです。メンバー、組み合わせは分かり次第掲載します。

男子の出場校

①啓明(北海道) ②愛宕(北海道) ③山形市立第三(山形県) ④東北学院(宮城県) ⑤実践学園(東京都) ⑥東海大菅生中等部(東京都) ⑦日本大学豊山(東京都) ⑧沼田西(群馬県) ⑨美川(石川県) ⑩七尾(石川県) ⑪浜松学院(静岡県) ⑫真正(岐阜県) ⑬創徳(三重県) ⑭京都精華学園(京都府) ⑮吉備(和歌山県) ⑯詳徳(京都府) ⑰玉島北(岡山県) ⑱湖南(島根県) ⑲阿南(徳島県) ⑳丸亀南(香川県) ㉑西福岡(福岡県) ㉒コザ(沖縄県) ㉓大分大学教育学部附属(大分県) ㉔岩国東(山口県)

女子の出場校

①東月寒(北海道) ②士別南(北海道) ③盛岡白百合学園(岩手県) ④三本木(青森県) ⑤八王子第一(東京都) ⑥相模女子大学中学部(神奈川県) ⑦陽南(栃木県) ⑧日本体育大学桜華(東京都) ⑨新潟清心女子(新潟県) ⑩内野(新潟県) ⑪弥富北(愛知県) ⑫四日市メリノール学院(三重県) ⑬長良(愛知県) ⑭取石(大阪府) ⑮大阪薫英女学院(大阪府) ⑯梁瀬(兵庫県) ⑰松徳学院(島根県) ⑱光井(山口県) ⑲松山南(愛媛県) ⑳宿毛(高知県) ㉑菊陵(福岡県) ㉒二島(福岡県) ㉓コザ(沖縄県) ㉔久保(山口県)

男子の速報、結果

男子の速報、結果をここでお知らせします。

予選リーグA

〇岩国東(開催地) 73-72 ×沼田西(関東) ②×沼田西(関東) 53-74 〇西福岡(九州) 〇西福岡(九州) 84-57 ×岩国東(開催地)

予選リーグB

〇京都精華(近畿) 91-35 ×湖南(中国) ②×湖南(中国) 53-86 〇コザ(九州) ③×コザ(九州) 61-66 〇京都精華(近畿)

予選リーグC

①×山形第三(東北) 47-51 〇創徳(東海) ②×創徳(東海) 38-68 〇東海管生(関東) 〇東海管生(関東) 60-58 ×山形第三(東北)

予選リーグD

〇浜松学院(東海) 66-50 ×日大豊山(関東) ②×日大豊山(関東) 67-70 〇啓明(北海道) ③×啓明(北海道) 58-79 〇浜松学院(東海)

予選リーグE

〇実践学園(関東) 91-39 ×愛宕(北海道) ②〇愛宕(北海道) 52-45 ×吉備(近畿) ③×吉備(近畿) 51-74 〇実践学園(関東)

予選リーグF

〇阿南(四国) 63-49 ×詳徳(近畿) ②×詳徳(近畿) 48-72 〇東北学院(東北) 〇東北学院(東北) 58-46 ×阿南(四国)

予選リーグG

①×美川(北信越) 41-49 〇大分附属(九州) ②〇大分附属(九州) 50-45 ×丸亀南(四国) ③×丸亀南(四国) 44-54 〇美川(北信越)

予選リーグH

〇玉島北(中国) 77-60 ×七尾(北信越) ②×七尾(北信越) 60-61 〇真正(東海) ③×真正(東海) 43-58 〇玉島北(中国)

決勝トーナメント1回戦

男子決勝トーナメント1回戦

決勝トーナメント2回戦(ベスト8)

【ベスト8】

①東海菅生(関東) ②京都精華(近畿) ③大分附属(九州) ④西福岡(九州) ⑤玉島北(中国) ⑥浜松学院(東海) ⑦東北学院(東北) ⑧実践学園(関東)

男子決勝トーナメント2回戦

準決勝(ベスト4)

【ベスト4】

①京都精華(近畿) ②西福岡(九州) ③玉島北(中国) ④実践学園(関東)

男子準決勝

決勝戦

男子決勝

男子の優勝校、最終順位

優勝:実践学園(関東)

準優勝:西福岡(九州)

第三位:玉島北(中国)、京都精華(近畿)

女子の速報、結果

女子の速報、結果をここでお知らせします。

予選リーグI

①×久保(開催地) 45-58 〇二島(九州) ②×二島(九州) 42-69 〇メリノール(東海) 〇メリノール(東海) 77-53 ×久保(開催地)

予選リーグJ

〇取石(近畿) 81-49 ×三本木(東北) ②〇三本木(東北) 60-47 ×光井(中国) ③×光井(中国) 44-80 〇取石(近畿)

予選リーグK

①×松山南(四国) 65-72 〇陽南(関東) ②〇陽南(関東) 65-42 ×松徳学院(中国) ③×松徳学院(中国) 68-76 〇松山南(四国)

予選リーグL

〇菊陵(九州) 57-39 ×宿毛(四国) ②×宿毛(四国) 29-74 〇大阪薫英(近畿) 〇大阪薫英(近畿) 51-31 ×菊陵(九州)

予選リーグM

①×弥富北(東海) 50-51 〇コザ(九州) ②×コザ(九州) 57-61 〇八王子一(関東) ③〇八王子一(関東) 63-46 ×弥冨北(東海)

予選リーグN

①×東月寒(北海道) 30-77 〇長良(東海) ②×長良(東海) 55-58 〇相模女子(関東) ③〇相模女子(関東) 41-35 ×東月寒(北海道)

予選リーグO

①×白百合(東北) 50-51 〇梁瀬(近畿) ②〇梁瀬(近畿) 57-52 ×内野(北信越) ③×内野(北信越) 46-67 〇白百合(東北)

予選リーグP

①×清心(北信越) 47-66 〇日体桜華(関東) ②〇日体桜華(関東) 93-60 ×士別南(北海道) ③×士別南(北海道) 51-74 〇清心(北信越)

決勝トーナメント1回戦

女子決勝トーナメント1回戦

決勝トーナメント2回戦(ベスト8)

【ベスト8】

①大阪薫英(近畿) ②清心(北信越) ③長良(東海) ④取石(近畿) ⑤八王子一(関東) ⑥菊陵(九州) ⑦梁瀬(近畿) ⑧相模女子(関東)

女子決勝トーナメント2回戦

準決勝(ベスト4)

【ベスト4】

①清心(北信越) ②取石(近畿) ③八王子一(関東) ④梁瀬(近畿)

女子準決勝

決勝戦

女子決勝

女子の優勝校、最終順位

優勝:八王子一(関東)

準優勝:取石(近畿)

第三位:清心(北信越)、梁瀬(近畿)



<スポンサーリンク>