全国中学校体育大会2022 バスケットボールの速報、結果、組み合わせ、出場校、日程、ライブ配信

2022年/令和4年度、全国中学校体育大会(全中・中体連・中総体)『第52回全国中学校バスケットボール大会』が北海道で開幕します。

男子、女子の状況や途中経過、優勝校は?

試合の速報、結果、順位、スコア、成績、出場校、メンバー、組み合わせ、トーナメント対戦表、抽選会、そして日程、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信について掲載します。




全国中学校体育大会(全中)2022 バスケットボール競技の日程、スケジュール/試合開始時間、開催地/会場|要項、大会概要

全日程:2022年8月20日(土)~8月23日(火)

開会式:8月20日(土) 9時00分~

閉会式: 実施なし

開催地/会場:北海道札幌市/北海道立総合体育センター(北海きたえーる)、北ガスアリーナ札幌46

8月20日(土)|1日目(初日)

代表者会議|14:00~

8月21日(日)|2日目

女子予選リーグ|9:30~、12:10~、14:50~

男子予選リーグ|10:50~、13:30~、16:10~

8月22日(月)|3日目

決勝トーナメント1回戦・2回戦|9:30~

8月23日(火)|4日目(最終日)

女子準決勝|9:30~

男子準決勝|10:50~

女子決勝|12:50~

男子決勝|14:20~

新型コロナウイルスで延期、中止、無観客試合などの影響は?

新型コロナウイルスにより無観客開催となります。

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信

情報が入り次第お知らせします。



都道府県予選の結果速報

都道府県予選の結果速報をここでお知らせします。

組み合わせ抽選会

組み合わせ抽選会の日時については情報が入り次第掲載します。

①予選リーグ

日程:8月12日(金)発表 ※主催者による代表抽選

時間:午前中

②決勝トーナメント

日程:8月21日(日)

時間:18:00~

出場校、メンバー、組み合わせ、トーナメント対戦表

出場校については後の記事に掲載します。組み合わせは後の記事に掲載します。

女子決勝トーナメントの速報、結果

女子決勝トーナメントの速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

メリノール(東海) 75-38(36-12,39-26) ×陽南(関東) ②×麻里布(中国) 49-82(27-44,22-38) 〇東月寒(開催地) ③×折尾(九州) 54-56(28-26,26-30) 〇丸亀西(四国) ④×弥富北(東海) 58-77(36-41,22-36) 〇竜操(中国) ⑤〇相模女子(関東) 56-54(22-27,34-27) ×京都精華(近畿) ⑥×純心(九州) 69-87(33-43,36-44) 〇大阪薫英(近畿) ⑦〇豊野(関東) 68-50(29-22,39-28) ×桜(東北) ⑧〇樟蔭(近畿) 70-68(36-27,32-41,2-0) ×八王子一(関東)

2回戦(ベスト8)

メリノール(東海) 56-40(31-22,25-18) ×東月寒(開催地)

②×丸亀西(四国) 54-59(32-30,22-29) 〇竜操(中国)

③×相模女子(関東) 45-58(22-32,23-26) 大阪薫英(近畿)

④×豊野(関東) 71-72(34-33,37-39) 〇樟蔭(近畿)

準決勝(ベスト4)

8/23(火) 9:30~|メリノール(東海) 74-48(38-23,26-25) ×竜操(中国)

8/23(火) 9:30~|×大阪薫英(近畿) 61-77(22-36,39-41) 樟蔭(近畿)

決勝戦

8/23(火) 12:50~|メリノール(東海) - 樟蔭(近畿)

学校名 1Q 2Q 3Q 4Q
〇メリノール 18 15 15 20 68
×樟蔭 11 17 18 20 66

女子の優勝校、最終順位

優勝:メリノール(東海)

準優勝:樟蔭(近畿)

第三位:竜操(中国)、大阪薫英(近畿)

2021年結果

優勝:メリノール(東海)

準優勝:折尾(九州)

第三位:菊陵(九州)、京都精華(近畿)

2020年結果

新型コロナウイルスにより中止

2019年結果

優勝:八王子一(関東)

準優勝:高南(近畿)

第三位:下妻(関東)、長良(東海)

2018年結果

優勝:八王子一(関東)

準優勝:取石(近畿)

第三位:清心(北信越)、梁瀬(近畿)

男子決勝トーナメントの速報、結果

男子決勝トーナメントの速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

〇八竜(東北) 71-68(36-31,35-37) ×大道(関東) ②×寝屋川八(近畿) 44-75(17-47,27‐28) 〇倉敷南(中国) ③布水(北信越) 58-49(35-22,23-27) ×京都精華(近畿) ④×開誠館(東海) 54-66(24-31,30-35) 〇津軽(東北) ⑤×中島(北信越) 44-58(21-26,23-32) 〇与進(東海) ⑥〇実践学園(関東) 63-59(31-29,32-30) ×田布施(中国) ⑦〇豊野(関東) 94-88(52-41,42-47) ×中村三陽(九州) ⑧×吉備(近畿) 27-92(12-60,15-32) 〇メリノール(東海)

2回戦(ベスト8)

①×八竜(東北) 77-88(32-43,45-45) 〇倉敷南(中国)

布水(北信越) 58-49(34-27,24-22) ×津軽(東北)

与進(東海) 61-58(28-24,33-34) ×実践学園(関東)

④×豊野(関東) 74-88(33-51,41-37) メリノール(東海)

準決勝(ベスト4)

8/23(火) 10:50~|×倉敷南(中国) 63-85(20-43,43-42) 布水(北信越)

8/23(火) 10:50~|×与進(東海) 40-72(19-35,21-37) メリノール(東海)

決勝戦

8/23(火) 14:20~|布水(北信越) - メリノール(東海)

学校名 1Q 2Q 3Q 4Q
×布水 22 16 13 13 64
〇メリノール 20 15 18 20 73

男子の優勝校、最終順位

優勝:メリノール(東海)

準優勝:布水(北信越)

第三位:倉敷南(中国)、与進(東海)

2021年結果

優勝:白新(北信越)、松蔭(関東)、西福岡(九州)、本山南(近畿)

2020年結果

新型コロナウイルスにより中止

2019年結果

優勝:京都精華(近畿)

準優勝:古田(中国)

第三位:中村三陽(九州)、実践学園(関東)

2018年度結果

優勝:実践学園(関東)

準優勝:西福岡(九州)

第三位:玉島北(中国)、京都精華(近畿)

女子の速報、結果

女子の速報、結果をここでお知らせします。

予選リーグI

学校名 順位
①東月寒(開催地) 〇71-38 ×54-64
②伊那(北信越) ×38-71 〇62-56
③弥冨北(東海) 〇64-54 ×56-62

予選リーグJ

学校名 順位
①メリ(東海) 〇69-47 〇77-47 1
②菊陵(九州) ×47-69 ×40-71 3
③京都精華(近畿) ×47-77 〇71-40 2

予選リーグK

学校名 順位
①北星女子(北海道) 24-39 ×44-65
②豊野(関東) 39-24 〇50-45
③純心(九州) 〇65-44 ×45-50

予選リーグL

学校名 順位
①五橋(東北) ×52-67 ×32-54 3
②丸亀西(四国) 〇67-52 ×28-48 2
③相模女子(関東) 〇54-32 〇48-28 1

予選リーグM

学校名 順位
①竜操(中国) 〇69-60 〇75-50 1
②樟蔭(近畿) ×60-69 〇64-62 2
③御田(東海) ×50-75 ×62-64 3

予選リーグN

学校名 順位
①大阪薫英(近畿) 〇90-35 〇52-45 1
②苫啓北(北海道) ×35-90 ×42-77 3
③陽南(関東) ×45-52 〇77-42 2

予選リーグO

学校名 順位
①清心(北信越) ×52-53 ×51-62 3
②麻里布(中国) 〇53-52 ×51-76 2
③折尾(九州) 〇62-51 〇76-51 1

予選リーグP

学校名 順位
①勝山(四国) ×40-70 ×50-70 3
②桜(東北) 〇70-40 ×50-65 2
③八王子一(関東) 〇70-50 〇65-50 1

男子の速報、結果

男子の速報、結果をここでお知らせします。

予選リーグA

学校名 順位
①啓明(開催地) 〇69-63 ×54-71
②八竜(東北) ×63-69 〇59-47
③与進(東海) 〇71-54 ×47-59

予選リーグB

学校名 順位
①布水(北信越) 〇76-63 〇75-48 1
②中村三陽(九州) ×63-76 〇84-52 2
③東海菅生(関東) ×48-75 ×52-84 3

予選リーグC

学校名 順位
①倉敷南(中国) 〇88-58 〇90-41 1
②明豊中学(九州) ×58-88 ×65-74 3
③開誠館(東海) ×41-90 〇74-65 2

予選リーグD

学校名 順位
①京都精華(近畿) ×46-53 〇73-58 2
②メリ(東海) 〇53-46 〇109-49 1
③小ヶ倉(九州) ×58-73 ×49-109 3

予選リーグE

学校名 順位
①津軽(東北) 〇86-54 〇67-44 1
②城東(四国) ×54-86 ×62-65 3
③吉備(近畿) ×44-67 〇65-62 2

予選リーグF

学校名 順位
①豊野(関東) 〇91-24 〇106-54 1
②寝屋川八(近畿) ×24-91 〇52-49 2
③東月寒(北海道) ×54-106 ×49-52 3

予選リーグG

学校名 順位
①北斗浜分(北海道) ×60-71 ×49-67 3
②実践学園(関東) 〇71-60 ×58-60 2
③中島(北信越) 〇67-49 〇60-58 1

予選リーグH

学校名 順位
①八万(四国) ×47-68 ×48-65 3
②田布施(中国) 〇68-47 〇73-49 1
③大道(関東) 〇65-48 ×49-73 2

全国中学校体育大会(全中)2023 バスケットボール競技の日程、スケジュール/試合開始時間、開催地/会場|要項、大会概要

全日程:2023年8月未定

開催地/会場:香川県高松市・善通寺市・三豊市

タイムテーブル

待機中。