2019年/令和元年、第49回全国中学校バスケットボール大会が和歌山県で開幕します。

男子・女子の状況や途中経過、優勝校は?

試合の速報、結果、順位、スコア、成績、そして日程、テレビ放送(実況、中継)、ライブ動画配信、出場校、メンバー、組み合わせ/トーナメント表について見ていきましょう。

全国中学校体育大会(全中)2019 バスケットボールの日程、スケジュール、開催地/会場

全日程:2019年8月22日(木)~8月25日(日)

開会式:8月22日(木) 16:00~

閉会式:8月25日(日) 試合終了後

開催地(会場):和歌山市(和歌山ビッグホエール・和歌山ビッグウエーブ・和歌山県立体育館)

8月23日(金)

予選リーグ 9:30~

8月24日(土)

決勝トーナメント1回戦・2回戦 9:30~

8月25日(日)

準決勝・決勝 9:30~

テレビ放送(実況、中継)、ライブ配信

情報が入り次第掲載します。



<スポンサーリンク>

出場校、メンバー、組み合わせ/トーナメント表

出場校については後の記事に掲載します。メンバー、組み合わせは情報が入り次第掲載します。

男子の速報、結果

男子の速報、結果をここでお知らせします。

予選リーグA

学校名 順位
①吉備(近畿) ×48-54 〇84-59 2
②実践学園(関東) 〇54-48 〇63-53
③葵(東海) ×59-84 ×53-63 3

予選リーグB

学校名 順位
①京都精華(近畿) 〇71-52 〇88-53
②上宇部(中国) ×52-71 ×55-60 3
③小岩四(関東) ×53-88 〇60-55 2

予選リーグC

学校名 順位
①橋北(東海) ×63-66 ×44-76 3
②美郷(東北) 〇66-63 〇55-52
③東海菅生(関東) 〇76-44 ×52-55 2

予選リーグD

学校名 順位
①新潟柳都(北信越) 〇59-50 〇91-33 
②西福岡(九州) ×50-59 〇75-37 2
③厚別北(北海道) ×33-91 ×37-75 3

予選リーグE

学校名 順位
①中村三陽(九州) 〇74-52 〇86-53
②布水(北信越) ×52-74 〇88-31 2
③楠見(開催地) ×53-86 ×31-88 3

予選リーグF

学校名 順位
①和光(北海道) ×50-65 ×55-58 3
②加茂川(近畿) 〇65-50 〇64-53
③横浜(四国) 〇58-55 ×53-64 2

予選リーグG

学校名 順位
①久米(四国) ×48-50 ×52-53 3
②古田(中国) 〇50-48 〇69-54
③開誠館(東海) 〇53-52 ×54-69 2

予選リーグH

学校名 順位
①山形第六(東北) ×59-83 ×61-69 3
②松陰(関東) 〇83-59 〇78-60
③鹿南(九州) 〇69-61 ×60-78 2

決勝トーナメント1回戦

①×新潟柳都(北信越) 60-64 〇開誠館(東海) ②×小岩四(関東) 57-70 〇古田(中国) ③×松陰(関東) 70-71 〇布水(北信越) ④×美郷(東北) 61ー79 〇中村三陽(九州) ⑤〇東海菅生(関東) 77ー73 ×吉備(近畿) ⑥×鹿南(九州) 50ー67 〇実践学園(関東) ⑦×加茂川(近畿) 43ー54 〇西福岡(九州) ⑧×横浜(四国) 53-70 〇京都精華(近畿)

決勝トーナメント2回戦(ベスト8)

①×開誠館(東海) 50-54 〇古田(中国)

②×布水(北信越) 60-65 〇中村三陽(九州)

③×東海菅生(関東) 47-57 〇実践学園(関東)

④×西福岡(九州) 59-68 〇京都精華(近畿)

準決勝(ベスト4)

〇古田(中国) 82-48 ×中村三陽(九州)

②×実践学園(関東) 50-57 〇京都精華(近畿)

決勝戦

決勝戦:×古田(中国) 70-75 〇京都精華(近畿)

学校名 1Q 2Q 3Q 4Q
古田 13 17 17 23 70
京都精華 22 15 22 16 75

男子の優勝校、最終順位

優勝:京都精華(近畿)

準優勝:古田(中国)

第三位:中村三陽(九州)、実践学園(関東)

◎昨年度結果

優勝:実践学園(関東)

準優勝:西福岡(九州)

第三位:玉島北(中国)、京都精華(近畿)

女子の速報、結果

女子の速報、結果をここでお知らせします。

予選リーグI

学校名 順位
①紀之川(開催地) ×54-58 ×49-86 3
②徳島津田(四国) 〇58-54 ×50-72 2
③下妻(関東) 〇86-49 〇72-50

予選リーグJ

学校名 順位
①札幌向陵(北海道) ×61-76 ×74-82 3
②高南(近畿) 〇76-61 〇77-65
③長良(東海) 〇82-74 ×65-77 2

予選リーグK

学校名 順位
①拓南(四国) 〇67-40 ×40-53 2
②奥田(北信越) ×40-67 ×46-73 3
③昭和学院(関東) 〇53-40 〇73-46

予選リーグL

学校名 順位
①新潟柳都(北信越) 〇52-37 ×57-76
②陽南(関東) ×37-52 〇62-55
③三股(九州) 〇76-57 ×55-62

予選リーグM

学校名 順位
①京都精華(近畿) 〇71-48 〇77-58
②八王子一(関東) ×48-71 〇57-39 2
③市立沼津(東海) ×58-77 ×39-57 3

予選リーグN

学校名 順位
①二島(九州) 〇57-49 〇57-51
②角館(東北) ×49-57 ×49-53 3
③桜田(中国) ×51-57 〇53-49 2

予選リーグO

学校名 順位
①白百合(東北) 〇77-48 ×52-56 2
②帯広翔陽(北海道) ×48-77 ×51-59 3
③れいめい(九州) 〇56-52 〇59-51

予選リーグP

学校名 順位
①名陵(中国) ×57-81 〇63-55 2
②メリノール(東海) 〇81-57 〇79-56
③兄弟社(近畿) ×55-63 ×56-79 3

決勝トーナメント1回戦

〇下妻(関東) 72-63 ×桜田(中国) ②〇新潟柳都(北信越) 56-48 ×昭和学院(関東) ③×メリノール(東海) 49-58 〇八王子一(関東) ④×白百合(東北) 52-86 〇京都精華(近畿) ⑤〇高南(近畿) 65-45 ×徳島津田(四国) ⑥×拓南(四国) 44-71 〇れいめい(九州) ⑦×三股(九州) 58-71 〇長良(東海) ⑧×名陵(中国) 56-63 〇二島(九州)

決勝トーナメント2回戦(ベスト8)

〇下妻(関東) 59-39 ×新潟柳都(北信越)

〇八王子一(関東) 68-65 ×京都精華(近畿)

〇高南(近畿) 75-74 ×れいめい(九州)

〇長良(東海) 74-44 ×二島(九州)

準決勝(ベスト4)

①×下妻(関東) 53-54 〇八王子一(関東)

〇高南(近畿) 83ー81 ×長良(東海)

決勝戦

決勝戦:〇八王子一(関東) 75-64 ×高南(近畿)

学校名 1Q 2Q 3Q 4Q
八王子一 21 15 17 22 75
高南 17 9 13 25 64

女子の優勝校、最終順位

優勝:八王子一(関東)

準優勝:高南(近畿)

第三位:下妻(関東)、長良(東海)

優勝:八王子一(関東)

準優勝:取石(近畿)

第三位:清心(北信越)、梁瀬(近畿)