2020年-2021年/令和2年度(令和3年)、Jr.ジュニアウィンターカップ(第1回全国U15バスケットボール選手権大会)が開幕します。

男子の予選、全国大会の試合状況や途中経過、優勝チームは?

男子の速報、結果/リザルト、順位、成績、組み合わせ/トーナメント対戦表、抽選会について見ていきましょう。

ジュニアウィンターカップバスケ2020-2021 男子の出場チーム、出場校

男子の出場チームについては以下の通りとなっております。

①レパンガ北海道U15(北海道) ②B.JOKER(青森県) ③岩手ビッグブルズU15(岩手県) ④TSC SENDAIジュニアユース(宮城県) ⑤市立城南中学校(秋田県) ⑥青龍U15バスケットボールクラブ(山形県) ⑦ZEPHYRS(福島県) ⑧BCつくばEvolution(茨城県) ⑨Eternity(栃木県) ⑩NLG INFINTY(群馬県) ⑪Eagle Nest Stage(埼玉県) ⑫HOOPS4HOPE(千葉県) ⑬アースフレンズ東京Z U15(東京都) ⑭横浜市立港南中学校(神奈川県) ⑮BASKETCOUNT(山梨県) ⑯箕輪クラブU15(長野県) ⑰新潟アルビレックスBB U15(新潟県) ⑱奥田バスケットボールクラブ(富山県) ⑲Jamaneyユース(石川県) ⑳出場辞退(福井県) ㉑高山jrバスケットボールクラブ(岐阜県) ㉒GYMRATS(静岡県) ㉓シーホース三河U15(愛知県) ㉔四日市メリノール学院中学校(三重県) ㉕LakeForce BASKETBALL CLUB(滋賀県) ㉖京都ハンナリーズU15(京都府) ㉗フロンティアスピリッツ(大阪府) ㉘センターサークル(兵庫県) ㉙サンシャインズ(奈良県) ㉚adorare(和歌山県) ㉛Fast break(鳥取県) ㉜松江市立湖東中学校(島根県) ㉝倉敷市立南中学校(岡山県) ㉞広島ドラゴンフライズU15(広島県) ㉟ウベミックスU15(山口県) ㊱RIZINGS徳島(徳島県) ㊲Verde Marugame(香川県) ㊳松山市立久谷中学校(愛媛県) ㊴高知市立青柳中学校(高知県) ㊵西福岡REBIRTH(福岡県) ㊶佐賀市立成章中学校(佐賀県) ㊷NAGASAKI(長崎県) ㊸熊本ヴォルターズU15(熊本県) ㊹明豊中学校(大分県) ㊺尚学館中学校(宮崎県) ㊻LINK(鹿児島県) ㊼琉球ゴールデンキングスU15(沖縄県)

組み合わせ抽選会|日程、時間、場所

組み合わせ抽選会については以下の通りです。

日程:2020年11月30日(月)

時間:18:00~

場所:公益財団法人日本バスケットボール協会 会議室




組み合わせ、トーナメント対戦表

組み合わせについては後の記事に掲載します。

男子の速報、結果、試合開始時間

男子の速報、結果、試合開始時間を後の記事でお知らせします。

準決勝の速報、結果|1月7日(木)

準決勝の速報、結果をここでお知らせします。

11:30~

①×レパンガ北海道U15(北海道) 61-74 市立城南中学校(秋田県)

〇NLG INFINTY(群馬県) 72-68 ×奥田バスケットボールクラブ(富山県)

決勝戦の速報、結果|1月7日(木)

決勝戦の速報、結果をここでお知らせします。

14:30~

決勝戦:〇市立城南中学校(秋田県) 91-70 ×NLG INFINTY(群馬県)

ジュニアウィンターカップ2020-2021 男子の優勝チーム、最終順位

ジュニアウィンターカップ2020-2021 男子の優勝チーム、最終順位をここに掲載します。

結果が出次第掲載します。

優勝:市立城南中学校(秋田県)

準優勝:NLG INFINTY(群馬県)

第三位:レパンガ北海道U15(北海道)、奥田バスケットボールクラブ(富山県)

1回戦の速報、結果|1月4日(月)

1回戦の速報、結果をここでお知らせします。

12:30~

①×松山市立久谷中学校(愛媛県) 48-84 〇アースフレンズ東京Z U15(東京都) ②〇シーホース三河U15(愛知県) 63-61 ×尚学館中学校(宮崎県) ③〇Eagle Nest Stage(埼玉県) 87-54 ×Fast break(鳥取県)

14:00~

〇フロンティアスピリッツ(大阪府) 73-58 ×岩手ビッグブルズU15(岩手県) ②〇西福岡REBIRTH(福岡県) 56-51 ×ウベミックスU15(山口県) ③〇ZEPHYRS(福島県) 76-53 ×サンシャインズ(奈良県) ④×琉球ゴールデンキングスU15(沖縄県) 52-53 〇箕輪クラブU15(長野県) ⑤〇青龍U15バスケットボールクラブ(山形県) 95-42 ×高知市立青柳中学校(高知県) ⑥×京都ハンナリーズU15(京都府) 74-85 〇奥田バスケットボールクラブ(富山県)

15:30~

①×adorare(和歌山県) 62-102 〇Eternity(栃木県) ②〇Jamaneyユース(石川県) 63-60 ×NAGASAKI(長崎県) ③×センターサークル(兵庫県) 67-69 〇倉敷市立南中学校(岡山県) ④〇LINK(鹿児島県) 78-62 ×港南中学校(神奈川県) ⑤〇四日市メリノール学院中学校(三重県) 75-51 ×佐賀市立成章中学校(佐賀県) ⑥×BCつくばEvolution(茨城県) 59-74 〇RIZINGS徳島(徳島県)

2回戦の速報、結果|1月5日(火)

2回戦の速報、結果をここでお知らせします。

14:00~

〇レパンガ北海道U15(北海道) 46-43 ×アースフレンズ東京Z U15(東京都) ②〇シーホース三河U15(愛知県) 49-36 ×Verde Marugame(香川県) ③×熊本ヴォルターズ(熊本県) 51-77 〇Eagle Nest Stage(埼玉県) ④×フロンティアスピリッツ(大阪府) 61-65 〇新潟アルビレックスBB U15(新潟県) ⑤×HOOPS4HOPE(千葉県) 46-65 〇箕輪クラブU15(長野県) ⑥〇青龍U15バスケットボールクラブ(山形県) 58-39 ×GYMRATS(静岡県)

15:30~

〇NLG INFINTY(群馬県) 59-53 ×西福岡REBIRTH(福岡県) ②〇ZEPHYRS(福島県) 112-44 ×高山jrバスケットボールクラブ(岐阜県) ③×TSC SENDAIジュニアユース(宮城県) 31-73 〇四日市メリノール学院中学校(三重県) ④〇RIZINGS徳島(徳島県) 58-45 ×LakeForce BASKETBALL CLUB(滋賀県) ⑤×BASKETCOUNT(山梨県) 42-60 〇奥田バスケットボールクラブ(富山県) ⑥〇広島ドラゴンフライズU15(広島県) 62-38 ×明豊中学校(大分県)

17:00~

①×B.JOKER(青森県) 46-66 〇Eternity(栃木県) ②〇Jamaneyユース(石川県) 50-33 ×松江市立湖東中学校(島根県) ③×出場辞退(福井県) 棄権-20 〇倉敷市立南中学校(岡山県) ④×LINK(鹿児島県) 57-68 〇市立城南中学校(秋田県)

3回戦の速報、結果|1月6日(水)

3回戦の速報、結果をここでお知らせします。

12:30~

〇レパンガ北海道U15(北海道) 76-60 ×シーホース三河U15(愛知県)

〇Eagle Nest Stage(埼玉県) 77-72 ×新潟アルビレックスBB U15(新潟県)

③×箕輪クラブU15(長野県) 52-59 〇青龍U15バスケットボールクラブ(山形県)

〇奥田バスケットボールクラブ(富山県) 62-47 ×広島ドラゴンフライズU15(広島県)

14:00~

〇NLG INFINTY(群馬県) 69-58 ×ZEPHYRS(福島県)

②×四日市メリノール学院中学校(三重県) 53-64 〇RIZINGS徳島(徳島県)

〇Eternity(栃木県) 55-53 ×Jamaneyユース(石川県)

④×倉敷市立南中学校(岡山県) 74-92 〇市立城南中学校(秋田県)

準々決勝の速報、結果|1月6日(水)

準々決勝の速報、結果をここでお知らせします。

17:00~

〇レパンガ北海道U15(北海道) 73-66 ×Eagle Nest Stage(埼玉県)

②×青龍U15バスケットボールクラブ(山形県) 61-66 〇奥田バスケットボールクラブ(富山県)

〇NLG INFINTY(群馬県) 58-56 ×RIZINGS徳島(徳島県)

④×Eternity(栃木県) 56-66 〇市立城南中学校(秋田県)

ジュニアウィンターカップ2021-2022 男子都道府県予選の速報、結果

ジュニアウィンターカップ2021-2022 男子都道府県予選の速報、結果をここでお知らせします。

北海道

待機中。

東北|青森、秋田、岩手、福島、宮城、山形

待機中。

関東|東京、埼玉、神奈川、栃木、茨城、群馬、千葉、山梨

待機中。

北信越|新潟、長野、福井、富山、石川

待機中。

東海|愛知、静岡、岐阜、三重

待機中。

関西|大阪、滋賀、京都、兵庫、奈良、和歌山

待機中。

中国|岡山、広島、鳥取、島根、山口

待機中。

四国|徳島、香川、高知、愛媛

待機中。

九州|福岡、長崎、佐賀、大分、熊本、鹿児島、宮崎、沖縄

待機中。