ジュニアウィンターカップ2022-2023 日程、試合時間、出場チーム、ライブ配信

2022年-2023年/令和4年度(令和5年)、Jr.ジュニアウィンターカップ(第3回全国U15バスケットボール選手権大会)が開幕します。

競技の日程、スケジュール/試合開始時間、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信、出場チームについて掲載します。




ジュニアウィンターカップバスケ2022-2023の日程、タイムテーブル/試合開始時間、開催地/会場|要項、大会概要

ジュニアウィンターカップ2022-2023の日程、スケジュールについては以下の通りです。

全日程:2023年1月4日(水)~1月8日(日)

開催地/会場:東京都/武蔵野の森総合スポーツプラザ

※以降スケジュールは昨年の内容を基に作成。確定次第更新します。

1月4日(水)|1日目(初日)

男子1回戦|14:00~、15:30~、17:00~、18:30~

女子1回戦|9:30~、11:00~、12:30~

1月5日(木)|2日目

男子2回戦|14:00~、15:30~、17:00~

女子2回戦|9:30~、11:00~、12:30~

1月6日(金)|3日目

男子3回戦|12:30~、14:00~

男子準々決勝|17:00~

女子3回戦|9:30~、11:00~

女子準々決勝|15:30~

1月7日(土)|4日目

男子準決勝|13:20~、14:50~

女子準決勝|10:00~、11:30~

1月8日(日)|5日目(最終日)

男子決勝戦|11:30~

女子決勝戦|10:00~

新型コロナウイルスによる延期、中止、無観客開催の可否

有観客開催となります。

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信

テレビ放送については情報が入り次第更新します。

地上波

情報がありません。

バスケットLIVE

※昨年度

全試合ライブ中継

男子の出場チーム、出場校

男子の出場チームについては確定次第更新します。

※昨年度出場チーム

①レパンガ北海道U15(北海道) ②弘前市立津軽中学校(青森県) ③岩手ビッグブルズU15(岩手県/JBA推薦) ④YAMAMOTO School I(岩手県) ⑤東北学院中学校(宮城県) ⑥秋田市立泉中学校(秋田県) ⑦青龍バスケットボールクラブ(山形県) ⑧福島ファイヤーボンズU15(福島県) ⑨BCつくばEvolution(茨城県) ⑩Eternity(栃木県) ⑪宇都宮ブレックスU15(栃木県/JBA推薦) ⑫NLG INFINTY(群馬県) ⑬HANABUSA T.B.C(埼玉県) ⑭埼玉栄中学校(埼玉/JBA推薦) ⑮千葉ジェッツU15(千葉県) ⑯CONFIANZA U15(東京都) ⑰アルバルク東京 U15(東京/JBA推薦) ⑱横浜ビー・コルセアーズ U15A(神奈川) ⑲U15 川崎ブレイブサンダース(神奈川県/JBA推薦) ⑳INFINITY(山梨県) ㉑ABRAYZ長野バスケットボールクラブ(長野県) ㉒BOMBERS(新潟県) ㉓奥田バスケットボールクラブ(富山県) ㉔Jamaneyユース(石川県) ㉕LEGIT BALLER(福井県) ㉖本巣ジュニアクラブ(岐阜県) ㉗GYMRATS(静岡県) ㉘名古屋ダイヤモンドドルフィンズ(愛知県) ㉙四日市メリノール学院中学校(三重県) ㉚LakeForce BASKETBALL CLUB(滋賀県) ㉛京都ハンナリーズU15(京都府) ㉜KAGO CLUB(大阪府) ㉝ゴッドドア(兵庫県) ㉞サンシャインズ(奈良県) ㉟adorare(和歌山県) ㊱Super Waves(鳥取県) ㊲Black Spartans(島根県) ㊳倉敷市立南中学校(岡山県) ㊴広島ドラゴンフライズU15(広島県) ㊵下関MAJESTICS(山口県) ㊶RIZINGS徳島(徳島県) ㊷高松市立香東中学校(香川県) ㊸松山市立勝山中学校(愛媛県) ㊹Kochi Crazy Diamond(高知県) ㊺ライジングゼファーフクオカ(福岡県) ㊻佐賀バルーナーズ U15(佐賀県) ㊼NAGASAKI(長崎県) ㊽BLUE UNISON(熊本県) ㊾明豊中学校(大分県) ㊿KIRISHIMA B.B.C(宮崎県) 51.LINK(鹿児島県) 52.琉球ゴールデンキングスU15(沖縄県)

女子の出場チーム、出場校

女子の出場チームについては確定次第更新します。

※昨年度出場チーム

①帯広市立第一中学校(北海道) ②北星学園女子(北海道/JBA推薦) ③藤崎町立藤崎中学校(青森県) ④Orange lndians(岩手県) ⑤Earnest(宮城県) ⑥Good Luckers(秋田県) ⑦PULLSバスケットボールクラブ(山形県) ⑧郡山市立郡山第三中学校(福島県) ⑨日立市立十王中学校(茨城県) ⑩サザンギャルズ1031(栃木県) ⑪NAKAYAバスケットボールクラブ(群馬県) ⑫HANABUSAFALCONS(埼玉県) ⑬市川市立第三中学校(千葉県) ⑭翔凜中学校(千葉県/JBA推薦) ⑮八王子市立第一中学校(東京都) ⑯相模女子大学中学部(神奈川県) ⑰SHIKISHIMA(山梨県) ⑱MINOWA CLUB U15(長野県) ⑲新潟清心女子中学校(新潟県) ⑳奥田バスケットボールクラブ(富山県) ㉑NANAO DACHS(石川県) ㉒あわら市金津中学校(福井県) ㉓岐阜ダークプリンセス(岐阜県) ㉔KAISEIKANクラブ(静岡県) ㉕J,sphere(愛知県) ㉖四日市メリノール学院中学校(三重県) ㉗TeamTrust(滋賀県) ㉘京都精華学園中学校(京都府) ㉙大阪薫英女学院中学校(大阪府) ㉚百合学院中学校(兵庫県) ㉛西宮浜義務教育学校(兵庫県/JBA推薦) ㉜サンシャインズ(奈良県) ㉝Space Winds(和歌山県) ㉞湯梨浜町立湯梨浜中学校(鳥取県) ㉟松徳学院中学校(島根県) ㊱SEA DRAGON(岡山県) ㊲FURUTA Excalibur BBC(広島県) ㊳高川学園中学校(山口県) ㊴ABSURDO(徳島県) ㊵丸亀市立西中学校(香川県) ㊶松山市立勝山中学校(愛媛県) ㊷南国市立北陵中学校(高知県) ㊸北九州市立折尾中学校(福岡県) ㊹佐賀市立昭栄中学校(佐賀県) ㊺NAGASAKI(長崎県) ㊻宇城市立松橋中学校(熊本県) ㊼PANTHES Jr.(大分県) ㊽RED WINGS(宮崎県) ㊾学校法人川島学園れいめい中学校(鹿児島県) ㊿Swish(沖縄県)