2020年-2021年/令和2年度(令和3年)、Jr.ジュニアウィンターカップ(第1回全国U15バスケットボール選手権大会)が開幕します。

競技の日程、スケジュール/試合開始時間、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信、出場チームについて見ていきましょう。

ジュニアウィンターカップバスケ2020-2021の日程、タイムテーブル/試合開始時間、開催地/会場

ジュニアウィンターカップ2020-2021の日程、スケジュールについては以下の通りです。

全日程:2021年1月4日(月)~1月7日(木)

開催地/会場:東京都/武蔵の森総合スポーツプラザ

1月4日(月)

①男子:1回戦 12:30~、14:00~、15:30~

②女子:1回戦 9:30~、11:00~、12:30~

1月5日(火)

①男子:2回戦 14:00~、15:30~、17:00~

②女子:2回戦 9:30~、11:00~、12:30~

1月6日(水)

①男子:3回戦 12:30~、14:00~ 準々決勝 17:00~

②女子:3回戦 9:30~、11:00~ 準々決勝 15:30~

1月7日(木)

①男子:準決勝 11:30~ 決勝戦 14:30~

②女子:準決勝 10:00~ 決勝戦 13:00~

新型コロナウイルスで中止、延期、無観客開催などの影響は?

無観客開催とする。(ただし、1チームにつき上限30名(保護者、関係者のみ)まで入場可)

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信|バスケットLIVE

テレビ放送については以下の通りです。

地上波

情報がありません。

バスケットLIVE

全試合中継




男子の出場チーム、出場校

男子の出場チームについては以下の通りとなっております。

①レパンガ北海道U15(北海道) ②B.JOKER(青森県) ③岩手ビッグブルズU15(岩手県) ④TSC SENDAIジュニアユース(宮城県) ⑤市立城南中学校(秋田県) ⑥青龍U15バスケットボールクラブ(山形県) ⑦ZEPHYRS(福島県) ⑧BCつくばEvolution(茨城県) ⑨Eternity(栃木県) ⑩NLG INFINTY(群馬県) ⑪Eagle Nest Stage(埼玉県) ⑫HOOPS4HOPE(千葉県) ⑬アースフレンズ東京Z U15(東京都) ⑭横浜市立港南中学校(神奈川県) ⑮BASKETCOUNT(山梨県) ⑯箕輪クラブU15(長野県) ⑰新潟アルビレックスBB U15(新潟県) ⑱奥田バスケットボールクラブ(富山県) ⑲Jamaneyユース(石川県) ⑳出場辞退(福井県) ㉑高山jrバスケットボールクラブ(岐阜県) ㉒GYMRATS(静岡県) ㉓シーホース三河U15(愛知県) ㉔四日市メリノール学院中学校(三重県) ㉕LakeForce BASKETBALL CLUB(滋賀県) ㉖京都ハンナリーズU15(京都府) ㉗フロンティアスピリッツ(大阪府) ㉘センターサークル(兵庫県) ㉙サンシャインズ(奈良県) ㉚adorare(和歌山県) ㉛Fast break(鳥取県) ㉜松江市立湖東中学校(島根県) ㉝倉敷市立南中学校(岡山県) ㉞広島ドラゴンフライズU15(広島県) ㉟ウベミックスU15(山口県) ㊱RIZINGS徳島(徳島県) ㊲Verde Marugame(香川県) ㊳松山市立久谷中学校(愛媛県) ㊴高知市立青柳中学校(高知県) ㊵西福岡REBIRTH(福岡県) ㊶佐賀市立成章中学校(佐賀県) ㊷NAGASAKI(長崎県) ㊸熊本ヴォルターズU15(熊本県) ㊹明豊中学校(大分県) ㊺尚学館中学校(宮崎県) ㊻LINK(鹿児島県) ㊼琉球ゴールデンキングスU15(沖縄県)

女子の出場チーム、出場校

女子の出場チームについては以下の通りとなっております。

①札幌市立清田中学校(北海道) ②鶴田町立鶴田中学校(青森県) ③東北ユナイテッドボーラーズ(岩手県) ④Earnest(宮城県) ⑤RCSクラブ(秋田県) ⑥HOOP MONSTERS(山形県) ⑦LINK FORCE(福島県) ⑧下妻市下妻中学校(茨城県) ⑨サザンギャルズ1031(栃木県) ⑩KD PIRANHANS(群馬県) ⑪ガウチョーズバスケットボールアカデミー(埼玉県) ⑫HOOP4HOPE(千葉県) ⑬日本体育大学桜華中学校(東京都) ⑭Yokohama Fiesta(神奈川県) ⑮SHIKISHIMA(山梨県) ⑯波田グリーンパンダーズ(長野県) ⑰NIIGATA PHOENIX(新潟県) ⑱奥田バスケットボールクラブ(富山県) ⑲Jamaneyユース(石川県) ⑳出場辞退(福井県) ㉑岐阜スゥープス(岐阜県) ㉒沼津市立沼津高等学校中等部(静岡県) ㉓J,sphere(愛知県) ㉔四日市メリノール学院中学校(三重県) ㉕LakeForce BASKETBALL CLUB(滋賀県) ㉖京都精華学園中学校(京都府) ㉗私立樟蔭中学校(大阪府) ㉘センターサークル(兵庫県) ㉙サンシャインズ(奈良県) ㉚TEAM KINOKAWA(和歌山県) ㉛北溟クラブ(鳥取県) ㉜松徳学院中学校(島根県) ㉝岡山市立竜操中学校(岡山県) ㉞FURUTA Excalibur BBC(広島県) ㉟棚倉BBC(山口県) ㊱藍住町立藍住東中学校(徳島県) ㊲丸亀市立西中学校(香川県) ㊳松山市立内宮中学校(愛媛県) ㊴高知中学校(高知県) ㊵Nexus(福岡県) ㊶唐津市立第一中学校(佐賀県) ㊷NAGASAKI(長崎県) ㊸AC(熊本県) ㊹PANTHES Jr.(大分県) ㊺RED WINGS(宮崎県) ㊻学校法人川島学園れいめい中学校(鹿児島県) ㊼沖縄市立コザ中学校(沖縄県)

組み合わせ抽選会|日程、時間、場所

組み合わせ抽選会については以下の通りです。

日程:2020年11月30日(月)

時間:18:00~

場所:公益財団法人日本バスケットボール協会 会議室