2021年-2022年/令和3年度(令和4年)、Jr.ジュニアウィンターカップ(第2回全国U15バスケットボール選手権大会)が開幕します。

女子の予選、全国大会の試合状況や途中経過、優勝チームは?

女子の速報、結果/リザルト、順位、成績、組み合わせ、トーナメント対戦表、抽選会について掲載します。

男子はこちらです⇒男子結果速報

ジュニアウィンターカップバスケ2021-2022 女子の出場チーム、出場校

女子の出場チームについては以下の通りです。

①帯広市立第一中学校(北海道) ②北星学園女子(北海道/JBA推薦) ③藤崎町立藤崎中学校(青森県) ④Orange lndians(岩手県) ⑤Earnest(宮城県) ⑥Good Luckers(秋田県) ⑦PULLSバスケットボールクラブ(山形県) ⑧郡山市立郡山第三中学校(福島県) ⑨日立市立十王中学校(茨城県) ⑩サザンギャルズ1031(栃木県) ⑪NAKAYAバスケットボールクラブ(群馬県) ⑫HANABUSAFALCONS(埼玉県) ⑬市川市立第三中学校(千葉県) ⑭翔凜中学校(千葉県/JBA推薦) ⑮八王子市立第一中学校(東京都) ⑯相模女子大学中学部(神奈川県) ⑰SHIKISHIMA(山梨県) ⑱MINOWA CLUB U15(長野県) ⑲新潟清心女子中学校(新潟県) ⑳奥田バスケットボールクラブ(富山県) ㉑NANAO DACHS(石川県) ㉒あわら市金津中学校(福井県) ㉓岐阜ダークプリンセス(岐阜県) ㉔KAISEIKANクラブ(静岡県) ㉕J,sphere(愛知県) ㉖四日市メリノール学院中学校(三重県) ㉗TeamTrust(滋賀県) ㉘京都精華学園中学校(京都府) ㉙大阪薫英女学院中学校(大阪府) ㉚百合学院中学校(兵庫県) ㉛西宮浜義務教育学校(兵庫県/JBA推薦) ㉜サンシャインズ(奈良県) ㉝Space Winds(和歌山県) ㉞湯梨浜町立湯梨浜中学校(鳥取県) ㉟松徳学院中学校(島根県) ㊱SEA DRAGON(岡山県) ㊲FURUTA Excalibur BBC(広島県) ㊳高川学園中学校(山口県) ㊴ABSURDO(徳島県) ㊵丸亀市立西中学校(香川県) ㊶松山市立勝山中学校(愛媛県) ㊷南国市立北陵中学校(高知県) ㊸北九州市立折尾中学校(福岡県) ㊹佐賀市立昭栄中学校(佐賀県) ㊺NAGASAKI(長崎県) ㊻宇城市立松橋中学校(熊本県) ㊼PANTHES Jr.(大分県) ㊽RED WINGS(宮崎県) ㊾学校法人川島学園れいめい中学校(鹿児島県) ㊿Swish(沖縄県)

組み合わせ抽選会|日程、時間、場所

組み合わせ抽選会については情報が入り次第掲載します。

日程:2021年11月30日(火)

時間:18:00~

場所:公益財団法人日本バスケットボール協会 会議室




組み合わせ、トーナメント対戦表

組み合わせについては後の記事に掲載します。

女子の速報、結果、試合開始時間

女子の速報、結果、試合開始時間を後の記事でお知らせします。

1回戦の速報、結果|1月4日(火)

1回戦の速報、結果をここでお知らせします。

9:30~|×Good Luckers(秋田県) 48-72(9-25,12-25,12-12,14-14) 〇RED WINGS(宮崎県)

9:30~|〇HANABUSAFALCONS(埼玉県) 76-61(20-17,23-21,15-13,18-10) ×松山市立勝山中学校(愛媛県)

9:30~|×サンシャインズ(奈良県) 58-61(15-15,16-15,13-17,14-14) 〇奥田バスケットボールクラブ(富山県)

9:30~|〇大阪薫英女学院中学校(大阪府) 66-42(16-12,14-10,23-8,13-12) ×八王子市立第一中学校(東京都)

9:30~|×湯梨浜町立湯梨浜中学校(鳥取県) 59-68(14-24,8-26,14-7,23-11) 〇帯広市立第一中学校(北海道)

9:30~|〇Orange lndians(岩手県) 72-36(20-7,12-9,17-7,23-13) ×宇城市立松橋中学校(熊本県)

11:00~|〇相模女子大学中学部(神奈川県) 75-46(18-16,19-14,27-5,11-11) ×ABSURDO(徳島県)

11:00~|×TeamTrust(滋賀県) 54-63(9-13,11-20,17-18,17-12) 〇市川市立第三中学校(千葉県)

11:00~|〇FURUTA Excalibur BBC(広島県) 71-58(21-14,14-19,28-8,8-17) ×北星学園女子(北海道/JBA推薦)

11:00~|〇学校法人川島学園れいめい中学校(鹿児島県) 76-57(27-11,19-9,15-15,15-22) ×南国市立北陵中学校(高知県)

11:00~|〇百合学院中学校(兵庫県) 70-54(15-14,20-14,21-11,14-15) ×NANAO DACHS(石川県)

11:00~|×Space Winds(和歌山県) 55-62(8-10,22-18,11-21,14-13) 〇PANTHES Jr.(大分県)

12:30~|〇NAKAYAバスケットボールクラブ(群馬県) 58-49(15-12,7-13,21-8,15-16) ×松徳学院中学校(島根県)

12:30~|〇北九州市立折尾中学校(福岡県) 100-67(22-17,31-13,24-17,23-20) ×西宮浜義務教育学校(兵庫県/JBA推薦)

12:30~|〇日立市立十王中学校(茨城県) 50-43(5-6,19-11,19-6,7-20) ×新潟清心女子中学校(新潟県)

12:30~|×丸亀市立西中学校(香川県) 49-62(9-19,12-15,10-10,18-18) 〇高川学園中学校(山口県)

12:30~|×佐賀市立昭栄中学校(佐賀県) 43-64(5-20,15-11,12-11,11-22) 〇SHIKISHIMA(山梨県)

12:30~|〇PULLSバスケットボールクラブ(山形県) 53-51(22-8,12-9,10-24,13-10) ×MINOWA CLUB U15(長野県)

2回戦の速報、結果|1月5日(水)

2回戦の速報、結果をここでお知らせします。

9:30~|〇四日市メリノール学院中学校(三重県) 76-63(24-19,12-12,22-14,18-18) ×RED WINGS(宮崎県)

9:30~|〇HANABUSAFALCONS(埼玉県) 63-51(13-12,17-15,14-10,19-14) ×奥田バスケットボールクラブ(富山県)

9:30~|×藤崎町立藤崎中学校(青森県) 24-72(6-18,5-18,4-16,9-20) 〇大阪薫英女学院中学校(大阪府)

9:30~|×帯広市立第一中学校(北海道) 55-76(12-25,8-10,15-20,20-21) 〇Swish(沖縄県)

9:30~|〇SEA DRAGON(岡山県) 83-69(14-14,18-18,27-16,24-21) ×Orange lndians(岩手県)

9:30~|〇相模女子大学中学部(神奈川県) 69-40(21-6,15-8,19-13,14-13) ×あわら市金津中学校(福井県)

11:00~|×NAGASAKI(長崎県) 54-65(14-14,22-14,12-18,6-19) 〇市川市立第三中学校(千葉県)

11:00~|×FURUTA Excalibur BBC(広島県) 54-72(12-19,7-10,18-25,17-18) 〇J,sphere(愛知県)

11:00~|〇サザンギャルズ1031(栃木県) 61-57(8-11,22-9,13-16,18-21) ×学校法人川島学園れいめい中学校(鹿児島県)

11:00~|〇百合学院中学校(兵庫県) 69-56(22-10,14-15,12-13,21-18) ×郡山市立郡山第三中学校(福島県)

11:00~|〇Earnest(宮城県) 65-52(23-10,14-13,12-11,16-18) ×PANTHES Jr.(大分県)

11:00~|×NAKAYAバスケットボールクラブ(群馬県) 57-72(17-23,13-17,19-18,8-14) 〇岐阜ダークプリンセス(岐阜県)

12:30~|×翔凜中学校(千葉県/JBA推薦) 59-80(10-26,14-23,15-20,20-11) 〇北九州市立折尾中学校(福岡県)

12:30~|×日立市立十王中学校(茨城県) 49-54(13-10,10-11,16-15,10-18) 〇KAISEIKANクラブ(静岡県)

12:30~|×高川学園中学校(山口県) 49-60(8-9,19-12,6-16,16-23) 〇SHIKISHIMA(山梨県)

12:30~|×PULLSバスケットボールクラブ(山形県) 35-77(9-19,15-19,8-25,3-14) 〇京都精華学園中学校(京都府)

3回戦の速報、結果|1月6日(木)

3回戦の速報、結果をここでお知らせします。

9:30~|〇四日市メリノール学院中学校(三重県) 81-69(16‐16,15‐16,23‐11,27‐26) ×HANABUSAFALCONS(埼玉県)

9:30~|〇大阪薫英女学院中学校(大阪府) 54-38(10‐12,10‐7,15‐4,19‐15) ×Swish(沖縄県)

9:30~|×SEA DRAGON(岡山県) 48-56(7‐9,10‐17,13‐13,18‐17) 〇相模女子大学中学部(神奈川県)

9:30~|×市川市立第三中学校(千葉県) 62-68(14‐22,22‐6,14‐19,12‐21) 〇J,sphere(愛知県)

11:00~|×サザンギャルズ1031(栃木県) 62-67(18‐12,18‐14,18‐22,8‐19) 〇百合学院中学校(兵庫県)

11:00~|〇Earnest(宮城県) 61-55(10‐10,11‐8,12‐15,19‐19,OT9‐3) ×岐阜ダークプリンセス(岐阜県)

11:00~|〇北九州市立折尾中学校(福岡県) 74-59(15‐15,24‐18,18‐11,17‐15) ×KAISEIKANクラブ(静岡県)

11:00~|×SHIKISHIMA(山梨県) 59-82(9‐19,11‐28,20‐21,19‐14) 〇京都精華学園中学校(京都府)

準々決勝の速報、結果|1月6日(木)

準々決勝の速報、結果をここでお知らせします。

15:30~|〇四日市メリノール学院中学校(三重県) 71-53(16‐23,17‐9,18‐5,20-16) ×大阪薫英女学院中学校(大阪府)

15:30~|×相模女子大学中学部(神奈川県) 45-46(11‐10,10‐12,13‐13,11‐11) 〇J,sphere(愛知県)

15:30~|×百合学院中学校(兵庫県) 70-76(14‐21,21‐23,12‐19,23-13) 〇Earnest(宮城県)

15:30~|×北九州市立折尾中学校(福岡県) 94-98(18‐25,17‐18,23‐24,32‐23,4-8) 〇京都精華学園中学校(京都府)

準決勝の速報、結果|1月7日(金)

準決勝の速報、結果をここでお知らせします。

10:00~|四日市メリノール学院中学校(三重県) vs J,sphere(愛知県)

チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q
〇四日市メリノール 22 17 14 18 71
×J,sphere 7 15 10 4 36

11:30~|Earnest(宮城県) vs 京都精華学園中学校(京都府)

チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q
×Earnest 12 10 19 6 47
〇京都精華学園 18 18 20 17 73

決勝戦の速報、結果|1月8日(土)

決勝戦の速報、結果をここでお知らせします。

10:00~|四日市メリノール学院中学校(三重県) vs 京都精華学園中学校(京都府)

チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q
〇四日市メリノール 20 20 18 19 77
×京都精華学園 12 12 10 17 51

ジュニアウィンターカップ2021-2022 女子の優勝チーム、最終順位

ジュニアウィンターカップ2021-2022 女子の優勝チーム、最終順位をここに掲載します。

結果が出次第掲載します。

優勝:四日市メリノール学院中学校(三重県)

準優勝:京都精華学園中学校(京都府)

第三位:J,sphere(愛知県)、Earnest(宮城県)

2020年結果

優勝:四日市メリノール学院中学校(三重県)

準優勝:京都精華学園中学校(京都府)

第三位:J,sphere(愛知県)、サザンギャルズ1031(栃木県)

ジュニアウィンターカップ2021-2022 女子都道府県予選の速報、結果

ジュニアウィンターカップ2021-2022 女子都道府県予選の速報、結果をここでお知らせします。

北海道

待機中。

東北|青森、秋田、岩手、福島、宮城、山形

待機中。

関東|東京、埼玉、神奈川、栃木、茨城、群馬、千葉、山梨

待機中。

北信越|新潟、長野、福井、富山、石川

待機中。

東海|愛知、静岡、岐阜、三重

待機中。

関西|大阪、滋賀、京都、兵庫、奈良、和歌山

待機中。

中国|岡山、広島、鳥取、島根、山口

待機中。

四国|徳島、香川、高知、愛媛

待機中。

九州|福岡、長崎、佐賀、大分、熊本、鹿児島、宮崎、沖縄

待機中。