2020年-2021年/令和2年度(令和3年)、Jr.ジュニアウィンターカップ(第1回全国U15バスケットボール選手権大会)が開幕します。

女子の予選、全国大会の試合状況や途中経過、優勝チームは?

女子の速報、結果/リザルト、順位、成績、組み合わせ/トーナメント対戦表、抽選会について見ていきましょう。

ジュニアウィンターカップバスケ2020-2021 女子の出場チーム、出場校

女子の出場チームについては以下の通りとなっております。

①札幌市立清田中学校(北海道) ②鶴田町立鶴田中学校(青森県) ③東北ユナイテッドボーラーズ(岩手県) ④Earnest(宮城県) ⑤RCSクラブ(秋田県) ⑥HOOP MONSTERS(山形県) ⑦LINK FORCE(福島県) ⑧下妻市下妻中学校(茨城県) ⑨サザンギャルズ1031(栃木県) ⑩KD PIRANHANS(群馬県) ⑪ガウチョーズバスケットボールアカデミー(埼玉県) ⑫HOOP4HOPE(千葉県) ⑬日本体育大学桜華中学校(東京都) ⑭Yokohama Fiesta(神奈川県) ⑮SHIKISHIMA(山梨県) ⑯波田グリーンパンダーズ(長野県) ⑰NIIGATA PHOENIX(新潟県) ⑱奥田バスケットボールクラブ(富山県) ⑲Jamaneyユース(石川県) ⑳出場辞退(福井県) ㉑岐阜スゥープス(岐阜県) ㉒沼津市立沼津高等学校中等部(静岡県) ㉓J,sphere(愛知県) ㉔四日市メリノール学院中学校(三重県) ㉕LakeForce BASKETBALL CLUB(滋賀県) ㉖京都精華学園中学校(京都府) ㉗私立樟蔭中学校(大阪府) ㉘センターサークル(兵庫県) ㉙サンシャインズ(奈良県) ㉚TEAM KINOKAWA(和歌山県) ㉛北溟クラブ(鳥取県) ㉜松徳学院中学校(島根県) ㉝岡山市立竜操中学校(岡山県) ㉞FURUTA Excalibur BBC(広島県) ㉟棚倉BBC(山口県) ㊱藍住町立藍住東中学校(徳島県) ㊲丸亀市立西中学校(香川県) ㊳松山市立内宮中学校(愛媛県) ㊴高知中学校(高知県) ㊵Nexus(福岡県) ㊶唐津市立第一中学校(佐賀県) ㊷NAGASAKI(長崎県) ㊸AC(熊本県) ㊹PANTHES Jr.(大分県) ㊺RED WINGS(宮崎県) ㊻学校法人川島学園れいめい中学校(鹿児島県) ㊼沖縄市立コザ中学校(沖縄県)

組み合わせ抽選会|日程、時間、場所

組み合わせ抽選会については以下の通りです。

日程:2020年11月30日(月)

時間:18:00~

場所:公益財団法人日本バスケットボール協会 会議室




組み合わせ、トーナメント対戦表

組み合わせについては後の記事に掲載します。

女子の速報、結果、試合開始時間

女子の速報、結果、試合開始時間を後の記事でお知らせします。

準決勝の速報、結果|1月7日(木)

準決勝の速報、結果をここでお知らせします。

10:00~

〇京都精華学園中学校(京都府) 80-41 ×J,sphere(愛知県)

〇四日市メリノール学院中学校(三重県) 73-36 ×サザンギャルズ1031(栃木県)

決勝戦の速報、結果|1月7日(木)

決勝戦の速報、結果をここでお知らせします。

13:00~

決勝戦:×京都精華学園中学校(京都府) 56-60 〇四日市メリノール学院中学校(三重県)

ジュニアウィンターカップ2020-2021 女子の優勝チーム、最終順位

ジュニアウィンターカップ2020-2021 女子の優勝チーム、最終順位をここに掲載します。

結果が出次第掲載します。

優勝:四日市メリノール学院中学校(三重県)

準優勝:京都精華学園中学校(京都府)

第三位:J,sphere(愛知県)、サザンギャルズ1031(栃木県)

1回戦の速報、結果|1月4日(月)

1回戦の速報、結果をここでお知らせします。

9:30~

〇LakeForce BASKETBALL CLUB(滋賀県) 55-45 ×奥田バスケットボールクラブ(富山県) ②×岡山市立竜操中学校(岡山県) 51-74 〇下妻市下妻中学校(茨城県) ③×松徳学院中学校(島根県) 50-95 〇京都精華学園中学校(京都府) ④〇SHIKISHIMA(山梨県) 20-棄権 ×出場辞退(福井県) ⑤〇FURUTA Excalibur BBC(広島県) 61-51 ×サンシャインズ(奈良県) ⑥×高知中学校(高知県) 42-105 〇沼津市立沼津高等学校中等部(静岡県)

11:00~

①×ガウチョーズバスケットボールアカデミー(埼玉県) 62-70 〇丸亀市立西中学校(香川県) ②〇札幌市立清田中学校(北海道) 58-43 ×松山市立内宮中学校(愛媛県) ③×RCSクラブ(秋田県) 41-47 〇私立樟蔭中学校(大阪府) ④×唐津市立第一中学校(佐賀県) 32-85 〇日本体育大学桜華中学校(東京都) ⑤〇四日市メリノール学院中学校(三重県) 85-54 ×棚倉BBC(山口県) ⑥〇Jamaneyユース(石川県) 75-63 ×NAGASAKI(長崎県)

12:30~

〇センターサークル(兵庫県) 20-棄権 ×PANTHES Jr.(大分県) ②×Yokohama Fiesta(神奈川県) 58-65 〇J,sphere(愛知県) ③×学校法人川島学園れいめい中学校(鹿児島県) 棄権-棄権 ×北溟クラブ(鳥取県)

2回戦の速報、結果|1月5日(火)

2回戦の速報、結果をここでお知らせします。

9:30~

①×LINK FORCE(福島県) 63-66 〇LakeForce BASKETBALL CLUB(滋賀県) ②〇下妻市下妻中学校(茨城県) 69-59 ×沖縄市立コザ中学校(沖縄県) ③×Nexus(福岡県) 34-82 〇京都精華学園中学校(京都府) ④〇SHIKISHIMA(山梨県) 20-棄権 ×HOOP MONSTERS(山形県) ⑤〇KD PIRANHANS(群馬県) 58-56 ×FURUTA Excalibur BBC(広島県) ⑥〇沼津市立沼津高等学校中等部(静岡県) 75-46 ×AC(熊本県)

11:00~

①×波田グリーンパンダーズ(長野県) 59-80 〇丸亀市立西中学校(香川県) 〇HOOP4HOPE(千葉県) 65-46 ×札幌市立清田中学校(北海道) ③〇私立樟蔭中学校(大阪府) 57-49 ×RED WINGS(宮崎県) ③〇Earnest(宮城県) 71-69 ×日本体育大学桜華中学校(東京都) ④〇四日市メリノール学院中学校(三重県) 20-棄権 ×NIIGATA PHOENIX(新潟県) ⑤×TEAM KINOKAWA(和歌山県) 46-51 〇Jamaneyユース(石川県)

12:30~

①×センターサークル(兵庫県) 60-79 〇岐阜スゥープス(岐阜県) ②×東北ユナイテッドボーラーズ(岩手県) 58-95 〇J,sphere(愛知県) ③未確定 - 〇藍住町立藍住東中学校(徳島県) ④〇サザンギャルズ1031(栃木県) 57-43 ×鶴田町立鶴田中学校(青森県)

3回戦の速報、結果|1月6日(水)

3回戦の速報、結果をここでお知らせします。

9:30~

①×LakeForce BASKETBALL CLUB(滋賀県) 59-75 〇下妻市下妻中学校(茨城県)

〇京都精華学園中学校(京都府) 76-39 ×SHIKISHIMA(山梨県)

〇KD PIRANHANS(群馬県) 54-52 ×沼津市立沼津高等学校中等部(静岡県)

④×Jamaneyユース(石川県) 52-67 〇サザンギャルズ1031(栃木県)

11:00~

①×HOOP4HOPE(千葉県) 54-64 〇私立樟蔭中学校(大阪府)

②×Earnest(宮城県) 51-76 〇四日市メリノール学院中学校(三重県)

③×丸亀市立西中学校(香川県) 54-80 〇岐阜スゥープス(岐阜県)

〇J,sphere(愛知県) 84-55 ×藍住町立藍住東中学校(徳島県)

準々決勝の速報、結果|1月6日(水)

準々決勝の速報、結果をここでお知らせします。

15:30~

①×下妻市下妻中学校(茨城県) 70-83 〇京都精華学園中学校(京都府)

②×KD PIRANHANS(群馬県) 52-65 〇サザンギャルズ1031(栃木県)

③×私立樟蔭中学校(大阪府) 56-88 〇四日市メリノール学院中学校(三重県)

④×岐阜スゥープス(岐阜県) 63-65 〇J,sphere(愛知県)

ジュニアウィンターカップ2021-2022 女子都道府県予選の速報、結果

ジュニアウィンターカップ2021-2022 女子都道府県予選の速報、結果をここでお知らせします。

北海道

待機中。

東北|青森、秋田、岩手、福島、宮城、山形

待機中。

関東|東京、埼玉、神奈川、栃木、茨城、群馬、千葉、山梨

待機中。

北信越|新潟、長野、福井、富山、石川

待機中。

東海|愛知、静岡、岐阜、三重

待機中。

関西|大阪、滋賀、京都、兵庫、奈良、和歌山

待機中。

中国|岡山、広島、鳥取、島根、山口

待機中。

四国|徳島、香川、高知、愛媛

待機中。

九州|福岡、長崎、佐賀、大分、熊本、鹿児島、宮崎、沖縄

待機中。