2019年/令和元年度、第72回全国高等学校バスケットボール選手権大会が東京都で開幕します。

男子の試合状況や途中経過、優勝校は?

男子の速報、結果、順位、得点/スコア、成績、組み合わせ/トーナメント表、そして日程、スケジュール、試合開始時間、テレビ放送(ライブ、実況、中継)、出場校について見て行きましょう。

ウィンターカップ2019 男子の日程、タイムテーブル/試合開始時間

ウィンターカップ2019 男子の日程、タイムテーブル/試合開始時間については以下の通りです。

全日程:2019年12月23日(月)~12月29日(日)

競技日程|タイムテーブル

①12月23日(月):1回戦 15:40~、17:20~

②12月24日(火):1回戦 12:20~、14:00~、15:40~、17:20~

②12月25日(水):2回戦 12:20~、14:00~、15:40~、17:20~

③12月26日(木):3回戦 11:40~、13:20~

④12月27日(金):準々決勝 13:40~、15:20~、17:00~、18:40~

⑤12月28日(土):準決勝 15:20~、17:00~

⑥12月29日(日):決勝戦 12:00~

テレビ放送(ライブ、実況、中継)|バスケットLIVE、J SPORTS

テレビ放送については以下の通りです。

バスケットLIVE

全試合中継

J SPORTS

①12月23日(月):8時55分~20時00分

②12月24日(火):8時55分~20時00分

③12月25日(水):8時55分~20時00分

④12月26日(木):9時55分~16時30分

⑤12月27日(金):9時55分~21時00分

⑥12月28日(土):11時45分~20時00分

⑦12月29日(日):11時45分~15時30分




男子の出場校

男子の出場校については以下の通りです。

①東海大付札幌(北海道) ②白樺学園(北海道) ③八戸学院光星(青森県) ④県立一関工業(岩手県) ⑤明成(宮城県) ⑥県立利府(宮城県) ⑦県立能城工業(秋田県) ⑧羽黒(山形県) ⑨福島東稜(福島県) ⑩つくば秀英(茨城県) ⑪土浦日大(茨城県) ⑫文星芸術大附属(栃木県) ⑬前橋育英(群馬県) ⑭正智深谷(埼玉県) ⑮市立船橋(千葉県) ⑯実践学園(東京都) ⑰八王子学園八王子(東京都) ⑱東海大付相模(神奈川県) ⑲日本航空高校(山梨県) ⑳東海大付諏訪(長野県) ㉑開志国際(新潟県) ㉒帝京長岡(新潟県) ㉓県立富山工業(富山県) ㉔北陸学院(石川県) ㉕県立福井商業(福井県) ㉖高山西(岐阜県) ㉗藤枝明誠(静岡県) ㉘桜丘(愛知県) ㉙中部大第一(愛知県) ㉚海星(三重県) ㉛光泉(滋賀県) ㉜東山(京都府) ㉝洛南(京都府) ㉞関西大北陽(大阪府) ㉟報徳学園(兵庫県) ㊱奈良育英(奈良) ㊲県立和歌山工業(和歌山県) ㊳鳥取城北(鳥取県) ㊴出雲北陵(鳥取県) ㊵岡山商科大附(岡山県) ㊶広島県瀬戸内(広島県) ㊷県立広島皆実(広島県) ㊸県立豊浦(山口県) ㊹県立海部(徳島県) ㊺尽誠学園(香川県) ㊻県立松山工業(愛媛県) ㊼高知中央(高知県) ㊽明徳義塾(高知県) ㊾福岡大附大濠(福岡県) ㊿祐誠(福岡県) 51.県立佐賀東(佐賀県) 52.県立長崎西(長崎県) 53.九州学院(熊本県) 54.別府溝部学園(大分県) 55.延岡学園(宮崎県) 56.県立川内(鹿児島県) 57.県立豊見城(沖縄県) 58.國學院大久我山(開催地) 59.福岡第一(高校総体1位) 60.北陸(高校総体2位)

組み合わせ/トーナメント対戦表

組み合わせについては後の記事に掲載します。

1回戦の速報、結果|12月23日(月)、12月24日(火)

1回戦の速報、結果をここでお知らせします。

12月23日(月) 15:40~

〇東山(京都府) 98-59 ×東海大付相模(神奈川県) ②〇藤枝明誠(静岡県) 73-63 ×県立松山工業(愛媛県) ③〇岡山商科大附(岡山県) 120-77 ×県立佐賀東(佐賀県) ④〇日本航空(山梨県) 73-63 ×県立富山工業(富山県)

12月23日(月) 17:20~

〇北陸学院(石川県) 72-59 ×つくば秀英(茨城県) ②×別府溝部学園(大分県) 77-89 〇前橋育英(群馬県) ③〇福岡大附大濠(福岡県) 101-56 ×県立海部(徳島県) ④×海星(三重県) 64-110 〇県立長崎西(長崎県)

12月24日(火) 12:20~

①×文星芸術大附(栃木県) 70-79 〇九州学院(熊本県) ②×奈良育英(奈良県) 60-105 〇桜丘(愛知県) ③〇光泉(滋賀県) 69-65 ×広島県瀬戸内(広島県) ④×県立一関工業(岩手県) 67-69 〇鳥取城北(鳥取県) ⑤×県立福井商業(福井県) 56-106 〇県立能代工業(秋田県)

12月24日(火) 14:00~

〇東海大付札幌(北海道) 86-74 ×八戸学院光星(青森県) ②〇洛南(京都府) 91-74 ×県立川内(鹿児島県) ③×県立農見城(沖縄県) 71-73 〇福島東陵(福島県) ④×県立広島皆実(広島県) 73-91 〇市立船橋(千葉県) ⑤〇中部大第一(愛知県) 114-74 ×白樺学園(北海道) ⑥×高山西(岐阜県) 64-77 〇八王子学園八王子(東京都) ⑦〇羽黒(山形県) 81-75 ×土浦日大(茨城県)

12月24日(火) 15:40~

①×祐誠(福岡県) 71-79 〇県立豊浦(山口県) ②〇帝京長岡(新潟県) 82-75 ×実践学園(東京都) ③〇関西大北陽(大阪府) 76-70 ×正智深谷(埼玉県) ④〇尽誠学園(香川県) 85-42 ×県立利府(宮城県)

12月24日(火) 17:20~

〇国学院久我山(開催地) 88-77 ×出雲北陵(島根県) ②×高知中央(高知県) 72-79 〇延岡学園(宮崎県) ③×県立和歌山工業(和歌山県) 48-79 〇明成(宮城県) ④×明徳義塾(高知県) 68-97 〇東海大付諏訪(長野県)

2回戦の速報、結果|12月25日(水)

2回戦の速報、結果をここでお知らせします。

12:20~

〇福岡第一(高校総体1位) 94-58 ×北陸学院(石川県) ②〇岡山商科大附(岡山県) 110-79 ×日本航空(山梨県) ③〇九州学院(熊本県) 76-44 東海大付札幌(北海道) ④×前橋育英(群馬県) 80-99 〇報徳学園(兵庫県)

14:00~

〇東山(京都府) 100-73 ×藤枝明誠(静岡県) ②〇桜丘(愛知県) 65-50 ×光泉(滋賀県) ③×鳥取城北(鳥取県) 69-79 〇県立能代工業(秋田県) ④〇県立豊浦(山口県) 54-53 ×帝京長岡(新潟県)

15:40~

①×開志国際(新潟県) 76-82 〇福岡大附大濠(福岡県) ②〇洛南(京都府) 97-81 ×福島東陵(福島県) ③〇八王子学園八王子(東京都) 85-58 ×羽黒(山形県) ④×県立長崎西(長崎県) 79-82 〇北陸(高校総体2位)

17:20~

①×関西大北陽(大阪府) 34-72 〇尽誠学園(香川県) ②×国学院久我山(開催地) 71-88 〇延岡学園(宮崎県) ③〇明成(宮城県) 104-78 ×東海大付諏訪(長野県) ④〇市立船橋(千葉県) 88-82 ×中部大第一(愛知県)

3回戦の速報、結果|12月26日(木)

3回戦の速報、結果、をここでお知らせします。

11:40~

〇桜丘(愛知県) 77-60 ×県立能代工業(秋田県) ②〇福岡第一(高校総体1位) 104-59 ×九州学院(熊本県) ③〇東山(京都府) 66-44 ×県立豊浦(山口県) ④×岡山商科大附(岡山県) 81-113 〇報徳学園(兵庫県)

13:20~

①×尽誠学園(香川県) 76-90 〇延岡学園(宮崎県) ②〇福岡大附大濠(福岡県) 75-60 ×洛南(京都府) ③×市立船橋(千葉県) 73-95 〇明成(宮城県) ④×八王子学園八王子(東京都) 66-86 〇北陸(高校総体2位)

準々決勝(ベスト8)の速報、結果|12月27日(金)

準々決勝の速報、結果をここでお知らせします。

13:40~:×桜丘(愛知県) 48-87 〇福岡第一(高校総体1位)

15:20~:〇東山(京都府) 72-68 ×報徳学園(兵庫県)

17:00~:〇福岡大附大濠(福岡県) 63-52 ×延岡学園(宮崎県)

18:40~:×明成(宮城県) 65-86 〇北陸(高校総体2位)

準決勝(ベスト4)の速報、結果|12月28日(土)

準決勝の速報、結果をここでお知らせします。

15:20~:〇福岡第一(高校総体1位) 71-59 ×東山(京都府)

17:00~:〇福岡大附大濠(福岡県) 99-69 ×北陸(高校総体2位)

決勝戦の速報、結果|12月29日(日)

決勝戦の速報、結果、をここでお知らせします。

12:00~:〇福岡第一(高校総体1位) 75-68 ×福岡大附大濠(福岡県)

◎昨年度結果

12:00~:福岡第一 vs 中部大学第一

◎福岡第一(福岡県) 85-42 ×中部大学第一(高校総体2位)

ウィンターカップ2019 男子の優勝校、最終順位

ウィンターカップ2019 男子の優勝校、最終順位をここに掲載します。

優勝:福岡第一(高校総体1位)

準優勝:福岡大附大濠(福岡県)

第三位:東山(京都府)

◎昨年度結果

優勝:福岡第一(福岡県)

準優勝:中部大学第一(高校総体2位)

第三位:桜丘(愛知県)