2021年/令和3年度、ウィンターカップ(第74回全国高等学校バスケットボール選手権大会)が開幕します。

男子の都道府県予選、本大会の試合状況や途中経過、優勝校は?

男子の速報、結果、順位、得点/スコアボード、成績、出場校、組み合わせ、抽選会、トーナメント対戦表について掲載します。

ウィンターカップ予選2021 男子の日程、タイムテーブル/試合開始時間

ウィンターカップ予選2021 男子の日程、タイムテーブル/試合開始時間については以下の通りです。

全日程:2021年9月12日(日)~11月14日(日)

※代表決定戦のみ記載

スケジュール

都道府県 日程 都道府県 日程
北海道 11月7日(日) 京都府 10月31日(日)
青森県 10月24日(日) 大阪府 10月17日(日)
岩手県 10月24日(日) 兵庫県 10月31日(日)
宮城県 10月18日(月) 奈良県 11月7日(日)
秋田県 10月31日(日) 和歌山県 11月7日(日)
山形県 10月31日(日) 鳥取県 11月3日(水)
福島県 10月31日(日) 島根県 11月3日(水)
茨城県 10月24日(日) 岡山県 11月7日(日)
栃木県 11月7日(日) 広島県 10月24日(日)
群馬県 11月6日(土) 山口県 11月14日(日)
埼玉県 10月9日(土) 香川県 11月3日(水)
千葉県 10月23日(土) 徳島県 11月3日(水)
東京都 11月14日(日) 愛媛県 11月7日(日)
神奈川県 9月12日(日) 高知県 11月13日(土)
山梨県 10月31日(日) 福岡県 11月3日(水)
新潟県 11月7日(日) 佐賀県 11月3日(水)
長野県 10月10日(日) 長崎県 10月24日(日)
富山県 11月7日(日) 熊本県 11月7日(日)
石川県 10月24日(日) 大分県 10月31日(日)
福井県 11月3日(水) 宮崎県 10月30日(土)
静岡県 11月7日(日) 鹿児島県 10月24日(日)
愛知県 11月14日(日) 沖縄県 10月23日(土)
岐阜県 11月3日(水)
三重県 11月7日(日)
滋賀県 11月6日(土)

ウィンターカップ2021 男子の日程、タイムテーブル/試合開始時間|本大会

ウィンターカップ2021 男子の日程、タイムテーブル/試合開始時間については以下の通りです。

全日程:2021年12月23日(木)~12月29日(水)

※以降スケジュールは昨年の内容を基に作成。確定次第更新します。

スケジュール

①12月23日(木):1回戦 14:00~、15:40~

②12月24日(金):1回戦、2回戦 12:20~、14:00~、15:40~

②12月25日(土):2回戦 12:20~、14:00~、15:40~

③12月26日(日):3回戦 11:40~、13:20~

④12月27日(月):準々決勝 13:40~、15:20~、17:00~、18:40~

⑤12月28日(火):準決勝 15:20~、17:00~

⑥12月29日(水):決勝戦 12:00~




都道府県予選結果

都道府県予選の結果をここに記載します。

①北海道: ②青森県: ③岩手県: ④宮城県: ⑤秋田県: ⑥山形県: ⑦福島県:

⑧茨城県: ⑨栃木県: ⑩群馬県: ⑪埼玉県: ⑫千葉県: ⑬東京都: ⑭神奈川県:〇桐光学園 85-74 ×湘南工大附 ⑮山梨県:

⑯新潟県: ⑰長野県: ⑱富山県: ⑲石川県: ⑳福井県: ㉑静岡県: ㉒愛知県:

㉓岐阜県: ㉔三重県: ㉕滋賀県: ㉖京都府: ㉗大阪府: ㉘兵庫県: ㉙奈良県: ㉚和歌山県:

㉛鳥取県: ㉜島根県: ㉝岡山県: ㉞広島県: ㉟山口県: ㊱香川県: ㊲徳島県: ㊳愛媛県: ㊴高知県:

㊵福岡県: ㊶佐賀県: ㊷長崎県: ㊸熊本県: ㊹大分県: ㊺宮崎県: ㊻鹿児島県: ㊼沖縄県:

男子の出場校

男子の出場校については確定次第随時更新します。

①桐光学園(神奈川県)

※以下は昨年度出場校

①北海道栄(北海道) ②八戸工業大学第一(青森県) ③県立盛岡南(岩手県) ④東北学院(宮城県) ⑤県立能城工業(秋田県) ⑥羽黒(山形県) ⑦福島東陵(福島県) ⑧つくば秀英(茨城県) ⑨県立宇都宮工業(栃木県) ⑩前橋育英(群馬県) ⑪正智深谷(埼玉県) ⑫船橋市立船橋(千葉県) ⑬専修大学附属(東京都) ⑭法政大学第二(神奈川県) ⑮日本航空(山梨県) ⑯東海大付属諏訪(長野県) ⑰開志国際(新潟県) ⑱高岡第一(富山県) ⑲金沢(石川県) ⑳北陸(福井県) ㉑美濃加茂(岐阜県) ㉒飛龍(静岡県) ㉓桜丘(愛知県) ㉔県立四日市工業(三重県) ㉕光泉カトリック(滋賀県) ㉖東山(京都府) ㉗関西大学北陽(大阪府) ㉘報徳学園(兵庫県) ㉙奈良育英(奈良県) ㉚県立和歌山工業(和歌山県) ㉛鳥取城北(鳥取県) ㉜県立松江東(島根県) ㉝岡山商科大学附属(岡山県) ㉞英数学館(広島県) ㉟県立豊浦(山口県) ㊱県立海部(徳島県) ㊲県立高松商業(香川県) ㊳新田(愛媛県) ㊴高知中央(高知県) ㊵福岡大学附属大濠(福岡県) ㊶県立佐賀東(佐賀県) ㊷県立佐世保工業(長崎県) ㊸九州学院(熊本県) ㊹柳ヶ浦(大分県) ㊺延岡学園(宮崎県) ㊻県立鹿児島工業(鹿児島県) ㊼県立豊見城(沖縄県) ㊽日本大学豊山(東京都) ㊾県立厚木北(神奈川県) ㊿駒沢大学附属苫小牧(北海道) 51.仙台大学附属明成(宮城県) 52.桐光学園(神奈川県) 53.土浦日本大学(茨城県) 54.北陸学院(石川県) 55.中部大学第一(愛知県) 56.洛南(京都府) 57.県立広島皆実(広島県) 58.尽誠学園(香川県) 59.福岡第一(福岡県) 60.実践学園(開催地)

組み合わせ抽選会

組み合わせ抽選会についてここに記載します。

日時:

組み合わせ、トーナメント対戦表

組み合わせについては後の記事に掲載します。

1回戦の速報、結果|12月23日(木)、12月24日(金)

1回戦の速報、結果をここでお知らせします。

12月23日(木) 14:00~

待機中。

12月23日(木) 15:40~

待機中。

12月24日(金) 12:20~

待機中。

12月24日(金) 14:00~

待機中。

2回戦の速報、結果|12月24日(金)、12月25日(土)

2回戦の速報、結果をここでお知らせします。

12月24日(金) 15:40~

待機中。

12月25日(土) 12:20~

待機中。

12月25日(土) 14:00~

待機中。

12月25日(土) 15:40~

待機中。

3回戦の速報、結果|12月26日(日)

3回戦の速報、結果、をここでお知らせします。

11:40~

待機中。

13:20~

待機中。

準々決勝(ベスト8)の速報、結果|12月27日(月)

準々決勝の速報、結果をここでお知らせします。

待機中。

準決勝(ベスト4)の速報、結果|12月28日(火)

準決勝の速報、結果をここでお知らせします。

15:20~:

チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q

17:00~:

チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q

決勝戦の速報、結果|12月29日(水)

決勝戦の速報、結果、をここでお知らせします。

12:00~:

チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q

ウィンターカップ2021 男子の優勝校、最終順位

ウィンターカップ2021 男子の優勝校、最終順位をここに掲載します。

2020年結果

優勝:仙台大学附属明成(宮城県)

準優勝:東山(京都府)

第三位:洛南(京都府)、仙台大学附属明成(宮城県)

2019年結果

優勝:福岡第一(高校総体1位)

準優勝:福岡大附大濠(福岡県)

第三位:東山(京都府)

ウィンターカップ2022 男子の日程、タイムテーブル/試合開始時間

ウィンターカップ2022 男子の日程、タイムテーブル/試合開始時間については情報が入り次第掲載します。

全日程:2022年12月未定

2020年結果

2020年結果をここに記載します。

1回戦

12月23日(水) 14:00~

①×日本大学豊山(東京都) 84-104 〇桜丘(愛知県) ②〇報徳学園(兵庫県) 102-57 ×八戸工業大学第一(青森県) ③〇英数学館(広島県) 89-79 ×県立鹿児島工業(鹿児島県) ④〇県立和歌山工業(和歌山県) 98-87 ×県立高松商業(香川県)

12月23日(水) 15:40~

①×県立厚木北(神奈川県) 92-93 〇羽黒(山形県) ②〇つくば秀英(茨城県) 93-72 ×鳥取城北(鳥取県) ③×駒沢大学附属苫小牧(北海道) 78-82 〇前橋育英(群馬県) ④〇九州学院(熊本県) 77-72 ×県立能城工業(秋田県) ⑤〇正智深谷(埼玉県) 95-62 ×高知中央(高知県) ⑥〇県立豊見城(沖縄県) 73-69 ×北陸学院(石川県) ⑦×県立広島皆実(広島県) 56-96 〇関西大学北陽(大阪府) ⑧〇福岡大学附属大濠(福岡県) 96-65 ×岡山商科大学附属(岡山県)

12月24日(木) 12:20~

①〇東山(京都府) 119-71 ×日本航空(山梨県) ②×県立盛岡南(岩手県) 63-84 〇飛龍(静岡県) ③〇東海大付属諏訪(長野県) 20-棄権 ×土浦日本大学(茨城県) ④〇県立佐世保工業(長崎県) 98-87 奈良育英(奈良県) ⑤〇法政大学第二(神奈川県) 102-72 ×県立松江東(島根県) ⑥〇東北学院(宮城県) 78-61 ×高岡第一(富山県) ⑦〇実践学園(開催地) 76-62 ×金沢(石川県) ⑧×県立豊浦(山口県) 93-106 〇県立宇都宮工業(栃木県)

12月24日(木) 14:00~

①×光泉カトリック(滋賀県) 棄権-20 〇福島東陵(福島県) ②〇北陸(福井県) 85-72 ×中部大学第一(愛知県) ③〇福岡第一(福岡県) 129-64 ×県立四日市工業(三重県) ④〇県立海部(徳島県) 77-76 ×北海道栄(北海道) ⑤〇新田(愛媛) 105-69 ×柳ヶ浦(大分県) ⑥〇美濃加茂(岐阜県) 81-69 ×県立佐賀東(佐賀県) ⑦×専修大学附属(東京都) 48-117 〇開志国際(新潟県) ⑧〇延岡学園(宮崎県) 20-棄権 ×船橋市立船橋(千葉県)

2回戦

12月24日(木) 15:40~

①〇洛南(京都府) 67-65 ×桜丘(愛知県) ②〇報徳学園(兵庫県) 20-棄権 ×桐光学園(神奈川県) ③〇尽誠学園(香川県) 115-76 ×英数学館(広島県) ④×県立和歌山工業(和歌山県) 56-127 〇仙台大学附属明成(宮城県)

12月25日(金) 12:20~

①×前橋育英(群馬県) 74-111 〇九州学院(熊本県) ②×羽黒(山形県) 60-71 〇つくば秀英(茨城県) ③〇正智深谷(埼玉県) 81-63 ×県立豊見城(沖縄県) ④×関西大学北陽(大阪府) 84-92 〇福岡大学附属大濠(福岡県)

12月25日(金) 14:00~

①〇東山(京都府) 89-69 ×飛龍(静岡県) ②〇東海大付属諏訪(長野県) 91-88 ×県立佐世保工業(長崎県) ③×実践学園(開催地) 棄権-20 〇県立宇都宮工業(栃木県) ④〇法政大学第二(神奈川県) 97-91 ×東北学院(宮城県)

12月25日(金) 15:40~

①×新田(愛媛) 69-80 〇美濃加茂(岐阜県) ②×福島東稜 77-82 〇北陸(福井県) ③〇開志国際(新潟県) 120-90 ×延岡学園(宮崎県) ④〇福岡第一(福岡県) 88-65 ×県立海部(徳島県)

3回戦

11:40~

①〇洛南(京都府) 83-69 ×つくば秀英(茨城県) ②×東海大付属諏訪(長野県) 92-100 〇報徳学園(兵庫県) ③×福岡大学附属大濠(福岡県) 65-94 〇東山(京都府) ④×九州学院(熊本県) 76-81 〇正智深谷(埼玉県)

13:20~

①〇福岡第一(福岡県) 96-58 ×美濃加茂(岐阜県) ②×県立宇都宮工業(栃木県) 58-94 〇北陸(福井県) ③〇尽誠学園(香川県) 83-54 ×法政大学第二(神奈川県) ④×開志国際(新潟県) 棄権-20 〇仙台大学附属明成(宮城県)

準々決勝(ベスト8)

13:40~:〇洛南(京都府) 81-69 ×正智深谷(埼玉県)

15:20~:〇東山(京都府) 92-74 ×報徳学園(兵庫県)

17:00~:×福岡第一(福岡県) 61-64 〇仙台大学附属明成(宮城県)

18:40~:×尽誠学園(香川県) 81-86 〇北陸(福井県)

準決勝(ベスト4)

15:20~:×洛南(京都府) 67-87 〇東山(京都府)

17:00~:〇仙台大学附属明成(宮城県) 60-58 ×北陸(福井県)

決勝戦

12:00~:×東山(京都府) 70-72 〇仙台大学附属明成(宮城県)