2019年/令和元年度、第72回全国高等学校バスケットボール選手権大会が開幕します。

ウィンターカップ高校バスケ2019の日程、スケジュール、テレビ放送(ライブ、実況、中継)、出場校について見て行きましょう。

ウィンターカップ2019の日程、スケジュール、開催地/会場

ウィンターカップ2019の日程、スケジュールについては以下の通りです。

全日程:2019年12月23日(月)~12月29日(日)

会場:東京都/武蔵野の森総合スポーツプラザ、エスフォルタアリーナ八王子

12月23日(月)

①男子:1回戦 15:40~

②女子:1回戦 9:00~

12月24日(火)

①男子:1回戦 12:20~

②女子:2回戦 9:00~

12月25日(水)

①男子:2回戦 12:20~

②女子:3回戦 9:00~

12月26日(木)

①男子:3回戦 11:40~

②女子:準々決勝 10:00~

12月27日(金)

①男子:準々決勝 13:40~

②女子:準決勝 10:00~

12月28日(土)

①男子:準決勝 15:20~

②女子:決勝戦 12:00~

12月29日(日)

①男子:決勝戦 12:00~

テレビ放送(ライブ、実況、中継)|バスケットLIVE、J SPORTS

テレビ放送については以下の通りです。

バスケットLIVE

全試合中継

J SPORTS

①12月23日(月):8時55分~20時00分

②12月24日(火):8時55分~20時00分

③12月25日(水):8時55分~20時00分

④12月26日(木):9時55分~16時30分

⑤12月27日(金):9時55分~21時00分

⑥12月28日(土):11時45分~20時00分

⑦12月29日(日):11時45分~15時30分




出場校、組み合わせ(対戦表)

出場校については以下の通りです。

男子の出場校

①東海大付札幌(北海道) ②白樺学園(北海道) ③八戸学院光星(青森県) ④県立一関工業(岩手県) ⑤明成(宮城県) ⑥県立利府(宮城県) ⑦県立能城工業(秋田県) ⑧羽黒(山形県) ⑨福島東稜(福島県) ⑩つくば秀英(茨城県) ⑪土浦日大(茨城県) ⑫文星芸術大附属(栃木県) ⑬前橋育英(群馬県) ⑭正智深谷(埼玉県) ⑮市立船橋(千葉県) ⑯実践学園(東京都) ⑰八王子学園(東京都) ⑱東海大付相模(神奈川県) ⑲日本航空高校(山梨県) ⑳東海大付諏訪(長野県) ㉑開志国際(新潟県) ㉒帝京長岡(新潟県) ㉓県立富山工業(富山県) ㉔北陸学院(石川県) ㉕県立福井商業(福井県) ㉖高山西(岐阜県) ㉗藤枝明誠(静岡県) ㉘桜丘(愛知県) ㉙中部大第一(愛知県) ㉚海星(三重県) ㉛光泉(滋賀県) ㉜東山(京都府) ㉝洛南(京都府) ㉞関西大北陽(大阪府) ㉟報徳学園(兵庫県) ㊱奈良育英(奈良) ㊲県立和歌山工業(和歌山県) ㊳鳥取城北(鳥取県) ㊴出雲北陵(鳥取県) ㊵岡山商科大附(岡山県) ㊶広島県瀬戸内(広島県) ㊷県立広島皆実(広島県) ㊸県立豊浦(山口県) ㊹県立海部(徳島県) ㊺尽誠学園(香川県) ㊻県立松山工業(愛媛県) ㊼高知中央(高知県) ㊽明徳義塾(高知県) ㊾福岡大附大濠(福岡県) ㊿祐誠(福岡県) 51.県立佐賀東(佐賀県) 52.県立長崎西(長崎県) 53.九州学院(熊本県) 54.別府溝部学園(大分県) 55.延岡学園(宮崎県) 56.県立川内(鹿児島県) 57.県立豊見城(沖縄県) 58.國學院大久我山(開催地) 59.福岡第一(高校総体1位) 60.北陸(高校総体2位)

女子の出場校

①札幌山の手(北海道) ②酪農学園大附とわの森三愛(北海道) ③八戸学院光星(青森県) ④盛岡白百合学園(岩手県) ⑤明成(宮城県) ⑥県立湯沢翔北(秋田県) ⑦県立横手城南(秋田県) ⑧県立山形中央(山形県) ⑨県立郡山商業(福島県) ⑩明秀学園日立(茨城県) ⑪作新学院(栃木県) ⑫桐生市立商業(群馬県) ⑬埼玉栄(埼玉県) ⑭昭和学院(千葉県) ⑮千葉経済大附(千葉県) ⑯明星学園(東京都) ⑰八雲学園(東京都) ⑱アレセイア湘南(神奈川県) ⑲富士学苑(山梨県) ⑳東海大付諏訪(長野県) ㉑開志国際(新潟県) ㉒新潟産業大附(新潟県) ㉓高岡第一(富山県) ㉔県立津幡(石川県) ㉕県立足羽(福井県) ㉖県立岐阜商業(岐阜県) ㉗浜松開誠館(静岡県) ㉘安城学園(愛知県) ㉙名古屋女子(愛知県) ㉚県立四日市商業(三重県) ㉛県立草津東(滋賀県) ㉜京都精華学園(京都府) ㉝大阪薫英女学院(大阪府) ㉞大阪桐蔭(大阪府) ㉟尼崎(兵庫県) ㊱奈良文化(奈良県) ㊲和歌山信愛(和歌山県) ㊳倉吉北(鳥取県) ㊴県立松江商業(鳥取県) ㊵就実(岡山県) ㊶県立広島観音(広島県) ㊷県立広島皆実(広島県) ㊸慶進(山口県) ㊹県立城北(徳島県) ㊺県立高瀬(香川県) ㊻済美(愛媛県) ㊼聖カタリナ学園(愛媛県) ㊽高知中央(高知県) ㊾精華女子(福島県) ㊿東海大付福岡(福岡県) 51.県立佐賀北(佐賀県) 52.長崎女子(長崎県) 53.県立熊本商業(熊本県) 54.県立中津北(大分県) 55.県立小林(宮崎県) 56.市立鹿児島女子(鹿児島県) 57.県立西原(沖縄県) 58.東京成徳大(開催地) 59.桜花学園(高校総体1位) 60.岐阜女子(高校総体2位)

ウィンターカップ2019の速報、結果

ウィンターカップ2019の速報、結果をこちらでお知らせします。

ウィンターカップ男子結果速報

ウィンターカップ女子結果速報