2021年/令和3年度、ウィンターカップ(第74回全国高等学校バスケットボール選手権大会)が開幕します。

女子の都道府県予選、本大会の試合状況や途中経過、優勝校は?

女子の速報、結果、順位、得点/スコアボード、成績、出場校、組み合わせ、抽選会、トーナメント対戦表について掲載します。

男子はこちらです⇒ウィンターカップ男子結果速報

ウィンターカップ予選2021 女子の日程、タイムテーブル/試合開始時間

ウィンターカップ予選2021 女子の日程、タイムテーブル/試合開始時間については以下の通りです。

全日程:2021年9月12日(日)~11月14日(日)

※代表決定戦のみ記載

スケジュール

都道府県 日程 都道府県 日程
北海道 11月7日(日) 京都府 10月31日(日)
青森県 10月24日(日) 大阪府 10月16日(土)
岩手県 10月24日(日) 兵庫県 10月31日(日)
宮城県 10月18日(月) 奈良県 11月7日(日)
秋田県 10月31日(日) 和歌山県 11月7日(日)
山形県 10月31日(日) 鳥取県 11月3日(水)
福島県 10月31日(日) 島根県 11月3日(水)
茨城県 10月24日(日) 岡山県 11月7日(日)
栃木県 11月7日(日) 広島県 10月24日(日)
群馬県 11月6日(土) 山口県 11月14日(日)
埼玉県 10月9日(土) 香川県 11月3日(水)
千葉県 10月23日(土) 徳島県 11月3日(水)
東京都 11月14日(日) 愛媛県 11月7日(日)
神奈川県 9月12日(日) 高知県 11月13日(土)
山梨県 10月31日(日) 福岡県 11月3日(水)
新潟県 11月7日(日) 佐賀県 11月3日(水)
長野県 10月10日(日) 長崎県 10月23日(土)
富山県 11月7日(日) 熊本県 10月24日(日)
石川県 10月24日(日) 大分県 10月31日(日)
福井県 11月3日(水) 宮崎県 10月30日(土)
静岡県 11月7日(日) 鹿児島県 10月24日(日)
愛知県 11月14日(日) 沖縄県 10月23日(土)
岐阜県 11月3日(水)
三重県 11月7日(日)
滋賀県 11月6日(土)

ウィンターカップ2021 女子の日程、タイムテーブル/試合開始時間|本大会

ウィンターカップ2021 女子の日程、タイムテーブル/試合開始時間については以下の通りです。

全日程:2021年12月23日(木)~12月29日(水)

※以降スケジュールは昨年の内容を基に作成。確定次第更新します。

スケジュール

①12月23日(木):1回戦 14:00~、15:40~

②12月24日(金):1回戦、2回戦 12:20~、14:00~、15:40~

②12月25日(土):2回戦 12:20~、14:00~、15:40~

③12月26日(日):3回戦 11:40~、13:20~

④12月27日(月):準々決勝 13:40~、15:20~、17:00~、18:40~

⑤12月28日(火):準決勝 15:20~、17:00~

⑥12月29日(水):決勝戦 12:00~




都道府県予選結果

都道府県予選の結果をここに記載します。

①北海道:旭川藤星、札幌山の手(〇旭川藤星 69-52 ×とわの森三愛、〇札幌山の手 114-39 ×北星学園女子)

②青森県:柴田学園(〇柴田学園 95-76 ×八戸学院光星)

③岩手県:盛岡白百合(〇盛岡白百合 102-71 ×一関学院)

④宮城県:仙台大明成、聖和学園

⑤秋田県:秋田北(〇秋田北 73-68 ×大曲)

⑥山形県:山形中央(〇山形中央 67-55 ×山形商業)

⑦福島県:福島東稜(〇福島東稜 69-49 ×帝京安積)

⑧茨城県:明秀学園日立(〇明秀日立 66-65 ×土浦日大)

⑨栃木県:白鴎大足利(〇白鴎大足利 84-70 ×矢板中央)

⑩群馬県:市立前橋(〇市立前橋 84-79 ×桐生商業)

⑪埼玉県:昌平(〇昌平 95-62 ×山村学園)

⑫千葉県:昭和学院、市立柏(〇昭和学院 95-58 ×市立柏)

⑬東京都:東京成徳大、明星学園、八雲学園

⑭神奈川県:星槎国際湘南(×相模原弥栄 76-77 〇星槎湘南)

⑮山梨県:日本航空(〇日本航空 76-72 ×韮崎)

⑯新潟県:開志国際、新潟中央(〇開志国際 94-44 ×北越、〇新潟中央 56-55 ×東京学館新潟)

⑰長野県:佐久長聖(〇佐久長聖 76-45 ×松本国際)

⑱富山県:龍谷富山

⑲石川県:津幡(〇津幡 78-67 ×鴨学園)

⑳福井県:足羽(〇足羽 89-55 ×福井商)

㉑静岡県:浜松開誠館

㉒愛知県:桜花学園、安城学園

㉓岐阜県:岐阜女子、県岐阜商(〇岐阜女子 101-51 ×県岐阜商)

㉔三重県:四日市メリノール学院(〇メリノール学院 70-62 ×四日市)

㉕滋賀県:近江兄弟社(×草津東 63-67 〇近江兄弟社)

㉖京都府:京都両洋、京都精華学園

㉗大阪府:大阪薫英女学院、大阪桐蔭

㉘兵庫県:三田松聖(〇三田松聖 53-37 ×市立尼崎)

㉙奈良県:奈良文化(〇奈良文化 100-44 ×育英西)

㉚和歌山県:和歌山信愛(〇和歌山信愛 68-47 ×市立和歌山)

㉛鳥取県:鳥取城北(〇鳥取城北 76-55 ×米子南高)

㉜島根県:松徳学院(〇松徳学院 67-59 ×松江商業)

㉝岡山県:倉敷翠松(〇倉敷翠松 84-69 ×就実)

㉞広島県:広島皆実(〇広島皆実 86-44 ×広島観音)

㉟山口県:徳山商工、慶進(徳山商工 89-77 慶進)

㊱香川県:英明(〇英明 89-68 ×)

㊲徳島県:富岡東(〇富岡東 109-88 ×城北)

㊳愛媛県:聖カタリナ学園

㊴高知県:高知中央、岡豊

㊵福岡県:福岡大附若葉、東海大付福岡(〇福大若葉 81-72 ×東海大福岡)

㊶佐賀県:佐賀北(〇佐賀北 92-85 ×佐賀清和)

㊷長崎県:鎮西学院(〇鎮西学院 84-54 ×長崎西)

㊸熊本県:熊本商業(〇熊本商業 86-50 ×熊本国府)

㊹大分県:大分(〇大分 113-58 ×明豊)

㊺宮崎県:小林(〇小林 61-47 ×延岡学園)

㊻鹿児島県:れいめい(〇れいめい 72-60 ×鹿児島女子)

㊼沖縄県:西原(〇西原 85-61 ×小禄)

女子の出場校

女子の出場校については後の記事に掲載します。

組み合わせ抽選会

組み合わせ抽選会についてここに記載します。

日時:2021年11月17日(水)

組み合わせ、トーナメント対戦表

組み合わせについては後の記事に掲載します。

1回戦の速報、結果|12月23日(木)

1回戦の速報、結果、試合開始時間をここでお知らせします。

①12/23(木) 14:00~|旭川藤星(北海道) - 日本航空(山梨)

②12/23(木) 12:20~|大分(大分) - 福島東稜(福島)

③12/23(木) 12:20~|明秀学園日立(茨城) - 佐久長聖(長野)

④12/23(木) 10:40~|広島皆実(広島) - 白鷗大足利(栃木)

⑤12/23(木) 10:40~|鎮西(長崎) - 前橋(群馬)

⑥12/23(木) 9:00~|れいめい(鹿児島) - 松徳学院(島根)

⑦12/23(木) 9:00~|徳山商工(山口) - 明星学園(東京)

⑧12/23(木) 9:00~|聖カタリナ学園(愛媛) - 津幡(石川)

⑨12/23(木) 9:00~|大阪桐蔭(大阪) - 八雲学園(東京)

⑩12/23(木) 10:40~|昭和学院(千葉) - 高知中央(高知)

⑪12/23(木) 10:40~|倉敷翠松(岡山) - 英明(香川)

⑫12/23(木) 15:40~|秋田北(秋田) - 京都両洋(京都)

⑬12/23(木) 15:40~|東海大付福岡(福岡) - 仙台大附明成(宮城)

⑭12/23(木) 14:00~|佐賀北(佐賀) - 和歌山信愛(和歌山)

⑮12/23(木) 14:00~|慶進(山口) - 富岡東(徳島)

⑯12/23(木) 9:00~|近江兄弟社(滋賀) - 龍谷富山(富山)

⑰12/23(木) 9:00~|西原(沖縄) - 足羽(福井)

⑱12/23(木) 12:20~|星槎国際湘南(神奈川) - 新潟中央(新潟)

⑲12/23(木) 12:20~|聖和学園(宮城) - 安城学園(愛知)

⑳12/23(木) 10:40~|昌平(埼玉) - 小林(宮崎)

㉑12/23(木) 10:40~|熊本商業(熊本) - 柴田学園(青森)

㉒12/23(木) 14:00~|開志国際(新潟) - 岐阜商業(岐阜)

㉓12/23(木) 14:00~|四日市メリノール学園(三重) - 東京成徳大(東京)

㉔12/23(木) 17:20~|浜松開誠館(静岡) - 三田松聖(兵庫)

㉕12/23(木) 17:20~|盛岡白百合学園(岩手) - 岡豊(高知)

㉖12/23(木) 12:20~|山形中央(山形) - 鳥取城北(鳥取)

㉗12/23(木) 12:20~|福岡大附若葉(福岡) - 奈良文化(奈良)

㉘12/23(木) 14:00~|札幌山の手(北海道) - 柏(千葉)

2回戦の速報、結果|12月24日(金)

2回戦の速報、結果、試合開始時間をここでお知らせします。

①12/24(金) 10:40~|桜花学園(愛知) - 未確定

②12/24(金) 10:40~|未確定 - 未確定

③12/24(金) 9:00~|未確定 - 未確定

④12/24(金) 9:00~|未確定 - 未確定

⑤12/24(金) 9:00~|未確定 - 未確定

⑥12/24(金) 9:00~|未確定 - 未確定

⑦12/24(金) 10:40~|未確定 - 未確定

⑧12/24(金) 10:40~|未確定 - 岐阜女子(岐阜)

⑨12/24(金) 9:00~|京都精華学園(京都) - 未確定

⑩12/24(金) 9:00~|未確定 - 未確定

⑪12/24(金) 12:20~|未確定 - 未確定

⑫12/24(金) 12:20~|未確定 - 未確定

⑬12/24(金) 14:00~|未確定 - 未確定

⑭12/24(金) 14:00~|未確定 - 未確定

⑮12/24(金) 10:40~|未確定 - 未確定

⑯12/24(金) 10:40~|未確定 - 大阪薫英女学院(大阪)

3回戦の速報、結果|12月25日(土)

3回戦の速報、結果、試合開始時間をここでお知らせします。

9:00~

10:40~

準々決勝(ベスト8)の速報、結果|12月26日(日)

準々決勝の速報、結果、試合開始時間をここでお知らせします。

10:00~

準決勝(ベスト4)の速報、結果|12月27日(月)

準決勝の速報、結果、試合開始時間をここでお知らせします。

10:00~:

チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q

11:40~:

チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q

決勝戦の速報、結果|12月28日(火)

決勝戦の速報、結果、試合開始時間をここでお知らせします。

12:00~:

チーム名 1Q 2Q 3Q 4Q

ウィンターカップ2021 女子の優勝校、最終順位

ウィンターカップ2021 女子の優勝校、最終順位をここに掲載します。

2020年結果

優勝:桜花学園(愛知県)

準優勝:東京成徳(東京都)

第三位:高知中央(高知県)、札幌山の手(北海道)

2019年結果

優勝:桜花学園(高校総体1位)

準優勝:岐阜女子(岐阜県)

第三位:大阪薫英女学院(大阪府)、京都精華学園(京都府)

ウィンターカップ2022 女子の日程、タイムテーブル/試合開始時間

ウィンターカップ2022 女子の日程、タイムテーブル/試合開始時間については情報が入り次第掲載します。

全日程:2022年12月未定

2020年結果

2020年結果を記載します。

9:00~

①〇県立徳山商工(山口県) 69-56 県立新居浜商業(愛媛県) ②×松徳学院(島根県) 30-146 〇桜花学園(愛知県) ③〇八雲学園(東京都) 107-55 ×北星学園女子(北海道) ④×東海大付属諏訪(長野県) 67-77 〇盛岡白百合学園(岩手県) ⑤×高岡第一(富山県) 48-78 〇鵠沼(神奈川県) ⑥〇大阪桐蔭(大阪府) 79-69 ×県立郡山商業(福島県) ⑦〇聖カタリナ学園(愛媛県) 89-69 県立長崎西(長崎県) ⑧〇県立西原(沖縄県) 103-90 ×県立米子南(鳥取県)

10:40~

①〇大阪薫英女学院(大阪府) 92-46 ×日本航空(山梨県) ②〇白鷗大学足利(栃木県) 102-77 ×県立広島皆実(広島県) ③×倉敷翠松(岡山県) 66-75 〇高知中央(高知県) ④〇前橋育英(群馬県) 93-68 ×県立足羽(福井県) ⑤×英明(香川県) 72-98 〇佼成学園女子亜(東京都) ⑥〇県立津幡(石川県) 64-56 ×柴田学園(青森県) ⑦〇安城学園(愛知県) 80-62 ×新潟産業大学附属(新潟県) ⑧〇正智深谷(埼玉県) 51-35 ×奈良文化(奈良県)

12:20~

①〇浜松開誠館(静岡県) 86-62 ×熊本国府(熊本県) ②〇京都精華学園(京都府) 93-56 ×聖和学園(宮城県) ③×帝京安積(福島県) 51-52 〇県立いなべ総合学園(三重県) ④×鹿児島女子(鹿児島県) 50-115 〇昭和学院(千葉県) ⑤〇県立富岡東(徳島県) 20-棄権 ×土浦日本大学(茨城県) ⑥×千葉英和(千葉県) 61-66 〇県立中津北(大分県) ⑦〇県立小林(宮崎県) 92-71 ×三田松聖(兵庫県) ⑧×県立佐賀北(佐賀県) 71-83 〇和歌山信愛(和歌山県)

14:00~

①〇実践学園(開催地) 98-66 ×県立草津東(滋賀県) ②×県立湯沢翔北(秋田県) 47-87 〇岐阜女子(岐阜県) ③×県立山形中央(山形県) 75-98 〇白鵬女子(神奈川県) ④×精華女子(福岡県) 63-117 〇東京成徳(東京都)

2回戦

9:00~

①×県立徳山商工(山口県) 40-108 〇桜花学園(愛知県) ②〇八雲学園(東京都) 105-88 ×盛岡白百合学園(岩手県) ③×鵠沼(神奈川県) 66-101 〇大阪桐蔭(大阪府) ④〇聖カタリナ学園(愛媛県) 86-48 ×県立西原(沖縄県) ⑤〇大阪薫英女学院(大阪府) 86-71 ×白鷗大学足利(栃木県) ⑥〇高知中央(高知県) 88-69 ×前橋育英(群馬県) ⑦×佼成学園女子亜(東京都) 49-75 〇県立津幡(石川県) ⑧〇安城学園(愛知県) 78-50 ×正智深谷(埼玉県)

10:40~

①〇開志国際(新潟県) 84-69 ×実践学園(開催地) ②〇岐阜女子(岐阜県) 83-64 ×東海大付属福岡(福岡県) ③〇札幌山の手(北海道) 112-73 ×白鵬女子(神奈川県) ④〇東京成徳(東京都) 102-73 ×慶進(山口県) ⑤×浜松開誠館(静岡県) 84-89 〇京都精華学園(京都府) ⑥×県立いなべ総合学園(三重県) 55-95 〇昭和学院(千葉県) ⑦×県立富岡東(徳島県) 81-84 〇県立中津北(大分県) ⑧〇県立小林(宮崎県) 80-55 ×和歌山信愛(和歌山県)

3回戦

9:00~

①×大阪薫英女学院(大阪府) 54-91 〇桜花学園(愛知県) ②×八雲学園(東京都) 78-83 〇高知中央(高知県) ③×県立津幡(石川県) 65-77 〇大阪桐蔭(大阪府) ④×聖カタリナ学園(愛媛県) 67-93 〇安城学園(愛知県)

10:40~

①×開志国際(新潟県) 63-89 〇京都精華学園(京都府) ②〇昭和学院(千葉県) 70-67 ×岐阜女子(岐阜県) ③〇札幌山の手(北海道) 112-69 ×県立中津北(大分県) ④×県立小林(宮崎県) 71-97 〇東京成徳(東京都)

準々決勝(ベスト8)

10:00~

①×京都精華学園(京都府) 55-97 〇桜花学園(愛知県)

②〇高知中央(高知県) 85-71 ×昭和学院(千葉県)

③〇札幌山の手(北海道) 100-84 ×大阪桐蔭(大阪府)

④×安城学園(愛知県) 94-96 〇東京成徳(東京都)

準決勝(ベスト4)

10:00~:〇桜花学園(愛知県) 84-64 ×高知中央(高知県)

11:40~:×札幌山の手(北海道) 92-96 〇東京成徳(東京都)

決勝戦

12:00~:〇桜花学園(愛知県) 89-65 ×東京成徳(東京都)