2019年/令和元年度、第72回全国高等学校バスケットボール選手権大会が開幕します。

女子の試合状況や途中経過、優勝校は?

女子の速報、結果、順位、得点/スコア、成績、そして日程、スケジュール、試合開始時間、テレビ放送(ライブ、実況、中継)、出場校について見て行きましょう。

ウィンターカップ2019 女子の日程、タイムテーブル/試合開始時間

ウィンターカップ2019 女子の日程、タイムテーブル/試合開始時間については以下の通りです。

全日程:2019年12月23日(月)~12月28日(土)

競技日程|タイムテーブル

①12月23日(月):1回戦 9:00~、10:40~、12:20~、14:00~、15:40~

②12月24日(火):2回戦 9:00~、10:40~、12:20~

③12月25日(水):3回戦 9:00~、10:40~

④12月26日(木):準々決勝 10:00~

⑤12月27日(金):準決勝 10:00~、11:40~

⑥12月28日(土):決勝戦 12:00~

テレビ放送(ライブ、実況、中継)|バスケットLIVE、J SPORTS

テレビ放送については以下の通りです。

バスケットLIVE

全試合中継

J SPORTS

①12月23日(日):8時55分~19時30分

②12月24日(月):8時55分~21時00分

③12月25日(火):8時55分~19時30分

④12月26日(水):9時55分~15時30分

⑤12月27日(木):9時55分~20時30分

⑥12月28日(金):9時55分~19時30分




女子の出場校

女子の出場校については以下の通りです。

①札幌山の手(北海道) ②酪農学園大附とわの森三愛(北海道) ③八戸学院光星(青森県) ④盛岡白百合学園(岩手県) ⑤明成(宮城県) ⑥県立湯沢翔北(秋田県) ⑦県立横手城南(秋田県) ⑧県立山形中央(山形県) ⑨県立郡山商業(福島県) ⑩明秀学園日立(茨城県) ⑪作新学院(栃木県) ⑫桐生市立商業(群馬県) ⑬埼玉栄(埼玉県) ⑭昭和学院(千葉県) ⑮千葉経済大附(千葉県) ⑯明星学園(東京都) ⑰八雲学園(東京都) ⑱アレセイア湘南(神奈川県) ⑲富士学苑(山梨県) ⑳東海大付諏訪(長野県) ㉑開志国際(新潟県) ㉒新潟産業大附(新潟県) ㉓高岡第一(富山県) ㉔県立津幡(石川県) ㉕県立足羽(福井県) ㉖県立岐阜商業(岐阜県) ㉗浜松開誠館(静岡県) ㉘安城学園(愛知県) ㉙名古屋女子(愛知県) ㉚県立四日市商業(三重県) ㉛県立草津東(滋賀県) ㉜京都精華学園(京都府) ㉝大阪薫英女学院(大阪府) ㉞大阪桐蔭(大阪府) ㉟尼崎(兵庫県) ㊱奈良文化(奈良県) ㊲和歌山信愛(和歌山県) ㊳倉吉北(鳥取県) ㊴県立松江商業(鳥取県) ㊵就実(岡山県) ㊶県立広島観音(広島県) ㊷県立広島皆実(広島県) ㊸慶進(山口県) ㊹県立城北(徳島県) ㊺県立高瀬(香川県) ㊻済美(愛媛県) ㊼聖カタリナ学園(愛媛県) ㊽高知中央(高知県) ㊾精華女子(福島県) ㊿東海大付福岡(福岡県) 51.県立佐賀北(佐賀県) 52.長崎女子(長崎県) 53.県立熊本商業(熊本県) 54.県立中津北(大分県) 55.県立小林(宮崎県) 56.市立鹿児島女子(鹿児島県) 57.県立西原(沖縄県) 58.東京成徳大(開催地) 59.桜花学園(高校総体1位) 60.岐阜女子(高校総体2位)

組み合わせ/トーナメント対戦表

組み合わせについては後の記事に掲載します。

1回戦の速報、結果|12月23日(月)

1回戦の速報、結果、試合開始時間をここでお知らせします。

9:00~

①県立熊本商業(熊本県) - 東海大付諏訪(長野県) ②八雲学園(東京都) - 精華女子(福岡県) ③札幌山の手(北海道) - 東海大付福岡(福岡県) ④八戸学院光星(青森県) - 高知中央(高知県)

10:40~

①県立草津東(滋賀県) - 済美(愛媛県) ②県立西原(沖縄県) - 千葉経済大附(千葉県) ③東京成徳(開催地) - 県立岐阜商業(岐阜県) ④県立四日市商業(三重県) - 県立郡山商業(福島県) ⑤埼玉栄(埼玉県) - 聖カタリナ学園(愛媛県) ⑥アレセイア湘南(神奈川県) - 県立佐賀北(佐賀県) ⑦県立城北(徳島県) - 京都精華学園(京都府)

12:20~

①県立広島観音(広島県) - 県立足羽(福井県) ②和歌山信愛(和歌山県) - 富士学苑(山梨県) ③県立横手城南(秋田県) - 明秀学園日立(茨城県) ④県立中津北(大分県) - 県立広島皆実(広島県) ⑤市立鹿児島女子(鹿児島県) - 倉吉北(鳥取県) ⑥就実(岡山県) - 県立小林(宮崎県) ⑦高岡第一(富山県) - 市立尼崎(兵庫県)

14:00~

①安城学園(愛知県) - 県立高瀬(香川県) ②盛岡白百合学園(岩手県) - 桐生市立商業(群馬県) ③酪農学園大学附とわの森三愛(北海道) - 新潟産業大附(新潟県) ④慶進(山口県) - 県立津幡(石川県) ⑤明成学園(東京都) - 県立湯沢翔北(秋田県) ⑥県立山形中央(山形県) - 奈良文化(奈良県) ⑦昭和学院(千葉県) - 名古屋女子(愛知県)

15:40~

①開志国際(新潟県) - 県立松江商業(島根県) ②明成(宮城県) - 長崎女子(長崎県) ③浜松開誠館(静岡県) - 作新学院(栃木県)

2回戦の速報、結果|12月24日(火)

2回戦の速報、結果、試合開始時間をここでお知らせします。

9:00~

①未確定 - 未確定 ②未確定 - 未確定 ③未確定 - 未確定 ④未確定 - 未確定 ⑤未確定 - 未確定 ⑥未確定 - 未確定 ⑦未確定 - 未確定

10:40~

①桜花学園(高校総体1位) - 未確定 ②未確定 - 未確定 ③未確定 - 大阪薫英女学院(大阪府) ④大阪桐蔭(大阪府) - 未確定 ⑤未確定 - 未確定 ⑥未確定 - 未確定 ⑦未確定 - 岐阜女子(岐阜県)

12:20~

①未確定 - 未確定 ②未確定 - 未確定

3回戦の速報、結果|12月25日(水)

3回戦の速報、結果、試合開始時間をここでお知らせします。

◎昨年度結果

9:00~:八雲学園 vs 精華女子、アレセイア湘南 vs 大阪薫英女学院、県立四日市商業 vs 高知中央、聖カタリナ学園 vs 県立津幡

①〇八雲学園(東京都) 86-82 ×精華女子(福岡県) ②×アレセイア湘南(神奈川県) 60-65 〇大阪薫英女学院(大阪府) ③×県立四日市商業(三重県) 77-78 〇高知中央(高知県) ④×聖カタリナ学園(愛媛県) 58-68 〇県立津幡(石川県)

10:40~:桜花学園 vs 浜松開誠館、昭和学院 vs 長崎女子、明星学園 vs 京都精華学園、聖和学園 vs 岐阜女子

①〇桜花学園(高校総体1位) 71-65 ×浜松開誠館(静岡県) ②〇昭和学院(千葉県) 115-48 ×長崎女子(長崎県) ③×明星学園(開催地) 59-78 〇京都精華学園(京都府) ④×聖和学園(宮城県) 69-87 〇岐阜女子(高校総体1位)

準々決勝(ベスト8)の速報、結果|12月26日(木)

準々決勝の速報、結果、試合開始時間をここでお知らせします。

◎昨年度結果

10:00~:桜花学園 vs 昭和学院、八雲学園 vs 大阪薫英女学院、高知中央 vs 県立津幡、京都精華学園 vs 岐阜女子

①×桜花学園(高校総体1位) 73-75 〇昭和学院(千葉県) ②×八雲学園(東京都) 70-88 〇大阪薫英女学院(大阪府) ③×高知中央(高知県) 61-64 〇県立津幡(石川県) ④×京都精華学園(京都府) 61-73 〇岐阜女子(高校総体1位)

準決勝(ベスト4)の速報、結果|12月27日(金)

準決勝の速報、結果、試合開始時間をここでお知らせします。

◎昨年度結果

10:00~:昭和学院 vs 大阪薫英女学院

×昭和学院(千葉県) 61-64 〇大阪薫英女学院(大阪府)

11:40~:県立津幡 vs 岐阜女子

×県立津幡(石川県) 70-86 〇岐阜女子(高校総体1位)

決勝戦の速報、結果|12月28日(土)

決勝戦の速報、結果、試合開始時間をここでお知らせします。

◎昨年度結果

12:00~:大阪薫英女学院 vs 岐阜女子

×大阪薫英女学院(大阪府) 74-92 〇岐阜女子(高校総体1位)

ウィンターカップ2019 女子の優勝校、最終順位

ウィンターカップ2019 女子の優勝校、最終順位をここに掲載します。

◎昨年度結果

優勝:岐阜女子(高校総体1位)

準優勝:大阪薫英女学院(大阪府)

第三位:昭和学院(千葉県)