全日本インカレバスケ2022 女子の結果速報、組み合わせ、優勝校、試合時間

2022年/令和4年度、第74回全日本大学バスケットボール選手権大会が東京都で開幕します。

女子グループリーグ戦、決勝トーナメントの試合状況や途中経過、優勝チーム/優勝校は?

女子の速報、結果、順位、得点(スコア)、成績、試合開始時間、組み合わせ、トーナメント対戦表について掲載します。




全日本大学バスケットボール選手権大会(インカレ)2022 女子の出場チーム、出場校

女子の出場チーム/出場校については以下の通りです。

①北翔大学 ②札幌学院大学 ③札幌大学 ④仙台大学 ⑤東北学院大学 ⑥八戸学院大学 ⑦金沢学院大学 ⑧北陸大学 ⑨新潟医療福祉大学 ⑩白鷗大学 ⑪東京医療保健大学 ⑫筑波大学 ⑬山梨学院大学 ⑭早稲田大学 ⑮拓殖大学 ⑯日本体育大学 ⑰専修大学 ⑱松蔭大学 ⑲桐蔭横浜大学 ⑳立教大学 ㉑日本女子体育大学 ㉒愛知学泉大学 ㉓名古屋学院大学 ㉔日本福祉大学 ㉕愛知大学 ㉖桜花学園大学 ㉗大阪人間科学大学 ㉘立命館大学 ㉙武庫川女子大学 ㉚大阪体育大学 ㉛関西学院大学 ㉜関西外国語大学 ㉝環太平洋大学 ㉞倉敷芸術科学大学 ㉟広島文化学園大学 ㊱聖カタリナ大学 ㊲高知大学 ㊳日本経済大学 ㊴福岡大学 ㊵鹿屋体育大学

組み合わせ、トーナメント対戦表

組み合わせは後の記事に掲載します。

1回戦の速報、結果|12月4日(日)、12月5日(月)、12月6日(火)

1回戦の速報、結果をここでお知らせします。

Aブロック

学校名 順位
①聖カタリナ大学
②東北学院大学
③札幌学院大学

Bブロック

学校名 順位
①北陸大学
②日本福祉大学
③大阪体育大学

Cブロック

学校名 順位
①愛知大学
②武庫川女子大学
③広島文化学園大学

Dブロック

学校名 順位
①鹿屋体育大学
②桜花学園大学
③金沢学院大学

Eブロック

学校名 順位
①環太平洋大学
②高知大学
③札幌大学

Fブロック

学校名 順位
①関西外国語大学
②北翔大学
③倉敷芸術科学大学

Gブロック

学校名 順位
①八戸学院大学
②日本女子体育大学
③名古屋学院大学

Hブロック

学校名 順位
①新潟医療福祉大学
②関西学院大学
③仙台大学

1回戦の速報、結果|12月7日(水)

1回戦の速報、結果をここでお知らせします。

17:00~|日本体育大学 - 未確定

17:30~|未確定 - 立命館大学

11:00~|日本経済大学 - 未確定

11:30~|未確定 - 桐蔭横浜大学

13:00~|立教大学 - 未確定

13:30~|未確定 - 福岡大学

15:00~|松蔭大学 - 未確定

15:30~|未確定 - 専修大学

2回戦の速報、結果|12月8日(木)

2回戦の速報、結果をここでお知らせします。

17:00~|白鷗大学 - 未確定

17:30~|未確定 - 拓殖大学

11:00~|大阪人間科学大学 - 未確定

11:30~|未確定 - 愛知学泉大学

13:00~|筑波大学 - 未確定

13:30~|未確定 - 山梨学院大学

15:00~|早稲田大学 - 未確定

15:30~|未確定 - 東京医療保健大学

準々決勝/ベスト8の速報、結果|12月9日(金)

準々決勝/ベスト8の速報、結果をここでお知らせします。

17:00~|

11:00~|

13:00~|

15:00~|

準決勝/ベスト4の速報、結果|12月10日(土)

準決勝/ベスト4の速報、結果をここでお知らせします。

13:00~|

11:00~|

3位決定戦の速報、結果|12月11日(日)

3位決定戦の速報、結果をここでお知らせします。

10:00~|

決勝戦の速報、結果|12月11日(日)

決勝戦の速報、結果をここでお知らせします。

12:00~|

全日本大学バスケットボール選手権大会(インカレ)2022 女子の優勝チーム、最終順位

全日本大学バスケットボール選手権大会(インカレ)2022 女子の優勝チーム、最終順位をここに掲載します。

2020年度結果

優勝:東京医療保健大学

準優勝:白鴎大学

第三位:拓殖大学

第四位:筑波大学

第五位:大阪体育大学

第六位:愛知学泉大学

第七位:日本体育大学

第八位:日本女子体育大学

2019年度結果

優勝:東京医療保健大学

準優勝:白鴎大学

第三位:拓殖大学

第四位:愛知学泉大学

2020年結果

2020年の結果を記載します。

1回戦

10:00~:〇早稲田大学 88-59 ×鹿屋体育大学

10:30~:×松山大学 33-118 〇愛知学泉大学

12:00~:〇筑波大学 88-58 ×立命館大学

12:30~:×武庫川女子大学 57-84 〇松蔭大学

14:00~:〇山梨学院大学 74-72 ×名古屋学院大学

14:30~:×広島大学 棄権- 〇東京医療保健大学

16:00~:〇白鴎大学 134-79 ×中部大学

16:30~:×山形大学 46-93 〇専修大学

10:00~:〇拓殖大学 111-49 ×北翔大学

10:30~:×札幌学院大学 67-94 〇大阪人間科学大学

12:00~:×倉敷芸術科学大学 49-98 〇日本体育大学

12:30~:〇順天堂大学 67-60 ×静岡産業大学

14:00~:〇日本経済大学 78-64 ×関西学院大学

14:30~:×仙台大学 64-113 〇大阪体育大学

16:00~:×新潟医療福祉大学 73-79 〇福岡大学

16:30~:〇日本女子体育大学 93-64 ×北陸大学

2回戦

11:00~:×早稲田大学 71-83 〇愛知学泉大学

11:30~:〇拓殖大学 86-73 ×大阪人間科学大学

13:00~:〇筑波大学 74-57 ×松蔭大学

13:30~:〇日本体育大学 81-49 ×順天堂大学

15:00~:×山梨学院大学 66-94 〇東京医療保健大学

15:30~:×日本経済大学 66-71 〇大阪体育大学

17:00~:〇白鴎大学 85-51 ×専修大学

17:30~:×福岡大学 67-78 〇日本女子体育大学

準々決勝/ベスト8

11:00~:×大阪体育大学 51-101 〇東京医療保健大学

13:00~:〇筑波大学 80-68 ×日本体育大学

15:00~:〇白鴎大学 84-61 ×日本女子体育大学

17:00~:〇拓殖大学 89-71 ×愛知学泉大学

5位~8位決定戦

10:00~:×日本女子体育大学 70-80 〇愛知学泉大学

12:00~:×日本体育大学 77-92 〇大阪体育大学

10:00~:×日本女子体育大学 45-65 〇日本体育大学

12:00~:×愛知学泉大学 62-81 〇大阪体育大学

準決勝/ベスト4

10:00~:×筑波大学 48-81 〇東京医療保健大学

12:00~:〇白鴎大学 87-60 ×拓殖大学

3位決定戦

14:00~:×筑波大学 50-68 〇拓殖大学

決勝戦

16:00~:〇東京医療保健大学 73-50 ×白鴎大学