2021年/令和3年度、北信越高校総体インターハイ『高松宮記念杯第72回全日本高等学校ハンドボール選手権大会』が福井県で開幕します。

女子の試合状況や途中経過、優勝校は?

女子の速報、結果、順位、スコア、成績、そして日程、スケジュール、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信、出場校/メンバー、組み合わせ、トーナメント対戦表について見て行きましょう。

男子結果速報

インターハイ北信越高校総体2021 ハンドボール女子の日程、タイムテーブル/試合開始時間、開催地/会場|要項、競技概要

インターハイ北信越高校総体2021ハンドボール女子の日程、開催地/会場については以下の通りとなっております。

全日程:2021年8月16日(月)~8月21日(土)

開催地/会場:福井市・永平寺町/福井市にぎわい交流施設ハピリンホール、福井県営体育館、福井市体育館、県立羽水高校体育館、北陸電力福井体育館フレア

①開会式:8月15日(日)

②閉会式:8月21日(土) 競技終了後

8月16日(月)|1日目(初日)

1回戦:9:00~、10:30~、12:00~、13:30~、15:00~、16:30~、18:00~

8月17日(火)|2日目

2回戦:9:00~、10:30~、12:00~、13:30~、15:00~、16:30~、18:00~

8月18日(水)|3日目

3回戦:9:30~

8月19日(木)|4日目

準々決勝:9:30~

8月20日(金)|5日目

準決勝:10:00~

8月21日(土)|6日目(最終日)

決勝:10:00~

新型コロナウイルスによる延期、中止、無観客開催の可否

新型コロナウイルスによる大会への影響についてはまだ情報がありません。

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信

情報が入り次第掲載します。




組み合わせ抽選会

組み合わせ抽選会の日時は以下の通りとなっております。

日程:2021年7月2日(金)

時間:9時00分~

女子の出場校/メンバー

出場校については後の記事に掲載します。

組み合わせ、トーナメント対戦表

組み合わせにつきましては後の記事に掲載します。

女子の速報、結果

女子の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

①12:00~|〇啓新(開催地) 28-20 ×江津(鳥取)

学校名 前半 後半 合計
啓新 12 16 28
江津 7 13 20

②13:30~|×神埼清明(佐賀) 19-32 〇富岡(群馬)

学校名 前半 後半 合計
神埼清明 7 12 19
富岡 16 16 32

③15:00~|〇横浜創英(神奈川) 34-14 ×湯沢(秋田)

学校名 前半 後半 合計
横浜創英 16 18 34
湯沢 6 8 14

④9:00~|×札幌月寒(北海道) 14-29 〇筑紫女学園(福岡)

学校名 前半 後半 合計
札幌月寒 7 7 14
筑紫女学園 17 12 29

⑤13:30~|〇瓊浦(長崎) 22-14 ×今治東中等教育(愛媛)

学校名 前半 後半 合計
瓊浦 11 11 22
今治東中等教育 7 7 14

⑥12:00~|〇玉野光南(岡山) 34-20 ×山本学園(山形)

学校名 前半 後半 合計
玉野光南 20 14 34
山本学園 8 12 20

⑦10:30~|×長野南(長野) 26-27 〇日川(山梨)

学校名 前半 後半 合計
長野南 12 14 26
日川 11 16 27

⑧15:00~|×聖和学園(宮城) 12-17 〇四日市商業(三重)

学校名 前半 後半 合計
聖和学園 4 8 12
四日市商業 9 8 17

⑨16:30~|〇高岡向陵(富山) 41-13 ×池田(徳島)

学校名 前半 後半 合計
高岡向陵 23 18 41
池田 7 6 13

⑩16:30~|×広島山陽学園山陽(広島) 10-31 〇大分(大分)

学校名 前半 後半 合計
広島山陽学園 3 7 10
大分 18 13 31

⑪9:00~|〇小松市立(石川) 29-21 ×飛騨高山(岐阜)

学校名 前半 後半 合計
小松市立 15 14 29
飛騨高山 15 6 21

⑫10:30~|〇那覇(沖縄) 30-16 ×不来方(岩手)

学校名 前半 後半 合計
那覇 18 12 30
不来方 7 9 16

⑬12:00~|×郡山女大附(福島) 27-28 〇熊本国府(熊本)

学校名 前半 後半 合計
郡山女大附 13 14 27
熊本国府 14 14 28

⑭13:30~|×土佐(高知) 12-44 〇埼玉栄(埼玉)

学校名 前半 後半 合計
土佐 6 6 12
埼玉栄 26 18 44

⑮15:00~|〇静岡農業(静岡) 25-22 ×青森中央(青森)

学校名 前半 後半 延長 合計
静岡農業 9 11 5 25
青森中央 10 10 2 22

⑯16:30~|〇国分中央(鹿児島) 30-23 ×高水(山口)

学校名 前半 後半 合計
国分中央 15 15 30
高水 11 12 23

2回戦

①9:00~|〇名古屋経大志邨(愛知) 44-3 ×啓新(開催地)

学校名 前半 後半 合計
名古屋経大志邨 24 20 44
啓新 2 1 3

②10:30~|〇富岡(群馬) 35-24 ×彦根翔西館(滋賀)

学校名 前半 後半 合計
富岡 17 18 35
彦根翔西館 12 12 24

③12:00~|×新潟江南(新潟) 5-48 〇横浜創英(神奈川)

学校名 前半 後半 合計
新潟江南 4 1 5
横浜創英 22 26 48

④13:30~|〇筑紫女学園(福岡) 22-17 ×高松商業(香川)

学校名 前半 後半 合計
筑紫女学園 12 10 22
高松商業 7 10 17

⑤15:00~|〇洛北(京都) 32-15 ×瓊浦(長崎)

学校名 前半 後半 合計
洛北 15 17 32
瓊浦 4 11 15

⑥16:30~|〇玉野光南(岡山) 28-14 ×栃木商業(栃木)

学校名 前半 後半 合計
玉野光南 17 11 28
栃木商業 7 7 14

⑦9:00~|〇宮崎学園(宮崎) 36-19 ×日川(山梨)

学校名 前半 後半 合計
宮崎学園 17 19 36
日川 7 12 19

⑧10:30~|×四日市商業(三重) 15-24 〇四天王寺(大阪府)

学校名 前半 後半 合計
四日市商業 5 10 15
四天王寺 12 12 24

⑨12:00~|〇佼成学園女子(東京) 33-29 ×高岡向陵(富山)

学校名 前半 後半 合計
佼成学園女子 14 19 33
高岡向陵 16 13 29

⑩13:30~|×大分(大分) 14-20 〇神戸星城(兵庫)

学校名 前半 後半 合計
大分 9 5 14
神戸星城 9 12 20

⑪15:00~|×高野山(和歌山) 20-36 〇小松市立(石川)

学校名 前半 後半 合計
高野山 11 9 20
小松市立 18 18 36

⑫16:30~|〇那覇西(沖縄) 27-17 ×水海道第二(茨城)

学校名 前半 後半 合計
那覇西 14 13 27
水海道第二 9 8 17

⑬18:00~|×福井商業(福井) 21-23 〇熊本国府(熊本)

学校名 前半 後半 合計
福井商業 10 6 21
熊本国府 10 11 23

⑭15:00~|〇埼玉栄(埼玉) 37-14 ×境(鳥取)

学校名 前半 後半 合計
埼玉栄 21 16 37
4 10 14

⑮16:30~|〇育英西(奈良) 20-17 ×静岡農(静岡)

学校名 前半 後半 合計
育英西 12 8 20
静岡農 8 9 17

⑯18:00~|〇国分中央(鹿児島) 22-18 ×昭和学院(千葉)

学校名 前半 後半 合計
国分中央 7 15 22
昭和学院 12 6 18

3回戦|ベスト16

①9:30~|〇名古屋経大市邨(愛知) 29-20 ×富岡(群馬)

学校名 前半 後半 合計
名古屋経大市邨 17 12 29
富岡 5 15 20

②11:10~|〇横浜創英(神奈川) 28-23 ×筑紫女学園(福岡)

学校名 前半 後半 合計
横浜創英 13 15 28
筑紫女学園 9 14 23

③12:50~|〇洛北(京都) 26-16 ×玉野光南(岡山)

学校名 前半 後半 合計
洛北 11 15 26
玉野光南 9 7 16

④14:30~|×宮崎学園(宮崎) 18-25 〇四天王寺(大阪)

学校名 前半 後半 合計
宮崎学園 7 11 18
四天王寺 14 11 25

⑤9:30~|〇佼成学園女(東京) 20-17 ×神戸星城(兵庫)

学校名 前半 後半 合計
佼成学園女 10 10 20
神戸星城 7 10 17

⑥11:10~|×小松市立(石川) 22-27 〇那覇西(沖縄)

学校名 前半 後半 合計
小松市立 6 16 22
那覇西 17 10 27

⑦12:50~|〇熊本国府(熊本) 34-26 ×埼玉栄(埼玉)

学校名 前半 後半 合計
熊本国府 16 18 34
埼玉栄 9 17 26

⑧14:30~|×育英西(奈良) 15-33 〇国分中央(鹿児島)

学校名 前半 後半 合計
育英西 9 6 15
国分中央 15 18 33

準々決勝|ベスト8

①9:30~|〇名古屋経大市邨(愛知) 27-17 ×横浜創英(神奈川)

学校名 前半 後半 合計
名古屋経大市邨 11 16 27
横浜創英 8 9 17

②11:10~|〇洛北(京都) 23-21 ×四天王寺(大阪)

学校名 前半 後半 合計
洛北 13 10 23
四天王寺 8 13 21

③12:50~|×佼成学園女(東京) 16-27 〇那覇西(沖縄)

学校名 前半 後半 合計
佼成学園女 5 11 16
那覇西 17 10 27

④14:30~|×熊本国府(熊本) 20-22 〇国分中央(鹿児島)

学校名 前半 後半 合計
熊本国府 7 13 20
国分中央 13 9 22

準決勝|ベスト4

①10:00~|〇名古屋経大市邨(愛知) 21-18 ×洛北(京都)

学校名 前半 後半 合計
名古屋経大市邨 12 9 21
洛北 11 7 18

②11:50~|〇那覇西(沖縄) 17-15 ×国分中央(鹿児島)

学校名 前半 後半 合計
那覇西 10 7 17
国分中央 7 8 15

決勝戦

決勝戦:〇名古屋経大市邨(愛知) 18-17 ×那覇西(沖縄)

学校名 前半 後半 合計
名古屋経大市邨 9 9 18
那覇西 9 8 17

インターハイ北信越高校総体2021 ハンドボール女子の優勝校、最終順位

インターハイ北信越高校総体2021 ハンドボール女子の優勝校、最終順位をここに掲載します。

優勝:名古屋経大市邨(愛知)

準優勝:那覇西(沖縄)

第三位:洛北(京都)、国分中央(鹿児島)

四国高校総体インターハイ2022 ハンドボール女子の日程、タイムテーブル/試合開始時間、開催地/会場|要項、競技概要

四国高校総体インターハイ2022ハンドボール女子の日程、開催地/会場については以下の通りとなっております。

全日程:2022年7月29日(金)~8月4日(木)

開催地/会場:愛媛県/松山市総合コミニュニティセンターメインアリーナ、愛媛県総合運動公園体育館、愛媛県武道館、北条スポーツセンター体育館、松山大学アニバーサリーアリーナ、しおさい公園伊予市民体育館

①開会式:7月29日(金)

②閉会式:8月4日(木) 競技終了後

2019年結果

2019年結果は以下の通りでした。

1回戦

①〇聖和学園(宮城) 21-15 ×高野山(和歌山) ②〇埼玉栄(埼玉) 37-6 ×新潟江南(新潟) ③×青森東(青森) 18-34 〇日川(山梨) ④×池田(徳島) 14-40 〇桜花学園(愛知) ⑤×熊本国府(開催地) 20-28 〇昭和学院(千葉) ⑥〇今治東中等教育(愛媛) 30-20 ×大曲農業(秋田) ⑦〇県立富士(静岡) 19-15 ×札幌月寒(北海道) ⑧〇県立富岡(群馬) 30-21 ×倉敷天城(岡山) ⑨×彦根翔西館(滋賀) 16-31 〇福井商業(福井) ⑩×高松商業(香川) 12-25 〇大分(大分) ⑪〇広島山陽学園山陽(広島) 35-19 ×日本大学山形(山形) ⑫×岐阜商業(岐阜) 22-28 〇神埼清明(佐賀) ⑬×育英西(奈良) 5-28 〇横浜平沼(神奈川) ⑭×土佐(高知) 10-40 〇氷見(富山) ⑮×佐世保西(長崎) 14-25 〇四日市商業(三重) ⑯〇千原台(熊本) 30-20 ×郡山女子大附(福島)

2回戦

①〇明光学園(福岡) 30-20 ×聖和学園(宮城) ②〇埼玉栄(埼玉) 47-7 ×県立江津(島根) ③〇県立洛北(京都) 31-20 ×日川(山梨) ④×桜花学園(愛知) 23-29 〇小林秀峰(宮崎) ⑤〇四天王寺(大阪) 26-21 ×昭和学院(千葉) ⑥〇今治東中等教育(愛媛) 27-8 ×県立境(鳥取) ⑦〇小松市立(石川) 31-11 ×県立富士(静岡) ⑧×県立富岡(群馬) 19-27 〇那覇西(沖縄) ⑨〇不来方(岩手) 17-14 ×福井商業(福井) ⑩〇大分(大分) 30-17 ×栃木商業(栃木) ⑪×神戸星城(兵庫) 15-16 〇広島山陽学園山陽(広島) ⑫×神埼清明(佐賀) 14-31 〇水海道第二(茨城) ⑬〇県立華陵(山口) 20-18 ×横浜平沼(神奈川) ⑭×氷見(富山) 20-22 〇国分中央(鹿児島) ⑮×県屋代(長野) 9-37 〇四日市商業(三重) ⑯×千原台(熊本) 14-27 〇白梅学園(東京)

3回戦/ベスト16

①〇明光学園(福岡) 29-25 ×埼玉栄(埼玉)

②〇県立洛北(京都) 28-23 ×小林秀峰(宮崎)

③〇四天王寺(大阪) 25-17 ×今治東中等教育(愛媛)

④×小松市立(石川) 17-18 〇那覇西(沖縄)

⑤×不来方(岩手) 14-15 〇大分(大分)

⑥×広島山陽学園山陽(広島) 19-26 〇水海道第二(茨城)

⑦〇県立華陵(山口) 18-12 ×国分中央(鹿児島)

⑧×四日市商業(三重) 13-16 〇白梅学園(東京)

準々決勝/ベスト8

①〇明光学園(福岡) 29ー18 ×県立洛北(京都)

②×四天王寺(大阪) 22ー23 〇那覇西(沖縄)

③〇大分(大分) 33ー20 ×水海道第二(茨城)

④×県立華陵(山口) 17-24 〇白梅学園(東京)

準決勝/ベスト4

①〇明光学園(福岡) 24-15 ×那覇西(沖縄)

②×大分(大分) 22-26 〇白梅学園(東京)

決勝戦

決勝戦:〇明光学園(福岡) 23-20 ×白梅学園(東京)

優勝校、最終成績

優勝:明光学園(福岡)

準優勝:白梅学園(東京)

第三位:那覇西(沖縄)、大分(大分)