2021年/令和3年度、北信越高校総体インターハイ『高松宮記念杯第72回全日本高等学校ハンドボール選手権大会』が福井県で開幕します。

女子の試合状況や途中経過、優勝校は?

女子の速報、結果、順位、スコア、成績、そして日程、スケジュール、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信、出場校/メンバー、組み合わせ、トーナメント対戦表について見て行きましょう。

インターハイ北信越高校総体2021 ハンドボール女子の日程、タイムテーブル/試合開始時間、開催地/会場|要項、競技概要

インターハイ北信越高校総体2021ハンドボール女子の日程、開催地/会場については以下の通りとなっております。

全日程:2021年8月16日(月)~8月21日(土)

開催地/会場:福井市・永平寺町/福井市にぎわい交流施設ハピリンホール、福井県営体育館、福井市体育館、県立羽水高校体育館、北陸電力福井体育館フレア

①開会式:8月15日(日)

②閉会式:8月21日(土) 競技終了後

8月16日(月)|1日目(初日)

1回戦:9:00~

8月17日(火)|2日目

2回戦:9:00~

8月18日(水)|3日目

3回戦:9:30~

8月19日(木)|4日目

準々決勝:9:30~

8月20日(金)|5日目

準決勝:10:00~

8月21日(土)|6日目(最終日)

決勝:10:00~

新型コロナウイルスによる延期、中止、無観客開催の可否

新型コロナウイルスによる大会への影響についてはまだ情報がありません。

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信

情報が入り次第掲載します。




組み合わせ抽選会

組み合わせ抽選会の日時は以下の通りとなっております。

日程:2021年7月2日(金)

時間:9時00分~

女子の出場校/メンバー

出場校については後の記事に掲載します。

組み合わせ、トーナメント対戦表

組み合わせにつきましては後の記事に掲載します。

女子の速報、結果

女子の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

①啓新(開催地) - 江津(鳥取) ②神埼清明(佐賀) - 富岡(群馬) ③横浜創英(神奈川) - 湯沢(秋田) ④札幌月寒(北海道) - 筑紫女学園(福岡) ⑤瓊浦(長崎) - 今治東中等教育(愛媛) ⑥玉野光南(岡山) - 山本学園(山形) ⑦長野南(長野) - 日川(山梨) ⑧聖和学園(宮城) - 四日市商業(三重) ⑨高岡向陵(富山) - 池田(徳島) ⑩広島山陽学園山陽(広島) - 大分(大分) ⑪小松市立(石川) - 飛騨高山(岐阜) ⑫那覇(沖縄) - 不来方(岩手) ⑬郡山女大附(福島) - 熊本国府(熊本) ⑭土佐(高知) - 埼玉栄(埼玉) ⑮静岡農業(静岡) - 青森中央(青森) ⑯国分中央(鹿児島) - 高水(山口)

2回戦

①名古屋経大志邨(愛知) - 未確定 ②未確定 - 彦根翔西館(滋賀) ③新潟江南(新潟) - 未確定 ④未確定 - 高松商業(香川) ⑤洛北(京都) - 未確定 ⑥未確定 - 栃木商業(栃木) ⑦宮崎学園(宮崎) - 未確定 ⑧未確定 - 四天王寺(大阪府) ⑨佼成学園女子(東京) - 未確定 ⑩未確定 - 神戸星城(兵庫) ⑪高野山(和歌山) - 未確定 ⑫未確定 - 水海道第二(茨城) ⑬福井商業(福井) - 未確定 ⑭未確定 - 境(鳥取) ⑮育英西(奈良) - 未確定 ⑯未確定 - 昭和学院(千葉)

3回戦|ベスト16

待機中。

準々決勝|ベスト8

待機中。

準決勝|ベスト4

待機中。

決勝戦

待機中。

インターハイ北信越高校総体2021 ハンドボール女子の優勝校、最終順位

インターハイ北信越高校総体2021 ハンドボール女子の優勝校、最終順位をここに掲載します。

※2019年度結果

優勝:明光学園(福岡)

準優勝:白梅学園(東京)

第三位:那覇西(沖縄)、大分(大分)

四国高校総体インターハイ2022 ハンドボール女子の日程、タイムテーブル/試合開始時間、開催地/会場|要項、競技概要

四国高校総体インターハイ2022ハンドボール女子の日程、開催地/会場については以下の通りとなっております。

全日程:2022年7月29日(金)~8月4日(木)

開催地/会場:愛媛県/松山市総合コミニュニティセンターメインアリーナ、愛媛県総合運動公園体育館、愛媛県武道館、北条スポーツセンター体育館、松山大学アニバーサリーアリーナ、しおさい公園伊予市民体育館

①開会式:7月29日(金)

②閉会式:8月4日(木) 競技終了後

2019年結果

2019年結果は以下の通りでした。

1回戦

①〇聖和学園(宮城) 21-15 ×高野山(和歌山) ②〇埼玉栄(埼玉) 37-6 ×新潟江南(新潟) ③×青森東(青森) 18-34 〇日川(山梨) ④×池田(徳島) 14-40 〇桜花学園(愛知) ⑤×熊本国府(開催地) 20-28 〇昭和学院(千葉) ⑥〇今治東中等教育(愛媛) 30-20 ×大曲農業(秋田) ⑦〇県立富士(静岡) 19-15 ×札幌月寒(北海道) ⑧〇県立富岡(群馬) 30-21 ×倉敷天城(岡山) ⑨×彦根翔西館(滋賀) 16-31 〇福井商業(福井) ⑩×高松商業(香川) 12-25 〇大分(大分) ⑪〇広島山陽学園山陽(広島) 35-19 ×日本大学山形(山形) ⑫×岐阜商業(岐阜) 22-28 〇神埼清明(佐賀) ⑬×育英西(奈良) 5-28 〇横浜平沼(神奈川) ⑭×土佐(高知) 10-40 〇氷見(富山) ⑮×佐世保西(長崎) 14-25 〇四日市商業(三重) ⑯〇千原台(熊本) 30-20 ×郡山女子大附(福島)

2回戦

①〇明光学園(福岡) 30-20 ×聖和学園(宮城) ②〇埼玉栄(埼玉) 47-7 ×県立江津(島根) ③〇県立洛北(京都) 31-20 ×日川(山梨) ④×桜花学園(愛知) 23-29 〇小林秀峰(宮崎) ⑤〇四天王寺(大阪) 26-21 ×昭和学院(千葉) ⑥〇今治東中等教育(愛媛) 27-8 ×県立境(鳥取) ⑦〇小松市立(石川) 31-11 ×県立富士(静岡) ⑧×県立富岡(群馬) 19-27 〇那覇西(沖縄) ⑨〇不来方(岩手) 17-14 ×福井商業(福井) ⑩〇大分(大分) 30-17 ×栃木商業(栃木) ⑪×神戸星城(兵庫) 15-16 〇広島山陽学園山陽(広島) ⑫×神埼清明(佐賀) 14-31 〇水海道第二(茨城) ⑬〇県立華陵(山口) 20-18 ×横浜平沼(神奈川) ⑭×氷見(富山) 20-22 〇国分中央(鹿児島) ⑮×県屋代(長野) 9-37 〇四日市商業(三重) ⑯×千原台(熊本) 14-27 〇白梅学園(東京)

3回戦/ベスト16

①〇明光学園(福岡) 29-25 ×埼玉栄(埼玉)

②〇県立洛北(京都) 28-23 ×小林秀峰(宮崎)

③〇四天王寺(大阪) 25-17 ×今治東中等教育(愛媛)

④×小松市立(石川) 17-18 〇那覇西(沖縄)

⑤×不来方(岩手) 14-15 〇大分(大分)

⑥×広島山陽学園山陽(広島) 19-26 〇水海道第二(茨城)

⑦〇県立華陵(山口) 18-12 ×国分中央(鹿児島)

⑧×四日市商業(三重) 13-16 〇白梅学園(東京)

準々決勝/ベスト8

①〇明光学園(福岡) 29ー18 ×県立洛北(京都)

②×四天王寺(大阪) 22ー23 〇那覇西(沖縄)

③〇大分(大分) 33ー20 ×水海道第二(茨城)

④×県立華陵(山口) 17-24 〇白梅学園(東京)

準決勝/ベスト4

①〇明光学園(福岡) 24-15 ×那覇西(沖縄)

②×大分(大分) 22-26 〇白梅学園(東京)

決勝戦

決勝戦:〇明光学園(福岡) 23-20 ×白梅学園(東京)