2022年/令和4年度、四国高校総体インターハイ『高松宮記念杯第73回全日本高等学校ハンドボール選手権大会』が愛媛県で開幕します。

女子の試合状況や途中経過、優勝校は?

女子の速報、結果、順位、スコア、成績、そして日程、スケジュール、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信、出場校/メンバー、組み合わせ、トーナメント対戦表について掲載します。

四国高校総体インターハイ2022 ハンドボール女子の日程、タイムテーブル/試合開始時間、開催地/会場|要項、競技概要

四国高校総体インターハイ2022ハンドボール女子の日程、開催地/会場については以下の通りとなっております。

全日程:2022年7月29日(金)~8月4日(木)

開催地/会場:松山市・伊予市/松山市総合コミュニティセンターメインアリーナ、愛媛県総合運動公園体育館、愛媛県武道館、北条スポーツセンター体育館、松山大学御幸キャンパスアニバーサリーアリーナ、しおさい公園伊予市民体育館

①開会式:7月29日(金)

②閉会式:8月4日(木) 競技終了後

※昨年度のスケジュールを基に作成。今年度は情報が入り次第掲載します。

7月30日(土)|1日目(初日)

1回戦:9:00~、10:30~、12:00~、13:30~、15:00~、16:30~

7月31日(日)|2日目

2回戦:9:00~、10:30~、12:00~、13:30~、15:00~、16:30~

8月1日(月)|3日目

3回戦:9:30~

8月2日(火)|4日目

準々決勝:9:30~

8月3日(水)|5日目

準決勝:10:00~

8月4日(木)|6日目(最終日)

決勝:10:00~

新型コロナウイルスで延期、中止、無観客開催などの影響は?

新型コロナウイルスの延期、中止、無観客開催などの影響があった場合にはここに掲載します。

テレビ放送予定(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信

情報が入り次第お知らせします。




都道府県予選の速報、結果

都道府県予選の速報、結果をここでお知らせします。

組み合わせ抽選会

組み合わせ抽選会の日時は情報が入り次第掲載します。

※昨年度

日程:2021年7月2日(金)

時間:9時00分~

女子の出場校/メンバー

出場校については後の記事に掲載します。

組み合わせ、トーナメント対戦表

組み合わせにつきましては後の記事に掲載します。

女子の速報、結果

女子の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

※競技が開始するまで昨年度の結果を掲載します。

①12:00~|〇啓新(開催地) 28-20 ×江津(鳥取)

学校名 前半 後半 合計
啓新 12 16 28
江津 7 13 20

②13:30~|×神埼清明(佐賀) 19-32 〇富岡(群馬)

学校名 前半 後半 合計
神埼清明 7 12 19
富岡 16 16 32

③15:00~|〇横浜創英(神奈川) 34-14 ×湯沢(秋田)

学校名 前半 後半 合計
横浜創英 16 18 34
湯沢 6 8 14

④9:00~|×札幌月寒(北海道) 14-29 〇筑紫女学園(福岡)

学校名 前半 後半 合計
札幌月寒 7 7 14
筑紫女学園 17 12 29

⑤13:30~|〇瓊浦(長崎) 22-14 ×今治東中等教育(愛媛)

学校名 前半 後半 合計
瓊浦 11 11 22
今治東中等教育 7 7 14

⑥12:00~|〇玉野光南(岡山) 34-20 ×山本学園(山形)

学校名 前半 後半 合計
玉野光南 20 14 34
山本学園 8 12 20

⑦10:30~|×長野南(長野) 26-27 〇日川(山梨)

学校名 前半 後半 合計
長野南 12 14 26
日川 11 16 27

⑧15:00~|×聖和学園(宮城) 12-17 〇四日市商業(三重)

学校名 前半 後半 合計
聖和学園 4 8 12
四日市商業 9 8 17

⑨16:30~|〇高岡向陵(富山) 41-13 ×池田(徳島)

学校名 前半 後半 合計
高岡向陵 23 18 41
池田 7 6 13

⑩16:30~|×広島山陽学園山陽(広島) 10-31 〇大分(大分)

学校名 前半 後半 合計
広島山陽学園 3 7 10
大分 18 13 31

⑪9:00~|〇小松市立(石川) 29-21 ×飛騨高山(岐阜)

学校名 前半 後半 合計
小松市立 15 14 29
飛騨高山 15 6 21

⑫10:30~|〇那覇(沖縄) 30-16 ×不来方(岩手)

学校名 前半 後半 合計
那覇 18 12 30
不来方 7 9 16

⑬12:00~|×郡山女大附(福島) 27-28 〇熊本国府(熊本)

学校名 前半 後半 合計
郡山女大附 13 14 27
熊本国府 14 14 28

⑭13:30~|×土佐(高知) 12-44 〇埼玉栄(埼玉)

学校名 前半 後半 合計
土佐 6 6 12
埼玉栄 26 18 44

⑮15:00~|〇静岡農業(静岡) 25-22 ×青森中央(青森)

学校名 前半 後半 延長 合計
静岡農業 9 11 5 25
青森中央 10 10 2 22

⑯16:30~|〇国分中央(鹿児島) 30-23 ×高水(山口)

学校名 前半 後半 合計
国分中央 15 15 30
高水 11 12 23

2回戦

※競技が開始するまで昨年度の結果を掲載します。

①9:00~|〇名古屋経大志邨(愛知) 44-3 ×啓新(開催地)

学校名 前半 後半 合計
名古屋経大志邨 24 20 44
啓新 2 1 3

②10:30~|〇富岡(群馬) 35-24 ×彦根翔西館(滋賀)

学校名 前半 後半 合計
富岡 17 18 35
彦根翔西館 12 12 24

③12:00~|×新潟江南(新潟) 5-48 〇横浜創英(神奈川)

学校名 前半 後半 合計
新潟江南 4 1 5
横浜創英 22 26 48

④13:30~|〇筑紫女学園(福岡) 22-17 ×高松商業(香川)

学校名 前半 後半 合計
筑紫女学園 12 10 22
高松商業 7 10 17

⑤15:00~|〇洛北(京都) 32-15 ×瓊浦(長崎)

学校名 前半 後半 合計
洛北 15 17 32
瓊浦 4 11 15

⑥16:30~|〇玉野光南(岡山) 28-14 ×栃木商業(栃木)

学校名 前半 後半 合計
玉野光南 17 11 28
栃木商業 7 7 14

⑦9:00~|〇宮崎学園(宮崎) 36-19 ×日川(山梨)

学校名 前半 後半 合計
宮崎学園 17 19 36
日川 7 12 19

⑧10:30~|×四日市商業(三重) 15-24 〇四天王寺(大阪府)

学校名 前半 後半 合計
四日市商業 5 10 15
四天王寺 12 12 24

⑨12:00~|〇佼成学園女子(東京) 33-29 ×高岡向陵(富山)

学校名 前半 後半 合計
佼成学園女子 14 19 33
高岡向陵 16 13 29

⑩13:30~|×大分(大分) 14-20 〇神戸星城(兵庫)

学校名 前半 後半 合計
大分 9 5 14
神戸星城 9 12 20

⑪15:00~|×高野山(和歌山) 20-36 〇小松市立(石川)

学校名 前半 後半 合計
高野山 11 9 20
小松市立 18 18 36

⑫16:30~|〇那覇西(沖縄) 27-17 ×水海道第二(茨城)

学校名 前半 後半 合計
那覇西 14 13 27
水海道第二 9 8 17

⑬18:00~|×福井商業(福井) 21-23 〇熊本国府(熊本)

学校名 前半 後半 合計
福井商業 10 6 21
熊本国府 10 11 23

⑭15:00~|〇埼玉栄(埼玉) 37-14 ×境(鳥取)

学校名 前半 後半 合計
埼玉栄 21 16 37
4 10 14

⑮16:30~|〇育英西(奈良) 20-17 ×静岡農(静岡)

学校名 前半 後半 合計
育英西 12 8 20
静岡農 8 9 17

⑯18:00~|〇国分中央(鹿児島) 22-18 ×昭和学院(千葉)

学校名 前半 後半 合計
国分中央 7 15 22
昭和学院 12 6 18

3回戦|ベスト16

※競技が開始するまで昨年度の結果を掲載します。

①9:30~|〇名古屋経大市邨(愛知) 29-20 ×富岡(群馬)

学校名 前半 後半 合計
名古屋経大市邨 17 12 29
富岡 5 15 20

②11:10~|〇横浜創英(神奈川) 28-23 ×筑紫女学園(福岡)

学校名 前半 後半 合計
横浜創英 13 15 28
筑紫女学園 9 14 23

③12:50~|〇洛北(京都) 26-16 ×玉野光南(岡山)

学校名 前半 後半 合計
洛北 11 15 26
玉野光南 9 7 16

④14:30~|×宮崎学園(宮崎) 18-25 〇四天王寺(大阪)

学校名 前半 後半 合計
宮崎学園 7 11 18
四天王寺 14 11 25

⑤9:30~|〇佼成学園女(東京) 20-17 ×神戸星城(兵庫)

学校名 前半 後半 合計
佼成学園女 10 10 20
神戸星城 7 10 17

⑥11:10~|×小松市立(石川) 22-27 〇那覇西(沖縄)

学校名 前半 後半 合計
小松市立 6 16 22
那覇西 17 10 27

⑦12:50~|〇熊本国府(熊本) 34-26 ×埼玉栄(埼玉)

学校名 前半 後半 合計
熊本国府 16 18 34
埼玉栄 9 17 26

⑧14:30~|×育英西(奈良) 15-33 〇国分中央(鹿児島)

学校名 前半 後半 合計
育英西 9 6 15
国分中央 15 18 33

準々決勝|ベスト8

※競技が開始するまで昨年度の結果を掲載します。

①9:30~|〇名古屋経大市邨(愛知) 27-17 ×横浜創英(神奈川)

学校名 前半 後半 合計
名古屋経大市邨 11 16 27
横浜創英 8 9 17

②11:10~|〇洛北(京都) 23-21 ×四天王寺(大阪)

学校名 前半 後半 合計
洛北 13 10 23
四天王寺 8 13 21

③12:50~|×佼成学園女(東京) 16-27 〇那覇西(沖縄)

学校名 前半 後半 合計
佼成学園女 5 11 16
那覇西 17 10 27

④14:30~|×熊本国府(熊本) 20-22 〇国分中央(鹿児島)

学校名 前半 後半 合計
熊本国府 7 13 20
国分中央 13 9 22

準決勝|ベスト4

※競技が開始するまで昨年度の結果を掲載します。

①10:00~|〇名古屋経大市邨(愛知) 21-18 ×洛北(京都)

学校名 前半 後半 合計
名古屋経大市邨 12 9 21
洛北 11 7 18

②11:50~|〇那覇西(沖縄) 17-15 ×国分中央(鹿児島)

学校名 前半 後半 合計
那覇西 10 7 17
国分中央 7 8 15

決勝戦

※競技が開始するまで昨年度の結果を掲載します。

決勝戦:〇名古屋経大市邨(愛知) 18-17 ×那覇西(沖縄)

学校名 前半 後半 合計
名古屋経大市邨 9 9 18
那覇西 9 8 17

四国高校総体インターハイ2022 ハンドボール女子の優勝校、最終順位

四国高校総体インターハイ2022 ハンドボール女子の優勝校、最終順位をここに掲載します。

※2021年度結果

優勝:名古屋経大市邨(愛知)

準優勝:那覇西(沖縄)

第三位:洛北(京都)、国分中央(鹿児島)

※2019年度結果

優勝:明光学園(福岡)

準優勝:白梅学園(東京)

第三位:那覇西(沖縄)、大分(大分)

北海道高校総体インターハイ2023 ハンドボール女子の日程、タイムテーブル/試合開始時間、開催地/会場|要項、競技概要

北海道高校総体インターハイ2023ハンドボール女子の日程、開催地/会場については以下の通りとなっております。

全日程:2023年7月未定

開催地/会場:

①開会式:

②閉会式: