2021年/令和2年度(令和3年)、第27回男子ハンドボール世界選手権大会がエジプトで開催されます。

予選、メイン、ファイナルラウンドの状況や途中経過、優勝国、男子日本代表メンバー(彗星ジャパン)の成績は?

試合の速報、結果、順位表、得点/スコアボード、組み合わせ、そして日程、スケジュール、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信、出場選手/出場者について見ていきましょう。

男子ハンドボール世界選手権2021の日程、タイムテーブル/日本時間、開催地/会場

男子ハンドボール世界選手権2021の日程、タイムテーブル、開催地/会場については以下の通りとなっております。

全日程:2021年1月13日(水)~1月31日(日)

開催地/会場:ブラジル/ギザ台地

スケジュール

①予選ラウンド:1月13日(水)~1月19日(火)

②メインラウンド:1月20日(水)~1月25日(月)

③プレジデントカップ(25位~32位決定戦):1月20日(水)~1月27日(水)

③準々決勝:1月27日(水)

④準決勝:1月29日(金)

⑤3位決定戦:1月31日(日)

⑥決勝:1月31日(日)

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信

テレビ放送については以下の通りとなっております。

地上波

情報が入り次第掲載します。

J-SPORTS

情報が入り次第掲載します。




日本代表メンバー|彗星ジャパン

日本代表メンバーについては以下の通りです。

ポジション 選手名 所属
LW 杉岡尚樹 トヨタ車体
GK 岩下祐太 トヨタ紡織九州
PV 笠原謙哉 トヨタ車体
CB 北詰明未 トヨタ車体
LB 部井久アダム勇樹 ジークスター東京
LB 成田幸平 涌永製薬
RB 徳田新之介 豊田合成
RB 渡部仁 トヨタ車体
LW 土井レミイ杏利 大崎電気
GK 坂井幹 豊田合成
RW 元木博紀 大崎電気
PV 玉川裕康 大崎電気
LB 吉野樹 トヨタ車体
CB 東江雄斗 大同特殊鋼
RW 出村直嗣 豊田合成
CB 水町孝太郎 豊田合成
GK 中村匠 豊田合成
PV 高野颯太 筑波大学
RB 徳田廉之介 筑波大学
PV 吉田守一 筑波大学

出場国

出場国については以下の通りです。

グループA

①ドイツ ②ハンガリー ③ウルグアイ ④カーボベルデ

グループB

①スペイン ②チュニジア ③ブラジル ④ポーランド

グループC

①クロアチア ②カタール ③日本 ④アンゴラ

グループD

①デンマーク ②アルゼンチン ③バーレーン ④DRコンゴ

グループE

①ノルウェー ②オーストリア ③フランス ④アメリカ

グループF

①ポルトガル ②アルジェリア ③アイスランド ④モロッコ

グループG

①スウェーデン ②エジプト ③チェコ ④チリ

グループH

①スロベニア ②ベラルーシ ③韓国 ④ロシア

組み合わせ/トーナメント表

組み合わせについては後の記事に掲載します。

日本代表(彗星ジャパン)|予選ラウンドの速報、結果、試合開始時間/日本時間

日本代表の速報、結果、試合開始時間をここでお知らせします。

1/15(金) 翌2:00~:日本 vs クロアチア

△日本 29-29 △クロアチア

チーム名 前半 後半 合計
日本 17 12 29
クロアチア 14 15 29

1/17(日) 23:30~:日本 vs カタール

×日本 29-31 〇カタール

チーム名 前半 後半 合計
日本 16 13 29
カタール 15 16

1/19(火) 23:30~:日本 vs アンゴラ

〇日本 30-29 ×アンゴラ

チーム名 前半 後半 合計
日本 16 14
アンゴラ 12 17 29

1/21(木) 23:30~:日本 vs アルゼンチン

×日本 24-28 〇アルゼンチン

チーム名 前半 後半 合計
日本 13 11 24
アルゼンチン 17 11

1/23(土) 翌4:30~:日本 vs デンマーク

×日本 27-34 〇デンマーク

チーム名 前半 後半 合計
日本 17 10 27
デンマーク 19 15

1/25(月) 23:30~:日本 vs バーレーン

〇日本 29-25 ×バーレーン

チーム名 前半 後半 合計
日本 19 10
バーレーン 12 13 25

予選ラウンド|グループリーグ戦の速報、結果、順位表

予選ラウンド|グループリーグ戦の速報、結果、順位表をここでお知らせします。

1月13日(水):翌2:00~

〇エジプト 35-29 ×チリ

1月14日(木):23:30~

①△ベラルーシ 32-32 △ロシア

1月14日(木):翌2:00~

①×オーストリア 25-28 〇スイス ②〇アルジェリア 24-23 ×モロッコ ③〇スロベニア 51-29 ×韓国

1月14日(木):翌4:30~

①×ノルウェー 24-28 〇フランス ②〇ポルトガル 25-23 ×アイスランド ③〇スウェーデン 32-20 ×北マケドニア

1月15日(金):23:30~

〇カタール 30-25 ×アンゴラ

1月15日(金):翌2:00~

〇ドイツ 43-14 ×ウルグアイ ②△スペイン 29-29 △ブラジル ③△クロアチア 29-29 △日本 ④〇アルゼンチン 28-22 ×DRコンゴ

1月15日(金):翌4:30~

〇ハンガリー 34-27 ×カーボベルデ ②×チュニジア 28-30 〇ポーランド ③〇デンマーク 34-20 ×バーレーン

1月16日(土):23:30~

〇ベラルーシ 32-24 ×韓国

1月16日(土):翌2:00~

①×オーストリア 28-35 〇フランス ②×モロッコ 20-33 〇ポルトガル ③〇エジプト 38-19 ×北マケドニア ④〇ロシア 31-25 ×スロベニア

1月16日(土):翌4:30~

①×スイス 25-31 〇ノルウェー ②×アルジェリア 24-39 〇アイスランド ③×チリ 26-41 〇スウェーデン

1月17日(日):23:30~

〇カタール 31-29 ×日本

1月17日(日):翌2:00~

①×カーボベルデ 0-10 〇ドイツ ②△チュニジア 32-32 △ブラジル ③×アンゴラ 20-28 〇クロアチア ④〇アルゼンチン 24-21 ×バーレーン

1月17日(日):翌4:30~

〇ハンガリー 44-18 ×ウルグアイ ②×ポーランド 26-27 〇スペイン ③×DRコンゴ 19-39 〇デンマーク

1月18日(月):23:30~

〇北マケドニア 32-29 ×チリ ②×韓国 26-30 〇ロシア

1月18日(月):翌2:00~

〇フランス 25-24 ×スイス ②〇ポルトガル 26-19 ×アルジェリア ③〇スウェーデン 24-23 ×エジプト ④〇スロベニア 29-25 ×ベラルーシ

1月18日(月):翌4:30~

〇ノルウェー 38-29 ×オーストリア ②〇アイスランド 31-23 ×モロッコ

1月19日(火):23:30~

〇日本 30-29 ×アンゴラ

1月19日(火):翌2:00~

〇ウルグアイ 10-0 ×カーボベルデ ②〇スペイン 36-30 ×チュニジア ③〇バーレーン 34-27 ×DRコンゴ ④〇クロアチア 26-24 ×カタール

1月19日(火):翌4:30~

①×ドイツ 28-29 〇ハンガリー ②×ブラジル 23-33 〇ポーランド ③〇デンマーク 31-20 ×アルゼンチン

グループA:ドイツ、ハンガリー、ウルグアイ、カーボベルデ

順位 国名 勝点
1 ハンガリー 6 3 0 0
2 ドイツ 4 2 1 0
3 ウルグアイ 2 1 2 0
4 カーボベルデ 0 0 3 0

グループB:スペイン、チュニジア、ブラジル、ポーランド

順位 国名 勝点
1 スペイン 5 2 0 1
2 ポーランド 4 2 1 0
3 ブラジル 2 0 1 2
4 チュニジア 1 0 2 1

グループC:クロアチア、カタール、日本、アンゴラ

順位 国名 勝点
1 クロアチア 5 2 0 1
2 カタール 4 2 1 0
3 日本 3 1 1 1
4 アンゴラ 0 0 3 0

グループD:デンマーク、アルゼンチン、バーレーン、DRコンゴ

順位 国名 勝点
1 デンマーク 6 3 0 0
2 アルゼンチン 4 2 1 0
3 バーレーン 2 1 2 0
4 DRコンゴ 0 0 3 0

グループE:ノルウェー、オーストリア、フランス、スイス

順位 国名 勝点
1 フランス 6 3 0 0
2 ノルウェー 4 2 1 0
3 スイス 2 1 2 0
4 オーストリア 0 0 3 0

グループF:ポルトガル、アルジェリア、アイスランド、モロッコ

順位 国名 勝点
1 ポルトガル 6 3 0 0
2 アイスランド 4 2 1 0
3 アルジェリア 2 1 2 0
4 モロッコ 0 0 3 0

グループG:スウェーデン、エジプト、チリ、北マケドニア

順位 国名 勝点
1 スウェーデン 6 3 0 0
2 エジプト 4 2 1 0
3 北マケドニア 2 1 2 0
4 チリ 0 0 3 0

グループH:スロベニア、ベラルーシ、韓国、ロシア

順位 国名 勝点
1 ロシア 5 2 0 1
2 スロベニア 4 2 1 0
3 ベラルーシ 3 1 1 1
4 韓国 0 0 3 0

プレジデントカップの速報、結果、試合開始時間/日本時間

プレジデントカップの速報、結果、試合開始時間をここでお知らせします。

1月20日(水)

①23:30~|〇チリ 44-33 ×韓国 ②翌2:00~|〇オーストリア 36-22 ×モロッコ

1月21日(木)

①翌2:00~|×アンゴラ 31-32 〇DRコンゴ

1月22日(金)

①23:30~|〇モロッコ 32-25 ×韓国 ②翌2:00~|〇オーストリア 33-31 ×チリ

1月23日(土)

①翌2:00~|〇チュニジア 38-22 ×DRコンゴ

1月24日(日)

①23:30~|×モロッコ 17-28 〇チリ ②翌2:00~|×韓国 29-36 〇オーストリア

1月25日(月)

①翌2:00~|〇チュニジア 34-29 ×アンゴラ

グループⅠ:アンゴラ、DRコンゴ、カーボベルデ、チュニジア

順位 国名 勝点
1 チュニジア 6 4 0 0
2 DRコンゴ 4 2 1 0
3 アンゴラ 2 1 2 0
4 カーボベルデ 0 0 2 0

グループⅡ:オーストリア、チリ、韓国、モロッコ

順位 国名 勝点
1 オーストリア 6 3 0 0
2 チリ 4 2 1 0
3 モロッコ 2 1 2 0
4 韓国 0 0 3 0

メインラウンドの速報、結果、試合開始時間/日本時間

メインラウンドの速報、結果、試合開始時間をここでお知らせします。

1月20日(水)

①23:30~|×北マケドニア 21-31 〇スロベニア ②23:30~|〇スイス 20-18 ×アイスランド ③翌2:00~|×ロシア 23-28 〇エジプト ④翌2:00~|〇フランス 29-26 ×アルジェリア ⑤翌4:30~|×ポルトガル 28-29 〇ノルウェー ⑥翌4:30~|△スウェーデン 26-26 △ベラルーシ

1月21日(木)

①23:30~|×ウルグアイ 16-30 〇ポーランド ②23:30~|×日本 24-28 〇アルゼンチン ③翌2:00~|〇クロアチア 28-18 ×バーレーン ④翌2:00~|〇ハンガリー 29-23 ×ブラジル ⑤翌4:30~|〇スペイン 32-28 ×ドイツ ⑥翌4:30~|〇デンマーク 32-23 ×カタール

1月22日(金)

①23:30~|×北マケドニア 20-32 〇ロシア ②23:30~|×スイス 29-33 〇ポルトガル ③翌2:00~|×アイスランド 26-28 〇フランス ④翌2:00~|〇エジプト 35-26 ×ベラルーシ ⑤翌4:30~|△スロベニア 28-28 △スウェーデン ⑥翌4:30~|〇ノルウェー 36-23 ×アルジェリア

1月23日(土)

①23:30~|〇カタール 28-23 ×バーレーン ②23:30~|×ウルグアイ 23-38 〇スペイン ③翌2:00~|×ポーランド 26-30 〇ハンガリー ④翌2:00~|〇アルゼンチン 23-19 ×クロアチア ⑤翌4:30~|〇ドイツ 31-24 ×ブラジル ⑥翌4:30~|日本 27-34 デンマーク

1月24日(日)

①23:30~|〇ベラルーシ 30-26 ×北マケドニア ②23:30~|×アルジェリア 24-27 〇スイス ③翌2:00~|△スロベニア 25-25 △エジプト ④翌2:00~|×アイスランド 33-35 〇ノルウェー ⑤翌4:30~|×ロシア 20-34 〇スウェーデン ⑥翌4:30~|×ポルトガル 23-32 〇フランス

1月25日(月)

①23:30~|×バーレーン 25-29 〇日本 ②23:30~|〇ブラジル 37-17 ×ウルグアイ ③翌2:00~|×アルゼンチン 25-26 〇カタール ④翌2:00~|〇スペイン 36-28 ×ハンガリー ⑤翌4:30~|〇デンマーク 38-26 ×クロアチア ⑥翌4:30~|△ポーランド 23-23 △ドイツ

グループⅠ:ハンガリー、スペイン、ドイツ、ポーランド、ブラジル、ウルグアイ

順位 国名 勝点
1 スペイン 9 4 0 1
2 ハンガリー 8 4 1 0
3 ドイツ 4 2 2 0
ポーランド 4 2 2 0
5 ブラジル 3 1 3 1
6 ウルグアイ 0 0 5 0

グループⅡ:日本、デンマーク、クロアチア、カタール、アルゼンチン、バーレーン

順位 国名 勝点
1 デンマーク 10 5 0 0
2 カタール 6 3 2 0
3 アルゼンチン 6 3 2 0
4 クロアチア 5 2 2 1
5 日本 3 1 3 1
6 バーレーン 0 0 5 0

グループⅢ:ポルトガル、フランス、アイスランド、ノルウェー、スイス、アルジェリア

順位 国名 勝点
1 フランス 10 5 0 0
2 ノルウェー 8 4 1 0
3 ポルトガル 6 3 2 0
4 スイス 4 2 3 0
5 アイスランド 2 1 4 0
6 アルジェリア 0 0 5 0

グループⅣ:スウェーデン、ロシア、エジプト、スロベニア、ベラルーシ、北マケドニア

順位 国名 勝点
1 スウェーデン 8 3 0 2
2 エジプト 7 3 1 1
3 スロベニア 6 2 1 2
4 ロシア 5 2 1 2
5 ベラルーシ 4 1 2 2
6 北マケドニア 0 0 5 0

順位決定戦の速報、結果、試合開始時間/日本時間

順位決定戦の速報、結果、試合開始時間をここでお知らせします。

①1/27(水) 23:00~|×DRコンゴ 30-35 〇チリ

②1/27(水) 翌1:30~|〇チュニジア 37-33 ×オーストリア

③1/27(水) 翌1:30~|×アンゴラ 29-30 〇モロッコ

準々決勝(ベスト8)の速報、結果、試合開始時間/日本時間

準々決勝の速報、結果、試合開始時間をここでお知らせします。

①1/27(水) 翌1:30~|〇デンマーク 39-38 ×エジプト

②1/27(水) 翌4:30~|〇スウェーデン 35-23 ×カタール

③1/27(水) 翌4:30~|〇スペイン 31-26 ×ノルウェー

④1/27(水) 翌4:30~|〇フランス 35-32 ×ハンガリー

準決勝(ベスト4)の速報、結果、試合開始時間/日本時間

準決勝の速報、結果、試合開始時間をここでお知らせします。

①1/29(金) 翌1:30~|×フランス 26-32 〇スウェーデン

②1/29(金) 翌4:30~|×スペイン 33-35 〇デンマーク

3位決定戦の速報、結果、試合開始時間/日本時間

3位決定戦の速報、結果、試合開始時間をここでお知らせします。

3位決定戦 1/30(土) 22:30~|×フランス 29-35 〇スペイン

決勝戦の速報、結果、試合開始時間/日本時間

決勝戦の速報、結果、試合開始時間をここでお知らせします。

決勝戦 1/30(土) 翌1:30~|〇スウェーデン 26-24 ×デンマーク

男子ハンドボール世界選手権2021のメダル、優勝国、最終順位

男子ハンドボール世界選手権2021のメダル、優勝国、最終順位をここに掲載します。

金メダル:スウェーデン

銀メダル:デンマーク

銅メダル:スペイン