2019年/令和元年度、第24回女子ハンドボール世界選手権大会が熊本県で開催されます。

予選、メイン、ファイナルラウンドの状況や途中経過、優勝国、女子日本代表メンバー(おりひめジャパン)の成績は?

試合の速報、結果、順位表、得点/スコアボード、そして日程、試合開始時間、テレビ放送(ライブ、実況、中継)、出場選手/出場者、組み合わせについて見ていきましょう。

女子ハンドボール世界選手権2019の日程、タイムテーブル/試合開始時間、開催地/会場

女子ハンドボール世界選手権2019の日程、タイムテーブル、開催地/会場については以下の通りとなっております。

全日程:2019年11月30日(土)~12月15日(日)

開催地/会場:熊本県/パークドーム熊本、アクアドームくまもと、熊本県立総合体育館、八代市総合体育館、山鹿市総合体育館

スケジュール

①予選ラウンド:11月30日(土)~12月6日(金)

②メインラウンド:12月8日(日)~12月11日(水)

③プレジデントカップ(13位~24位決定戦):12月8日(日)~12月9日(月)

③順位決定戦(4位~7位決定戦):12月13日(金)/11:30~14:30

④準決勝:12月13日(金)/17:30~20:30

⑤3位決定戦:12月15日(日)/17:30~

⑥決勝:12月15日(日)/20:30~

テレビ放送(ライブ、実況、中継)|地上波

テレビ放送については以下の通りとなっております。

地上波

情報が入り次第掲載します。

J-SPORTS

情報が入り次第掲載します。




日本代表メンバー|おりひめジャパン

日本代表メンバーについては以下の通りです。

ポジション 選手名 所属
PV 永田美香 北國銀行
PV 角南果帆 ソニーセミコンダクタマニュファクチャリング
RB 角南唯 北國銀行
LB 塩田沙代 北國銀行
CB 石井優花 オムロン
RW 藤田明日香 Borussia Dortmund(GER)
GK 板野陽 大阪教育大学
LW 勝連智恵 オムロン
RB 多田仁美 三重バイオレットアイリス
GK 宮川裕美 オムロン
LW 田邊夕貴 北國銀行
RW 秋山なつみ 北國銀行
RW 池原綾香 Nykøbing Falster(DEN)
LB 原希美 三重バイオレットアイリス
CB 大山真奈 北國銀行
LB 佐々木春乃 北國銀行
PV 永田しおり オムロン
GK 亀谷さくら ESBF Besançon(FRA)
RB 中山佳穂 大阪体育大学
LB 河田知美 北國銀行
CB 石立真悠子 三重バイオレットアイリス

出場国

出場国については以下の通りです。

グループA

①オランダ ②ノルウェー ③セルビア ④スロベニア ⑤アンゴラ ⑥キューバ

グループB

①フランス ②デンマーク ③ドイツ ④韓国 ⑤ブラジル ⑥オーストラリア

グループC

①ルーマニア ②ハンガリー ③モンテネグロ ④スペイン ⑤セネガル ⑥カザフスタン

グループD

①ロシア ②スウェーデン ③日本 ④中国 ⑤アルゼンチン ⑥DRコンゴ

組み合わせ/トーナメント表

組み合わせについては後の記事に掲載します。

速報します!日本代表/おりひめジャパン|予選ラウンドの速報、結果、試合開始時間

日本代表の速報、結果、試合開始時間をここでお知らせします。

11/30(土) 15:00~:日本 vs アルゼンチン

〇日本 24-20 ×アルゼンチン

チーム名 前半 後半 合計
日本 14 10
アルゼンチン 10 10 20

12/2(月) 18:00~:日本 vs DRコンゴ

〇日本 28-16 ×DRコンゴ

チーム名 前半 後半 合計
日本 17 11
DRコンゴ 9 7 16

12/3(火) 19:30~:日本 vs スウェーデン

×日本 26-32 〇スウェーデン

チーム名 前半 後半 合計
日本 13 13 26
スウェーデン 20 12

12/5(木) 18:00~:日本 vs ロシア

×日本 23-33 〇ロシア

チーム名 前半 後半 合計
日本 16 7 23
ロシア 16 17

12/6(金) 15:00~:日本 vs 中国

〇日本 35-18 ×中国

チーム名 前半 後半 合計
日本 17 18
中国 8 10 18

メインラウンド|12/8(日) 18:00~:日本 vs モンテネグロ

×日本 26-30 〇モンテネグロ

チーム名 前半 後半 合計
日本 11 15 26
モンテネグロ 14 16

メインラウンド|12/10(火) 18:00~:日本 vs スペイン

×日本 31-33 〇スペイン

チーム名 前半 後半 合計
日本 13 18 31
スペイン 17 16

メインラウンド|12/11(水) 18:00~:日本 vs ルーマニア

〇日本 37-20 ×ルーマニア

チーム名 前半 後半 合計
日本 18 19
ルーマニア 8 12 20

 予選ラウンド|グループリーグ戦の速報、結果、順位表

予選ラウンド/グループリーグ戦の速報、結果、順位表をここでお知らせします。

11月30日(土):15:00~

〇セルビア 32-25 ×アンゴラ ②〇ドイツ 30-24 ×ブラジル ③〇モンテネグロ 29-25 ×セネガル ④〇日本 24-20 ×アルゼンチン ⑤×オランダ 26-32 〇スロベニア ⑥×フランス 27-29 〇韓国 ⑦〇ハンガリー 39-15 ×カザフスタン ⑧×ルーマニア 16-31 〇スぺイン ⑨〇ロシア 26-11 ×中国 ⑩〇ノルウェー 47-16 ×キューバ ⑪〇デンマーク 37-12 ×オーストラリア ⑫〇スウェーデン 26-16 ×DRコンゴ

12月1日(日):15:00~

①△ブラジル 19-19 △フランス ②×カザフスタン 21-30 〇モンテネグロ ③×オーストラリア 8-34 〇ドイツ ④×セネガル 24-29 〇ルーマニア ⑤〇スぺイン 29-25 ×ハンガリー ⑥△韓国 26-26 △デンマーク

12月2日(月):12:30~

①×キューバ 27-46 〇セルビア ②×アンゴラ 28-35 〇オランダ ③×アルゼンチン 22-35 〇ロシア ④×DRコンゴ 16-28 〇日本 ⑤×スロベニア 20-36 〇ノルウェー ⑥×中国 19-32 〇スウェーデン

12月3日(火):14:30~

〇ロシア 34-13 ×DRコンゴ ②〇オランダ 51-23 ×キューバ ③〇韓国 33-27 ×ブラジル ④〇スペイン 29-20 ×セネガル ⑤×ハンガリー 24-25 〇モンテネグロ ⑥×中国 28-34 〇アルゼンチン ⑦×スロベニア 24-33 〇アンゴラ ⑧〇フランス 46-7 ×オーストラリア ⑨〇ルーマニア 22-20 ×カザフスタン ⑩〇スウェーデン 34-26 ×日本 ⑪〇ノルウェー 28-25 ×セルビア ⑫×デンマーク 25-26 〇ドイツ

12月4日(水):15:00~

①×オーストラリア 17-34 〇韓国 ②×カザフスタン 16-43 〇スぺイン ③〇モンテネグロ 27-26 ×ルーマニア ④×ドイツ 25-27 〇フランス ⑤〇ハンガリー 30-20 ×セネガル ⑥〇デンマーク 24-18 ×ブラジル

12月5日(木):15:00~

①×キューバ 26-39 〇スロベニア ②〇DRコンゴ 25-24 ×中国 ③×セルビア 23-36 〇オランダ ④×日本 23-33 〇ロシア ⑤〇ノルウェー 30-24 ×アンゴラ ⑥〇スウェーデン 30-23 ×アルゼンチン

12月6日(金):15:00~

〇セルビア 29-27 ×スロベニア ②〇ブラジル 31-9 ×オーストラリア ③×モンテネグロ 26-27 〇スぺイン ④〇セネガル 30-20 ×カザフスタン ⑤〇日本 35-18 ×中国 ⑥〇アンゴラ 40-30 ×キューバ ⑦〇アルゼンチン 25-16 ×DRコンゴ ⑧△ドイツ 27-27 △韓国 ⑨〇ルーマニア 28-27 ×ハンガリー ⑩〇オランダ 30-28 ×ノルウェー ⑪×フランス 18-20 〇デンマーク ⑫〇ロシア 30-22 ×スウェーデン

グループA:オランダ、ノルウェー、セルビア、スロベニア、アンゴラ、キューバ

順位 国名 勝点
1 オランダ 8 4 1 0
2 ノルウェー 8 4 1 0
3 セルビア 6 3 2 0
4 アンゴラ 4 2 3 0
5 スロベニア 4 2 3 0
6 キューバ 0 0 4 0

グループB:フランス、デンマーク、ドイツ、韓国、ブラジル、オーストラリア

順位 国名 勝点
1 韓国 8 3 0 2
2 ドイツ 7 3 1 1
3 デンマーク 7 3 1 1
4 フランス 5 2 2 1
5 ブラジル 3 1 3 1
6 オーストラリア 0 0 5 0

グループC:ルーマニア、ハンガリー、モンテネグロ、スペイン、セネガル、カザフスタン

順位 国名 勝点
1 スペイン 10 5 0 0
2 モンテネグロ 8 4 1 0
3 ルーマニア 6 3 2 0
4 ハンガリー 4 2 3 0
5 セネガル 2 1 4 0
6 カザフスタン 0 0 5 0

グループD:ロシア、スウェーデン、日本、中国、アルゼンチン、DRコンゴ

順位 国名 勝点
1 ロシア 10 5 0 0
2 スウェーデン 8 4 1 0
3 日本 6 3 2 0
4 アルゼンチン 4 2 3 0
5 DRコンゴ 2 1 4 0
6 中国 0 0 5 0

プレジデントカップの速報、結果、試合開始時間

プレジデントカップの速報、結果、試合開始時間をここでお知らせします。

12月8日(日)

①10:00~:〇キューバ 45-25 ×オーストラリア ②12:30~:〇ハンガリー 34-26 ×アルゼンチン ③12:30~:×アンゴラ 17-28 〇フランス ④12:30~:〇カザフスタン 29-23 ×中国 ⑤15:00~:×スロベニア 19-32 〇ブラジル ⑥18:00~:〇セネガル 28-23 ×DRコンゴ

12月9日(月) 23位~24位決定戦:12:30~

×オーストラリア 15-33 〇中国

12月9日(月) 21位~22位決定戦:12:30~

〇キューバ 33-31 ×カザフスタン

12月9日(月) 19位~20位決定戦:15:00~

〇スロベニア 29-27 ×DRコンゴ

12月9日(月) 17位~18位決定戦:16:00~

〇ブラジル 22-18 ×セネガル

12月9日(月) 15位~16位決定戦:15:00~

〇アンゴラ 30-27 ×アルゼンチン

12月9日(月) 13位~14位決定戦:16:00~

〇フランス 26-21 ×ハンガリー

メインラウンドの速報、結果、試合開始時間

メインラウンドの速報、結果、試合開始時間をここでお知らせします。

グループ1|セルビア、韓国、オランダ、ドイツ、ノルウェー、デンマーク

①12/8(日) 15:00~:〇セルビア 36-33 ×韓国

②12/8(日) 18:00~:×オランダ 23-25 〇ドイツ

③12/8(日) 20:30~:〇ノルウェー 22-19 ×デンマーク

④12/9(月) 15:00~:×ドイツ 28-29 〇セルビア

⑤12/9(月) 18:00~:〇デンマーク 27-24 ×オランダ

⑥12/9(月) 20:30~:×韓国 25-36 〇ノルウェー

⑦12/11(水) 15:00~:〇オランダ 40-33 ×韓国

⑧12/11(水) 18:00~:△セルビア 26-26 △デンマーク

⑨12/11(水) 20:30~:〇ノルウェー 32-29 ×ドイツ

グループ2|日本、ルーマニア、ロシア、モンテネグロ、スペイン、スウェーデン

①12/8(日) 15:00~:×ルーマニア 18-27 〇ロシア

②12/8(日) 18:00~:×日本 26-30 〇モンテネグロ

③12/8(日) 20:30~:△スペイン 28-28 △スウェーデン

④12/10(火) 15:00~:〇ロシア 35-28 ×モンテネグロ

⑤12/10(火) 18:00~:×日本 31-33 〇スペイン

⑥12/10(火) 20:30~:〇スウェーデン 34-22 ×ルーマニア

⑦12/11(水) 15:00~:×スペイン 26-36 〇ロシア

⑧12/11(水) 18:00~:〇日本 37-20 ×ルーマニア

⑨12/11(水) 20:30~:〇モンテネグロ 26-23 ×スウェーデン

順位決定戦の速報、結果、試合開始時間

順位決定戦の速報、結果、試合開始時間をここでお知らせします。

12月13日(金) 7位~8位決定戦:11:30~

待機中。

12月13日(金) 5位~6位決定戦:14:30~

待機中。

ファイナルラウンドの速報、結果、試合開始時間

ファイナルラウンドの速報、結果、試合開始時間をここでお知らせします。

12月13日(金) 準決勝:17:30~

待機中。

12月13日(金) 準決勝:20:30~

待機中。

12月15日(日) 3位決定戦:17:30~

待機中。

12月15日(日) 決勝戦:20:30~

待機中。

女子ハンドボール世界選手権2019のメダル、優勝国、最終順位

女子ハンドボール世界選手権2019のメダル、優勝国、最終順位をここに掲載します。

第13位:フランス 第14位:ハンガリー 第15位:アンゴラ 第16位:アルゼンチン 第17位:ブラジル 第18位:セネガル 第19位:スロベニア 第20位:DRコンゴ 第21位:キューバ 第22位:カザフスタン 第23位:中国 第24位:オーストリア