第73回国民体育大会(福井国体)2018のハンドボール競技が開幕します。

成年男子、成年女子、少年男子、少年女子の試合状況や経過、優勝チーム(都道府県)は?

競技の速報、結果、順位、スコア、そして日程、スケジュール、テレビ放送予定(ライブ、実況、中継)、メンバー、組み合わせ・トーナメント表について見ていきましょう。

福井国体(国民体育大会)2018 ハンドボールの日程、スケジュール、会場

全日程:2018年9月13日(木)~9月17日(月)

開会式:9月13日(木)

閉会式:9月17日(月)

会場:福井県営体育館、福井市体育館、永平寺緑の村ふれあいセンターアリーナ(永平寺)、北陸電力福井体育館フレア(永平寺町)

試合日程、タイムテーブル

①9月13日(木):1回戦

②9月14日(金):成年女子・少年男子/2回戦、成年男子・少年女子/準々決勝

③9月15日(土):成年女子・少年男子/準々決勝、成年男子・少年女子/準決勝

④9月16日(日):成年女子・少年男子/準決勝、成年男子・少年女子/3位決定戦・決勝

⑤9月17日(月):成年女子・少年男子/3位決定戦・決勝



<スポンサーリンク>

テレビ放送(実況、中継)、ライブ動画配信

情報が入り次第お知らせします。

組み合わせ抽選会の日程、時間

組み合わせ抽選会は8月26日(日):14時~となっております。

メンバー、組み合わせ・トーナメント表

組み合わせは後の記事に掲載します。

成年男子の速報、結果

成年男子の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

〇埼玉県(大崎電気) 37-11 ×富山県(選抜) ②〇三重県(ホンダ) 34-30 ×岩手県(選抜) ③×香川県(選抜) 18-36 〇東京都(選抜) ④×福井県(選抜) 28-29 〇佐賀県(トヨタ紡織九州) ⑤〇宮城県(トヨタ自動車東日本) 34-18 ×和歌山県(HC和歌山) ⑥×茨城県(選抜) 19-32 〇広島県(湧永製薬) ⑦〇石川県(選抜) 27-20 ×北海道(選抜) ⑧×沖縄県(選抜) 13-28 〇愛知県(トヨタ車体)

準々決勝(ベスト8)

〇埼玉県(大崎電気) 31-12 ×三重県(ホンダ)

②×東京都(選抜) 26-36 〇佐賀県(トヨタ紡織九州)

〇宮城県(トヨタ自動車東日本) 17-15 ×広島県(湧永製薬)

④×石川県(選抜) 17-40 〇愛知県(トヨタ車体)

準決勝(ベスト4)

〇埼玉県(大崎電気) 28-20 ×佐賀県(トヨタ紡織九州)

②×宮城県(トヨタ自動車東日本) 19-29 〇愛知県(トヨタ車体)

3位決定戦

3位決定戦:×佐賀県(トヨタ紡織九州) 23-26 〇宮城県(トヨタ自動車東日本)

決勝戦

決勝戦:◎埼玉県(大崎電気) 24-22 愛知県(トヨタ車体)

成年男子の優勝チーム、最終順位

優勝:埼玉県(大崎電気)

準優勝:愛知県(トヨタ車体)

第三位:宮城県(トヨタ自動車東日本)

第四位:佐賀県(トヨタ紡織九州)

成年女子の速報、結果

成年女子の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

〇三重県(三重バイオレットアイリス) 28-15 ×福岡県(福岡大) ②〇岩手県(選抜) 43-16 ×北海道(選抜) ③〇大阪府(大阪ラヴィッツ) 25-23 ×愛知県(HC名古屋)

2回戦

〇石川県(北國銀行) 35-21 ×三重県(三重バイオレットアイリス) ②×兵庫県(選抜) 26-29 〇神奈川県(東海大) ③×宮城県(選抜) 19-36 〇香川県(香川銀行) ④×東京都(東京女子大) 20-25 〇鹿児島県(ソニーセミコンダクタ) ⑤〇広島県(広島メイプルレッズ) 41-10 ×岩手県(選抜) ⑥×群馬県(選抜) 22-31 〇富山県(アランマーレ) ⑦〇福井県(選抜) 21-15 ×千葉県(選抜) ⑧×大阪府(大坂ラヴィッツ) 19-29 〇熊本県(オムロン)

準々決勝(ベスト8)

〇石川県(北國銀行) 38-15 ×神奈川県(東海大)

②×香川県(香川銀行) 19-24 〇鹿児島県(ソニーセミコンダクタ)

〇広島県(広島メイプルレッズ) 18-15 ×富山県(アランマーレ)

④×福井県(選抜) 12-21 〇熊本県(オムロン)

準決勝(ベスト4)

〇石川県(北國銀行) 29-20 ×鹿児島県(ソニーセミコンダクタ)

〇広島県(広島メイプルレッズ) 19-17 ×熊本県(オムロン)

3位決定戦

3位決定戦:〇鹿児島県(ソニーセミコンダクタ) 26-22 ×熊本県(オムロン)

決勝戦

決勝戦:◎石川県(北國銀行) 24-14 広島県(広島メイプルレッズ)

成年女子の優勝チーム、最終順位

優勝:石川県(北國銀行)

準優勝:広島県(広島メイプルレッズ)

第三位:鹿児島県(ソニーセミコンダクタ)

第四位:熊本県(オムロン)

少年男子の速報、結果

少年男子の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

〇岐阜県(選抜) 26-25 ×福島県(学法石川高) ②〇京都府(洛北高) 24-23 ×沖縄県(選抜) ③×千葉県(選抜) 22-27 〇愛知県(選抜)

2回戦

〇富山県(氷見高) 33-23 ×岐阜県(選抜) ②〇東京都(昭和第一学園高) 30-28 ×兵庫県(神戸国際大付属高) ③〇群馬県(富岡高) 28-27 ×香川県(香川中央高) ④×岡山県(選抜) 17-24 〇大分県(選抜) ⑤×山梨県(駿台甲府高) 18-34 〇京都府(洛北高) ⑥×山口県(選抜) 21-22 〇岩手県(選抜) ⑦×北海道(選抜) 20-36 〇熊本県(選抜) ⑧×愛知県(選抜) 18-27 〇福井県(北陸高)

準々決勝(ベスト8)

〇富山県(氷見高) 38-24 ×東京都(昭和第一学園高)

②×群馬県(富岡高) 21-30 〇大分県(選抜)

〇京都府(洛北高) 29-23 ×岩手県(選抜)

④×熊本県(選抜) 15-27 〇福井県(北陸高)

準決勝(ベスト4)

〇富山県(氷見高) 27-19 ×大分県(選抜)

②×京都府(洛北高) 17-31 〇福井県(北陸高)

3位決定戦

3位決定戦:〇大分県(選抜) 26-19 ×京都府(洛北高)

決勝戦

決勝戦:◎富山県(氷見高) 28-27 ×福井県(北陸高)

少年男子の優勝チーム、最終順位

優勝:富山県(氷見高)

準優勝:福井県(北陸高)

第三位:大分県(選抜)

第四位:京都府(洛北高)

少年女子の速報、結果

少年女子の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

〇東京都(選抜) 33-16 ×北海道(選抜) ②〇兵庫県(選抜) 23-16 ×宮城県(聖和学園高) ③×福井県(選抜) 26-27 〇山口県(選抜) ④×愛知県(選抜) 20-22 〇大分県(選抜) ⑤〇岩手県(選抜) 20-19 ×京都府(選抜) ⑥×神奈川県(選抜) 20-25 〇愛媛県(今治東中教校) ⑦×群馬県(選抜) 19-29 〇三重県(四日市商高) ⑧〇富山県(選抜) 30-21 ×沖縄県(選抜)

準々決勝(ベスト8)

〇東京都(選抜) 17-12 ×兵庫県(選抜) 

〇山口県(選抜) 28-21 ×大分県(選抜)

③×岩手県(選抜) 18-25 〇愛媛県(今治東中教校)

〇三重県(四日市商高) 30-20 ×富山県(選抜)

準決勝(ベスト4)

〇東京都(選抜) 20-19 ×山口県(選抜)

②×愛媛県(今治東中教校) 12-19 〇三重県(四日市商高)

3位決定戦

3位決定戦:〇山口県(選抜) 29-20 ×愛媛県(今治東中教校)

決勝戦

決勝戦:東京都(選抜) 19-21 ◎三重県(四日市商高)

少年女子の優勝チーム、最終順位

優勝:三重県(四日市商高)

準優勝:東京都(選抜)

第三位:山口県(選抜)

第四位:愛媛県(今治東中教校)



<スポンサーリンク>