栃木国体(国民体育大会)2022 ハンドボールの速報、結果、組み合わせ、日程、ライブ配信

2022年/令和4年度、第77回国民体育大会(いちご一会とちぎ国体)のハンドボール競技が開幕します。

男子、女子、成年、少年の試合状況や経過、優勝チーム(都道府県)は?

競技の速報、結果、順位、スコア、成績、メンバー、組み合わせ、トーナメント対戦表、抽選会、そして日程、スケジュール、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信について掲載します。




栃木国体(国民体育大会)2022 ハンドボールの日程、タイムテーブル/試合時間、開催地/会場|要項、大会概要

栃木国体(国民体育大会)2022 ハンドボールの日程、タイムテーブル、会場については以下の通りとなっております。

全日程:2022年10月6日(木)~10月10日(月)

開催地/会場

〇成年男子:栃木市/マルワ・アリーナとちぎ(栃木市総合運動公園総合体育館)、日立栃木体育館

〇少年男子:栃木市/マルワ・アリーナとちぎ(栃木市総合運動公園総合体育館)、学校法人國學院大學栃木学園第二体育館

〇成年女子・少年女子:下野市・野木町/下野市石橋体育センター、野木町立野木中学校体育館

10月6日(木)|1日目(初日)

①成年男子・成年女子:1回戦

②少年男子・少年女子:1回戦

10月7日(金)|2日目

①成年女子:2回戦

②少年男子:2回戦

③成年男子:準々決勝

④少年女子:準々決勝

10月8日(土)|3日目

①成年女子:準々決勝

②少年男子:準々決勝

③成年男子:準決勝

④少年女子:準決勝

10月9日(日)|4日目

①成年女子・少年男子:準決勝

②成年男子:3位決定戦、決勝

③少年女子:3位決定戦、決勝

10月10日(月)|5日目(最終日)

①成年女子・少年男子:3位決定戦、決勝

新型コロナウイルスで延期、中止、無観客開催などの影響は?

新型コロナウイルスの影響があった場合にはここに掲載します。

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信

情報が入り次第お知らせします。




都道府県予選の速報、結果

都道府県予選の速報、結果をここでお知らせします。

組み合わせ抽選会

組み合わせ抽選会の日時は以下の通りです。

日程:2025年9月11日(日)

時間:13時00分~

メンバー、組み合わせ・トーナメント対戦表

組み合わせは後の記事に掲載します。

成年男子の速報、結果

成年男子の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

10月6日(木) 10:00~|埼玉県 - 岐阜県

10月6日(木) 11:40~|岩手県 - 広島県

10月6日(木) 14:00~|香川県 - 群馬県

10月6日(木) 15:40~|富山県 - 佐賀県

10月6日(木) 10:00~|宮城県 - 愛知県

10月6日(木) 11:40~|栃木県 - 大分県

10月6日(木) 14:00~|山口県 - 大阪府

10月6日(木) 15:40~|北海道 - 茨城県

準々決勝(ベスト8)

※2019年度結果

①〇埼玉県 31-24 ×広島県

②×千葉県 14-31 〇佐賀県

③〇宮城県 35-24 ×福岡県

④×富山県 18-33 〇茨城県

準決勝(ベスト4)

※2019年度結果

①〇埼玉県 24-23 ×佐賀県

②×宮城県 25-27 〇茨城県

3位決定戦

※2019年度結果

3位決定戦:×佐賀県 28-29 〇宮城県

決勝戦

※2019年度結果

決勝戦:〇埼玉県 38-25 ×茨城県

成年男子の優勝チーム、最終順位

※2019年度結果

優勝:埼玉県

準優勝:茨城県

第三位:宮城県

第四位:佐賀県

成年女子の速報、結果

成年女子の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

10月6日(木) 10:00~|山口県 - 神奈川県

10月6日(木) 9:00~|栃木県 - 大阪府

10月6日(木) 10:40~|香川県 - 岩手県

2回戦

10月7日(金) 9:00~|石川県 - 未確定

10月7日(金) 10:40~|沖縄県 - 京都府

10月7日(金) 12:20~|愛知県 - 東京都

10月7日(金) 14:00~|福島県 - 熊本県

10月7日(金) 9:00~|広島県 - 未確定

10月7日(金) 10:40~|富山県 - 鹿児島県

10月7日(金) 12:20~|北海道 - 三重県

10月7日(金) 14:00~|未確定 - 茨城県

準々決勝(ベスト8)

※2019年度結果

①〇石川県 31-17 ×香川県

②×三重県 20-23 〇熊本県

③×鹿児島県 25-32 〇茨城県

④×富山県 14-27 〇広島県

準決勝(ベスト4)

※2019年度結果

①〇石川県 29-20 ×熊本県

②〇茨城県 26―25 ×広島県

3位決定戦

※2019年度結果

3位決定戦:×熊本県 15-16 〇広島県

決勝戦

※2019年度結果

決勝戦:〇石川県 33-16 ×茨城県

成年女子の優勝チーム、最終順位

※2019年度結果

優勝:石川県

準優勝:茨城県

第三位:広島県

第四位:熊本県

少年男子の速報、結果

少年男子の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

10月6日(木) 10:00~|埼玉県 - 山口県

10月6日(木) 11:40~|三重県 - 栃木県

10月6日(木) 14:00~|東京都 - 兵庫県

2回戦

10月7日(金) 10:00~|大阪府 - 未確定

10月7日(金) 11:40~|愛知県 - 熊本県

10月7日(金) 14:00~|千葉県 - 宮城県

10月7日(金) 15:40~|福岡県 - 山梨県

10月7日(金) 10:00~|香川県 - 未確定

10月7日(金) 11:40~|岩手県 - 北海道

10月7日(金) 14:00|沖縄県 - 岡山県

10月7日(金) 15:40~|未確定 - 福井県

準々決勝(ベスト8)

※2019年度結果

①〇香川県 28-21 ×京都府

②〇茨城県 23-17 ×福井県

③×宮城県 21-30 〇大阪府

④×千葉県 22-29 〇山口県

準決勝(ベスト4)

※2019年度結果

①〇香川県 25-14 ×茨城県

②〇大阪府 27-21 ×山口県

3位決定戦

※2019年度結果

3位決定戦:〇茨城県 32-22 ×山口県

決勝戦

※2019年度結果

決勝戦:〇香川県 27-26 ×大阪府

少年男子の優勝チーム、最終順位

※2019年度結果

優勝:香川県

準優勝:大阪府

第三位:茨城県

第四位:山口県

少年女子の速報、結果

少年女子の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

10月6日(木) 11:40~|千葉県 - 香川県

10月6日(木) 13:20~|三重県 - 大分県

10月6日(木) 15:00~|埼玉県 - 宮城県

10月6日(木) 16:40~|山口県 - 京都府

10月6日(木) 12:20~|東京都 - 北海道

10月6日(木) 14:00~|富山県 - 福島県

10月6日(木) 15:40~|兵庫県 - 栃木県

10月6日(木) 17:20~|沖縄県 - 愛知県

準々決勝(ベスト8)

※2019年度結果

①〇福岡県 29-17 ×千葉県

②×神奈川県 18-25 〇三重県

③〇大分県 26-19 ×茨城県

④×香川県 16-29 〇東京都

準決勝(ベスト4)

※2019年度結果

①〇福岡県 24-22 ×三重県

②×大分県 19-33 〇東京都

3位決定戦

※2019年度結果

3位決定戦:×三重県 16-21 〇大分県

決勝戦

※2019年度結果

決勝戦:〇福岡県 27-24 ×東京都

少年女子の優勝チーム、最終順位

※2019年度結果

優勝:福岡県

準優勝:東京都

第三位:大分県

第四位:三重県

鹿児島国体(国民体育大会)2023 ハンドボールの日程、タイムテーブル/試合時間、開催地/会場

鹿児島国体(国民体育大会)2023 ハンドボールの日程、タイムテーブル、会場については以下の通りとなっております。

全日程:2023年10月8日(日)~10月12日(木)

開催地/会場:霧島市/霧島市国分中央高等学校精華アリーナ、霧島市溝辺体育館、霧島市横川体育館、霧島市隼人体育館、霧島市立国分中央高校体育館