2019年/令和元年、全国中学校体育大会(全中)『第48回全国中学校ハンドボール大会』が兵庫県で開幕します。

男子・女子の試合状況や途中経過、優勝校は?

競技の速報、結果、順位、そして日程、スケジュール、会場、テレビ放送予定(実況、中継)、ライブ動画配信、組み合わせ/トーナメント表について見ていきましょう。

全国中学校体育大会(全中)2019 ハンドボールの日程、スケジュール、開催地/会場

全日程:2019年8月20日(火)~8月23日(金)

開会式:8月20日(火) 16:00~

閉会式:8月23日(金) 競技終了後

開催地(会場):兵庫県神戸市(グリーンアリーナ神戸・神戸ワールド記念ホール)

タイムテーブル/試合開始時間

①8月21日(水):1回戦・2回戦 9:30~

②8月22日(木):2回戦、3回戦 9:30~

③8月23日(金):準決勝、決勝 9:30~



<スポンサーリンク>

テレビ放送(実況、中継)、ライブ動画配信

情報が入り次第お知らせします。

出場校、組み合わせ/トーナメント表

出場校、組み合わせについては以下の記事に掲載します。

男子の速報、結果

男子の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

〇横手北(秋田) 33-25 ×井吹台(兵庫)

〇明倫(福井) 32-25 ×朝明(三重)

③×総社西(岡山) 17-24 〇生田(神奈川)

〇三郷北(埼玉) 30-28 ×大住(京都)

〇住吉(山口) 20-19 ×粕屋(福岡)

〇四條(京都) 25-14 ×西中原(神奈川)

⑦×植田(愛知) 17-22 〇吉塚(福岡)

2回戦

〇扇台(愛知) 33-13 ×横手北(秋田)

②×富島(宮崎) 20-27 〇東久留米西(東京)

③×松橋(熊本) 28-30 〇明倫(福井)

④×生田(神奈川) 19-26 〇大体大浪商(大阪)

〇氷見北部(富山) 29-27 ×三郷北(埼玉)

〇住吉(山口) 32-19 ×成田(宮城)

⑦×本通(北海道) 22-29 〇四條(京都)

⑧×吉塚(福岡) 23-29 〇香川第一(香川)

3回戦(ベスト8)

〇扇台(愛知) 33-18 ×東久留米西(東京)

②×明倫(福井) 19ー25 〇大体大浪商(大阪)

〇氷見北部(富山) 25ー20 ×住吉(山口)

④×四條(京都) 30ー34 〇香川第一(香川)

準決勝(ベスト4)

〇扇台(愛知) 22-18 ×大体大浪商(大阪)

②×氷見北部(富山) 26ー27 〇香川第一(香川)

決勝戦

決勝戦:〇扇台(愛知) 23ー14 ×香川第一(香川)

◎昨年度結果

◎神森(沖縄県) 33-24 大体大浪商(大阪府)

男子の優勝校、最終順位

優勝:扇台(愛知)

準優勝:香川第一(香川)

第三位:大体大浪商(大阪)、氷見北部(富山)

◎昨年度結果

優勝:神森(沖縄県)

準優勝:大体大浪商(大阪府)

第三位:若松(千葉県)、平田(山口県)

女子の速報、結果

女子の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

①×東久留米西(東京) 24-25 〇寺井(石川)

〇鶴城(熊本) 27-21 ×葛西第三(東京)

③×矢巾(岩手) 14-22 〇本庄(兵庫)

〇大住(京都) 19-18 ×中山(岐阜)

⑤×甲田(広島) 19-22 〇原川(大分)

⑥×本通(北海道) 11-24 〇岩崎(神奈川)

〇滝ノ水(愛知) 21-14 ×誠鳳(大阪)

2回戦

①×田辺(京都) 18-30 〇寺井(石川)

〇仲西(沖縄) 16-15 ×扇台(愛知)

③×下松(山口) 22-23 〇鶴城(熊本)

④×本庄(兵庫) 9-25 〇香川第一(香川)

〇芦城(石川) 29-17 ×大住(京都)

⑥×原川(大分) 19-21 〇若松(千葉)

⑦×成田(宮城) 16-28 〇岩崎(神奈川)

⑧×滝ノ水(愛知) 15-16 〇美東(沖縄)

3回戦(ベスト8)

〇寺井(石川) 27-19 ×仲西(沖縄)

②×鶴城(熊本) 11-14 〇香川第一(香川)

〇芦城(石川) 22-11 ×若松(千葉)

〇岩崎(神奈川) 19-10 ×美東(沖縄)

準決勝(ベスト4)

〇寺井(石川) 19ー18 ×香川第一(香川)

〇芦城(石川) 22ー18 ×岩崎(神奈川)

◎昨年度結果

①×岩国(山口県) 11-13 〇鶴城(熊本県)

②〇芦城(石川県) 18-16 ×美東(沖縄県)

決勝戦

決勝戦:×寺井(石川) 15ー25 〇芦城(石川)

◎鶴城(熊本県) 26-21 芦城(石川県)

女子の優勝校、最終順位

優勝:芦城(石川)

準優勝:寺井(石川)

第三位:香川第一(香川)、岩崎(神奈川)

◎昨年度結果

優勝:鶴城(熊本県)

準優勝:芦城(石川県)

第三位:岩国(山口県)、美東(沖縄県)