2019年/令和元年度、第28回JOCジュニアオリンピックカップ/ハンドボール大会が埼玉県で開幕します。

男子、女子の予選グループリーグ戦、決勝トーナメントの状況や途中経過、優勝チームは?

試合の速報、結果、順位、スコア、成績、そして日程、スケジュール、テレビ放送(ライブ、実況、中継)、組み合わせについて見て行きましょう。

jocハンドボール大会2019の日程、タイムテーブル/試合開始時間、開催地/会場

jocハンドボール大会2019の日程、スケジュール、タイムテーブル(試合時間)については以下の通りとなっております。

全日程:2019年12月22日(日)~12月26日(木)

開催地/会場:埼玉県/サイデン化学アリーナ(さいたま市記念総合体育館)、さいたま市大宮体育館、岩槻文化公園内 槻の森体育館

12月23日(月)

男女予選リーグ戦:9:30~

12月24日(火)

男女予選リーグ戦:9:30~

12月25日(水)

①男女決勝トーナメント:9:30~

②女子準決勝:14:45~

③男子準決勝:16:00~

12月26日(木)

①女子決勝:9:30~

②男子決勝:11:00~

テレビ放送(ライブ、実況、中継)

情報が入り次第掲載します。




組み合わせ/トーナメント対戦表

組み合わせについては後の記事に掲載します。

男子/予選グループリーグ戦の速報、結果、順位表

男子/予選グループリーグ戦の速報、結果をここでお知らせします。

チーム名/Aリーグ 順位
①愛知県選抜 〇33-14 〇37-9 1
②山口県選抜 ×14-33 △23‐23 2
③秋田県選抜 ×9-37 △23‐23 3
チーム名/Bリーグ 順位
①神奈川県選抜 ×22‐29 ×19-22 3
②北海道選抜 〇29‐22 ×29-33 2
③沖縄県選抜 〇22-19 〇33-29 1
チーム名/Cリーグ 順位
①福岡県選抜 〇26-19 〇25-16 1
②岩手県選抜 ×19-26 〇25‐20 2
③さいたま選抜 ×16-25 ×20‐25 3
チーム名/Dリーグ 順位
①大阪府選抜 〇27‐15 〇34-19 1
②石川県選抜 ×15‐27 〇36-32 2
③東京都選抜 ×19-34 ×32-36 3
チーム名/Eリーグ 順位
①福井県選抜 〇31‐23 〇28-18 1
②熊本県選抜 ×23‐31 〇25-15 2
③兵庫県選抜 ×18-28 ×15-25 3
チーム名/Fリーグ 順位
①岡山県選抜 △28-28 〇25-24 1
②三重県選抜 △28-28 ×26‐38 3
③埼玉県選抜 ×24-25 〇38‐26 2
チーム名/Gリーグ 順位
①宮城県選抜 ×17‐23 〇33-19 2
②京都府選抜 〇23‐17 〇28-22 1
③宮崎県選抜 ×19-33 ×22-28 3
チーム名/Hリーグ 順位
①香川県選抜 △21-21 〇15-3 1
②千葉県選抜 △21-21 〇22‐18 2
③大分県選抜 ×3-15 ×18‐22 3

速報中!男子/決勝トーナメントの速報、結果

男子/決勝トーナメントの速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

〇愛知県選抜 25-20 ×沖縄県選抜

②×福岡県選抜 19-27 〇大阪府選抜

〇福井県選抜 32-23 ×岡山県選抜

④×京都府選抜 23-27 〇香川県選抜

準決勝(ベスト4)

①×愛知県選抜 23-26 〇大阪府選抜

チーム名 前半 後半 合計
愛知県選抜 11 12 23
大阪府選抜 11 15

〇福井県選抜 28-23 ×香川県選抜

チーム名 前半 後半 合計
福井県選抜 14 14
香川県選抜 14 9 23

決勝

決勝戦:〇大阪府選抜 26-18 ×福井県選抜

チーム名 前半 後半 合計
大阪府選抜 13 13
福井県選抜 9 9 18

男子の優勝チーム、最終順位

男子の優勝チーム、最終順位をここに掲載します。

優勝:大阪府選抜

準優勝:福井県選抜

第三位:愛知県選抜、香川県選抜

女子/予選グループリーグ戦の速報、結果、順位表

女子/予選グループリーグ戦の速報、結果をここでお知らせします。

チーム名/Aリーグ 順位
①石川県選抜 〇24-18 〇39-22 1
②大阪府選抜 ×18-24 ×18‐25 3
③宮崎県選抜 ×22-39 〇25‐18 2
チーム名/Bリーグ 順位
①山口県選抜 〇21-17 〇20-17 1
②三重県選抜 ×17-21 ×21‐25 3
③東京都選抜 ×17-20 〇25‐21 2
チーム名/Cリーグ 順位
①沖縄県選抜 ×16-22 〇24-16 2
②千葉県選抜 〇22-16 ×19‐23 1
③兵庫県選抜 ×16-24 〇23‐19 3
チーム名/Dリーグ 順位
①香川県選抜 ×17-18 〇21-11 2
②福島県選抜 〇18-17 〇21‐19 1
③さいたま選抜 ×11-21 ×19‐21 3
チーム名/Eリーグ 順位
①埼玉県選抜 〇36‐17 〇20-18 1
②秋田県選抜 ×17‐36 ×27-40 3
③岐阜県選抜 ×18-20 〇40-27 2
チーム名/Fリーグ 順位
①北海道選抜 ×9‐19 ×13-27 3
②岡山県選抜 〇19‐9 ×22-27 2
③佐賀県選抜 〇27-13 〇27-22 1
チーム名/Gリーグ 順位
①愛知県選抜 〇23‐14 〇25-16 1
②長崎県選抜 ×14‐23 〇21-18 2
③茨城県選抜 ×16-25 ×18-21 3
チーム名/Hリーグ 順位
①富山県選抜 ×19‐26 〇26-19 2
②京都府選抜 〇26‐19 〇24-17 1
③愛媛県選抜 ×19-26 ×17-24 3

速報中!女子/決勝トーナメントの速報、結果

女子/決勝トーナメントの速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

〇石川県選抜 27-18 ×山口県選抜

〇千葉県選抜 31-12 ×福島県選抜

〇埼玉県選抜 24-16 ×佐賀県選抜

〇愛知県選抜 21-20 ×京都府選抜

準決勝(ベスト4)

〇石川県選抜 27-18 ×千葉県選抜

チーム名 前半 後半 合計
石川県選抜 15 12
千葉県選抜 8 10 18

〇埼玉県選抜 23-19 ×愛知県選抜

チーム名 前半 後半 合計
埼玉県選抜 14 9
愛知県選抜 9 10 19

決勝

決勝戦:〇石川県選抜 30-16 ×埼玉県選抜

チーム名 前半 後半 合計
石川県選抜 19 11
埼玉県選抜 5 11 16

女子の優勝チーム、最終順位

女子の優勝チーム、最終順位をここに掲載します。

優勝:石川県選抜

準優勝:埼玉県選抜

第三位:千葉県選抜、愛知県選抜