2021年/令和3年度、第73回日本ハンドボール選手権大会が大阪府、熊本県で開幕します。

男子、女子の状況や途中経過、優勝チームは?

試合の速報、結果、順位、得点(スコア)、成績、出場チーム、組み合わせ・トーナメント対戦表、抽選会、そして日程、スケジュール、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信について掲載します。

日本ハンドボール選手権2021-2022の日程、タイムテーブル/試合開始時間、開催地/会場|要項、大会概要

日本ハンドボール選手権2021の日程、タイムテーブル、開催地/会場については以下の通りとなっております。

男子日程:2021年12月1日(水)~12月5日(日)

男子開催地/会場:大阪府堺市大浜体育館

女子日程:2022年1月5日(水)~1月9日(日)

女子開催地/会場:熊本県/山鹿市カルチャースポーツセンター総合体育館、菊池市総合体育館

男子の部|スケジュール

①12月1日(水)|1回戦 10:00~、12:30~、15:00~、17:30~

②12月2日(木)|2回戦 10:00~、12:30~、15:00~、17:30~

③12月3日(金)|準々決勝 11:00~、13:30~、16:00~、18:30~

④12月4日(土)|準決勝 11:00~、13:30~

⑤12月5日(日)|決勝戦 14:30~

女子の部|スケジュール

※昨年度スケジュールを基に作成

①1月5日(水):1回戦 10:00~、12:30~、15:00~、17:30~

②1月6日(木):2回戦 10:00~、12:30~、15:00~、17:30~

③1月7日(金):3回戦/準々決勝 10:00~、12:30~、15:00~、18:01~

④1月8日(土):準決勝 12:30~、15:00~

⑤1月9日(日):決勝戦 13:00~

新型コロナウイルスで延期、中止、無観客試合などの影響は?

新型コロナウイルスにより延期、中止、無観客開催などの影響がある場合にはここに記載します。

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信

テレビ放送予定については情報が入り次第掲載します。

地上波

情報がありません。

NHK Eテレ

※昨年度

2020年12月6日(日)|男子決勝戦 15:35~17:00

インターネットライブ配信|YouTube動画

※昨年度

準々決勝~準決勝|ライブ中継




組み合わせ抽選会

組み合わせ抽選会については以下の通りです。

男子|2021年11月8日(月)

女子|2021年12月7日(火)

出場チーム、組み合わせ・トーナメント対戦表

出場チーム、組み合わせは後の記事に掲載します。

男子の速報、結果、得点/スコア、試合開始時間

男子の速報、結果、試合開始時間をここでお知らせします。

1回戦:12月1日(水)|1日目/初日

①10:00~|関西学院大学(近畿) - 富士大学(東北)

②10:00~|HC岡山(中国) - 大阪体育大学(インカレ2)

③12:30~|中京大学(東海) - 浦和学院高校(関東2)

④12:30~|琉球コラソン(JHL10) - 宮崎フェニックス(九州2)

⑤15:00~|向陵クラブ(北信越) - 北海道大学(北海道)

⑥15:00~|高松大学(四国) - トヨタ自動車東日本(JHL9)

⑦17:30~|福岡大学(九州1) - 中央大学(インカレ1)

⑧17:30~|ゴールデンウルヴス福岡(JHL11) - 筑波大学(関東1)

2回戦:12月2日(木)|2日目

①10:00~|豊田合成(JHL1) - 未確定

②10:00~|未確定 - 北陸電力(JHL8)

③12:30~|湧永製薬(JHL5) - 未確定

④12:30~|未確定 - 大同特殊鋼(JHL4)

⑤15:00~|大崎電気(JHL3) - 未確定

⑥15:00~|未確定 - トヨタ紡織九州レッドトルネード(JHL6)

⑦17:30~|ジークスター東京(JHL7) - 未確定

⑧17:30~|未確定 - トヨタ車体(JHL2)

準々決勝(ベスト8):12月3日(金)|3日目

11:00~:

チーム名 前半 後半 合計

13:30~:

チーム名 前半 後半 合計

16:00~:

チーム名 前半 後半 合計

18:30~:

チーム名 前半 後半 合計

準決勝(ベスト4):12月4日(土)|4日目

11:00~:

チーム名 前半 後半 合計

13:30~:

チーム名 前半 後半 延長 合計

決勝戦:12月5日(日)|5日目/最終日

14:30~:

チーム名 前半 後半 合計

女子の速報、結果、得点/スコア、試合開始時間

女子の速報、結果、試合開始時間をここでお知らせします。

1回戦:1月5日(水)|1日目/初日

待機中。

2回戦:1月6日(木)|2日目

待機中。

3回戦/準々決勝(ベスト8):1月7日(金)|3日目

待機中。

準決勝(ベスト4):1月8日(土)|4日目

12:30~:

チーム名 前半 後半 合計

15:00~:

チーム名 前半 後半 合計

決勝戦:1月9日(日)|5日目/最終日

13:00~:

チーム名 前半 後半 合計

日本ハンドボール選手権2021-2022の優勝チーム、順位、最終成績

日本ハンドボール選手権2021-2022の優勝チーム、順位、最終成績をここでお知らせします。

男子の優勝チーム、最終順位

※2020年度結果

優勝:豊田合成(JHL)

準優勝:大崎電気(JHL)

第三位:大同特殊鋼(JHL)、トヨタ車体(JHL)

※2019年度結果

優勝:大崎電気(JHL)

準優勝:トヨタ車体(JHL)

第三位:大同特殊鋼(JHL)、豊田合成(JHL)

女子の優勝チーム、最終順位

2020年度結果

優勝:北國銀行(JHL/石川県)

準優勝:大阪体育大学(学連/大阪府)

第三位:三重バイオレットアイリス(JHL/三重県)、ソニーセミコンダクタ(JHL/鹿児島県)

2019年度結果

優勝:北國銀行(JHL/石川県)

準優勝:大阪体育大学(学連/大阪府)

第三位:ソニーセミコンダクタ(JHL/鹿児島県)、飛騨高山ブラックブルズ岐阜(JHL/岐阜県)

2020年|男子の結果

2020年男子の結果を掲載します。

1回戦

①10:00~:×仙台大学(宮城県) 17-31 〇ゴールデンウルヴス福岡(JHL)

②10:00~:×天理大学(奈良県) 22-38 〇瓊浦高校(長崎県)

③12:30~:×日本体育大学(学連) 27-28 〇HONDA(三重県)

④12:30~:×高岡向陵高校(富山県) 27-29 〇FOG(千葉県)

⑤15:00~:〇高松大学(香川県) 45-20 ×北海学園大学(北海道)

⑥15:00~:〇琉球コラソン(JHL) 31-19 ×藤代紫水高校(茨城県)

⑦17:30~:×福岡大学(福岡県) 15-30 〇ジークスター東京(JHL)

⑧17:30~:×HC岡山(岡山県) 23-29 〇筑波大学(学連)

2回戦

①10:00~:〇大崎電気(JHL) 27-23 ×ゴールデンウルヴス福岡(JHL)

②10:00~:〇北陸電力(JHL) 32-28 ×瓊浦高校(長崎県)

③12:30~:〇湧永製薬(JHL) 26-21 ×HONDA(三重県)

④12:30~:〇トヨタ車体(JHL) 39-21 ×FOG(千葉県)

⑤15:00~:〇豊田合成(JHL) 39-21 ×高松大学(香川県)

⑥15:00~:〇トヨタ自動車東日本(JHL) 31-30 ×琉球コラソン(JHL)

⑦17:30~:×トヨタ紡織九州レッドトルネード(JHL) 23-30 〇ジークスター東京(JHL)

⑧17:30~:〇大同特殊鋼(JHL) 28-23 ×筑波大学(学連)

準々決勝(ベスト8)

①10:00~:〇大崎電気(JHL) 25-22 ×北陸電力(JHL)

②12:30~:×湧永製薬(JHL) 22-29 〇トヨタ車体(JHL)

③15:00~:〇豊田合成(JHL) 25-22 ×トヨタ自動車東日本(JHL)

④17:30~:×ジークスター東京(JHL) 28-30 〇大同特殊鋼(JHL)

準決勝(ベスト4)

①13:00~:〇大崎電気(JHL) 34-30 ×トヨタ車体(JHL)

②15:40~:〇豊田合成(JHL) 29-28 ×大同特殊鋼(JHL)

決勝戦

決勝戦 15:40~:×大崎電気(JHL) 33-34 〇豊田合成(JHL)

2020年|女子の結果

2020年女子の結果をここに掲載します。

1回戦

①10:00~:×水海道第二高等学校(茨城県) 25-28 〇天理大学(奈良県)

②10:00~:×ザ・テラスホテルズ(沖縄県) 19-24 〇筑波大学(学連/茨城県)

③12:30~:×北海道クラブ(北海道) -不戦勝 〇東京女子大学(東京都)

④12:30~:×高岡向陵高等学校(富山県) 24-25 〇山口銀行YMGUTS(山口県)

⑤15:00~:×東海学園大学(愛知県) 18-24 〇香川銀行T・H(香川県)

⑥15:00~:〇大阪体育大学(学連/大阪府) 39-12 ×富士大学(岩手県)

⑦17:30~:大阪ラヴィッツ(JHL/大阪府) 24-20 ×国分中央高等学校(鹿児島県)

⑧17:30~:×オレンジクラブ(栃木県) 23-26 〇神戸星城高等学校(兵庫県)

2回戦

①10:00~:〇北國銀行(JHL/石川県) 48-12 ×天理大学(奈良県)

②10:00~:×筑波大学(学連) 24-25 〇飛騨高山ブラックブルズ岐阜(JHL/岐阜県)

③12:30~:〇オムロン(JHL/熊本県) 31-22 ×東京女子大学(東京都)

④12:30~:×山口銀行YMGUTS(山口県) 15-32 〇三重バイオレットアイリス(JHL/三重県)

⑤15:00~:〇イズミメイプルレッズ(JHL/広島県) 37-9 ×香川銀行T・H(香川県)

⑥15:00~:〇大阪体育大学(学連/大阪府) 42-29 ×プレステージ・インターナショナル(JHL/富山県)

⑦17:30~:〇HC名古屋(JHL/愛知県) 33-20 ×大阪ラヴィッツ(JHL/大阪府)

⑧17:30~:×神戸星城高等学校(兵庫県) 10-32 〇ソニーセミコンダクタ(JHL/鹿児島県)

3回戦/準々決勝(ベスト8)

①10:00~:〇北國銀行(JHL/石川県) 29-18 ×飛騨高山ブラックブルズ岐阜(JHL/岐阜県)

②12:30~:×オムロン(JHL/熊本県) 20-24 〇三重バイオレットアイリス(JHL/三重県)

③15:00~:×イズミメイプルレッズ(JHL/広島県) 33-34 〇大阪体育大学(学連/大阪府)

④18:01~:×HC名古屋(JHL/愛知県) 18-28 〇ソニーセミコンダクタ(JHL/鹿児島県)

準決勝(ベスト4)

①12:30~:〇北國銀行(JHL/石川県) 35-23 ×三重バイオレットアイリス(JHL/三重県)

②15:00~:〇大阪体育大学(学連/大阪府) 32-24 ×ソニーセミコンダクタ(JHL/鹿児島県)

決勝戦

13:00~:〇北國銀行(JHL/石川県) 30-23 ×大阪体育大学(学連/大阪府)