2020年-2021年/令和2年度、第45回日本ハンドボールリーグが開幕します。

男子、女子のレギュラーシーズン、プレーオフの状況や途中経過、優勝チームは?

競技の速報、結果、順位表、成績、組み合わせ、そして日程、スケジュール、テレビ放送(実況、中継)、ライブ動画配信、出場チーム、開催地/会場について見て行きましょう。

日本ハンドボールリーグ2020-2021の日程、スケジュール/タイムテーブル

レギュラーシーズン日程:2020年8月29日(土)~2021年2月28日(日)

プレーオフ日程:2021年3月12日(金)~3月14日(日)

タイムテーブル

タイムテーブルについては後の記事に掲載します。

新型コロナウイルスでレベルに応じて入場者数制限、無観客開催

新型コロナウイルスの感染拡大に伴いレベルに応じて入場者数制限、無観客で開催される場合があります。

テレビ放送(実況、中継)、ライブ動画配信|地上波、USTREAM

テレビ放送については以下の通りです。

地上波

待機中。

USTREAM

待機中。




出場チーム

出場チームについては以下の通りです。

男子

①トヨタ自動車東日本 ②大崎電気 ③ジークスター東京 ④北陸電力 ⑤大同特殊鋼 ⑥トヨタ車体 ⑦豊田合成 ⑧湧永製薬 ⑨ゴールデンウルヴス福岡 ⑩トヨタ紡織九州 ⑪琉球コラソン

女子

①プレステージ・インターナショナル アランマーレ ②北國銀行 ③飛騨高山ブラックブルズ岐阜 ④HC名古屋 ⑤三重バイオレットアイリス ⑥大阪ラヴィッツ ⑦イズミメイプルレッズ ⑧オムロン ⑨ソニーセミコンダクタマニュファクチャリング

組み合わせ、対戦カード

組み合わせ、対戦カードについては後の記事に掲載します。

男子の速報、結果、順位表|レギュラーシーズン

男子の速報、結果、順位表をここに掲載します。

8月29日(土)|開幕戦

①11:30~:〇大崎電機 33-17 ×ゴールデンウルヴス福岡

②12:00~:〇トヨタ車体 34-27 ×ジークスター東京

③14:00~:〇豊田合成 34-25 ×琉球コラソン

④14:30~:〇トヨタ自動車東日本 31-27 ×トヨタ紡織九州

⑤15:15~:大同特殊鋼 - 北陸電力

8月30日(日)

①12:00~:×トヨタ自動車東日本 28-31 〇ジークスター東京

②13:00~:北陸電力 - ゴールデンウルヴス福岡

③13:00~:〇トヨタ車体 36-27 ×琉球コラソン

④13:00~:〇大同特殊鋼 31-29 ×トヨタ紡織九州

⑤14:30~:〇大崎電気 29-28 ×湧永製薬

9月4日(金)

①19:00~:北陸電力 - トヨタ車体

9月5日(土)

①13:00~:トヨタ自動車東日本 - 琉球コラソン

②13:00~:豊田合成 - 大同特殊鋼

③15:00~:湧永製薬 - ゴールデンウルヴス福岡

④15:00~:トヨタ紡織九州 - 大崎電気

9月12日(土)

①12:00~:豊田合成 - トヨタ自動車東日本

②12:30~:ジークスター東京 - 琉球コラソン

③14:00~:大崎電気 - 北陸電力

④14:30~:大同特殊鋼 - 湧永製薬

⑤15:00~:ゴールデンウルヴス福岡 - トヨタ車体

9月13日(日)

①13:00~:トヨタ車体 - トヨタ自動車東日本

②14:00~:湧永製薬 - 北陸電力

③15:30~:大崎電気 - 豊田合成

④17:00~:ジークスター東京 - 大同特殊鋼

9月19日(土)

①12:00~:トヨタ車体 - 湧永製薬

②13:00~:ジークスター東京 - 大崎電気

③13:00~:北陸電力 - トヨタ紡織九州

④13:00~:豊田合成 - ゴールデンウルヴス福岡

⑤15:00~:琉球コラソン - 大同特殊鋼

9月22日(火)

①12:45~:トヨタ紡織九州 - 湧永製薬

②13:00~:北陸電力 - 豊田合成

③14:00~:大崎電気 - 琉球コラソン

④14:30~:ゴールデンウルヴス福岡 - ジークスター東京

⑤15:15~:大同特殊鋼 - トヨタ自動車東日本

9月26日(土)

①11:30~:ジークスター東京 - 北陸電力

②14:00~:豊田合成 - 湧永製薬

③15:00~:トヨタ紡織九州 - トヨタ車体

9月27日(日)

①14:00~:トヨタ自動車東日本 - 大崎電気

②15:00~:琉球コラソン - ゴールデンウルヴス福岡

10月10日(土)

①13:00~:北陸電力 - 琉球コラソン

②13:00~:大同特殊鋼 - トヨタ車体

③14:15~:ゴールデンウルヴス福岡 - トヨタ自動車東日本

10月11日(日)

①13:00~:湧永製薬 - ジークスター東京

②14:00~:豊田合成 - トヨタ紡織九州

10月17日(土)

①14:00~:ジークスター東京 - トヨタ紡織九州

10月18日(日)

①14:00~:琉球コラソン - 湧永製薬

10月24日(土)

①12:30~:トヨタ紡織九州 - ゴールデンウルヴス福岡

②13:00~:トヨタ自動車東日本 - 北陸電力

③13:00~:トヨタ車体 - 豊田合成

10月25日(日)

①16:00~:大崎電気 - 大同特殊鋼

11月14日(土)

①13:00~:大同特殊鋼 - ゴールデンウルヴス福岡

②13:00~:湧永製薬 - トヨタ自動車東日本

③14:00~:豊田合成 - ジークスター東京

④14:00~:トヨタ紡織九州 - 琉球コラソン

⑤15:15~:トヨタ車体 - 大崎電気

11月21日(土)

①13:00~:トヨタ車体 - 北陸電力

②13:00~:ゴールデンウルヴス福岡 - 湧永製薬

③15:00~:大崎電気 - トヨタ紡織九州

④15:15~:大同特殊鋼 - 豊田合成

⑤18:00~:琉球コラソン - トヨタ自動車東日本

11月23日(月)

①13:00~:トヨタ自動車東日本 - 豊田合成

②13:00~:北陸電力 - 大崎電気

③13:00~:湧永製薬 - 大同特殊鋼

④13:00~:トヨタ車体 - ゴールデンウルヴス福岡

⑤14:00~:琉球コラソン - ジークスター東京

11月28日(土)

①12:30~:琉球コラソン - 豊田合成

②13:00~:ジークスター東京 - トヨタ車体

③14:00~:北陸電力 - 大同特殊鋼

④15:00~:トヨタ紡織九州 - トヨタ自動車東日本

⑤16:30~:ゴールデンウルヴス福岡 - 大崎電気

11月29日(日)

①11:00~:湧永製薬 - 大崎電気

②12:30~:ジークスター東京 - トヨタ自動車東日本

③13:30~:琉球コラソン - トヨタ車体

④15:00~:トヨタ紡織九州 - 大同特殊鋼

⑤16:00~:ゴールデンウルヴス福岡 - 北陸電力

12月12日(土)

①13:00~:北陸電力 - 湧永製薬

②14:30~:大同特殊鋼 - ジークスター東京

③16:00~:トヨタ自動車東日本 - トヨタ車体

④16:00~:ゴールデンウルヴス福岡 - トヨタ紡織九州

12月13日(日)

①14:00~:豊田合成 - 大崎電気

2月6日(土)

①12:45~:大同特殊鋼 - 琉球コラソン

②14:00~:大崎電気 - ジークスター東京

③14:30~:ゴールデンウルヴス福岡 - 豊田合成

④15:00~:湧永製薬 - トヨタ車体

⑤15:00~:トヨタ紡織九州 - 北陸電力

2月11日(木)

①13:00~:トヨタ自動車東日本 - 大同特殊鋼

②13:00~:湧永製薬 - トヨタ紡織九州

③14:00~:ジークスター東京 - ゴールデンウルヴス福岡

④14:00~:琉球コラソン - 大崎電気

⑤19:00~:豊田合成 - 北陸電力

2月13日(土)

①13:00~:北陸電力 - ジークスター東京

②13:30~:ゴールデンウルヴス福岡 - 琉球コラソン

③15:15~:トヨタ車体 - トヨタ紡織九州

2月14日(日)

①14:00~:湧永製薬 - 豊田合成

②14:00~:大崎電気 - トヨタ自動車東日本

2月20日(土)

①13:00~:トヨタ自動車東日本 - ゴールデンウルヴス福岡

②13:00~:トヨタ車体 - 大同特殊鋼

③15:00~:琉球コラソン - 北陸電力

④15:30~:トヨタ紡織九州 - 豊田合成

2月21日(日)

①18:00~:ジークスター東京 - 湧永製薬

2月23日(火)

①13:00~:北陸電力 - トヨタ自動車東日本

②13:00~:大同特殊鋼 - 大崎電気

③13:00~:湧永製薬 - 琉球コラソン

④15:00~:トヨタ紡織九州 - ジークスター東京

⑤19:00~:豊田合成 - トヨタ車体

2月27日(土)

①13:00~:トヨタ自動車東日本 - 湧永製薬

②13:00~:ジークスター東京 - 豊田合成

③14:00~:大崎電気 - トヨタ車体

④14:30~:ゴールデンウルヴス福岡 - 大同特殊鋼

2月28日(日)

①14:00~:琉球コラソン - トヨタ紡織九州

女子の速報、結果、順位表|レギュラーシーズン

女子の速報、結果、順位表をここに掲載します。

8月29日(土)|開幕戦

①12:00~:〇北國銀行 28-20 ×ソニーセミコンダクタ

②12:45~:〇HC名古屋 30-24 ×アランマーレ

③13:00~:×飛騨高山ブラックブルズ岐阜 21-30 〇三重バイオレットアイリス

④14:00~:〇オムロン 28-18 ×大阪ラヴィッツ

9月5日(土)

①12:30~:ソニーセミコンダクタ - 三重バイオレットアイリス

②13:00~:イズミメイプルレッズ - HC名古屋

③14:00~:アランマーレ - オムロン

9月6日(日)

①13:00~:飛騨高山ブラックブルズ岐阜 - 大阪ラヴィッツ

9月12日(土)

①13:00~:飛騨高山ブラックブルズ岐阜 - アランマーレ

②13:00~:オムロン - イズミメイプルレッズ

③14:00~:大阪ラヴィッツ - 三重バイオレットアイリス

9月19日(土)

①14:30~:HC名古屋 - 北國銀行

10月10日(土)

①12:00~:ソニーセミコンダクタ - 飛騨高山ブラックブルズ岐阜

②14:00~:アランマーレ - イズミメイプルレッズ

10月11日(日)

①13:30~:三重バイオレットアイリス - HC名古屋

②15:30~:大阪ラヴィッツ - 北國銀行

10月16日(金)

①18:30~:HC名古屋 - 大阪ラヴィッツ

10月17日(土)

①13:00~:オムロン - 飛騨高山ブラックブルズ岐阜

②14:00~:イズミメイプルレッズ - ソニーセミコンダクタ

10月18日(日)

①13:00~:北國銀行 - 三重バイオレットアイリス

10月24日(土)

①13:00~:ソニーセミコンダクタ - HC名古屋

②15:00~:オムロン - 北國銀行

10月25日(日)

①13:00~:飛騨高山ブラックブルズ岐阜 - イズミメイプルレッズ

②14:00~:アランマーレ - 大阪ラヴィッツ

10月30日(金)

①18:00~:大阪ラヴィッツ - ソニーセミコンダクタ

10月31日(土)

①13:00~:北國銀行 - アランマーレ

②13:00~:HC名古屋 - オムロン

11月1日(日)

①13:30~:三重バイオレットアイリス - イズミメイプルレッズ

1月9日(土)

①13:00~:北國銀行 - 飛騨高山ブラックブルズ岐阜

②13:00~:イズミメイプルレッズ - 大阪ラヴィッツ

③13:00~:ソニーセミコンダクタ - オムロン

④14:00~:アランマーレ - 三重バイオレットアイリス

1月11日(月)

①12:00~:アランマーレ - ソニーセミコンダクタ

②13:00~:飛騨高山ブラックブルズ岐阜 - HC名古屋

③13:00~:イズミメイプルレッズ - 北國銀行

④14:00~:オムロン - 三重バイオレットアイリス

1月16日(土)

①12:00~:ソニーセミコンダクタ - 北國銀行

②13:30~:三重バイオレットアイリス - 飛騨高山ブラックブルズ岐阜

1月17日(日)

①13:00~:アランマーレ - HC名古屋

②14:00~:大阪ラヴィッツ - オムロン

1月23日(土)

①13:00~:HC名古屋 - イズミメイプルレッズ

②13:00~:オムロン - アランマーレ

1月24日(日)

①13:00~:三重バイオレットアイリス - ソニーセミコンダクタ

②14:00~:大阪ラヴィッツ - 飛騨高山ブラックブルズ岐阜

1月30日(土)

①13:00~:イズミメイプルレッズ - オムロン

②14:00~:アランマーレ - 飛騨高山ブラックブルズ岐阜

1月31日(日)

①13:00~:北國銀行 - HC名古屋

②13:30~:三重バイオレットアイリス - 大阪ラヴィッツ

2月6日(土)

①13:00~:北國銀行 - 大阪ラヴィッツ

②13:00~:イズミメイプルレッズ - アランマーレ

③15:15~:HC名古屋 - 三重バイオレットアイリス

2月7日(日)

①13:00~:飛騨高山ブラックブルズ岐阜 - ソニーセミコンダクタ

2月11日(木)

①13:00~:飛騨高山ブラックブルズ岐阜 - オムロン

②13:00~:ソニーセミコンダクタ - イズミメイプルレッズ

③14:00~:三重バイオレットアイリス - 北國銀行

④15:30~:大阪ラヴィッツ - HC名古屋

2月13日(土)

①13:00~:北國銀行 - オムロン

②13:00~:HC名古屋 - ソニーセミコンダクタ

③13:00~:イズミメイプルレッズ - 飛騨高山ブラックブルズ岐阜

④14:00~:大阪ラヴィッツ - アランマーレ

2月20日(土)

①13:00~:ソニーセミコンダクタ - 大阪ラヴィッツ

②13:00~:オムロン - HC名古屋

2月21日(日)

①14:00~:アランマーレ - 北國銀行

②14:00~:イズミメイプルレッズ - 三重バイオレットアイリス

2月23日(火)

①13:00~:飛騨高山ブラックブルズ岐阜 - 北國銀行

②14:00~:三重バイオレットアイリス - アランマーレ

③14:00~:オムロン - ソニーセミコンダクタ

④15:30~:大阪ラヴィッツ - イズミメイプルレッズ

2月27日(土)

①13:00~:HC名古屋 - 飛騨高山ブラックブルズ岐阜

②13:00~:ソニーセミコンダクタ - アランマーレ

2月28日(日)

①13:00~:北國銀行 - イズミメイプルレッズ

②13:30~:三重バイオレットアイリス - オムロン

男子プレーオフの速報、結果

男子プレーオフの速報、結果をここに掲載します。

3月12日(金)|1stステージ

待機中。

3月13日(土)|2ndステージ

待機中。

3月14日(日)|決勝ファイナル

待機中。

女子プレーオフの速報、結果

女子プレーオフの速報、結果をここに掲載します。

3月12日(金)|1stステージ

待機中。

3月13日(土)|2ndステージ

待機中。

3月14日(日)|決勝ファイナル

待機中。