2020年/令和2年度、第19回男子アジア選手権がクウェートで開催されます。

予選、メイン、ファイナルラウンドの状況や途中経過、優勝国、男子日本代表メンバー(彗星JAPAN)の成績は?

試合の速報、結果、順位表、得点/スコアボード、そして日程、試合開始時間、テレビ放送(ライブ、実況、中継)、出場選手/出場者、組み合わせについて見ていきましょう。

ハンドボールアジア選手権2020 男子の日程、スケジュール/日本時間、開催地/会場

全日程:2020年1月16日(木)~1月27日(月)

開催地/会場:クウェート

競技日程|スケジュール

①予選ラウンド:1月16日(木)~1月18日(土)

②メインラウンド:1月20日(月)~1月23日(木)

③順位決定戦(4位~8位決定戦):1月25日(土)/20:00~22:00

④準決勝:1月25日(土)/24:00~26:00

⑤3位決定戦:1月27日(月)/22:30~

⑥決勝:1月27日(月)/24:30~

テレビ放送(ライブ、実況、中継)|地上波

テレビ放送については以下の通りとなっております。

情報が入り次第掲載します。




日本代表メンバー|彗星JAPAN

日本代表メンバーについては以下の通りです。

ポジション 選手名 所属
RW 柴山裕貴博 大崎電気
LW 杉岡尚樹 トヨタ車体
GK 岩下祐太 トヨタ紡織九州
PV 笠原謙哉 トヨタ車体
CB 北詰明未 トヨタ車体
LB 部井久アダム勇樹 SARAN(FRA)
GK 甲斐昭人 トヨタ車体
LB 成田幸平 涌永製薬
RB 徳田新之介 豊田合成
RB 渡部仁 トヨタ車体
LW 土井レミイ杏利 大崎電気
RW 元木博紀 大崎電気
GK 久保侑生 大同特殊鋼
PV 玉川裕康 大崎電気
PV 岡元竜生 トヨタ車体
LB 吉野樹 トヨタ車体
CB 東江雄斗 大同特殊鋼
RB 徳田康之介 Tarnów(POL)
LB 小澤基 大同特殊鋼
PV 吉田守一 筑波大学

出場国

出場国については以下の通りです。

グループA

①バーレーン ②イラン ③ニュージーランド

グループB

①カタール ②日本 ③中国

グループC

①韓国 ②サウジアラビア ③オーストラリア

グループD

①クウェート ②U.A.E ③香港 ④イラク

組み合わせ/トーナメント表

組み合わせについては後の記事に掲載します。

日本代表/彗星JAPAN|予選ラウンドの速報、結果、試合開始時間

日本代表の速報、結果、試合開始時間をここでお知らせします。

1/17(金) 19:00~:日本 vs 中国

〇日本 39-16 ×中国

チーム名 前半 後半 合計
日本 17 22
中国 9 7 16

1/18(土) 23:00~:日本 vs カタール

〇日本 39-16 ×カタール

チーム名 前半 後半 合計
日本 17 22
カタール 9 7 16

1月20日(月) 22:00~:日本 vs サウジアラビア

〇日本 30-22 ×サウジアラビア

チーム名 前半 後半 合計
日本 16 14
サウジアラビア 10 12 22

1月21日(火) 20:00~:日本 vs バーレーン

〇日本 25-23 ×バーレーン

チーム名 前半 後半 合計
日本 10 15
バーレーン 11 12 23

1月23日(木) 20:00~:日本 vs UAE

〇日本 31-19 ×UAE

チーム名 前半 後半 合計
日本 18 13
UAE 13 6 19

日本代表/彗星JAPAN|準決勝の速報、結果、試合開始時間

日本代表|準決勝の速報、結果、試合開始時間をここでお知らせします。

1月25日(土) 24:00~:日本 vs 韓国

×日本 32-34 〇韓国

チーム名 前半 後半 合計
日本 19 10 2 1 32
韓国 16 13 2 3

日本代表/彗星JAPAN|3位決定戦の速報、結果、試合開始時間

日本代表|3位決定戦の速報、結果、試合開始時間をここでお知らせします。

1月27日(月) 22:30~:日本 vs バーレーン

日本 - バーレーン

チーム名 前半 後半 合計
日本
バーレーン

予選ラウンド|グループリーグ戦の速報、結果、順位表

予選ラウンド/グループリーグ戦の速報、結果、順位表をここでお知らせします。

1月16日(木)

17:00~:×香港 11-38 〇U.A.E

19:00~:×ニュージーランド 16-45 〇バーレーン

21:00~:×中国 18-49 〇カタール

23:00~:×オーストラリア 20-40 〇韓国

26:00~:×イラク 22-25 〇クウェート

1月17日(金)

16:00~:〇イラン 53-21 ×ニュージーランド

19:00~:〇日本 39-16 ×中国

21:00~:〇サウジアラビア 37-15 ×オーストラリア

23:00~:×イラク 19-20 〇UAE

25:00~:×香港 18-42 〇クウェート

1月18日(土)

17:00~:×韓国 27-29 〇サウジアラビア

19:00~:〇バーレーン 22-20 ×イラン

21:00~:×香港 22-43 〇イラク

23:00~:×日本 28-36 〇カタール

25:00~:〇クウェート 20-17 ×U.A.E

メインラウンドの速報、結果、試合開始時間

メインラウンドの速報、結果、試合開始時間をここでお知らせします。

1月20日(月)

20:00~:〇バーレーン 29-18 ×UAE

22:00~:〇日本 30-22 ×サウジアラビア

24:00~:〇カタール 34-27 ×韓国

2:00~:〇イラン 28-24 ×クウェート

1月21日(火)

20:00~:〇日本 25-23 ×バーレーン

22:00~:〇UAE 23-20 ×サウジアラビア

24:00~:×イラン 25-31 〇カタール

2:00~:×クウェート 27-34 〇韓国

1月23日(木)

20:00~:〇日本 31-19 ×UAE

22:00~:〇バーレーン 18-17 ×サウジアラビア

24:00~:△イラン 24-24 △韓国

2:00~:〇カタール 29-23 ×クウェート

順位決定戦の速報、結果、試合開始時間

順位決定戦の速報、結果、試合開始時間をここでお知らせします。

1月25日(土) 7位~8位決定戦:20:00~

サウジアラビア - クウェート

1月25日(土) 5位~6位決定戦:22:00~

UAE - イラン

1月26日(日) 11位~12位決定戦:21:00~

未確定 - 未確定

1月26日(日) 9位~10位決定戦:23:00~

未確定 - 未確定

ファイナルラウンドの速報、結果、試合開始時間

ファイナルラウンドの速報、結果、試合開始時間をここでお知らせします。

1月25日(土) 準決勝:24:00~

×日本 32-34 〇韓国

1月25日(土) 準決勝:26:00~

〇カタール 28-24 ×バーレーン

1月27日(月) 3位決定戦:22:30~

3位決定戦:日本 - バーレーン

1月27日(月) 決勝戦:24:30~

決勝戦:韓国 - カタール

ハンドボール男子アジア選手権2020のメダル、優勝国、最終順位

ハンドボール男子アジア選手権2020のメダル、優勝国、最終順位をここに掲載します。