2017年、東京都議会議員選挙の開票が近づいております!

『自民党』vs『都民ファーストの会』の結果はどうなるのでしょうか!

都議選2017の速報、開票結果、状況、途中経過、そして各区の立候補者、当選者、都議会の新勢力について見てみましょう!

※2017年7月2日(日)の発表となります。

千代田区の速報、開票結果、立候補者!

結果 氏名 年齢 党派 新旧 略歴
当選 樋口高顕 34 都民 元IT関連会社社員
須賀和男 61 無所属 フリー編集者
中村彩 27 自民 日本取引所グループ社員
後藤輝樹 34 諸派 自営業

中央区の速報、開票結果、立候補者!

結果 氏名 年齢 党派 新旧 略歴
森山高至 51 無所属 一級建築士
立石晴康 75 無所属 元東京都議会自民党総務会長
当選 西郷歩美 32 都民 元東京都中央区議会議員
齋藤一恵 48 諸派 元人材マネジメント会社社長
石島秀起 57 自民 元東京都中央区議会議員



<スポンサーリンク>

港区の速報、開票結果、立候補者!

結果 氏名 年齢 党派 新旧 略歴
当選 入江伸子 55 都民 フジテレビ社員
当選 菅野弘一 58 自民 元東京都港区議会議員
大塚隆朗 57 無所属 元建設大臣秘書官
染谷ふみ子 65 共産 助産師
鍋島久之 53 幸福 駐車場経営会社役員
来代勝彦 72 自民 元警視庁警察官

文京区の速報、開票結果、立候補者!

結果 氏名 年齢 党派 新旧 略歴
当選 中屋文孝 51 自民 元東京都議会自民党総務会長
福手裕子 40 共産 元東京都文京区議会議員
当選 増子博樹 57 都民 元東京都文京区議会議員

新宿区の速報、開票結果、立候補者!

結果 氏名 年齢 党派 新旧 略歴
当選 大山とも子 61 共産 共産党東京都議会議員団幹事長
当選 森口つかさ 35 都民 衣料品製造販売会社社長
当選 古城将夫 37 公明 公明党東京都本部広報宣伝局次長
青地真美 50 民進 上智大学非常勤講師
大門幸恵 48 自民 元東京都新宿区議会議員
当選 秋田一郎 51 自民 自民党東京都連政務調査会長代行
浜野秀昭 37 無所属 IT関連会社社長

台東区の速報、開票結果、立候補者!

結果 氏名 年齢 党派 新旧 略歴
和泉浩司 60 自民 元東京都台東区議会議員
小柳茂 44 共産 共産党台東区委員会青年学生部長
当選 中山寛進 45 無所属 元東京都台東区議会議員
当選 保坂真宏 43 都民 元東京都台東区議会議員
武田完兵 69 無所属

墨田区の速報、開票結果、立候補者!

結果 氏名 年齢 党派 新旧 略歴
伊藤大気 38 共産 共産党准東京都委員
当選 川松真一朗 36 自民 元テレビ朝日アナウンサー
桜井浩之 51 自民 元東京都墨田区議会議員
当選 加藤雅之 52 公明 元東京都議会総務委員長
当選 成清梨沙子 27 都民 公認会計士

江東区の速報、開票結果、立候補者!

結果 氏名 年齢 党派 新旧 略歴
当選 白戸太朗 50 都民 トライアスロン関連会社社長
高橋恵海 48 自民 元東京都江東区議会議員
当選 細田勇 56 公明 元東京都江東区議会議員
当選 山崎一輝 44 自民 東京都議会自民党政務調査会長代行
柿沢幸絵 47 無所属 元東京改革議員団総務会長
大澤昇 52 民進 元民主党東京都連幹事長
古賀美子 48 無所属 カジノコンサルタント
当選 畔上三和子 61 共産 元東京都江東区議会議員
表奈就子 33 幸福 幸福の科学職員

品川区の速報、開票結果、立候補者!

結果 氏名 年齢 党派 新旧 略歴
田中豪 54 自民 元東京都品川区議会議員
当選 白石民男 35 共産 共産党准東京都委員
当選 森澤恭子 38 都民 転職支援会社社員
沢田洋和 36 自民 元東京都品川区議会議員
当選 伊藤興一 56 都民 元東京都品川区職員
阿部祐美子 52 民進 元東京都品川区議会議員
当選 山内晃 48 都民 元東京都品川区議会議員

目黒区の速報、開票結果、立候補者!

結果 氏名 年齢 党派 新旧 略歴
当選 斉藤泰宏 54 公明 公明党東京都本部広報宣伝局長
当選 星見定子 59 共産 元東京都目黒区議会議員
鈴木隆道 66 自民 元東京都議会自民党幹事長代行
当選 伊藤悠 40 都民 元東京都目黒区議会議員
栗山芳士 47 自民 元東京都目黒区議会議員

大田区の速報、開票結果、立候補者!

結果 氏名 年齢 党派 新旧 略歴
当選 藤井一 63 公明 公明党東京都本部幹事会会長
溝口晃一 48 無所属 写真家
当選 藤田綾子 42 共産 看護師
当選 神林茂 64 自民 元東京都議会自民党総務会長
当選 森愛 40 都民 元東京都大田区議会議員
須藤英児 48 無所属 コンビニエンスストア店員
鈴木晶雅 59 自民 元東京都大田区議会議員
当選 遠藤守 50 公明 公明党青年局次長
当選 鈴木章浩 54 自民 元東京都大田区議会議員
沢田大作 38 民進 医療関連会社社長
当選 栗下善行 34 都民 元参議院議員秘書
当選 柳ヶ瀬裕文 42 維新 日本維新の会東京都総支部幹事長
飯田佳宏 44 ゼロ 地方議員ゼロの会代表
佐藤伸 43 共産 元東京都大田区議会議員
井出鬼子雄 76 無所属 金属加工会社役員

世田谷区の速報、開票結果、立候補者!

結果 氏名 年齢 党派 新旧 略歴
藤田孝行 47 無所属 建築検査会社社長
当選 栗林のり子 63 公明 元東京都世田谷区議会議員
桜井純子 53 社民 元東京都世田谷区議会議員
当選 山口拓 44 民進 元東京都世田谷区議会議員
当選 小松大祐 39 自民 元東京都世田谷区議会議員
川合善夫 69 無所属 社会福祉法人理事長
伊沢浩美 52 ゼロ 自営業
後藤雄一 67 諸派 自営業
稗島進 40 維新 元参議院議員秘書
マック赤坂 68 無所属 貿易会社社長
岡本京子 59 ネット 元生協理事長
当選 福島理恵子 46 都民 東芝社員
当選 木村基成 47 都民 元参議院議員秘書
当選 里吉ゆみ 50 共産 元東京都世田谷区議会議員
三浦静加 64 無所属 衣料品会社社長
当選 大場康宣 69 自民 元東京都世田谷区議会議員
森二三男 69 無所属 自営業
当選 三宅茂樹 67 自民 元東京都議会自民党幹事長

渋谷区の速報、開票結果、立候補者!

結果 氏名 年齢 党派 新旧 略歴
浜田浩樹 39 民進 元東京都渋谷区議会議員
当選 大津浩子 57 無所属 元東京都議会防災対策特別委員長
当選 龍円愛梨 40 都民 元テレビ朝日アナウンサー
前田和茂 47 自民 元東京都渋谷区議会議員
折笠裕治 59 共産 共産党渋谷区地区副委員長

中野区の速報、開票結果、立候補者!

結果 氏名 年齢 党派 新旧 略歴
当選 荒木千陽 35 都民 元衆議院議員秘書
当選 西沢圭太 37 民進 元衆議院議員秘書
白柏貴子 33 幸福 保育園園長
浦野智美 36 共産 元東京都中野区議会議員
当選 高倉良生 60 公明 元東京都中野区議会議員
川井重勇 69 自民 東京都議会議長

杉並区の速報、開票結果、立候補者!

結果 氏名 年齢 党派 新旧 略歴
田中朝子 57 民進 民進党東京都連副会長
小松久子 64 ネット 元東京都杉並区議会議員
当選 茜ケ久保嘉代子 41 都民 元日本IBM社員
当選 原田あきら 42 共産 元東京都杉並区議会議員
北島邦彦 57 諸派 元東京都杉並区議会議員
当選 小宮安里 41 自民 元衆議院議員秘書
西村正美 53 民進 元衆議院議員
当選 松葉多美子 54 公明 公明党東京都本部女性局長
当選 鳥居宏右 46 都民 東京医科大学客員教授
当選 早坂義弘 48 自民 元自民党東京都連職員
菅沢治希 34 ゼロ フリーデザイナー

豊島区の速報、開票結果、立候補者!

結果 氏名 年齢 党派 新旧 略歴
泉谷剛 51 民進 元東京都豊島区議会議員
当選 本橋弘隆 55 都民 元東京都豊島区議会議員
堀宏道 52 自民  元東京都豊島区議会議員
当選 米倉春奈 29 共産 共産党東京都委員
当選 長橋桂一 60 公明 公明党東京都本部幹事長

北区の速報、開票結果、立候補者!

結果 氏名 年齢 党派 新旧 略歴
当選 音喜多駿 33 都民 都民ファーストの会東京都議団幹事長
当選 曽根肇 65 共産 共産党東京都議会議員団副団長
和田宗春 73 民進 東京都議会自民党幹事長
高木啓 52 自民 東京都議会自民党幹事長
当選 大松成 56 公明 元公明新聞記者

荒川区の速報、開票結果、立候補者!

結果 氏名 年齢 党派 新旧 略歴
当選 滝口学 46 無所属 元東京都荒川区議会議員
西野晃 40 幸福 幸福の科学職員
当選 慶野信一 41 公明 公明党東京都本部青年局次長
崎山知尚 51 自民 東京都議会自民党政務調査会長
山本剛 39 無所属 元衆議院議員秘書
相馬堅一 63 共産 元東京都荒川区議会議員
宮本舜馬 26 無所属 サービス業従業員

板橋区の速報、開票結果、立候補者!

結果 氏名 年齢 党派 新旧 略歴
当選 宮瀬英治 40 民進 元教育事業会社社員
熊木美奈子 55 無所属 元都議会民主党幹事長代行
安原宏史 27 幸福 幸福の科学職員
当選 橘正剛 64 公明 都議会公明党政務調査会長
河野雄紀 47 自民 元東京都板橋区議会議員
当選 木下富美子 50 都民 博報堂社員
当選 平慶翔 29 都民 元衆議院議員秘書
松田康将 40 自民 元衆議院議員秘書
当選 徳留道信 65 共産 元共産党東京都委員会書記長
佐上彰浩 46 無所属 無職

練馬区の速報、開票結果、立候補者!

結果 氏名 年齢 党派 新旧 略歴
渋谷誠 53 諸派 政治団体代表
浅野克彦 42 民進 東京都議会都市整備委員長
当選 藤井智教 41 民進 元東京都練馬区議会議員
当選 戸谷英津子 53 共産 元東京都練馬区議会議員
当選 小林健二 47 公明 東京都議会厚生委員長
山加朱美 63 自民 元東京都議会警察・消防委員長
当選 柴崎幹男 61 自民 東京都議会経済・港湾委員長
菊地靖枝 54 ネット 元東京都練馬区議会議員
当選 尾島紘平 28 都民 元東京都練馬区議会議員
当選 村松一希 36 都民 元東京都練馬区議会議員

足立区の速報、開票結果、立候補者!

結果 氏名 年齢 党派 新旧 略歴
鈴木勝博 59 維新 元介護施設長
銀川裕依子 31 民進 元衆議院議員秘書
当選 馬場信男 56 都民 元東京都足立区議会議員
発地易隆 41 自民 元東京都足立区議会議員
当選 中山信行 58 公明 都議会公明党政務調査会長代行
当選 後藤奈美 30 都民 元人材広告会社社員
当選 斉藤真里子 42 共産 東京都議会議員秘書
当選 薄井浩一 57 公明 元東京都足立区議会議員
当選 高島直樹 67 自民 自民党東京都連幹事長

葛飾区の速報、開票結果、立候補者!

結果 氏名 年齢 党派 新旧 略歴
米山真吾 47 民進 元東京都葛飾区議会議員
当選 野上純子 64 公明 公明党東京都本部規律委員長
谷野正志朗 75 諸派 元東京都葛飾区議会議員
当選 米川大二郎 49 都民 元東京都葛飾区議会議員
和泉武彦 48 自民 医師
当選 舟坂誓生 69 自民 元東京都葛飾区議会議員
当選 和泉尚美 55 共産 社会保険労務士
立花孝志 49 諸派 元千葉県船橋市議会議員

江戸川区の速報、開票結果、立候補者!

結果 氏名 年齢 党派 新旧 略歴
当選 田之上郁子 47 都民 元東京都江戸川区議会議員
田島和明 66 自民 元東京都江戸川区議会議員
当選 上田令子 52 都民 元東京都江戸川区議会議員
当選 上野和彦 64 公明 公明党東京都本部団体局長
当選 河野百合恵 67 共産 元東京都江戸川区議会議員
当選 宇田川聡史 52 自民 元東京都議会自民党幹事長

八王子区の速報、開票結果、立候補者!

結果 氏名 年齢 党派 新旧 略歴
当選 滝田泰彦 35 都民 元商社社員
当選 清水秀子 65 共産 元東京都八王子市議会議員
当選 両角穣 55 都民 元東京都八王子市議会議員
安藤修三 37 民進 元東京都八王子市議会議員
当選 伊藤祥広 48 自民 元東京都八王子市議会議員
滝沢景一 51 無所属 元東京都八王子市議会議員
当選 東村邦浩 55 公明 都議会公明党幹事長
鈴木玲央 39 自民 元東京都八王子市議会議員
岡村幹雄 60 諸派 元流通サービス会社社員

立川市の速報、開票結果、立候補者!

結果 氏名 年齢 党派 新旧 略歴
酒井大史 49 無所属 元東京都立川市議会議員
当選 増田一郎 52 都民 外資系証券会社社員
当選 清水孝治 51 自民 元東京都立川市議会議員
浅川修一 62 共産 元東京都立川市議会議員

武蔵野市の速報、開票結果、立候補者!

結果 氏名 年齢 党派 新旧 略歴
島崎義司 51 自民 元東京都武蔵野市議会議員
当選 鈴木邦和 28 都民 元IT関連会社社長
松下玲子 46 民進 元サッポロビール社員

三鷹市の速報、開票結果、立候補者!

結果 氏名 年齢 党派 新旧 略歴
当選 中村洋 45 民進 元東京都三鷹市議会議員
加藤浩司 50 自民 元東京都三鷹市議会議員
室喜代一 61 共産 共産党武蔵野・三鷹地区委員長
当選 山田浩史 32 都民 弁護士

青梅市の速報、開票結果、立候補者!

結果 氏名 年齢 党派 新旧 略歴
寉田一忠 72 無所属 元小学校教諭
当選 森村隆行 43 都民 保険代理業会社役員
野村有信 76 自民 元東京都議会自民党幹事長

府中市の速報、開票結果、立候補者!

結果 氏名 年齢 党派 新旧 略歴
鈴木錦治 61 自民 元東京都府中市議会議員
柄沢地平 28 共産 共産党府中青年学生部長
当選 藤井晃 35 都民 元日本マイクロソフト社員
当選 小山有彦 41 都民 元東京都府中市議会議員

昭島市の速報、開票結果、立候補者!

結果 氏名 年齢 党派 新旧 略歴
中村豪志 41 自民 元外資系資産運用会社社員
当選 内山真吾 37 都民 元東京都昭島市議会議員
奥村博 66 共産 共産党昭島基地対策委員長

町田市の速報、開票結果、立候補者!

結果 氏名 年齢 党派 新旧 略歴
当選 池川友一 32 共産 元東京都町田市議会議員
今村路加 48 民進 元東京都町田市議会議員
海老沢由紀 43 維新 元スノーボード選手
当選 吉原修 61 自民 元東京都議会自民党幹事長
当選 奥沢高広 35 都民 元衆議院議員秘書
上田哲治 57 幸福 ホテル運営会社社員
当選 小磯善彦 62 公明 東京都議会副議長
市川勝斗 40 自民 元東京都町田市議会議員

小金井市の速報、開票結果、立候補者!

結果 氏名 年齢 党派 新旧 略歴
漢人明子 57 無所属 元東京都小金井市議会議員
朝倉法明 58 無所属 造園工事会社社長
内古閑宏 53 無所属 IT関連会社社長
広瀬真木 35 自民 三菱東京UFJ銀行行員
当選 辻野栄作 48 都民 精神科医

小平市の速報、開票結果、立候補者!

結果 氏名 年齢 党派 新旧 略歴
当選 高橋信博 70 自民 東京都議会自民党総務会長
斉藤敦 50 民進 元東京都小平市議会議員
鈴木大智 34 共産 元介護施設長
当選 佐野郁夫 61 都民 元東京都小平市議会議員

日野市の速報、開票結果、立候補者!

結果 氏名 年齢 党派 新旧 略歴
新井智陽 44 無所属 元情報通信会社社員
当選 菅原直志 49 都民 元東京都日野市議会議員
当選 古賀俊昭 69 自民 元東京都日野市議会議員
中野昭人 48 共産 元東京都日野市議会議員

西東京市の速報、開票結果、立候補者!

結果 氏名 年齢 党派 新旧 略歴
山田忠昭 68 自民 元東京都議会自民党総務会長
当選 桐山ひとみ 46 都民 元東京都西東京市議会議員
中村駿 30 共産 共産党西東京市青年・学生相談室長
当選 石毛茂 64 無所属 元東京都西東京市議会議員

西多摩の速報、開票結果、立候補者!

結果 氏名 年齢 党派 新旧 略歴
当選 清水康子 50 都民 税理士
西村雅人 50 共産 行政書士
当選 田村利光 50 自民 自動車整備会社社長
島田幸成 49 無所属 学校法人理事長

南多摩の速報、開票結果、立候補者!

結果 氏名 年齢 党派 新旧 略歴
小磯明 65 自民 元東京都議会自民党総務会長
当選 斉藤礼伊奈 38 都民 音楽家
当選 石川良一 65 無所属 元東京都稲城市長
菅原重美 68 共産 元東京都多摩市議会議員
土居範洋 35 無所属 三菱重工社員

北多摩第一区の速報、開票結果、立候補者!

結果 氏名 年齢 党派 新旧 略歴
北久保眞道 64 自民 元東京都東村山市議会議員
当選 谷村孝彦 54 公明 都議会公明党幹事長代行
当選 尾崎あや子 58 共産 元東京商工団体連合会常任理事
当選 関野杜成 43 都民 元東京都東大和市議会議員
鈴木龍雄 48 民進 元日本マイクロソフト社員
山内章明 64 無所属 元介護職

北多摩第二区の速報、開票結果、立候補者!

結果 氏名 年齢 党派 新旧 略歴
当選 山内玲子 61 ネット 都議会生活者ネットワーク政務調査会長
高椙健一 66 自民 元東京都国分寺市議会議員
興津秀憲 60 民進 元東京都国分寺市議会議員
当選 岡本光樹 34 都民 弁護士

北多摩第三区の速報、開票結果、立候補者!

結果 氏名 年齢 党派 新旧 略歴
当選 尾崎大介 43 無所属 元衆議院議員秘書
当選 井樋匡利 53 共産 元東京都調布市議会議員
当選 中嶋義雄 67 公明 都議会公明党議員団長
小野寺通 48 無所属 音楽家
栗山欽行 58 自民 元東京都狛江市議会議員
新井匠 48 無所属 商社社長

北多摩第四区の速報、開票結果、立候補者!

結果 氏名 年齢 党派 新旧 略歴
当選 原紀子 51 共産 元東京都東久留米市議会議員
山下太郎 44 無所属 元衆議院議員秘書
野島善司 68 自民 元東京都議会自民党幹事長
当選 細谷祥子 63 都民 元東京都東久留米市議会議員

鳥部の速報、開票結果、立候補者!

結果 氏名 年齢 党派 新旧 略歴
綾亨 64 共産 元JR東日本社員
山下崇 44 都民 元東京都八丈町議会議員
当選 三宅正彦 45 自民 元衆議院議員秘書

 

都議会の新勢力は?

都議会の新勢力についてお知らせします。

①自民:23 ②公明:23 ③共産:19 ④民進:5 ⑤都民:49 ⑥ネット:1 ⑦維新:1 ⑧社民:0 ⑨無(都):6 ⑩無・他:0

小池百合子東京都知事の支持勢力は以下の通りです。

都民:49、公明:23、無(都):6、ネット:1=合計79

都議会の議席数は127ですので、過半数=64を大幅に超えました。



<スポンサーリンク>