2021年/令和3年度、北信越高校総体インターハイ『令和3年度全国高等学校ソフトテニス選手権』が開幕します。

男子の個人戦、団体戦の試合状況や経過、優勝校が気になります。

競技の結果速報、順位、そして日程、スケジュール/タイムテーブル、テレビ放送(ライブ、実況、中継)、出場校/出場者、組み合わせ/ドローについて見て行きましょう。

北信越高校総体インターハイ2021 ソフトテニス男子の日程、スケジュール、開催地/会場

北信越高校総体インターハイ2021 ソフトテニス男子の日程、スケジュール、会場については以下の通りとなっております。

全日程:2021年7月未定

開催地/会場:未定

北関東高校総体インターハイ2020 ソフトテニス男子は新型コロナウイルスの感染拡大で中止に

2020年の令和2年度全国高等学校ソフトテニス選手権は新型コロナウイルス感染予防の為中止となりました。

※以下の内容は2019年の内容をまとめたものです。

全日程:2019年7月25日(木)~7月28日(日)

会場:宮崎市生目の杜運動公園 テニスコート

開会式:7月25日(木) 16:30~17:30

閉会式:7月28日(日) 競技終了後

タイムテーブル/試合開始時間

後の記事に掲載します。

7月25日(木)

公開練習 8:30~15:30

7月26日(金)

個人戦 1回戦~3回戦 8:30~

7月27日(土)

個人戦 4回戦・5回戦・6回戦・準々決勝・準決勝・決勝 8:30~

7月28日(日)

団体戦  1回戦・2回戦・3回戦・準々決勝・準決勝・決勝 8:30~

テレビ放送予定(実況、中継)、ライブ動画配信

情報が入り次第お知らせします。

組み合わせ抽選会

組み合わせ抽選会の日時は情報が入り次第掲載します。

〇2019年度

日程:2019年6月29日(土)




男子の出場校/出場者

※2019年度の出場校は以下の通りでした。

①北海道科学大(北海道) ②弘前実業(青森) ③黒沢尻北(岩手) ④東北(宮城) ⑤秋田北鷹(秋田) ⑥羽黒(山形) ⑦学法石川(福島) ⑧霞ヶ浦(茨城) ⑨宇都宮短大附(栃木県) ⑩高崎商業(群馬) ⑪埼玉平成(埼玉) ⑫木更津総合(千葉) ⑬明法(東京) ⑭横浜創英(神奈川) ⑮笛吹(山梨) ⑯北越(新潟) ⑰長野俊英(長野) ⑱高岡商業(富山) ⑲能登(石川) ⑳敦賀(福井) ㉑浜松商業(静岡) ㉒岡崎城西(愛知) ㉓三重(三重) ㉔中京(岐阜) ㉕綾羽(滋賀) ㉖西城陽(京都) ㉗上宮(大阪) ㉘市尼崎(兵庫) ㉙高田商業(奈良) ㉚和歌山北(和歌山) ㉛米子松蔭(鳥取) ㉜松江工業(島根) ㉝岡山理大附(岡山) ㉞神辺旭(広島) ㉟南陽工業(山口) ㊱徳島科技(徳島) ㊲尽誠学園(香川) ㊳新田(愛媛) ㊴明徳義塾(高知) ㊵東福岡(福岡) ㊶佐賀工業(佐賀) ㊷島原(長崎) ㊸ルーテル(熊本) ㊹大分(大分) ㊺都城商業(宮崎) ㊻延岡学園(宮崎) ㊼鹿児島(鹿児島) ㊽名護(沖縄)

組み合わせ/ドロー

組み合わせ/ドローについては後の記事に掲載します。

男子個人戦の結果速報

男子個人戦の結果速報をこちらでお知らせします。

※以下は2019年度の結果をまとめたものです。

1回戦・2回戦・3回戦

⇒個人1回戦 ⇒個人2回戦 ⇒個人3回戦

4回戦

⇒個人4回戦

5回戦

①〇山本/池口(高田商) 4-1 ×大倉/安藤(大同大大同) ②〇佐藤/会田(田村) 4-3 ×大石/野口(つるぎ) ③×山口/海陸(鹿児島) 2-4 〇平本/佐井(岡崎城西) ④〇四位/安井(尽誠学園) 4-2 ×西本/知名(都城商) ⑤〇矢野/西田(高田商) 4-1 ×高野/後藤(とわの森三愛) ⑥〇河村/河村(坂出) 4-2 ×冨田/黒須(霞ケ浦) ⑦〇内藤/池田(高田商) 4-0 ×小林/小林(高崎商) ⑧×高田/田中(竜野) 3-4 〇田中/大山(都城商) ⑨〇前田/西端(高田商) 4-2 ×小黒/田中(上宮) ⑩〇佐藤/堀(東北) 4-1 ×寺本/端山(能登) ⑪〇白川/石川(尽誠学園) 4-1 ×山下/松橋(木更津総合) ⑫〇仲川/近藤(三重) 4-0 ×松田/児玉(中京大中京) ⑬〇米川/大辻(尽誠学園) 4-1 ×沢田/荒木(羽黒) ⑭×菊池/菊池(霞ケ浦) 2-4 〇白田/林(宇都宮短大付) ⑮〇竹下/永田(文徳) 4-1 ×室岡/北爪(高崎商) ⑯〇辻花/松本(能登) 4-1 ×白鳥/星(東北)

6回戦/ベスト16

①〇山本/池口(高田商) 4-1 ×佐藤/会田(田村) ②〇平本/佐井(岡崎城西) 4-2 ×四位/安井(尽誠学園) ③〇矢野/西田(高田商) 4-3 ×河村/河村(坂出) ④×内藤/池田(高田商) 3-4 〇田中/大山(都城商) ⑤〇前田/西端(高田商) 4-2 ×佐藤/堀(東北) ⑥〇白川/石川(尽誠学園) 4-0 ×仲川/近藤(三重) ⑦〇米川/大辻(尽誠学園) 4-3 ×白田/林(宇都宮短大付) ⑧×竹下/永田(文徳) 2-4 〇辻花/松本(能登)

準々決勝/ベスト8

①〇山本/池口(高田商) 4-2 ×平本/佐井(岡崎城西)

②×矢野/西田(高田商) 2-4 〇田中/大山(都城商)

③×前田/西端(高田商) 3-4 〇白川/石川(尽誠学園)

④〇米川/大辻(尽誠学園) 4-3 ×辻花/松本(能登)

準決勝/ベスト4

①×山本/池口(高田商) 3-4 〇田中/大山(都城商)

②〇白川/石川(尽誠学園) 4-3 ×米川/大辻(尽誠学園)

決勝戦

決勝戦:×田中/大山(都城商) 2-4 〇白川/石川(尽誠学園)

男子団体戦の結果速報

男子団体戦の結果速報はこちらでお知らせします。

※以下は2019年度の結果をまとめたものです。

1回戦

①〇能登(石川) 3-0 ×学法石川(福島) ②〇ルーテル(熊本) 3ー0 ×明法(東京) ③〇中京(岐阜) 3-0 ×黒沢尻北(岩手) ④×笛吹(山梨) 0-3 〇長野俊英(長野) ⑤〇南陽工業(山口) 2-1 ×綾羽(滋賀) ⑥×佐賀工(佐賀) 1-2 〇高岡商(富山) ⑦×神辺旭(広島) 1-2 〇鹿児島(鹿児島) ⑧〇西城陽(京都) 2-1 ×秋田北鷹(秋田) ⑨×島原(長崎) 1ー2 〇北越(新潟) ⑩×米子松蔭 0-3 〇高崎商(群馬) ⑪×弘前実(青森) 0-3 〇和歌山北(和歌山) ⑫×東福岡(福岡) 1-2 〇新田(愛媛) ⑬×敦賀(福井) 1-2 〇北科大高(北海道) ⑭×名護(沖縄) 1-2 〇埼玉平成(埼玉) ⑮〇浜松商(静岡) 2-1 ×大分(大分) ⑯×徳島科技(徳島) 1-2 〇延岡学園(宮崎)

2回戦

①〇高田商業(奈良) 2ー1 ×能登(石川) ②×ルーテル(熊本) 0-3 〇明徳義塾(高知) ③〇都城商(宮崎) 2-1 ×中京(岐阜) ④×長野俊英(長野) 1-2 〇岡山理大附(岡山) ⑤〇三重(三重) 2ー1 ×南陽工業(山口) ⑥×高岡商(富山) 1-2 〇横浜創英(神奈川) ⑦〇霞ヶ浦(茨城) 2-1 ×鹿児島(鹿児島) ⑧×西城陽(京都) 0-3 〇尽誠学園(香川) ⑨〇羽黒(山形) 3-0 ×北越(新潟) ⑩〇高崎商(群馬) 2-1 ×市尼崎(兵庫) ⑪〇木更津総合(千葉) 2-1 ×和歌山北(和歌山) ⑫×新田(愛媛) 1-2 〇岡崎城西(愛知) ⑬〇上宮(大阪) 2-1 ×北科大高(北海道) ⑭×埼玉平成(埼玉) 0-3 〇松江工(島根) ⑮〇宇都宮短大附(栃木) 2-1 ×浜松商(静岡) ⑯×延岡学園(宮崎) 1-2 〇東北(宮城)

3回戦

①〇高田商業(奈良) 2-0 ×明徳義塾(高知) ②〇都城商(宮崎) 2-1 ×岡山理大附(岡山) ③×三重(三重) 1-2 〇横浜創英(神奈川) ④×霞ヶ浦(茨城) 0-2 〇尽誠学園(香川) ⑤〇羽黒(山形) 2-1 ×高崎商(群馬) ⑥〇木更津総合(千葉) 2-0 ×岡崎城西(愛知) ⑦〇上宮(大阪) 2-0 ×松江工(島根) ⑧×宇都宮短大附(栃木) 1-2 〇東北(宮城)

準々決勝/ベスト8

①〇高田商業(奈良) 2-0 ×都城商(宮崎)

②×横浜創英(神奈川) 0-2 〇尽誠学園(香川)

③×羽黒(山形) 0-2 〇木更津総合(千葉)

④×上宮(大阪) 0-2 〇東北(宮城)

準決勝/ベスト4

①×高田商業(奈良) 0ー2 〇尽誠学園(香川)

②〇木更津総合(千葉) 2ー0 ×東北(宮城)

決勝戦

決勝戦:〇尽誠学園(香川) 2-1 ×木更津総合(千葉)

北信越高校総体インターハイ2021 ソフトテニス男子の優勝校/優勝者、最終順位

北信越高校総体インターハイ2021ソフトテニス男子の優勝校、優勝者をここに掲載します。

男子団体戦

◎2019年度結果

優勝:尽誠学園(香川)

準優勝:木更津総合(千葉)

第三位:高田商業(奈良)、東北(宮城)

男子個人戦

◎2019年度結果

優勝:白川/石川ペア(尽誠学園)

準優勝:田中/大山ペア(都城商)

第三位:山本/池口ペア(高田商)、米川/大辻ペア(尽誠学園)