高校総体インターハイ2022 ソフトテニス男子の速報、結果、組み合わせ、日程、ライブ配信

2022年/令和4年度、四国高校総体インターハイ『令和4年度全国高等学校ソフトテニス選手権』が愛媛県で開幕します。

男子の個人戦、団体戦の試合状況や経過、優勝校は?

競技の速報、結果、順位、スコアボード、成績、出場校/出場者、組み合わせ/ドロー・トーナメント対戦表、そして日程、スケジュール、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信について掲載します。




四国高校総体インターハイ2022 ソフトテニス男子の日程、タイムテーブル/試合開始時間、開催地/会場|要項、大会概要

四国高校総体インターハイ2022 ソフトテニス男子の日程、タイムテーブル、会場については以下の通りとなっております。

全日程:2022年8月1日(月)~8月4日(木)

開催地/会場:愛媛県/今治市営スポーツパークテニスコート

開会式:8月1日(月) 16時30分~17時00分

閉会式:8月4日(木) 競技終了後

8月2日(火)|1日目(初日)

個人戦1回戦~3回戦|8:30~

8月3日(水)|2日目

個人戦4回戦・5回戦・6回戦・準々決勝・準決勝・決勝戦|8:30~

8月4日(木)|3日目(最終日)

団体戦 1回戦・2回戦・3回戦・準々決勝・準決勝・決勝戦|8:30~

新型コロナウイルスで延期、中止、無観客開催などの影響は?

新型コロナウイルスの延期、中止、無観客開催などの影響があった場合にはここに掲載します。

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信

情報が入り次第お知らせします。



組み合わせ抽選会

組み合わせ抽選会の日時は以下の通りです。

日程:2022年7月2日(土)

時間:9:00~15:00

男子の出場校/出場者

後の記事に掲載します。

組み合わせ、ドロー・トーナメント対戦表

後の記事に掲載します。

都道府県予選の結果速報

都道府県予選の結果速報をここに掲載します。

男子団体戦の結果速報

男子団体戦の結果速報はこちらでお知らせします。

1回戦

〇岡崎城西(愛知) 3-0 ×高崎南(群馬) ②〇田村(福島) 2-1 ×京都文教(京都) ③×早稲田実(東京) 0-3 〇文徳(熊本) ④〇秋田北鷹(秋田) 2-1 ×尾道(広島) ⑤×宇都宮工(栃木) 1-2 〇和歌山北(和歌山) 〇新田(愛媛) 3-0 ×新潟産大附(新潟) ⑦×浜松商(静岡) 1-2 〇宇部工(山口) ⑧×嬉野(佐賀) 1-2 〇明秀日立(茨城) ⑨×済美(愛媛) 1-2 〇富山工(富山) ⑩〇浜田(島根) 2-1 ×大分(大分) ⑪〇美濃加茂(岐阜) 3-0 ×笛吹(山梨) ⑫〇綾羽(滋賀) 3-0 ×金津(福井) ⑬〇東海大相模(神奈川) 3-0 ×八重山(沖縄) ⑭×神戸国際附(兵庫) 0-3 〇一関学院(岩手) ⑮〇長崎南山(長崎) 2-1 ×米子松陰(鳥取) ⑯〇都市大塩尻(長野) 2-1 ×八戸工大一(青森)

2回戦

〇尽誠学園(香川) 2-1 ×岡崎城西(愛知) ②×田村(福島) 1-2 〇鹿児島商(鹿児島) ③〇能登(石川) 3-0 ×文徳(熊本) ④×秋田北鷹(秋田) 0-3 〇上宮(大阪) ⑤×岡山理大附(岡山) 1-2 〇和歌山北(和歌山) ⑥〇新田(愛媛) 2-1 ×大牟田(福岡) ⑦〇とわの森三愛(北海道) 2-1 ×宇部工(山口) ⑧〇明秀日立(茨城) 2-1 ×羽黒(山形) ⑨〇東北(宮城) 3-0 ×富山工(富山) ⑩〇浜田(島根) -棄権 ×昌平(埼玉) ⑪×明徳義塾(高知) 1-2 〇美濃加茂(岐阜) ⑫〇綾羽(滋賀) 3-0 ×都城商(宮崎) ⑬〇三重(三重) 3-0 ×東海大相模(神奈川) ⑭〇一関学院(岩手) 2-1 ×つるぎ(徳島) ⑮〇木更津総合(千葉) 2-1 ×長崎南山(長崎) ⑯×都市大塩尻(長野) 0-3 〇高田商(奈良)

3回戦

〇尽誠学園(香川) 2-1 ×鹿児島商(鹿児島) ②×能登(石川) 0-2 〇上宮(大阪) ③〇和歌山北(和歌山) 2-0 ×新田(愛媛) ④〇とわの森三愛(北海道) 2-1 ×明秀日立(茨城) ⑤〇東北(宮城) 2-0 ×浜田(島根) ⑥〇美濃加茂(岐阜) 2-0 ×綾羽(滋賀) ⑦〇三重(三重) 2-0 ×一関学院(岩手) ⑧×木更津総合(千葉) 0-2 〇高田商(奈良)

準々決勝|ベスト8

〇尽誠学園(香川) 2-0 ×上宮(大阪)

②×和歌山北(和歌山) 1-2 〇とわの森三愛(北海道)

〇東北(宮城) 2-0 ×美濃加茂(岐阜)

④×三重(三重) 0-2 〇高田商(奈良)

準決勝|ベスト4

〇尽誠学園(香川) 2-0 ×とわの森三愛(北海道)

②×東北(宮城) 1-2 〇高田商(奈良)

決勝戦

決勝戦:〇尽誠学園(香川) 2-1 ×高田商(奈良)

男子個人戦の結果速報

男子個人戦の結果速報をこちらでお知らせします。

1回戦

①×望月/中村(笛吹) 2-4 〇河野/長野(大分) ②×根田/倉重(北科大高) 1-4 〇岩永/合屋(岡山理大附) ③〇城山/向井(広島翔洋) 4-3 ×松本/高嶋(霞ヶ浦) ④×猪股/片岡(秋田北鷹) 1-4 〇半崎/松岡(中京) ⑤〇成田/山岡(上宮) 4-0 ×岩田/山谷(専大附) ⑥〇昼間/佐藤(木更津総合) 4-3 ×原田/北倉(大村工) ⑦×小池/高橋(慶應義塾) 1-4 〇本村/宮崎(鹿児島商) ⑧〇小田/福島(明徳義塾) 4-2 ×清水/北原(上伊那農) ⑨×有馬/戸田(都城商) 3-4 〇泉原/赤坂(富山工) ⑩×吉川/小松(大曲) 3-4 〇尾﨑/西村(下松) ⑪×河住/小林(甲府南) 0-4 〇武藤/野見山(大牟田) ⑫×守田/飯渕(東北学院) 0-4 〇伊藤/横井(岡崎城西) ⑬×笹森/越田(弘前) 0-4 〇今村/藺牟田(鹿児島商) ⑭×吉田/長濵(長崎南山) 0-4 〇井上/片山(八幡浜工) ⑮×石川/中田(羽咋工) 2-4 〇山内/是常(西城陽) ⑯×髙住/佐藤(松江工) 1-4 〇加倉井/大崎(岩瀬日大) ⑰×鶴嶌/唐下(岡山操山) 2-4 〇中島/田中(綾羽) ⑱×若林/加藤(巻) 1-4 〇小林/宮田(尽誠学園) ⑲〇渡辺/松田(大田原) 4-3 ×山本/辻(和歌山北) ⑳×草場/中村(唐津西) 2-4 〇金子/鈴木(富士宮西) ㉑×阿部/久保(川越) 0-4 〇若林/諸喜田(三重) ㉒×北坂/西(球磨工) 3-4 〇岡本/櫻井(明石北) ㉓〇袴塚/菅野(田村) 4-2 ×木下/佐藤(綾部) ㉔×天野/佐々木(つるぎ) 1-4 〇柿下/近江(北陸) ㉕×黒木/坂井(熊本工) 2-4 〇及川/大坪(盛岡工) ㉖×鈴木/桐生(新発田中央) 1-4 〇東風上/金折(呉宮原) ㉗〇柏木/吉田(徳島科技) 4-1 ×島尾/藤田(高田商) ㉘×比嘉/崎濱(名護) 0-4 〇佐藤/小田(羽黒) ㉙〇桑原/藤原(済美) 4-2 ×島﨑/壱岐(粉河) ㉚〇三上/飯橋(安来) 4-2 ×青木/金﨑(泰野) ㉛〇田川/桒原(健大高崎) 4-0 ×片岡/福見(明徳義塾) ㉜〇矢吹/岡部(学法石川) 4-1 ×細田/寺村(米子松蔭)

㉝×岡畑/長谷川(北越) 3-4 〇鈴木/泉(田辺) ㉞〇中村/永瀬(浜田) 4-2 ×長谷川/坂田(綾羽) ㉟〇高瀬/小森(富山工) 4-2 ×武者/半田(東北) ㊱〇岸本/重栖(米子松蔭) 4-0 ×木村/白木(東福岡) ㊲×畠山/森口(鵬学園) 2-4 〇稲葉/井草(高崎商) ㊳×永江/木村(美濃加茂) 3-4 〇海野/郡(延岡学園) ㊴×神尾/坪川(金津) 1-4 〇渡部/前川(上宮) ㊵×内匠屋/池水(鹿児島) 3-4 〇橋本/小櫻(広島翔洋) ㊶〇姉川/横田(佐賀工) 4-3 ×工藤/伊藤(中京) ㊷×篠原/塙(都市大塩尻) 0-4 〇西/西村(北科大高) ㊸×淺倉/上原(富士宮西) 2-4 〇砂山/金井(沼田) ㊹〇丸田/大薗(明徳義塾) 4-2 ×大久保/中川(琴丘) ㊺〇杉野/井戸川(尽誠学園) 4-2 ×末永/若尾(甲府商) ㊻×酒井/野口(立教新座) 3-4 〇上村/坂本(ルーテル学院) ㊼×白井/中村(米子工) 1-4 〇菊池/木村(弘前) ㊽×髙沢/成田(熊代松陽) 3-4 〇宮原/菅(西条) ㊾×清水/力石(泰野) 1-4 〇古藤/吉田(長崎南山) ㊿〇相山/田中(田村) 4-0 ×並木/峯(宇都宮短大附) 51.×角田/橋口(延岡学園) 2-4 〇岩本/髙尾(岡山理大附) 52.〇東/竹内(一関学院) 4-3 ×藤田/篠木(郡山) 53.〇羽田野/矢野(大分商) 4-0 ×小幡/神尾(都市大塩尻) 54.×知野/美馬(脇町) 2-4 〇三上/平井(上宮) 55.×佐藤/金山(武蔵野千代田) - 〇白井/藤井(宇部工) 56.〇長南/太田(とわの森三愛) 4-1 ×瀬名波/奥原(知念) 57.×小澤/丸山(富士宮北) 0-4 〇堀越/瀬戸(足利工) 58.×髙橋/帰山(金津) 1-4 〇遠藤/西村(羽黒) 59.×伊藤/伊藤(愛産大三河) 3-4 〇安部/樋口(大分) 60.×大家/高縁(桜井) 2-4 〇河村/大竹(昭和学院) 61.×本間/大内(科技学園日立) 1-4 〇深堀/金谷(綾羽) 62.×前本/髙嶺(八重山) 0-4 〇仲川/小笠原(三重) 63.×橋本/今村(嬉野) 0-4 〇猫塚/及川(黒沢尻北) 64.×田中/中尾(西城陽) 3-4 〇平林/齊藤(小野田)

2回戦

〇塚本/渡部(岡崎城西) 4-0 ×河野/長野(大分) ②×佃/瀬川(八戸学院光星) 0-4 〇本勝/守山(市尼崎) ③×白井/清島(富岡商) 0-4 〇河村/源川(尽誠学園) ④〇岩永/合屋(岡山理大附) 4-3 ×波多江/山田(城南) ⑤〇堀谷/内藤(福知山成美) 4-2 ×城山/向井(広島翔洋) ⑥×木皿/阿部(羽黒) 2-4 〇中村/中川(熊本) ⑦×今井/内倉(金津) 2-4 〇小暮/佐々木(前橋商) ⑧×半崎/松岡(中京) 2-4 〇福見/武市(徳島科技) ⑨〇井元/出村(能登) 4-1 ×成田/山岡(上宮) ⑩×岡原/立石(済美) 1-4 〇木村/岩崎(出雲北陵) ⑪〇吉田/西岡(南陽工) 4-1 ×橋本/黒田(一関学院) ⑫〇昼間/佐藤(木更津総合) 4-0 ×曽我/西村(綾羽) ⑬〇杉田/吉川(米子松蔭) 4-3 ×本村/宮崎(鹿児島商) ⑭〇山下/松田(高田商) 4-1 ×清水/中内(三重) ⑮〇上城/吉良(都城商) 4-2 ×吉野/武藤(武蔵越生) ⑯×小田/福島(明徳義塾) 0-4 〇根岸/中尾(東北) ⑰〇岩田/上田(尽誠学園) 4-0 ×泉原/赤坂(富山工) ⑱〇草野/菅原(羽黒) 4-1 ×青山/須田(富士宮北) ⑲〇佐知/石元(中津東) 4-3 ×深澤/大森(矢板中央) ⑳×尾﨑/西村(下松) 0-4 〇橋場/安達(高田商) ㉑〇小森/平林(都市大塩尻) 4-3 ×武藤/野見山(大牟田) ㉒×石川/竹内(明徳義塾) 3-4 〇足利/小泉(岡山理大附) ㉓×山田/川添(佐賀工) 3-4 〇須澤/武田(神戸星城) ㉔〇伊藤/横井(岡崎城西) 4-0 ×中野/小泉(豊南) ㉕〇清水/木内(上宮) 4-1 ×今村/藺牟田(鹿児島商) ㉖×栁川/内田(上尾南) 2-4 〇山﨑/近藤(中越) ㉗×飯田/小川(神辺旭) 0-4 〇須賀/森(三重) ㉘×井上/片山(八幡浜工) 0-4 〇脇田/斎藤(東海大相模) ㉙〇吉川/髙嶺(八重山) 4-3 ×山内/是常(西城陽) ㉚×橋本/遠山(とわの森三愛) 1-4 〇鈴木/松村(木更津総合) ㉛×松場/中垣(和歌山北) 1-4 〇樋口/廣岡(県岐阜商) ㉜×加倉井/大崎(岩瀬日大) 2-4 〇齋藤/安部(田村) ㉝〇大和/五十嵐(高崎商) 4-2 ×中島/田中(綾羽) ㉞〇今井/坂本(誠信) 4-2 ×大城/照屋(知念) ㉟〇小林/吉田(木更津総合) 4-0 ×北原/福井(上宮) ㊱〇小林/宮田(尽誠学園) 4-3 ×伊関/大澤(東北) ㊲〇光井/木下(精道三川台) 4-1 ×渡辺/松田(大田原) ㊳〇飯田/反保(能登) 4-2 ×伊東/吉田(岩手) ㊴〇依田/長田(笛吹) 4-0 ×羽場/石澤(弘前実) ㊵×金子/鈴木(富士宮西) 0-4 〇平川/大神(広島翔洋) ㊶〇小田切/関川(羽黒) 4-1 ×若林/諸喜田(三重) ㊷×木下/穴見(大分) 0-4 〇村上/久野(宇部工) ㊸×宮本/西川(富岡商) 0-4 〇丸山/松川(法政二) ㊹×岡本/櫻井(明石北) 2-4 〇知氣/確田(新田) ㊺〇直井/長瀬(美濃加茂) 4-2 ×袴塚/菅野(田村) ㊻×吉野/市村(駒大) 1-4 〇中岡/黒木(延岡学園) ㊼×米田/大田(米子松蔭) 3-4 〇森/塩谷(旭川実) ㊽×柿下/近江(北陸) 1-4 〇野口/菊山(高田商) ㊾〇坂口/野本(尽誠学園) 4-0 ×及川/大坪(盛岡工) ㊿×橋爪/香川(神戸星城) 0-4 〇遠藤/冨士本(知德) 51.×村井/緒方(立命館守山) 3-4 〇國松/鈴木(東北) 52.×東風上/金折(呉宮原) 1-4 〇田中/谷口(霞ヶ浦) 53.〇里/脇田(鹿児島商) 4-1 ×柏木/吉田(徳島科技) 54.×山辺/堀(上田千曲) 1-4 〇池田/平田(川越東) 55.×山﨑/平田(岡山理大附) 2-4 〇倉持/村松(敬愛学園) 56.×佐藤/小田(羽黒) 0-4 〇松本/吉村(三重) 57.〇佐藤/岡田(とわの森三愛) 4-0 ×桑原/藤原(済美) 58.×櫻井/熊谷(武蔵野千代田) 棄権- 〇山口/大谷(八戸工大一) 59.×相馬/吉田(秋田北鷹) 3-4 〇工藤/森(都城商) 60.×三上/飯橋(安来) 1-4 〇松村/坪川(金津) 61.〇板倉/奥谷(岡崎城西) 4-1 ×田川/桒原(健大高崎) 62.〇叶田/西牧(石川高専) 4-0 ×井田/中島(嬉野) 63.×水上/平川(筑紫台) 2-4 〇小宮/阪口(上宮) 64.×矢吹/岡部(学法石川) 2-4 〇渡邉/荒井(宇都宮短大附)

65.〇宮本/黒坂(尽誠学園) 4-0 ×鈴木/泉(田辺) 66.〇棟方/馬場(八戸工大一) 4-1 ×須川/木田(精道三川台) 67.×青木/板舛(三重) 2-4 〇成田/今井(明法) 68.×中村/永瀬(浜田) 1-4 〇木下/藤井(嬉野) 69.×白石/川本(文徳) 3-4 〇高瀬/小森(富山工) 70.〇團野/金澤(高田商) 4-2 ×稲見/横井(敬愛学園) 71.〇児玉/高田(今治北) 4-3 ×入江/佐藤(羽黒) 72.×岸本/重栖(米子松蔭) 2-4 〇斎藤/野口(宇都宮工) 73.〇浦田/清原(神戸国際附) 4-0 ×稲葉/井草(高崎商) 74.〇荒引/島谷(岡山理大附) 4-3 ×細川/牧野(那覇西) 75.〇柴/藤井(徳島科技) 4-3 ×峯岸/桑澤(埼玉平成) 76.〇海野/郡(延岡学園) 4-1 ×澤舘/土田(一関学院) 77.×川上/河人(宿毛工) 3-4 〇渡部/前川(上宮) 78.〇川崎/椿(横浜創英) 4-1 ×因幡/浪岡(秋田北鷹) 79.×天野/相川(甲府南) 2-4 〇田中/松本(とわの森三愛) 80.×橋本/小櫻(広島翔洋) 1-4 〇神谷/杉原(岡崎城西) 81.〇浅見/初鹿(東北) 4-0 ×姉川/横田(佐賀工) 82.×髙木/工藤(清水ヶ丘) 3-4 〇木村/藤田(東海大相模) 83.〇濱本/福島(京都文教) 4-1 ×西野/平野(岡山理大附) 84.〇西/西村(北科大高) 4-1 ×岡本/一法師(大分) 85.〇平佐/三上(松江工) 4-1 ×砂山/金井(沼田) 86.×後藤/森本(和歌山北) 1-4 〇小見/本間 87.〇長野/今村(鹿児島商) 4-2 ×菅井/中野(巻) 88.〇丸田/大薗(明徳義塾) 4-2 ×遠藤/山中(木更津総合) 89.×西岡/甲斐(都城商) 3-4 〇杉野/井戸川(尽誠学園) 90.×菅野/渡辺(田村) 2-4 〇狼/林(上宮) 91.×関内/渡辺(金津) 1-4 〇小野田/朝倉(三重) 92.×上村/坂本(ルーテル学院) 1-4 〇藤井/加藤(宇部工) 93.〇牧/玉岡(金沢学院) 4-0 ×菊池/木村(弘前) 94.×畔栁/本山(岡崎城西) 1-4 〇横田/桐原(霞ヶ浦) 95.〇渡邊/福田(青豊) 4-3 ×芝/小野澤(駒大) 96.×宮原/菅(西条) 0-4 〇坂本/長根(高田商) 97.〇橋本/川神(米子松蔭) 4-3 ×古藤/吉田(長崎南山) 98.×土畑/川守田(八戸工大一) 0-4 〇酒井/藤本(岡崎城西) 99.×山本/萩原(立命館守山) 2-4 〇藤﨑/関根(尽誠学園) 100.〇相山/田中(田村) 4-2 ×上田/堅田(高岡商) 101.〇加藤/山本(新潟産大附) 4-0 ×岩本/髙尾(岡山理大附) 102.×岡野/大川(牛久) 1-4 〇大谷/小倉(新田) 103.〇伊藤/出口(三重) 4-2 ×和田/田中(熊本工) 104.〇東/竹内(一関学院) 4-0 ×松村/古谷(健大高崎) 105.×木村/赤津(昌平) 棄権- 〇羽田野/矢野(大分商) 106.×川崎/小平(羽黒) 2-4 〇高本/竹之内(広島翔洋) 107.×白井/草地(鹿児島商) 2-4 〇笹井/栗原(木更津総合) 108.〇三上/平井(上宮) 4-2 ×鈴木/山田(浜松商) 109.×山初/高橋(横手清陵学院) 1-4 〇白井/藤井(宇部工) 110.〇小笠原/佐渡(明徳義塾) 4-1 ×山科/北川(福知山成美) 111.〇高橋/西宮(東北) 4-2 ×田中/田中(神戸星城) 112.×長南/太田(とわの森三愛) 0-4 〇中村/宮下(能登) 113.〇平川/三笠(大牟田) 4-1 ×堀越/瀬戸(足利工) 114.〇葛西/宇都宮(北須磨) 4-1 ×堀部/増田(とわの森三愛) 115.〇髙井/大辻(つるぎ) 4-3 ×尼子/渡邉(尾道) 116.×遠藤/西村(羽黒) 2-4 〇雨宮/八巻(笛吹) 117.〇立野/川村(和歌山北) 4-2 ×安部/樋口(大分) 118.〇村田/小野寺(東北) 4-0 ×川角/青木(出雲北陵) 119.×三上/鍛治田(上宮) 3-4 〇富山/川﨑(都城商) 120.〇河村/大竹(昭和学院) 4-1 ×山賀/樋口(弘前実) 121.〇奥田/仲村(岡山理大附) 4-2 ×深堀/金谷(綾羽) 122.〇白岡/橋田(済美) 4-2 ×有賀/伊藤(伊那北) 123.〇田中/保住(高田商) 4-1 ×新井/長屋(川越東) 124.〇仲川/小笠原(三重) 4-2 ×佐藤/菅原(学法石川) 125.〇中川/宮田(尽誠学園) 4-1 ×猫塚/及川(黒沢尻北) 126.×髙﨑/細川(法政二) 0-4 〇森/與川(中京) 127.〇田口/池田(島原工) 4-3 ×宮本/松村(羽咋工) 128.×平林/齊藤(小野田) 1-4 〇髙田/飯干(早稲田実)

3回戦

〇塚本/渡部(岡崎城西) 4-0 ×本勝/守山(市尼崎) ②×河村/源川(尽誠学園) 2-4 〇岩永/合屋(岡山理大附) ③×堀谷/内藤(福知山成美) 1-4 〇中村/中川(熊本) ④〇小暮/佐々木(前橋商) 4-2 ×福見/武市(徳島科技) ⑤〇井元/出村(能登) 4-1 ×木村/岩崎(出雲北陵) ⑥×吉田/西岡(南陽工) 2-4 〇昼間/佐藤(木更津総合) ⑦×杉田/吉川(米子松蔭) 0-4 〇山下/松田(高田商) ⑧×上城/吉良(都城商) 2-4 〇根岸/中尾(東北) ⑨〇岩田/上田(尽誠学園) 4-0 ×草野/菅原(羽黒) ⑩×佐知/石元(中津東) 0-4 〇橋場/安達(高田商) ⑪〇小森/平林(都市大塩尻) 4-2 ×足利/小泉(岡山理大附) ⑫×須澤/武田(神戸星城) 1-4 〇伊藤/横井(岡崎城西) ⑬〇清水/木内(上宮) 4-2 ×山﨑/近藤(中越) ⑭×須賀/森(三重) 3-4 〇脇田/斎藤(東海大相模) ⑮〇吉川/髙嶺(八重山) 4-0 ×鈴木/松村(木更津総合) ⑯×樋口/廣岡(県岐阜商) 0-4 〇齋藤/安部(田村) ⑰〇大和/五十嵐(高崎商) 4-0 ×今井/坂本(誠信) ⑱〇小林/吉田(木更津総合) 4-3 ×小林/宮田(尽誠学園) ⑲〇光井/木下(精道三川台) 4-0 ×飯田/反保(能登) ⑳×依田/長田(笛吹) 3-4 〇平川/大神(広島翔洋) ㉑〇小田切/関川(羽黒) 4-3 ×村上/久野(宇部工) ㉒×丸山/松川(法政二) 1-4 〇和気/確田(新田) ㉓〇直井/長瀬(美濃加茂) 4-1 ×中岡/黒木(延岡学園) ㉔×森/塩谷(旭川実) 0-4 〇野口/菊山(高田商) ㉕〇坂口/野本(尽誠学園) 4-1 ×遠藤/冨士本(知德) ㉖×國松/鈴木(東北) 3-4 〇田中/谷口(霞ヶ浦) ㉗〇里/脇田(鹿児島商) 4-0 ×池田/平田(川越東) ㉘×倉持/村松(敬愛学園) 0-4 〇松本/吉村(三重) ㉙〇佐藤/岡田(とわの森三愛) 4-1 ×山口/大谷(八戸工大一) ㉚〇工藤/森(都城商) 4-3 ×松村/坪川(金津) ㉛×板倉/奥谷(岡崎城西) 3-4 〇叶田/西牧(石川高専) ㉜×小宮/阪口(上宮) 0-4 〇渡邉/荒井(宇都宮短大附)

〇宮本/黒坂(尽誠学園) 4-0 ×棟方/馬場(八戸工大一) ㉞〇成田/今井(明法) 4-3 ×木下/藤井(嬉野) ㉟×高瀬/小森(富山工) 0-4 〇団野/金澤(高田商) ㊱×児玉/高田(今治北) 棄権- 〇斎藤/野口(宇都宮工) ㊲〇浦田/清原(神戸国際附) 4-0 ×荒引/島谷(岡山理大附) ㊳×柴/藤井(徳島科技) 2-4 〇海野/郡(延岡学園) ㊴×渡部/前川(上宮) 2-4 〇川崎/椿(横浜創英) ㊵×田中/松本(とわの森三愛) 3-4 〇神谷/杉原(岡崎城西) ㊶〇浅見/初鹿(東北) 4-3 ×木村/藤田(東海大相模) ㊷×濱本/福島(京都文教) 2-4 〇西/西村(北科大高) ㊸〇平佐/三上(松江工) 4-1 ×小見/本間 ㊹×長野/今村(鹿児島商) 1-4 〇丸田/大薗(明徳義塾) ㊺〇杉野/井戸川(尽誠学園) 4-2 ×狼/林(上宮) ㊻〇小野田/朝倉(三重) 4-3 ×藤井/加藤(宇部工) ㊼〇牧/玉岡(金沢学院) 4-3 ×横田/桐原(霞ヶ浦) ㊽×渡邊/福田(青豊) 0-4 〇坂本/長根(高田商) ㊾×橋本/川神(米子松蔭) 2-4 〇酒井/藤本(岡崎城西) ㊿〇藤﨑/関根(尽誠学園) 4-1 ×相山/田中(田村) 51.×加藤/山本(新潟産大附) 3-4 〇大谷/小倉(新田) 52.×伊藤/出口(三重) 1-4 〇東/竹内(一関学院) 53.×羽田野/矢野(大分商) 1-4 〇高本/竹之内(広島翔洋) 54.〇笹井/栗原(木更津総合) 4-1 ×三上/平井(上宮) 55.×白井/藤井(宇部工) 1-4 〇小笠原/佐渡(明徳義塾) 56.〇高橋/西宮(東北) 4-3 ×中村/宮下(能登) 57.×平川/三笠(大牟田) 3-4 〇葛西/宇都宮(北須磨) 58.×髙井/大辻(つるぎ) 0-4 〇雨宮/八巻(笛吹) 59.〇立野/川村(和歌山北) 4-1 ×村田/小野寺(東北) 60.×富山/川﨑(都城商) 3-4 〇河村/大竹(昭和学院) 61.〇奥田/仲村(岡山理大附) 4-3 ×白岡/橋田(済美) 62.〇田中/保住(高田商) 4-0 ×仲川/小笠原(三重) 63.〇中川/宮田(尽誠学園) 4-2 ×森/與川(中京) 64.×田口/池田(島原工) 2-4 〇髙田/飯干(早稲田実)

4回戦

〇塚本/渡部(岡崎城西) 4-1 ×岩永/合屋(岡山理大附) ②×中村/中川(熊本) 0-4 〇小暮/佐々木(前橋商) ③〇井元/出村(能登) 4-2 ×昼間/佐藤(木更津総合) ④×山下/松田(高田商) 1-4 〇根岸/中尾(東北) ⑤〇岩田/上田(尽誠学園) 4-2 ×橋場/安達(高田商) ⑥×小森/平林(都市大塩尻)  2-4 〇伊藤/横井(岡崎城西) ⑦〇清水/木内(上宮) 4-1 ×脇田/斎藤(東海大相模) ⑧×吉川/髙嶺(八重山) 1-4 〇齋藤/安部(田村) ⑨×大和/五十嵐(高崎商) 0-4 〇小林/吉田(木更津総合) ⑩×光井/木下(精道三川台) 2-4 〇平川/大神(広島翔洋) ⑪×小田切/関川(羽黒) 3-4 〇和気/確田(新田) ⑫×直井/長瀬(美濃加茂) 0-4 〇野口/菊山(高田商) ⑬〇坂口/野本(尽誠学園) 4-0 ×田中/谷口(霞ヶ浦) ⑭×里/脇田(鹿児島商) 1-4 〇松本/吉村(三重) ⑮〇佐藤/岡田(とわの森三愛) 4-0 ×工藤/森(都城商) ⑯〇叶田/西牧(石川高専) 4-3 ×渡邉/荒井(宇都宮短大附) ⑰〇宮本/黒坂(尽誠学園) 4-0 ×成田/今井(明法) ⑱×団野/金澤(高田商) 2-4 〇斎藤/野口(宇都宮工) ⑲〇浦田/清原(神戸国際附) 4-2 ×海野/郡(延岡学園) ⑳×川崎/椿(横浜創英) 3-4 〇神谷/杉原(岡崎城西) ㉑〇浅見/初鹿(東北) 4-2 ×西/西村(北科大高) ㉒〇平佐/三上(松江工) 4-2 ×丸田/大薗(明徳義塾) ㉓×杉野/井戸川(尽誠学園) 2-4 〇小野田/朝倉(三重) ㉔×牧/玉岡(金沢学院) 3-4 〇坂本/長根(高田商) ㉕×酒井/藤本(岡崎城西) 3-4 〇藤﨑/関根(尽誠学園) ㉖×大谷/小倉(新田) 2-4 〇東/竹内(一関学院) ㉗×高本/竹之内(広島翔洋) 2-4 〇笹井/栗原(木更津総合) ㉘×小笠原/佐渡(明徳義塾) 1-4 〇高橋/西宮(東北) ㉙×葛西/宇都宮(北須磨) 0-4 〇雨宮/八巻(笛吹) ㉚〇立野/川村(和歌山北) 4-3 ×河村/大竹(昭和学院) ㉛〇奥田/仲村(岡山理大附) 4-1 ×田中/保住(高田商) ㉜〇中川/宮田(尽誠学園) 4-3 ×髙田/飯干(早稲田実)

5回戦

〇塚本/渡部(岡崎城西) 4-3 ×小暮/佐々木(前橋商) ②×井元/出村(能登) 2-4 〇根岸/中尾(東北) ③〇岩田/上田(尽誠学園) 4-2 ×伊藤/横井(岡崎城西) ④〇清水/木内(上宮) 4-2 ×齋藤/安部(田村) ⑤〇小林/吉田(木更津総合) 4-2 ×平川/大神(広島翔洋) ⑥×和気/確田(新田) 1-4 〇野口/菊山(高田商) 〇坂口/野本(尽誠学園) 4-0 ×松本/吉村(三重) ⑧〇佐藤/岡田(とわの森三愛) 4-0 ×叶田/西牧(石川高専) ⑨〇宮本/黒坂(尽誠学園) 4-3 ×斎藤/野口(宇都宮工) ⑩〇浦田/清原(神戸国際附) 4-1 ×神谷/杉原(岡崎城西) ⑪〇浅見/初鹿(東北) 4-3 ×平佐/三上(松江工) ⑫×小野田/朝倉(三重) 2-4 〇坂本/長根(高田商) ⑬×藤﨑/関根(尽誠学園) 3-4 〇東/竹内(一関学院) ⑭×笹井/栗原(木更津総合) 0-4 〇高橋/西宮(東北) 〇雨宮/八巻(笛吹) 4-3 ×立野/川村(和歌山北) ⑯×奥田/仲村(岡山理大附) 3-4 〇中川/宮田(尽誠学園)

6回戦|ベスト16

〇塚本/渡部(岡崎城西) 4-3 ×根岸/中尾(東北) ②×岩田/上田(尽誠学園) 1-4 〇清水/木内(上宮) ③×小林/吉田(木更津総合) 2-4 〇野口/菊山(高田商) ④×坂口/野本(尽誠学園) 3-4 〇佐藤/岡田(とわの森三愛) 〇宮本/黒坂(尽誠学園) 4-1 ×浦田/清原(神戸国際附) ⑥〇浅見/初鹿(東北) 4-0 ×坂本/長根(高田商) ⑦×東/竹内(一関学院) 1-4 〇高橋/西宮(東北) ⑧×雨宮/八巻(笛吹) 1-4 〇中川/宮田(尽誠学園)

準々決勝|ベスト8

〇塚本/渡部(岡崎城西) 4-3 ×清水/木内(上宮)

〇野口/菊山(高田商) 4-0 ×佐藤/岡田(とわの森三愛)

③×宮本/黒坂(尽誠学園) 0-4 〇浅見/初鹿(東北)

④×高橋/西宮(東北) 3-4 〇中川/宮田(尽誠学園)

準決勝|ベスト4

①×塚本/渡部(岡崎城西) 0-4 〇野口/菊山(高田商)

〇浅見/初鹿(東北) 4-2 ×中川/宮田(尽誠学園)

決勝戦

決勝戦|〇野口/菊山(高田商) 4-2 ×浅見/初鹿(東北)

四国高校総体インターハイ2022 ソフトテニス男子の優勝校/優勝者、最終順位

四国高校総体インターハイ2022ソフトテニス男子の優勝校、優勝者をここに掲載します。

男子団体戦

優勝:尽誠学園(香川)

準優勝:高田商(奈良)

第三位:とわの森三愛(北海道)、東北(宮城)

※2021年度結果

優勝:尽誠学園(香川)

準優勝:高田商(奈良)

第三位:東北(宮城)、岡山理大附(岡山)

※2019年結果

優勝:尽誠学園(香川)

準優勝:木更津総合(千葉)

第三位:高田商業(奈良)、東北(宮城)

男子個人戦

優勝:野口/菊山(高田商)

準優勝:浅見/初鹿(東北)

第三位:塚本/渡部(岡崎城西)、中川/宮田(尽誠学園)

※2021年度結果

優勝:仲川/近藤(三重)

準優勝:森川/服部(高田商)

第三位:辻花/松本(能登)、東/苫米地(八戸工大一)

※2019年結果

優勝:白川/石川ペア(尽誠学園)

準優勝:田中/大山ペア(都城商)

第三位:山本/池口ペア(高田商)、米川/大辻ペア(尽誠学園)

北海道高校総体インターハイ2023 ソフトテニス男子の日程、タイムテーブル/試合開始時間、開催地/会場

北海道高校総体インターハイ2023 ソフトテニス男子の日程、タイムテーブル、会場については以下の通りとなっております。

全日程:2023年8月未定

開催地/会場:

開会式:

閉会式: