2021年/令和3年度、北信越高校総体インターハイ『令和3年度全国高等学校ソフトテニス選手権』が石川県で開幕します。

男子の個人戦、団体戦の試合状況や経過、優勝校は?

競技の速報、結果、順位、スコアボード、成績、そして日程、スケジュール、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信、出場校/出場者、組み合わせ/ドロー・トーナメント対戦表について見て行きましょう。

インターハイ北信越高校総体2021 ソフトテニス男子の日程、タイムテーブル/試合開始時間、開催地/会場|要項、大会概要

インターハイ北信越高校総体2021 ソフトテニス男子の日程、タイムテーブル、会場については以下の通りとなっております。

全日程:2021年7月29日(木)~7月31日(土)

開催地/会場:石川県能登町/藤波運動公園(石川県立能都県民テニスコート)

開会式:7月28日(水) 16:30~17:00

閉会式:7月31日(土) 競技終了後

7月29日(木)|1日目(初日)

団体戦 1回戦・2回戦・3回戦・準々決勝・準決勝・決勝戦|9:00~

7月30日(金)|2日目

個人戦1回戦~3回戦|9:00~

7月31日(土)|3日目(最終日)

個人戦4回戦・5回戦・6回戦・準々決勝・準決勝・決勝戦|9:00~

新型コロナウイルスによる延期、中止、無観客開催の可否

新型コロナウイルスによる大会への影響についてはまだ情報がありません。

テレビ放送予定(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信

情報が入り次第お知らせします。




組み合わせ抽選会

組み合わせ抽選会の日時は以下の通りです。

日程:2021年7月3日(土)

男子の出場校/出場者

①とわの森三愛(北海道) ②八戸工大一(青森) ③岩手(岩手) ④東北(宮城) ⑤大曲(秋田) ⑥羽黒(山形) ⑦田村(福島) ⑧常磐大(茨城) ⑨矢板中央(栃木県) ⑩高崎商業(群馬) ⑪昌平(埼玉) ⑫木更津総合(千葉) ⑬駒澤大学(東京) ⑭東海大相模(神奈川) ⑮笛吹(山梨) ⑯巻(新潟) ⑰都市大塩尻(長野) ⑱高岡商業(富山) ⑲能登(石川) ⑳石川高専(開催地) ㉑金津(福井) ㉒富士宮北(静岡) ㉓大同大大同(愛知) ㉔三重(三重) ㉕中京(岐阜) ㉖立命館守山(滋賀) ㉗福知山成美(京都) ㉘上宮(大阪) ㉙市尼崎(兵庫) ㉚高田商業(奈良) ㉛和歌山北(和歌山) ㉜米子松蔭(鳥取) ㉝松江工業(島根) ㉞岡山理大附(岡山) ㉟尾道(広島) ㊱柳井(山口) ㊲つるぎ(徳島) ㊳尽誠学園(香川) ㊴新田(愛媛) ㊵明徳義塾(高知) ㊶真颯館(福岡) ㊷嬉野(佐賀) ㊸長崎南山(長崎) ㊹熊本工業(熊本) ㊺大分(大分) ㊻都城商業(宮崎) ㊼鹿児島商業(鹿児島) ㊽名護(沖縄)

組み合わせ、ドロー・トーナメント対戦表

組み合わせについては後の記事に掲載します。

都道府県予選の結果速報

都道府県予選の結果速報をここに掲載します。

男子個人戦の結果速報

男子個人戦の結果速報をこちらでお知らせします。

1回戦

①×田垣/伊藤(浜松商) 1-4 〇中山/中原(熊本マリスト) ②×小森/赤坂(富山工) 1-4 〇千明/相内(前橋商) ③〇澤舘/土田(一関学院) 4-2 ×石塚/横尾(北広島) ④×手島/小野(網干) 2-4 〇赤松/河人(宿毛工) ⑤×森山/野見山(嘉穂) 1-4 〇北村/大西(伊勢工) ⑥〇酒井/寺井(長野俊英) 4-3 ×長谷部/西村(甲府商) ⑦×前田/篠田(綾羽) 2-4 〇坂本/今泉(帝京安積) ⑧×上代/杉田(米子松蔭) 2-4 〇大沼/中村(甲府南) ⑨×小林/齊藤(武蔵越生) 3-4 〇木本/坂本(金沢学院) ⑩×播磨/松島(上宮) 2-4 〇小川/葛巻(岩手) ⑪〇内田/徳田(早鞆) 4-3 ×根本/高嶋(霞ヶ浦) ⑫×矢野/川底(中津東) 2-4 〇中村/三井田(長岡商) ⑬×金松/二股(精道三川台) 0-4 〇新谷/関(和歌山北) ⑭×飯田/小川(神辺旭) 2-4 〇上村/松本(尽誠学園) ⑮〇増田/稲林(佼成学園) 4-2 ×前田/今村(鹿児島商) ⑯〇川村/小川(岐阜高専) 4-3 ×櫻橋/荒関(八戸工大一) ⑰〇荒川/吉田(山形中央) 4-0 ×小倉/城戸(新田) ⑱〇尾崎/瀧川(大同大大同) 4-3 ×屋嘉部/福本(八重山) ⑲〇宮原/栗谷(東北) 4-0 ×石山/三浦(藤沢翔陵) ⑳〇髙垣/笹尾(南丹) 4-0 ×豊口/浜田(米子松蔭) ㉑〇森川/服部(高田商) 4-1 ×松本/坂本(千葉黎明) ㉒〇星野/清水(矢板中央) 4-0 ×永瀬/糸賀(出雲) ㉓〇角田/橋田(済美) 4-2 ×北澤/北川 ㉔〇五十嵐/大木(桐生市立商) 4-1 ×岩永/仲村(岡山理大附) ㉕×福見/藤井(徳島科技) 3-4 〇永野/井上(本城東) ㉖×山口/富永(宮崎南) 1-4 〇細野/柏木(長野俊英) ㉗×平塚/藤井(熊代松陽) 0-4 〇杉本/橋本(開智) ㉘×高松/吉澤(北越) 1-4 〇山田/野口(東福岡) ㉙×橋本/中島(嬉野) 2-4 〇靏野/木越(敦賀) ㉚〇井上/境(久留米商) 4-1 ×尾形/千田(黒沢尻工) ㉛×諸岡/橋本(唐津工) 3-4 〇神山/五味(霞ヶ浦) ㉜〇足立/内藤(福知山成美) 4-1 ×伊藤/鈴木(青森明の星) ㉝×小野田/諸喜田(三重) 3-4 〇櫻井/小平(羽黒) ㉞〇木野/金谷(綾羽) 4-2 ×浅井/高椅(横手清陵学院) ㉟×森/塩谷(旭川実) 1-4 〇瀬戸田/藺牟田(鹿児島商) ㊱〇石橋/月元(長崎日大) 4-2 ×吉武/今井(松山) ㊲×金子/古俣(新潟工) 1-4 〇平林/伊秩(小野田) ㊳×酒井/奥谷(岡崎城西) 1-4 〇田口/楠田(島原工) ㊴〇山本/北谷(神戸星城) 4-3 ×内匠/下牛尾(鹿児島) ㊵×小林/井場(関西中央) 1-4 〇堀井/西牧(石川高専) ㊶〇和氣/小倉(新田) 4-3 ×森澤/中嶋(瀬田工) ㊷〇小川/永石(嬉野) 4-1 ×久保谷/直井(宇都宮短大附) ㊸×松下/山﨑(富山工) 3-4 〇平盛/近藤(近大福山) ㊹〇比嘉/崎濱(名護) 4-1 ×柏木/上田(徳島科技) ㊺〇杉原/荒木(神辺旭) 4-2 ×鈴木/川口(三浦学苑) ㊻〇澤田/竹村(弘前実) 4-3 ×金森/髙瀬(富山工) ㊼×米田/寺村(米子松蔭) 2-4 〇宮内/石田(知徳) ㊽〇杉山/五木田(拓大紅陵) 4-3 ×宮脇/齊藤(高松中央) ㊾×芝/小野澤(駒大) 0-4 〇樋口/廣岡(県岐阜商) ㊿〇塚野/安田(都城東) 4-3 ×依岡/本多(岡豊) 51.〇吉川/遠山(大曲) 4-1 ×佐和/松岡(中津東) 52.〇田中/森本(和歌山北) 4-2 ×小暮/佐々木(前橋商) 53.〇柴/武市(徳島科技) 4-1 ×岡本/藤平(大分) 54.〇中村/岡本(熊本工) 4-1 ×伊藤/八田(中京) 55.×田首/上迫(東海大仰星) 1-4 〇進戸/瀬戸(岡山理大附) 56.〇藤村/竹澤(敦賀) 4-2 ×天野/飯寄(甲府南) 57.〇新井/三浦(学法石川) 4-1 ×金城/牧野(那覇西) 58.〇堀内/小林(須坂) 4-2 ×吉川/武田(高知小津)

2回戦

〇辻花/松本(能登) 4-2 ×中山/中原(熊本マリスト) ②〇小林/木島(木更津総合) 4-3 ×新田/本間(羽黒) ③×内匠屋/中島(鹿児島) 0-4 〇宮本/宮田(尽誠学園) ④〇吉田/西岡(南陽工) 4-3 ×北原/前川(上宮) ⑤×高田/百田(嬉野) 3-4 〇千明/相内(前橋商) ⑥〇浜村/貝原(徳島科技) 4-2 ×東/三方(福知山成美) ⑦〇安部/樋口(大分) 4-1 ×池野/峠本(清水ヶ丘) ⑧×澤舘/土田(一関学院) 1-4 〇秋庭/原田(昌平) ⑨×前岡/菅谷(明秀日立) 2-4 〇赤松/河人(宿毛工) ⑩〇横山/佐藤(東北生文大高) 4-3 ×佐藤/吉田(長崎南山) ⑪×渡邉/長谷川(北越) 0-4 〇大村/藤田(東海大相模) ⑫×北村/大西(伊勢工) 2-4 〇川神/川神(米子松蔭) ⑬〇高桝/福田(大曲工) 4-0 ×酒井/寺井(長野俊英) ⑭〇坂本/小宮山(高田商) 4-2 ×中岡/西本(延岡学園) ⑮〇新井/稲荷(駒大) 4-1 ×武/熊谷(愛産大三河) ⑯×坂本/今泉(帝京安積) 1-4 〇飯野/山根(岡山理大附) ⑰〇須田/白幡(羽黒) 4-0 ×大沼/中村(甲府南) ⑱×長田/小久保(都城東) 0-4 〇井澤/芹澤(知徳) ⑲×白石/川本(文徳) 1-4 〇松本/山口(市川) ⑳×木本/坂本(金沢学院) 0-4 〇佐藤/岡田(とわの森三愛) ㉑〇與那覇/平良(名護) 4-1 ×小川/葛巻(岩手) ㉒×柴原/守屋(木更津総合) 1-4 〇井澤/確田(新田) ㉓〇長友/澤田(大牟田) 4-2 ×林/長瀬(美濃加茂) ㉔〇内田/徳田(早鞆) 4-3 ×前川/鳥井(高岡商) ㉕〇恩田/大庭(松江工) 4-1 ×中村/三井田(長岡商) ㉖〇板倉/藤本(岡崎城西) 4-2 ×團野/安達(高田商) ㉗〇笠嶋/戸沢(八戸工大一) 4-2 ×中静/北村(相洋) ㉘×新谷/関(和歌山北) 2-4 〇清水/長方(明徳義塾) ㉙×青木/板舛(三重) 3-4 〇上村/松本(尽誠学園) ㉚×山邉/橋本(学法石川) 0-4 〇深澤/大森(矢板中央) ㉛〇今井/内倉(金津) 4-0 ×黒川/赤瀬(瀬田工) ㉜×増田/稲林(佼成学園) 3-4 〇高橋/中村(東北) ㉝〇岩﨑/黒坂(尽誠学園) 4-1 ×川村/小川(岐阜高専) ㉞×田中/飯塚(霞ヶ浦) 0-4 〇光井/木下(精道三川台) ㉟×姉川/港(佐賀工) 2-4 〇藤井/坪井(明誠学院) ㊱×松村/帰山(金津) 0-4 〇飯田/中畑(市尼崎) ㊲〇辻浦/小川(和歌山北) 4-3 ×荒川/吉田(山形中央) ㊳〇久住/中茎(昌平) 4-1 ×泉原/小林(富山工) ㊴×林/奥村(立命館守山) 2-4 〇髙木/工藤(清水ヶ丘) ㊵×尾崎/瀧川(大同大大同) 0-4 〇喜樂/金井(高崎商) ㊶〇鈴木/髙井(つるぎ) 4-0 ×宮原/栗谷(東北) ㊷〇髙田/木内(上宮) 4-3 ×浜岡/佐藤(南筑) ㊸〇黒木/山本(熊本工) 4-1 ×澤田/中山(明法) ㊹×髙垣/笹尾(南丹) 2-4 〇遠藤/杉田(上田千曲) ㊺×上城/屋比久(都城商) 1-4 〇森川/服部(高田商) ㊻〇竹田/津島(能登) 4-0 ×及川/横岡(盛岡工) ㊼×杉渕/吉田(秋田北鷹) 0-4 〇金山/西村(北科大高) ㊽×星野/清水(矢板中央) 0-4 〇松本/前川(三重) ㊾〇遠藤/吉田(木更津総合) 4-1 ×角田/橋田(済美) ㊿〇鋪村/松浦(羽咋工) 4-3 ×古我知/嘉納(名護) 51.〇成田/長内(弘前実) 4-2 ×後藤/紀野(大分商) 52.×五十嵐/大木(桐生市立商) 0-4 〇長沢/渡部(岡崎城西) 53.〇小幡/野﨑(宇部) 4-2 ×永野/井上(本城東) 54.×小田切/関川(羽黒) 2-4 〇川口/中西(上宮) 55.〇勝又/鈴木(富士宮北) 4-1 ×田中/松本(とわの森三愛) 56.×細野/柏木(長野俊英) 0-4 〇齋藤/守谷(田村) 57.〇松本/松浦(尾道) 4-1 ×杉本/橋本(開智) 58.〇中川/源川(尽誠学園) 4-1 ×立野/東家(早稲田実) 59.〇森/與川(中京) 4-1 ×塩谷/手塚(神戸星城) 60.〇山田/野口(東福岡) 4-0 ×藤本/田邊(甲府商) 61.×渡邊/武田(三浦学苑) 0-4 〇住田/田中(松江工) 62.〇浅見/初鹿(東北) 4-2 ×里園/濱元(鹿児島南) 63.×小笠原/佐渡(明徳義塾) 0-4 〇渡邉/福田(宇都宮短大附) 64.×靏野/木越(敦賀) 1-4 〇野口/菊山(高田商) 65.〇大和/北爪(高崎商) 4-1 ×井上/境(久留米商) 66.×佐々井/関根(尽誠学園) 1-4 〇中島/川畑(市尼崎) 67.〇古川/鳥居(大同大大同) 4-1 ×鍛代/松野(東海大相模) 68.×細田/三上(松江工) 0-4 〇中村/宮下(能登) 69.〇山田/中川(金津) 4-2 ×神山/五味(霞ヶ浦) 70.×神尾/門田(今治北) 3-4 〇山下/奥田(清水ヶ丘) 71.×平山/黒木(延岡学園) 3-4 〇鈴木/髙橋(木更津総合) 72.〇足立/内藤(福知山成美) 4-2 ×永江/藤掛(美濃加茂) 72.〇鬼塚/小野崎(矢板中央) 4-1 ×櫻井/小平(羽黒) 73.×水谷/浦(高岡商) 2-4 〇福地/花田(名護) 74.×實田/吉川(米子松蔭) 0-4 〇結城/岡田(清瀬) 75.〇木野/金谷(綾羽) 4-0 ×三宮/藤澤(大分舞鶴) 76.〇野田/永江(高田商) 4-0 ×瀬戸田/藺牟田(鹿児島商) 77.〇杉山/丹野(巻) 4-1 ×南原/竹岡(徳島科技) 78.×白井/藤岡(宇部工) 2-4 〇木幡/小野(ウルスラ英智) 79.×石橋/月元(長崎日大) 0-4 〇片岡/広岡(上宮) 80.〇荒川/半澤(とわの森三愛) 4-1 ×平林/伊秩(小野田) 81.×髙崎/永嶋(法政二) 1-4 〇石井/船井(京都文教) 82.〇岩元/関(昌平) 4-1 ×會田/安部(田村) 83.×田口/楠田(島原工) 0-4 〇岩田/斎明寺(尽誠学園) 84.〇東/苫米地(八戸工大一) 4-1 ×山本/北谷(神戸星城) 85.〇清水/朝倉(三重) 4-0 ×荒引/合屋(岡山理大附) 86.〇佐藤/菅原(羽黒) 4-3 ×山内/栗焼(文徳) 87.×堀井/西牧(石川高専) 3-4 〇林/三浦(佼成学園) 88.〇山下/五十嵐(大牟田) 4-0 ×和氣/小倉(新田) 89.〇新堀/野上(常磐大高) 4-2 ×中澤/池田(須坂東) 90.〇神田/岩崎(出雲北陵) 4-1 ×立野/川村(和歌山北) 91.×小川/永石(嬉野) 0-4 〇吉田/富岡(岩手) 92.〇二瓶/大森(木更津総合) 4-1 ×尾和瀬/冨士本(知徳) 93.〇村田/小野寺(東北) 4-0 ×加藤/松岡(明徳義塾) 94.〇植松/加藤(甲府商) 4-2 ×渡部/鍛治田(上宮) 95.×平盛/近藤(近大福山) 0-4 〇隈田原/辻(都城商) 96.〇富安/早田(岡崎城西) 4-1 ×比嘉/崎濱(名護) 97.〇小宮/福井(上宮) 4-0 ×五明/加藤(長野俊英) 98.×石井/高崎(佐賀工) 1-4 〇武市/上通(高田商) 99.×杉原/荒木(神辺旭) 1-4 〇松本/田村(羽黒) 100.×大谷/濱田(新田) 2-4 〇澤田/竹村(弘前実) 101.×三嶋/池本(真颯館) 2-4 〇八巻/雨宮(笛吹) 102.×米坂/堀部(橋本) 0-4 〇鈴木/渡邉(上尾) 103.×宮内/石田(知徳) 0-4 〇亀井/大久保(鹿児島) 104.〇舛田/岩﨑(文徳) 4-2 ×杉山/五木田(拓大紅陵) 105.〇松浦/亀岡(福島工) 4-2 ×平佐/深田(松江工) 106.×関内/坪川(金津) 2-4 〇荒川/勝見(とわの森三愛) 107.×樋口/廣岡(県岐阜商) 1-4 〇山内/山室(西城陽) 108.〇佐藤/佐藤(東北) 4-2 ×塚野/安田(都城東) 109.×井元/反保(能登) 3-4 〇神澤/後藤(高崎商) 110.〇比嘉/小室(倉敷南) 4-0 嶋田/熊木(宇都宮短大附) 111.×吉川/遠山(大曲) 0-4 〇内田/末野(市川) 112.〇飯田/飯田(能登) 4-1 ×田中/森本(和歌山北) 113.×木嶋/髙梨(山形中央) 2-4 〇橋本/大田(米子松蔭) 114.〇髙田/飯干(早稲田実) 4-3 ×岩城/小笠原(北科大高) 115.×柴/武市(徳島科技) 0-4 〇住吉/井口(富士宮西) 116.〇松井/新部(北越) 4-1 ×中村/岡本(熊本工) 117.×笹井/栗原(木更津総合) 1-4 〇佐々木/小松(秋田北鷹) 118.〇平河/谷村(大牟田) 4-1 ×河村/上田(尽誠学園) 119.〇進戸/瀬戸(岡山理大附) 4-1 ×中原/佐川(東海大相模) 120.〇立野/岩屋(精道三川台) 4-1 ×藤村/竹澤(敦賀) 121.〇金本/持田(神戸星城) 4-1 ×橋本/竹内(一関学院) 122.×鞆川/貞弘(南陽工) 1-4 〇杉山/松本(愛産大三河) 123.×新井/三浦(学法石川) 2-4 〇萩原/髙岡(立命館守山) 124.〇白井/菊池(霞ヶ浦) 4-2 ×佐原/宇都宮(仙台第三) 125.〇田中/金澤(高田商) 4-1 ×早川/畝本(広島翔洋) 126.×富山/吉良(都城商) 0-4 〇木村/伊藤(昌平) 127.×堀内/小林(須坂) 0-4 〇仲川/近藤(三重)

3回戦

〇辻花/松本(能登) 4-1 ×小林/木島(木更津総合) ②〇宮本/宮田(尽誠学園) 4-2 ×吉田/西岡(南陽工) ③×千明/相内(前橋商) 1-4 〇浜村/貝原(徳島科技) ④×安部/樋口(大分) 1-4 〇秋庭/原田(昌平) ⑤×赤松/河人(宿毛工) 1-4 〇横山/佐藤(東北生文大高) ⑥×大村/藤田(東海大相模) 3-4 〇川神/川神(米子松蔭) ⑦×高桝/福田(大曲工) 2-4 〇坂本/小宮山(高田商) ⑧×新井/稲荷(駒大) 2-4 〇飯野/山根(岡山理大附) ⑨〇須田/白幡(羽黒) 4-0 ×井澤/芹澤(知徳) ⑩〇松本/山口(市川) 4-1 ×佐藤/岡田(とわの森三愛) ⑪×與那覇/平良(名護) 0-4 〇井澤/確田(新田) ⑫〇長友/澤田(大牟田) 4-1 ×内田/徳田(早鞆) ⑬×恩田/大庭(松江工) 0-4 〇板倉/藤本(岡崎城西) ⑭〇笠嶋/戸沢(八戸工大一) 4-1 ×清水/長方(明徳義塾) ⑮〇上村/松本(尽誠学園) 4-2 ×深澤/大森(矢板中央) ⑯×今井/内倉(金津) 1-4 〇高橋/中村(東北) ⑰〇岩﨑/黒坂(尽誠学園) 4-0 ×光井/木下(精道三川台) ⑱×藤井/坪井(明誠学院) 1-4 〇飯田/中畑(市尼崎) ⑲×辻浦/小川(和歌山北) 1-4 〇久住/中茎(昌平) ⑳×髙木/工藤(清水ヶ丘) 0-4 〇喜樂/金井(高崎商) ㉑〇鈴木/髙井(つるぎ) 4-1 ×髙田/木内(上宮) ㉒×黒木/山本(熊本工) 0-4 〇遠藤/杉田(上田千曲) ㉓〇森川/服部(高田商) 4-3 ×竹田/津島(能登) ㉔×金山/西村(北科大高) 0-4 〇松本/前川(三重) ㉕〇遠藤/吉田(木更津総合) 4-3 ×鋪村/松浦(羽咋工) ㉖×成田/長内(弘前実) 2-4 〇長沢/渡部(岡崎城西) ㉗×小幡/野﨑(宇部) 1-4 〇川口/中西(上宮) ㉘×勝又/鈴木(富士宮北) 3-4 〇齋藤/守谷(田村) ㉙〇松本/松浦(尾道) 4-1 ×中川/源川(尽誠学園) ㉚×森/與川(中京) 3-4 〇山田/野口(東福岡) ㉛×住田/田中(松江工) 3-4 〇浅見/初鹿(東北) ㉜〇渡邉/福田(宇都宮短大附) 4-1 ×野口/菊山(高田商) ㉝〇大和/北爪(高崎商) 4-2 ×中島/川畑(市尼崎) ㉞×古川/鳥居(大同大大同) 0-4 〇中村/宮下(能登) ㉟〇山田/中川(金津) 4-2 ×山下/奥田(清水ヶ丘) ㊱×鈴木/髙橋(木更津総合) 1-4 〇足立/内藤(福知山成美) ㊲〇鬼塚/小野崎(矢板中央) 4-0 ×福地/花田(名護) ㊳×結城/岡田(清瀬) 1-4 〇木野/金谷(綾羽) ㊴〇野田/永江(高田商) 4-2 ×杉山/丹野(巻) ㊵×木幡/小野(ウルスラ英智) 2-4 〇片岡/広岡(上宮) ㊶〇荒川/半澤(とわの森三愛) 4-3 ×石井/船井(京都文教) ㊷×岩元/関(昌平) 1-4 〇岩田/斎明寺(尽誠学園) ㊸〇東/苫米地(八戸工大一) 4-2 ×清水/朝倉(三重) ㊹〇佐藤/菅原(羽黒) 4-1 ×林/三浦(佼成学園) ㊺〇山下/五十嵐(大牟田) 4-1 ×新堀/野上(常磐大高) ㊻×神田/岩崎(出雲北陵) 1-4 〇吉田/富岡(岩手) ㊼〇二瓶/大森(木更津総合) 4-3 ×村田/小野寺(東北) ㊽×植松/加藤(甲府商) 1-4 〇隈田原/辻(都城商) ㊾〇富安/早田(岡崎城西) 4-2 ×小宮/福井(上宮) ㊿〇武市/上通(高田商) 4-0 ×松本/田村(羽黒) 51.〇澤田/竹村(弘前実) 4-2 ×八巻/雨宮(笛吹) 52.×鈴木/渡邉(上尾) 3-4 〇亀井/大久保(鹿児島) 53.〇舛田/岩﨑(文徳) 4-2 ×松浦/亀岡(福島工) 54.×荒川/勝見(とわの森三愛) 1-4 〇山内/山室(西城陽) 55.〇佐藤/佐藤(東北) 4-0 ×神澤/後藤(高崎商) 56.〇比嘉/小室(倉敷南) 4-3 ×内田/末野(市川) 57.×飯田/飯田(能登) 1-4 〇橋本/大田(米子松蔭) 58.〇髙田/飯干(早稲田実) 4-3 ×住吉/井口(富士宮西) 59.〇松井/新部(北越) 4-3 ×佐々木/小松(秋田北鷹) 60.×平川/谷村(大牟田) 0-4 〇進戸/瀬戸(岡山理大附) 61.〇立野/岩屋(精道三川台) 4-3 ×金本/持田(神戸星城) 62.〇杉山/松本(愛産大三河) 4-2 ×萩原/髙岡(立命館守山) 63.×白井/菊池(霞ヶ浦) 0-4 〇田中/金澤(高田商) 64.×木村/伊藤(昌平) 0-4 〇仲川/近藤(三重)

4回戦

〇辻花/松本(能登) 4-1 ×宮本/宮田(尽誠学園) ②〇浜村/貝原(徳島科技) 4-2 ×秋庭/原田(昌平) ③〇横山/佐藤(東北生文大高) 4-2 ×川神/川神(米子松蔭) ④〇坂本/小宮山(高田商) 4-0 ×飯野/山根(岡山理大附) ⑤×須田/白幡(羽黒) 3-4 〇松山/山口(市川) ⑥×井澤/確田(新田) 2-4 〇長友/澤田(大牟田) ⑦×板倉/藤本(岡崎城西) 1-4 〇笠嶋/戸沢(八戸工大一) ⑧〇上村/松本(尽誠学園) 4-2 ×高橋/中村(東北) ⑨〇岩﨑/黒坂(尽誠学園) 4-1 ×飯田/中畑(市尼崎) ⑩×久住/中茎(昌平) 3-4 〇喜樂/金井(高崎商) ⑪〇鈴木/髙井(つるぎ) 4-0 ×遠藤/杉田(上田千曲) ⑫〇森川/服部(高田商) 4-1 ×松本/前川(三重) ⑬×遠藤/吉田(木更津総合) 3-4 〇長沢/渡部(岡崎城西) ⑭×川口/中西(上宮) 0-4 〇齋藤/守谷(田村) ⑮×松本/松浦(尾道) 2-4 〇山田/野口(東福岡) ⑯×浅見/初鹿(東北) 2-4 〇渡邉/福田(宇都宮短大附) ⑰〇大和/北爪(高崎商) 4-0 ×中村/宮下(能登) ⑱〇山田/中川(金津) 4-1 ×足立/内藤(福知山成美) ⑲〇鬼塚/小野崎(矢板中央) 4-2 ×木野/金谷(綾羽) ⑳〇野田/永江(高田商) 4-2 ×片岡/広岡(上宮) ㉑×荒川/半澤(とわの森三愛) 3-4 〇岩田/斎明寺(尽誠学園) ㉒〇東/苫米地(八戸工大一) 4-1 ×佐藤/菅原(羽黒) ㉓〇山下/五十嵐(大牟田) 4-1 ×吉田/富岡(岩手) ㉔×二瓶/大森(木更津総合) 0-4 〇隈田原/辻(都城商) ㉕×富安/早田(岡崎城西) 1-4 〇武市/上通(高田商) ㉖〇澤田/竹村(弘前実) 4-2 ×亀井/大久保(鹿児島) ㉗〇舛田/岩﨑(文徳) 4-1 ×山内/山室(西城陽) ㉘〇佐藤/佐藤(東北) 4-1 ×比嘉/小室(倉敷南) ㉙×橋本/大田(米子松蔭) 2-4 〇髙田/飯干(早稲田実) ㉚〇松井/新部(北越) 4-0 ×進戸/瀬戸(岡山理大附) ㉛×立野/岩屋(精道三川台) 2-4 〇杉山/松本(愛産大三河) ㉜×田中/金澤(高田商) 2-4 〇仲川/近藤(三重)

5回戦

〇辻花/松本(能登) 4-0 ×浜村/貝原(徳島科技) ②×横山/佐藤(東北生文大高) 1-4 〇坂本/小宮山(高田商) ③×松山/山口(市川) 2-4 〇長友/澤田(大牟田) ④×笠嶋/戸沢(八戸工大一) 0-4 〇上村/松本(尽誠学園) ⑤〇岩﨑/黒坂(尽誠学園) 4-1 ×喜樂/金井(高崎商) ⑥×鈴木/髙井(つるぎ) 0-4 〇森川/服部(高田商) ⑦〇長沢/渡部(岡崎城西) 4-2 ×齋藤/守谷(田村) ⑧×山田/野口(東福岡) 0-4 〇渡邉/福田(宇都宮短大附) ⑨〇大和/北爪(高崎商) 4-3 ×山田/中川(金津) ⑩×鬼塚/小野崎(矢板中央) 3-4 〇野田/永江(高田商) ⑪×岩田/斎明寺(尽誠学園) 2-4 〇東/苫米地(八戸工大一) ⑫×山下/五十嵐(大牟田) 2-4 〇隈田原/辻(都城商) ⑬〇武市/上通(高田商) 4-2 ×澤田/竹村(弘前実) ⑭×舛田/岩﨑(文徳) 1-4 〇佐藤/佐藤(東北) ⑮×髙田/飯干(早稲田実) 2-4 〇松井/新部(北越) ⑯×杉山/松本(愛産大三河) 0-4 〇仲川/近藤(三重)

6回戦|ベスト16

〇辻花/松本(能登) 4-2 ×坂本/小宮山(高田商) ②×長友/澤田(大牟田) 0-4 〇上村/松本(尽誠学園) ③×岩﨑/黒坂(尽誠学園) 1-4 〇森川/服部(高田商) ④〇長沢/渡部(岡崎城西) 4-3 ×渡邉/福田(宇都宮短大附) ⑤×大和/北爪(高崎商) 2-4 〇野田/永江(高田商) ⑥〇東/苫米地(八戸工大一) 4-2 ×隈田原/辻(都城商) ⑦〇武市/上通(高田商) 4-3 ×佐藤/佐藤(東北) ⑧×松井/新部(北越) 0-4 〇仲川/近藤(三重)

準々決勝|ベスト8

〇辻花/松本(能登) 4-1 ×上村/松本(尽誠学園)

〇森川/服部(高田商) 4-2 ×長沢/渡部(岡崎城西)

③×野田/永江(高田商) 2-4 〇東/苫米地(八戸工大一)

④×武市/上通(高田商) 3-4 〇仲川/近藤(三重)

準決勝|ベスト4

①×辻花/松本(能登) 1-4 〇森川/服部(高田商)

②×東/苫米地(八戸工大一) 1-4 〇仲川/近藤(三重)

決勝戦

決勝戦:×森川/服部(高田商) 3-4 〇仲川/近藤(三重)

男子団体戦の結果速報

男子団体戦の結果速報はこちらでお知らせします。

1回戦

①×大分(大分) 0-3 〇尾道(広島) ②〇昌平(埼玉) 3-0 ×都市大塩尻(長野) ③〇富士宮北(静岡) 2-1 ×福知山成美(京都) ④×東海大相模(神奈川) 1-2 〇明徳義塾(高知) ⑤〇名護(沖縄) 3-0 ×大曲(秋田) ⑥〇つるぎ(徳島) 2-1 ×常磐大高(茨城) ⑦〇とわの森三愛(北海道) 2-1 ×嬉野(佐賀) ⑧×駒大(東京) 1-2 〇田村(福島) ⑨×長崎南山(長崎) 1-2 〇立命館守山(滋賀) ⑩〇笛吹(山梨) 2-1 ×金津(福井) ⑪×新田(愛媛) 1-2 〇石川高専(石川) ⑫×岩手(岩手) 0-3 〇真颯館(福岡) ⑬×鹿児島商(鹿児島) 1-2 〇八戸工大一(青森) 〇大同大大同(愛知) 3-0 ×柳井(山口)⑮〇矢板中央(栃木) 3-0 ×巻(新潟) ⑯〇熊本工(熊本) 2-1 ×米子松蔭(鳥取)

2回戦

〇東北(宮城) 3-0 ×尾道(広島)② 〇昌平(埼玉) 3-0 ×和歌山北(和歌山) ③〇能登(石川) 3-0 ×富士宮北(静岡) ④×明徳義塾(高知) 1-2 〇都城商(宮崎) 〇三重(三重) 3-0 ×名護(沖縄) ⑥〇つるぎ(徳島) 3-0 ×松江工(島根) ⑦×高岡商(富山) 1-2 〇とわの森三愛(北海道) ⑧×田村(福島) 0-3 〇高田商(奈良) ⑨〇羽黒(山形) 2-1 ×立命館守山(滋賀) ⑩×笛吹(山梨) 0-3 〇中京(岐阜) 〇岡山理大附(岡山) 2-1 ×石川高専(石川) ⑫×真颯館(福岡) 1-2 〇高崎商(群馬) ⑬×上宮(大阪) 1-2 〇八戸工大一(青森) ⑭×大同大大同(愛知) 1-2 〇木更津総合(千葉) ⑮〇市尼崎(兵庫) 2-1 ×矢板中央(栃木) ⑯×熊本工(熊本) 0-3 〇尽誠学園(香川)

3回戦

〇東北(宮城) 3-0 ×昌平(埼玉) ②×能登(石川) 1-2 〇都城商(宮崎) ③〇三重(三重) 3-0 ×つるぎ(徳島) ④×とわの森三愛(北海道) 0-3 〇高田商(奈良) ⑤〇羽黒(山形) 3-0 ×中京(岐阜) ⑥〇岡山理大附(岡山) 2-1 ×高崎商(群馬) ⑦×八戸工大一(青森) 1-2 〇木更津総合(千葉) ⑧×市尼崎(兵庫) 1-2 〇尽誠学園(香川)

準々決勝|ベスト8

〇東北(宮城) 2-0 ×都城商(宮崎)

②×三重(三重) 0-2 〇高田商(奈良)

③×羽黒(山形) 1-2 〇岡山理大附(岡山)

④×木更津総合(千葉) 1-2 〇尽誠学園(香川)

準決勝|ベスト4

①×東北(宮城) 0-2 〇高田商(奈良)

②×岡山理大附(岡山) 0-2 〇尽誠学園(香川)

決勝戦

決勝戦:×高田商(奈良) 0-2 〇尽誠学園(香川)

北信越高校総体インターハイ2021 ソフトテニス男子の優勝校/優勝者、最終順位

北信越高校総体インターハイ2021ソフトテニス男子の優勝校、優勝者をここに掲載します。

男子団体戦

優勝:尽誠学園(香川)

準優勝:高田商(奈良)

第三位:東北(宮城)、岡山理大附(岡山)

※2019年結果

優勝:尽誠学園(香川)

準優勝:木更津総合(千葉)

第三位:高田商業(奈良)、東北(宮城)

男子個人戦

優勝:仲川/近藤(三重)

準優勝:森川/服部(高田商)

第三位:辻花/松本(能登)、東/苫米地(八戸工大一)

※2019年結果

優勝:白川/石川ペア(尽誠学園)

準優勝:田中/大山ペア(都城商)

第三位:山本/池口ペア(高田商)、米川/大辻ペア(尽誠学園)

2019年結果

2019年結果は以下の通りでした。

男子個人戦の結果速報

男子個人戦の結果速報をこちらでお知らせします。

1回戦・2回戦・3回戦

⇒個人1回戦 ⇒個人2回戦 ⇒個人3回戦

4回戦

⇒個人4回戦

5回戦

①〇山本/池口(高田商) 4-1 ×大倉/安藤(大同大大同) ②〇佐藤/会田(田村) 4-3 ×大石/野口(つるぎ) ③×山口/海陸(鹿児島) 2-4 〇平本/佐井(岡崎城西) ④〇四位/安井(尽誠学園) 4-2 ×西本/知名(都城商) ⑤〇矢野/西田(高田商) 4-1 ×高野/後藤(とわの森三愛) ⑥〇河村/河村(坂出) 4-2 ×冨田/黒須(霞ケ浦) ⑦〇内藤/池田(高田商) 4-0 ×小林/小林(高崎商) ⑧×高田/田中(竜野) 3-4 〇田中/大山(都城商) ⑨〇前田/西端(高田商) 4-2 ×小黒/田中(上宮) ⑩〇佐藤/堀(東北) 4-1 ×寺本/端山(能登) ⑪〇白川/石川(尽誠学園) 4-1 ×山下/松橋(木更津総合) ⑫〇仲川/近藤(三重) 4-0 ×松田/児玉(中京大中京) ⑬〇米川/大辻(尽誠学園) 4-1 ×沢田/荒木(羽黒) ⑭×菊池/菊池(霞ケ浦) 2-4 〇白田/林(宇都宮短大付) ⑮〇竹下/永田(文徳) 4-1 ×室岡/北爪(高崎商) ⑯〇辻花/松本(能登) 4-1 ×白鳥/星(東北)

6回戦|ベスト16

①〇山本/池口(高田商) 4-1 ×佐藤/会田(田村) ②〇平本/佐井(岡崎城西) 4-2 ×四位/安井(尽誠学園) ③〇矢野/西田(高田商) 4-3 ×河村/河村(坂出) ④×内藤/池田(高田商) 3-4 〇田中/大山(都城商) ⑤〇前田/西端(高田商) 4-2 ×佐藤/堀(東北) ⑥〇白川/石川(尽誠学園) 4-0 ×仲川/近藤(三重) ⑦〇米川/大辻(尽誠学園) 4-3 ×白田/林(宇都宮短大付) ⑧×竹下/永田(文徳) 2-4 〇辻花/松本(能登)

準々決勝|ベスト8

①〇山本/池口(高田商) 4-2 ×平本/佐井(岡崎城西)

②×矢野/西田(高田商) 2-4 〇田中/大山(都城商)

③×前田/西端(高田商) 3-4 〇白川/石川(尽誠学園)

④〇米川/大辻(尽誠学園) 4-3 ×辻花/松本(能登)

準決勝|ベスト4

①×山本/池口(高田商) 3-4 〇田中/大山(都城商)

②〇白川/石川(尽誠学園) 4-3 ×米川/大辻(尽誠学園)

決勝戦

決勝戦:×田中/大山(都城商) 2-4 〇白川/石川(尽誠学園)

男子団体戦の結果速報

男子団体戦の結果速報はこちらでお知らせします。

1回戦

①〇能登(石川) 3-0 ×学法石川(福島) ②〇ルーテル(熊本) 3ー0 ×明法(東京) ③〇中京(岐阜) 3-0 ×黒沢尻北(岩手) ④×笛吹(山梨) 0-3 〇長野俊英(長野) ⑤〇南陽工業(山口) 2-1 ×綾羽(滋賀) ⑥×佐賀工(佐賀) 1-2 〇高岡商(富山) ⑦×神辺旭(広島) 1-2 〇鹿児島(鹿児島) ⑧〇西城陽(京都) 2-1 ×秋田北鷹(秋田) ⑨×島原(長崎) 1ー2 〇北越(新潟) ⑩×米子松蔭 0-3 〇高崎商(群馬) ⑪×弘前実(青森) 0-3 〇和歌山北(和歌山) ⑫×東福岡(福岡) 1-2 〇新田(愛媛) ⑬×敦賀(福井) 1-2 〇北科大高(北海道) ⑭×名護(沖縄) 1-2 〇埼玉平成(埼玉) ⑮〇浜松商(静岡) 2-1 ×大分(大分) ⑯×徳島科技(徳島) 1-2 〇延岡学園(宮崎)

2回戦

①〇高田商業(奈良) 2ー1 ×能登(石川) ②×ルーテル(熊本) 0-3 〇明徳義塾(高知) ③〇都城商(宮崎) 2-1 ×中京(岐阜) ④×長野俊英(長野) 1-2 〇岡山理大附(岡山) ⑤〇三重(三重) 2ー1 ×南陽工業(山口) ⑥×高岡商(富山) 1-2 〇横浜創英(神奈川) ⑦〇霞ヶ浦(茨城) 2-1 ×鹿児島(鹿児島) ⑧×西城陽(京都) 0-3 〇尽誠学園(香川) ⑨〇羽黒(山形) 3-0 ×北越(新潟) ⑩〇高崎商(群馬) 2-1 ×市尼崎(兵庫) ⑪〇木更津総合(千葉) 2-1 ×和歌山北(和歌山) ⑫×新田(愛媛) 1-2 〇岡崎城西(愛知) ⑬〇上宮(大阪) 2-1 ×北科大高(北海道) ⑭×埼玉平成(埼玉) 0-3 〇松江工(島根) ⑮〇宇都宮短大附(栃木) 2-1 ×浜松商(静岡) ⑯×延岡学園(宮崎) 1-2 〇東北(宮城)

3回戦

①〇高田商業(奈良) 2-0 ×明徳義塾(高知) ②〇都城商(宮崎) 2-1 ×岡山理大附(岡山) ③×三重(三重) 1-2 〇横浜創英(神奈川) ④×霞ヶ浦(茨城) 0-2 〇尽誠学園(香川) ⑤〇羽黒(山形) 2-1 ×高崎商(群馬) ⑥〇木更津総合(千葉) 2-0 ×岡崎城西(愛知) ⑦〇上宮(大阪) 2-0 ×松江工(島根) ⑧×宇都宮短大附(栃木) 1-2 〇東北(宮城)

準々決勝|ベスト8

①〇高田商業(奈良) 2-0 ×都城商(宮崎)

②×横浜創英(神奈川) 0-2 〇尽誠学園(香川)

③×羽黒(山形) 0-2 〇木更津総合(千葉)

④×上宮(大阪) 0-2 〇東北(宮城)

準決勝|ベスト4

①×高田商業(奈良) 0ー2 〇尽誠学園(香川)

②〇木更津総合(千葉) 2ー0 ×東北(宮城)

決勝戦

決勝戦:〇尽誠学園(香川) 2-1 ×木更津総合(千葉)