2021年/令和3年度、北信越高校総体インターハイ『令和3年度全国高等学校ソフトテニス選手権』が石川県で開幕します。

女子の個人戦、団体戦の試合状況や経過、優勝校は?

競技の速報、結果、順位、スコアボード、成績、そして日程、スケジュール、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信、出場校/出場者、組み合わせ/ドロー・トーナメント対戦表について見て行きましょう。

インターハイ北信越高校総体2021 ソフトテニス女子の日程、タイムテーブル/試合開始時間、開催地/会場|要項、大会概要

インターハイ北信越高校総体2021 ソフトテニス女子の日程、タイムテーブル、会場については以下の通りとなっております。

全日程:2021年8月2日(月)~8月4日(水)

開催地/会場:石川県七尾市/和倉温泉運動公園テニスコート

開会式:8月1日(日) 16:30~17:00

閉会式:8月4日(水) 競技終了後

8月2日(月)|1日目(初日)

団体戦 1回戦・2回戦・3回戦・準々決勝・準決勝・決勝|9:00~

8月3日(火)|2日目

個人戦1回戦・2回戦・3回戦|9:00~

8月4日(水)|3日目(最終日)

個人戦4回戦・5回戦・6回戦・準々決勝・準決勝・決勝戦|9:00~

新型コロナウイルスによる延期、中止、無観客開催の可否

新型コロナウイルスによる大会への影響についてはまだ情報がありません。

テレビ放送予定(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信

情報が入り次第お知らせします。




組み合わせ抽選会

組み合わせ抽選会の日時は情報が入り次第掲載します。

日程:2021年7月3日(土)

女子の出場校/出場者

①旭川実業(北海道) ②八工一(青森) ③高田(岩手) ④東北(宮城) ⑤秋田北(秋田) ⑥羽黒(山形) ⑦学法石川(福島) ⑧水戸女子(茨城) ⑨白鴎大足利(栃木) ⑩高崎女子(群馬) ⑪埼玉平成(埼玉) ⑫昭和学院(千葉) ⑬文大杉並(東京) ⑭日大藤沢(神奈川) ⑮甲府商業(山梨) ⑯北越(新潟) ⑰長野俊英(長野) ⑱高岡西・高岡(富山) ⑲能登(石川) ⑳金沢学院大附(石川) ㉑福井商業(福井) ㉒焼津(静岡) ㉓豊田大谷(愛知) ㉔三重(三重) ㉕鶯谷(岐阜) ㉖長浜北(滋賀) ㉗京都三華(京都) ㉘昇陽(大阪) ㉙須磨学園(兵庫) ㉚奈良育英(奈良) ㉛和歌山信愛(和歌山) ㉜米子松蔭(鳥取) ㉝松江南(島根) ㉞就実(岡山) ㉟広島翔洋(広島) ㊱小野田(山口) ㊲脇町(徳島) ㊳尽誠学園(香川) ㊴聖カタリナ学園(愛媛) ㊵中村(高知) ㊶誠修(福岡) ㊷佐賀清和(佐賀) ㊸大村(長崎) ㊹熊本中央(熊本) ㊺明豊(大分) ㊻宮崎商業(宮崎) ㊼鹿児島女子(鹿児島) ㊽八重山(沖縄)

組み合わせ、ドロー・トーナメント対戦表

組み合わせについては後の記事に掲載します。

女子個人戦の結果速報

女子個人戦の結果速報はこちらでお知らせします。

1回戦

①×山口/内田(熊本第一) 1-4 〇幾野/脇岡(富岡東) ②〇上野/島内(佐賀清和) 4-1 ×矢野/上山(米子東) ③〇若林/中村(奈良育英) 4-1 ×稲嶺/玉村(那覇) ④×山本/進士(岡崎城西) 3-4 〇藤井/高島(文大杉並) ⑤〇杉本/宮脇(鹿児島女子) 4-3 ×相山/矢田部(学法石川) ⑥〇佐藤/一ノ瀬(白鷗大足利) 4-0 ×長井/小林(巻) ⑦〇佐々木/大西(八戸工大一) 4-2 ×川本/高井(南陽工) ⑧〇馬上/坂本(磐城第一) 4-1 ×辻/中橋(藤島) ⑨×大知/江渕(明豊) 1-4 〇岡村/棚橋(健大高崎) ⑩×柳沢/柳(川崎橘) 2-4 〇山下/八島(とわの森三愛) ⑪〇石田/宮前(広島翔洋) 4-0 ×佐藤/有本(和歌山信愛) ⑫〇満留/上村(鹿児島実) 4-1 ×荒木/山縣(米子松蔭) ⑬×小嶋/若宮(多治見西) 3-4 〇和田/胸元(熊本中央) ⑭〇遠藤/出雲(秋田令和) 4-2 ×白江/堀田(能登) ⑮×八ツ波/小路(岡豊) 0-4 〇斉藤/辻(昇陽) ⑯×西村/加塩(静岡商) 3-4 〇藤田/山下(尽誠学園) ⑰×山本/久保田(巻) 2-4 〇武藤/岩田(中村学園女子) ⑱×影山/西尾(中村) 3-4 〇及川/渡邊(一関学院) ⑲〇金井/大沢(上田染谷丘) 4-1 ×小棹/奥山(酒田東) ⑳×大図/鈴木(常磐大高) 3-4 〇脇坂/森田(京都光華) ㉑×石橋/高井(富岡商) 1-4 〇鶴巻/高橋(松江南) ㉒×早田/川野(延岡学園) 2-4 〇姫野/町田(昭和学院) ㉓×瀬戸/川江(能登) 2-4 〇峯/山田(佐賀清和) ㉔〇宮崎/竹内(秋田令和) 4-3 ×齊藤/長友(宮崎北) ㉕〇鍋谷/青江(高岡西・高岡) 4-1 ×土田/山中(甲西) ㉖×遠井/菊島(鷲宮) 1-4 〇白鳥/乙部(東北) ㉗〇丸田/山本(須磨学園) 4-2 ×河合/原(三重) ㉘×新井/古屋(甲斐清和) 1-4 〇藤井/西村(山陽学園) ㉙〇仲本/平得(八重山) 4-3 ×中谷/濱田(尽誠学園) ㉚×木村/槇(今治北) 2-4 〇板垣/三上(大社) ㉛〇山口/笹本(水戸女子) 4-2 ×林/大川(博多女子) ㉜〇三橋/川原(文大杉並) 4-3 ×半田/永沢(山形城北) ㉝〇外久保/原田(東北) 4-1 ×柏木/藤原(脇町) ㉞〇野田/津村(富士見) 4-0 ×下舘/田澤(八戸学院光星) ㉟×末益/斎藤(小野田) 1-4 〇松並/麻田(京都光華) ㊱×秀島/藤瀬(小城) 2-4 〇森/清水(三重) ㊲×保院/脇本(南砺福野) 2-4 〇松原/成松(大分商) ㊳×神里/宮里(糸満) 3-4 〇稲村/野副(とわの森三愛) ㊴×片伯部/入江(延岡学園) 2-4 〇大曲/山本(広島新庄) ㊵〇奥村/木田(甲西) 4-2 ×吉田/柴崎(三沢商) ㊶×今井/北(福井商) 1-4 〇山本/横山(南陽工) ㊷×瀬島/三上(大社) 3-4 〇走川/宮﨑(幡多農) ㊸×山口/山本(高田商) 0-4 〇河合/長谷(岡崎城西) ㊹×渡邉/里吉(甲府昭和) 1-4 〇西村/山崎(長崎商) ㊺〇橋本/北舘(高崎商) 4-1 ×亘理/戸羽(高田) ㊻〇石島/斎藤(白鷗大足利) 4-3 ×田平/濵﨑(鹿児島女子) ㊼〇三村/姫嶋(大分商) 4-3 ×福本/丸山(東海大諏訪) ㊽×北畠/小川(北広島) 0-4 〇真砂/番平(和歌山信愛) ㊾×関和/川島(埼玉平成) 0-4 〇松端/近藤(尽誠学園) ㊿×浅野/小山(高津) 2-4 〇上野/春日(県岐阜商) 51.〇斉藤/宮崎(水戸女子) 4-2 ×中村/大村(能登) 52.×田中/渡邊(西条) 0-4 〇富永/向畑(昇陽) 53.×中松/加藤(米子松蔭) 1-4 〇安城/佐久間(村上) 54.〇櫻井/長﨑(長野商) 4-1 ×生原/三枝(甲斐清和) 55.×西村/三浦(脇町) 1-4 〇林/守田(就実) 56.×林/宮内(明石商) 2-4 〇永井/青木(健大高崎) 57.〇片山/太田(聖カタリナ) 4-0 ×畠山/秋山(秋田令和) 58.〇小村/内田(熊本中央) 4-1 ×山口/西部(千葉聖心) 59.〇菊次/橋本(白鷗大足利) 4-3 ×先﨑/ミヒニャック(田村) 60.〇小林/鳥巣(大村) 4-1 ×平木/小森(甲西)

2回戦

〇小林/福島(羽黒) 4-0 ×幾野/脇岡(富岡東) ②〇布施/吉川(能登) 4-1 ×成田/吉田(日大藤沢) ③×永山/今川(清水ヶ丘) 0-4 〇髙橋/青松(昇陽) ④×立山/福島(長崎女子) 1-4 〇堀/堀(県岐阜商) ⑤×藤田/吉井(長浜北) 2-4 〇上野/島内(佐賀清和) ⑥×菊池/廣内(盛岡誠桜) 1-4 〇海野/大森(成田) ⑦〇小坂/宮下(上伊那農) 4-2 ×鈴木/志賀(札幌龍谷学園) ⑧×若林/中村(奈良育英) 1-4 〇田村/川端(健大高崎) ⑨〇高橋/生井沢(和歌山信愛) 4-1 ×藤井/高島(文大杉並) ⑩×宮﨑/大村(明豊) 2-4 〇田中/髙橋(尽誠学園) ⑪×石倉/水津(出雲) 1-14 〇雨宮/吉元(甲府商) ⑫〇杉本/宮脇(鹿児島女子) 4-0 ×戸田/東(福井商) ⑬×津野/土井(明徳義塾) 0-4 〇佐藤/一ノ瀬(白鷗大足利) ⑭×馬渕/川上(三重) 1-4 〇半田/村上(東北) ⑮×山田/長根(埼玉平成) 2-4 〇岡田/山岡(中村学園女子) ⑯×佐々木/大西(八戸工大一) 2-4 〇前田/中谷(須磨学園) ⑰×小川/鈴木(昭和学院) 3-4 〇馬上/坂本(磐城第一) ⑱×岡部/髙島(福岡女子) 0-4 〇寺澤/北川(京都光華) ⑲〇越智/川島(山陽学園) 4-2 ×三宅/奥村(啓明) ⑳〇岡村/棚橋(健大高崎) 4-0 ×久野/石原(岡崎城西) ㉑〇黒川/児玉(今治北) 4-2 ×山下/八島(とわの森三愛) ㉒〇鈴木/金子(浜松商) 4-2 ×氏家/大和(山形城北) ㉓〇藤岡/山本(高岡商) 4-2 ×後藤/大原(昌平) ㉔〇石田/宮前(広島翔洋) 4-1 ×中馬/小水流(宮崎商) ㉕〇入澤/本間(北越) 4-0 ×満留/上村(鹿児島実) ㉖〇螺良/直井(宇都宮短大附) 4-1 ×春山/津田(奈良育英) ㉗×滝沢/中野渡(八戸学院光星) 0-4 〇藤本/上田(脇町) ㉘×和田/胸元(熊本中央) 0-4 〇竹﨑/遠藤(東洋大牛久) ㉙〇小作/辻(文大杉並) 4-3 ×遠藤/出雲(秋田令和) ㉚×神谷/石塚(糸満) 0-4 〇高橋/津枝(岩国商) ㉛〇木村/西川(長崎商) 4-0 ×山本/鈴木(常磐木学園) ㉜×斉藤/辻(昇陽) 2-4 〇大友/原田(三重) 

〇濱島/行田(修大協創) 4-3 ×藤田/山下(尽誠学園) ㉞〇松尾/吉次(大村) 4-2 ×泉屋/大門(文大杉並) ㉟×島田/細川(熊代松陽) 0-4 〇前田/石原(姫路商) ㊱〇武藤/岩田(中村学園女子) 4-2 ×岩﨑/大澤(川崎橘) ㊲〇吉川/山本(米子松蔭) 4-0 ×及川/渡邊(一関学院) ㊳〇横田/小路(高田商) 4-1 ×古城/村田(上尾) ㊴×廣瀬/髙木(県岐阜商) 0-4 〇小西/村本(昇陽) ㊵×金井/大沢(上田染谷丘) 3-4 〇江藤/藤澤(大分商) ㊶×石井/垣内中(旭川実) 3-4 〇脇坂/森田(京都光華) ㊷×三井/大下(豊田大谷) 1-4 〇石橋/小山(八戸工大一) ㊸×吉木/山口(指宿商) 0-4 〇江口/筒井(和歌山信愛) ㊹×鶴巻/高橋(松江南) 2-4 〇田中/杉山(甲府商) ㊺〇守谷/柴田(倉敷中央) 4-2 ×姫野/町田(昭和学院) ㊻×川上/小寺(済美) 1-4 〇澤井/浪岡(三重) ㊼〇梶原/小林(白鷗大足利) 4-2 ×福島/三國(長浜北) ㊽×峯/山田(佐賀清和) 0-4 〇及川/紺野(東北) ㊾〇久留/奥山(京都光華) 4-0 ×宮崎/竹内(秋田令和) ㊿×町田/西野(相洋) 2-4 〇長野/井口(岡崎城西) 51.〇東脇/白地(比治山女子) 4-0 ×黒田/犬飼(札幌大谷) 52.〇鍋谷/青江(高岡西・高岡) 4-2 ×矢口/重野(羽黒) 53.×森/下田(尚絅) 2-4 〇白鳥/乙部(東北) 54.×森脇/粟野(岩国商) 0-4 〇立岩/矢巻(能登) 55.×美馬/荒木(脇町) 3-4 〇渡邊/柄澤(健大高崎) 56.×丸田/山本(須磨学園) 1-4 〇西村/重冨(誠修) 57.×鈴木/門田(高田) 3-4 〇藤井/西村(山陽学園) 58.×小林/榎本(長野俊英) 3-4 〇木下/辻田(佐賀清和) 59.×小林/福嶋(和歌山信愛) 0-4 〇鈴木/竹下(植草学園大附) 60.×仲本/平得(八重山) 1-4 〇権田/小林(焼津) 61.〇木村/西村(奈良育英) 4-0 ×渡邉/橋本(北陸) 62.×小川/宮崎(水戸女子) 2-4 〇鎌田/永沼(学法石川) 63.〇中村/吉満(明豊) 4-2 ×辻/小藪(昇陽) 64.×板垣/三上(大社) 2-4 〇五十嵐/左近(文大杉並)

65.〇山岡/山岡(今治北) 4-0 ×山口/笹本(水戸女子) 66.〇児玉/藤原(県岐阜商) 4-1 ×藤本/清水(米子松蔭) 67.〇岩崎/花田(尚絅) 4-0 ×小川/中田(北陸) 68.×岩泉/高際(盛岡誠桜) 0-4 〇八木/柴原(姫路商) 69.〇高嶺/加那原(八重山) 4-3 ×三橋/川原(文大杉並) 70.×法花堂/棚田(金沢学院) 2-4 〇水野/工門(岡崎城西) 71.×内田/中村(安来) 0-4 〇岸浦/岸浦(和歌山信愛) 72.×外久保/原田(東北) 0-4 〇日笠/栁沼(白鷗大足利) 73.〇吉崎/竹本(昇陽) 4-2 ×野田/津村(富士見) 74.×角田/飯野(健大高崎) 1-4 〇尾崎/山田(旭川実) 75.×枝川/香川(川崎橘) 2-4 〇小田/瀬戸口(宮崎商) 76.〇松並/麻田(京都光華) 4-2 ×唐澤/関口(松商学園) 77.〇佐藤/杉本(広島翔洋) 4-1 ×森/清水(三重) 78.〇中山/横塚(昌平) 4-0 ×相馬/小嶋(秋田西) 79.×川村/赤松(中村) 0-4 〇渡邉/小柴(昭和学院) 80.×松原/成松(大分商) 0-4 〇鍜治田/貴志(奈良育英) 81.〇河上/椎名(日大藤沢) 4-0 ×稲村/野副(とわの森三愛) 82.〇山岸/齊藤(東北) 4-0 ×曽山/達(能登) 83.×酒井/幸坂(竜ヶ崎一) 2-4 〇永橋/山住(昇陽) 84.×大曲/山本(広島新庄) 2-4 〇松岡/廣瀬(三重) 85.〇工藤/逸見(脇町) 4-2 ×奥村/木田(甲西) 86.〇丸目/佐々木(中村学園女子) 4-2 ×松井/小坂(焼津) 87.〇松橋/樫尾(和歌山信愛) 4-2 ×冨岡/飯塚(埼玉平成) 88.×山本/横山(南陽工) 0-4 〇石井/石井(佐賀清和) 89.〇大和田/安富(磐城第一) 4-1 ×走川/宮﨑(幡多農) 90.〇鈴木/大野(文大杉並) 4-0 ×宮﨑/竹松(明豊) 91.〇江沢/平野(植草学園大附) 4-3 ×多賀/清都(高岡商) 92.×河合/長谷(岡崎城西) 1-4 〇岡野/東條(鹿児島女子) 93.〇柴田/武田(京都光華) 4-2 ×西村/山崎(長崎商) 94.×藤本/金﨑(尽誠学園) 1-4 〇安野/柏崎(羽黒) 95.〇神保/石山(巻) 4-0 ×田中/植月(須磨学園) 96.×橋本/北舘(高崎商) 1-4 〇徳永/小柴(山陽学園)

97.〇澤井/服部(岡崎城西) 4-2 ×石島/斎藤(白鷗大足利) 98.〇佐藤/佐藤(学法石川) 4-1 ×田中/小川(比治山女子) 99.〇三國/田(長浜北) 4-1 ×谷/伊藤(国本女子) 100.×三村/姫嶋(大分商) 0-4 〇細田/下山(東北) 101.〇高貝/山内(秋田北) 4-3 ×真砂/番平(和歌山信愛) 102.×上里/山内(名護) 1-4 〇吉澤/松本(山陽学園) 103.×芦屋/長谷川(姫路商) 2-4 〇山下/岩田(中村学園女子) 104.〇松端/近藤(尽誠学園) 4-3 ×小杉/金瀬(高岡西・高岡) 105.〇竹山/坂口(長崎商) 4-2 ×上野/春日(県岐阜商) 106.〇西川/赤土(関西中央) 4-1 ×中岡/好永(高知小津) 107.〇千田/千葉(一関学院) 4-3 ×松本/林田(佐賀清和) 108.〇斉藤/宮崎(水戸女子) 4-0 ×野津/木谷(松江南) 109.×西山/大野(昭和学院) 1-4 〇富永/向畑(昇陽) 110.×原田/梶浦(八代工) 0-4 〇森田/今村(三重) 111.×髙橋/寉田(甲府商) 0-4 〇中尾/西村(京都光華) 112.×安城/佐久間(村上) 1-4 〇菅井/野尻(羽黒) 113.〇坂﨑/小川(多治見北) 4-3 ×櫻井/長﨑(長野商) 114.〇樽村/今城(明豊) 4-1 ×田中/根(とわの森三愛) 115.〇加/山本(指宿商) 4-2 ×山本/佐藤(昇陽) 116.×林/守田(就実) 2-4 〇櫻井/馬場(八戸工大一) 117.×木村/稲田(岩国商) 1-4 〇永井/青木(健大高崎) 118.〇西林/板橋(誠修) 4-2 ×佐藤/柴田(山形城北) 119.〇清水/棗(福井商) 4-1 ×大元/齊藤(豊田大谷) 120.〇片山/太田(聖カタリナ) 4-1 ×佐藤/立木(星野) 121.〇木宮/免田(能登) 4-2 ×小村/内田(熊本中央) 122.〇佐藤/清家(清水ヶ丘) 4-0 ×西岡/園田(松阪) 123.×岩浦/瀬戸口(宮崎商) 3-4 〇植田/戸島(奈良育英) 124.〇菊次/橋本(白鷗大足利) 4-2 ×中本/片山(尽誠学園) 125.〇阪本/山中(和歌山信愛) 4-1 ×槇林/吉川(浜名) 126.〇星野/鷲尾(北越) 4-3 ×石井/山本(川崎橘) 127.×別所/吉岡(米子松蔭) 0-4 〇天間/横山(東北) 128.×小林/鳥巣(大村) 0-4 〇竹和/若林(文大杉並)

3回戦

〇小林/福島(羽黒) 4-0 ×布施/吉川(能登) ②〇髙橋/青松(昇陽) 4-2 ×堀/堀(県岐阜商) ③×上野/島内(佐賀清和) 2-4 〇海野/大森(成田) ④〇小坂/宮下(上伊那農) 4-2 ×田村/川端(健大高崎) ⑤〇高橋/生井沢(和歌山信愛) 4-1 ×田中/髙橋(尽誠学園) ⑥×雨宮/吉元(甲府商) 1-4 〇杉本/宮脇(鹿児島女子) ⑦×佐藤/一ノ瀬(白鷗大足利) 1-4 〇半田/村上(東北) ⑧〇岡田/山岡(中村学園女子) 4-2 ×前田/中谷(須磨学園) ⑨×馬上/坂本(磐城第一) 0-4 〇寺澤/北川(京都光華) ⑩〇越智/川島(山陽学園) 4-1 ×岡村/棚橋(健大高崎) ⑪×黒川/児玉(今治北) 1-4 〇鈴木/金子(浜松商) ⑫×藤岡/山本(高岡商) 2-4 〇石田/宮前(広島翔洋) ⑬〇入澤/本間(北越) 4-1 ×螺良/直井(宇都宮短大附) ⑭〇藤本/上田(脇町) 4-0 ×竹﨑/遠藤(東洋大牛久) ⑮〇小作/辻(文大杉並) 4-3 ×高橋/津枝(岩国商) ⑯×木村/西川(長崎商) 1-4 〇大友/原田(三重) ⑰〇濱島/行田(修大協創) 4-1 ×松尾/吉次(大村) ⑱〇前田/石原(姫路商) 4-3 ×武藤/岩田(中村学園女子) ⑲〇吉川/山本(米子松蔭) 4-0 ×横田/小路(高田商) ⑳〇小西/村本(昇陽) 4-0 ×江藤/藤澤(大分商) ㉑〇脇坂/森田(京都光華) 4-1 ×石橋/小山(八戸工大一) ㉒〇江口/筒井(和歌山信愛) 4-0 ×田中/杉山(甲府商) ㉓×守谷/柴田(倉敷中央) 0-4 〇澤井/浪岡(三重) ㉔×梶原/小林(白鷗大足利) 3-4 〇及川/紺野(東北) ㉕〇久留/奥山(京都光華) 4-2 ×長野/井口(岡崎城西) ㉖〇東脇/白地(比治山女子) 4-2 ×鍋谷/青江(高岡西・高岡) ㉗〇白鳥/乙部(東北) 4-1 ×立岩/矢巻(能登) ㉘×渡邊/柄澤(健大高崎) 1-4 〇西村/重冨(誠修) ㉙〇藤井/西村(山陽学園) 4-1 ×木下/辻田(佐賀清和) ㉚〇鈴木/竹下(植草学園大附) 4-3 ×権田/小林(焼津) ㉛×木村/西村(奈良育英) 0-4 〇鎌田/永沼(学法石川) ㉜×中村/吉満(明豊) 1-4 〇五十嵐/左近(文大杉並)

〇山岡/山岡(今治北) 4-1 ×児玉/藤原(県岐阜商) ㉞×岩崎/花田(尚絅) 0-4 〇八木/柴原(姫路商) ㉟×高嶺/加那原(八重山) 3-4 〇水野/工門(岡崎城西) ㊱〇岸浦/岸浦(和歌山信愛) 4-0 ×日笠/栁沼(白鷗大足利) ㊲×吉崎/竹本(昇陽) 0-4 〇尾崎/山田(旭川実) ㊳×小田/瀬戸口(宮崎商) 1-4 〇松並/麻田(京都光華) ㊴〇佐藤/杉本(広島翔洋) 4-2 ×中山/横塚(昌平) ㊵〇渡邉/小柴(昭和学院) 4-3 ×鍜治田/貴志(奈良育英) ㊶〇河上/椎名(日大藤沢) 4-3 ×山岸/齊藤(東北) ㊷〇永橋/山住(昇陽) 4-2 ×松岡/廣瀬(三重) ㊸〇工藤/逸見(脇町) 4-1 ×丸目/佐々木(中村学園女子) ㊹〇松橋/樫尾(和歌山信愛) 4-0 ×石井/石井(佐賀清和) ㊺〇大和田/安富(磐城第一) 4-3 ×鈴木/大野(文大杉並) ㊻〇江沢/平野(植草学園大附) 4-0 ×岡野/東條(鹿児島女子) ㊼×柴田/武田(京都光華) 3-4 〇安野/柏崎(羽黒) ㊽×神保/石山(巻) 0-4 〇徳永/小柴(山陽学園) ㊾〇澤井/服部(岡崎城西) 4-2 ×佐藤/佐藤(学法石川) ㊿×三國/田(長浜北) 2-4 〇細田/下山(東北) 51.〇高貝/山内(秋田北) 4-2 ×吉澤/松本(山陽学園) 52.×山下/岩田(中村学園女子) 3-4 〇松端/近藤(尽誠学園) 53.〇竹山/坂口(長崎商) 4-3 ×西川/赤土(関西中央) 54.×千田/千葉(一関学院) 2-4 〇斉藤/宮崎(水戸女子) 55.〇富永/向畑(昇陽) 4-3 ×森田/今村(三重) 56.〇中尾/西村(京都光華) 4-1 ×菅井/野尻(羽黒) 57.×坂﨑/小川(多治見北) 3-4 〇樽村/今城(明豊) 58.×加/山本(指宿商) 2-4 〇櫻井/馬場(八戸工大一) 59.×永井/青木(健大高崎) 1-4 〇西林/板橋(誠修) 60.×清水/棗(福井商) 0-4 〇片山/太田(聖カタリナ) 61.〇木宮/免田(能登) 4-3 ×佐藤/清家(清水ヶ丘) 62.×植田/戸島(奈良育英) 0-4 〇菊次/橋本(白鷗大足利) 63.×阪本/山中(和歌山信愛) 3-4 〇星野/鷲尾(北越) 64.〇天間/横山(東北) 4-0 ×竹和/若林(文大杉並)

4回戦

〇小林/福島(羽黒) 4-2 ×髙橋/青松(昇陽) ②×海野/大森(成田) 0-4 〇小坂/宮下(上伊那農) ③〇高橋/生井沢(和歌山信愛) 4-0 ×杉本/宮脇(鹿児島女子) ④〇半田/村上(東北) 4-1 ×岡田/山岡(中村学園女子) ⑤〇寺澤/北川(京都光華) 4-0 ×越智/川島(山陽学園) ⑥〇鈴木/金子(浜松商) 4-1 ×石田/宮前(広島翔洋) ⑦〇入澤/本間(北越) 4-1 ×藤本/上田(脇町) ⑧×小作/辻(文大杉並) 1-4 〇大友/原田(三重) ⑨〇濱島/行田(修大協創) 4-0 ×前田/石原(姫路商) ⑩〇吉川/山本(米子松蔭) 4-3 ×小西/村本(昇陽) ⑪×脇坂/森田(京都光華) 3-4 〇江口/筒井(和歌山信愛) ⑫×澤井/浪岡(三重) 3-4 〇及川/紺野(東北) ⑬〇久留/奥山(京都光華) 4-0 ×東脇/白地(比治山女子) ⑭〇白鳥/乙部(東北) 4-1 ×西村/重冨(誠修) ⑮×藤井/西村(山陽学園) 2-4 〇鈴木/竹下(植草学園大附) ⑯〇鎌田/永沼(学法石川) 4-3 ×五十嵐/左近(文大杉並) ⑰×山岡/山岡(今治北) 1-4 〇八木/柴原(姫路商) ⑱×水野/工門(岡崎城西) 0-4 〇岸浦/岸浦(和歌山信愛) ⑲×尾崎/山田(旭川実) 3-4 〇松並/麻田(京都光華) ⑳〇佐藤/杉本(広島翔洋) 4-3 ×渡邉/小柴(昭和学院) ㉑×河上/椎名(日大藤沢) 2-4 〇永橋/山住(昇陽) ㉒×工藤/逸見(脇町) 1-4 〇松橋/樫尾(和歌山信愛) ㉓〇大和田/安富(磐城第一) 4-3 ×江沢/平野(植草学園大附) ㉔〇安野/柏崎(羽黒) 4-3 ×徳永/小柴(山陽学園) ㉕×澤井/服部(岡崎城西) 2-4 〇細田/下山(東北) ㉖×高貝/山内(秋田北) 1-4 〇松端/近藤(尽誠学園) ㉗〇竹山/坂口(長崎商) 4-1 ×斉藤/宮崎(水戸女子) ㉘×富永/向畑(昇陽) 1-4 〇中尾/西村(京都光華) ㉙〇樽村/今城(明豊) 4-2 ×櫻井/馬場(八戸工大一) ㉚×西林/板橋(誠修) 3-4 〇片山/太田(聖カタリナ) ㉛〇木宮/免田(能登) 4-2 ×菊次/橋本(白鷗大足利) ㉜×星野/鷲尾(北越) 2-4 〇天間/横山(東北)

5回戦

〇小林/福島(羽黒) 4-0 ×小坂/宮下(上伊那農) ②×高橋/生井沢(和歌山信愛) 3-4 〇半田/村上(東北) ③〇寺澤/北川(京都光華) 4-3 ×鈴木/金子(浜松商) ④×入澤/本間(北越) 2-4 〇大友/原田(三重) ⑤×濱島/行田(修大協創) 3-4 〇吉川/山本(米子松蔭) ⑥〇江口/筒井(和歌山信愛) 4-1 ×及川/紺野(東北) ⑦〇久留/奥山(京都光華) 4-1 ×白鳥/乙部(東北) ⑧×鈴木/竹下(植草学園大附) 3-4 〇鎌田/永沼(学法石川) ⑨×八木/柴原(姫路商) 1-4 〇岸浦/岸浦(和歌山信愛) ⑩×松並/麻田(京都光華) 1-4 〇佐藤/杉本(広島翔洋) ⑪×永橋/山住(昇陽) 1-4 〇松橋/樫尾(和歌山信愛) ⑫〇大和田/安富(磐城第一) 4-2 ×安野/柏崎(羽黒) ⑬〇細田/下山(東北) 4-0 ×松端/近藤(尽誠学園) ⑭×竹山/坂口(長崎商) 2-4 〇中尾/西村(京都光華) ⑮〇樽村/今城(明豊) 4-2 ×片山/太田(聖カタリナ) ⑯×木宮/免田(能登) 2-4 〇天間/横山(東北)

6回戦/ベスト16

〇小林/福島(羽黒) 4-2 ×半田/村上(東北)

〇寺澤/北川(京都光華) 4-1 ×大友/原田(三重)

〇吉川/山本(米子松蔭) 4-3 ×江口/筒井(和歌山信愛)

〇久留/奥山(京都光華) 4-3 ×鎌田/永沼(学法石川)

⑤×岸浦/岸浦(和歌山信愛) 2-4 〇佐藤/杉本(広島翔洋)

〇松橋/樫尾(和歌山信愛) 4-3 ×大和田/安富(磐城第一)

⑦×細田/下山(東北) 0-4 〇中尾/西村(京都光華)

⑧×樽村/今城(明豊) 0-4 〇天間/横山(東北)

準々決勝|ベスト8

①×小林/福島(羽黒) 1-4 〇寺澤/北川(京都光華)

〇吉川/山本(米子松蔭) 4-2 ×久留/奥山(京都光華)

〇佐藤/杉本(広島翔洋) 4-3 ×松橋/樫尾(和歌山信愛)

〇中尾/西村(京都光華) 4-2 ×天間/横山(東北)

準決勝|ベスト4

〇寺澤/北川(京都光華) 4-2 ×吉川/山本(米子松蔭)

②×佐藤/杉本(広島翔洋) 3-4 〇中尾/西村(京都光華)

決勝戦

決勝戦:〇寺澤/北川(京都光華) 4-0 ×中尾/西村(京都光華)

女子団体戦の結果速報

女子団体戦の結果速報はこちらでお知らせします。

1回戦

〇広島翔洋(広島) 2-1 ×誠修(福岡) ②×高崎女子(群馬) 1-2 〇聖カタリナ(愛媛) ③〇能登(石川) 3-0 ×豊田大谷(愛知) ④〇大村(長崎) 3-0 ×小野田(山口) ⑤〇八戸工大一(青森) 3-0 ×宮崎商(宮崎) ⑥×福井商(福井) 1-2 〇長浜北(滋賀) ⑦〇鹿児島女子(鹿児島) 2-1 ×焼津(静岡) ⑧〇甲府商(山梨) 2-1 ×松江南(島根) ⑨〇旭川実(北海道) 2-1 ×学法石川(石川) ⑩〇熊本中央(熊本) 2-1 ×水戸女子(茨城) ⑪〇奈良育英(奈良) 2-1 ×高岡西・高岡(富山) ⑫×秋田北(秋田) 0-3 〇八重山(沖縄) ⑬〇中村(高知) 2-1 ×長野俊英(長野) ⑭×高田(岩手) 1-2 〇明豊(大分) ⑮〇金沢学院(石川) 2-1 ×鶯谷(岐阜) ⑯×日大藤沢(神奈川) 1-2 〇米子松蔭(鳥取)

2回戦

〇東北(宮城) 2-1 ×広島翔洋(広島) ②〇聖カタリナ(愛媛) 3-0 ×須磨学園(兵庫) ③〇羽黒(山形) 2-1 ×能登(石川) ④×大村(長崎) 1-2 〇白鷗大足利(栃木) ⑤〇文大杉並(東京) 3-0 ×八戸工大一(青森) ⑥×長浜北(滋賀) 1-2 〇尽誠学園(香川) ⑦〇北越(新潟) 2-1 ×鹿児島女子(鹿児島) ⑧×甲府商(山梨) 0-3 〇和歌山信愛(和歌山) ⑨〇三重(三重) 2-1 ×旭川実(北海道) ⑩×熊本中央(熊本) 1-2 〇脇町(徳島) ⑪〇就実(岡山) 3-0 ×奈良育英(奈良) ⑫×八重山(沖縄) 1-2 〇埼玉平成(埼玉) ⑬〇京都光華(京都) 3-0 ×中村(高知) ⑭×明豊(大分) 0-3 〇昭和学院(千葉) ⑮〇佐賀清和(佐賀) 3-0 ×金沢学院(石川) ⑯〇米子松蔭(鳥取) 2-1 ×昇陽(大阪)

3回戦

〇東北(宮城) 2-0 ×聖カタリナ(愛媛) ②〇羽黒(山形) 2-0 ×白鷗大足利(栃木) ③〇文大杉並(東京) 2-0 ×尽誠学園(香川) ④×北越(新潟) 1-2 〇和歌山信愛(和歌山) ⑤〇三重(三重) 2-0 ×脇町(徳島) ⑥〇就実(岡山) 2-0 ×埼玉平成(埼玉) ⑦〇京都光華(京都) 2-0 ×昭和学院(千葉) ⑧〇佐賀清和(佐賀) 2-1 ×米子松蔭(鳥取)

準々決勝|ベスト8

〇東北(宮城) 2-1 ×羽黒(山形)

②×文大杉並(東京) 1-2 〇和歌山信愛(和歌山)

〇三重(三重) 2-0 ×就実(岡山)

〇京都光華(京都) 2-0 ×佐賀清和(佐賀)

準決勝|ベスト4

〇東北(宮城) 2-1 ×和歌山信愛(和歌山)

〇三重(三重) 2-0 ×京都光華(京都)

決勝戦

決勝戦:〇東北(宮城) 2-1 ×三重(三重)

北信越高校総体インターハイ2021 ソフトテニス女子の優勝校/優勝者、最終順位

北信越高校総体インターハイ2021ソフトテニス女子の優勝校、優勝者をここに掲載します。

女子個人戦

優勝:寺澤/北川(京都光華)

準優勝:中尾/西村(京都光華)

第三位:吉川/山本(米子松蔭)、佐藤/杉本(広島翔洋)

※2019年度結果

優勝:鈴木/白崎(文化学園大杉並)

準優勝:佐古/西東(文化学園大杉並)

第三位:浪岡/藤城(三重)、木原/木原(高田商)

女子団体戦

優勝:東北(宮城)

準優勝:三重(三重)

第三位:和歌山信愛(和歌山)、京都光華(京都)

※2019年度結果

優勝校:埼玉平成(埼玉)

準優勝校:三重(三重)

第三位:昇陽(大阪)、文化学園大杉並(東京)

四国高校総体インターハイ2022 ソフトテニス女子の日程、タイムテーブル/試合開始時間、開催地/会場|要項、大会概要

四国高校総体インターハイ2022 ソフトテニス女子の日程、タイムテーブル、会場については以下の通りとなっております。

全日程:2022年7月28日(木)~7月31日(日)

開催地/会場:今治市/今治市営スポーツパークテニスコート

開会式:7月28日(木)

閉会式:7月31日(日) 競技終了後

都道府県予選の結果速報

都道府県予選の結果速報をここに掲載します。

2019年結果

2019年結果は以下の通りでした。

女子

●4回戦

①×長谷川/立花(山陽女) 0-4 〇広江/松井(岡崎城西) ②〇福島/小林(羽黒) 4-0 ×藤田/大木(相洋) ③〇桐山/木下(鶯谷) 4-2 ×河合/田中(須磨学園) ④×山下/岩浦(宮崎商) 2-4 〇赤川/小林(埼玉平成) ⑤〇三好/牧野(白鴎大足利) 4-2 ×寺川/根岸(昇陽) ⑥×江沢/原田(千葉黎明) 2-4 〇島田/一刈(京都光華) ⑦〇鈴木/白崎(文化学園大杉並) 4-0 ×井谷/佐々木(米子松蔭) ⑧×内潟/武市(広島修道大ひろしま協創) 0-4 〇三歩一/川縁(高岡商) ⑨〇浪岡/藤城(三重) 4-1 ×井上/堀越(東北) ⑩×白幡/福島(羽黒) 0-4 〇村上/西村(金沢学院) ⑪×名古谷/橋本(学法石川) 2-4 〇村田/渡部(広島翔洋) ⑫〇井上/松下(山陽女) 4-3 ×近藤/武藤(京都光華) ⑬×前角地/晴山(盛岡誠桜) 3-4 〇若月/羽柴(山形城北) ⑭×吉川/高嶺(八重山) 2-4 〇奥田/藤原(就実) ⑮〇中村/村上(中村学園女) 4-0 ×秋葉/森川(広島修道大ひろしま協創) ⑯×臼井/原(松本蟻ケ崎) 3-4 〇斎木/吉野(昭和学院) ⑰〇岡野/岡野(広島翔洋) 4-2 ×西川/川口(和歌山信愛) ⑱×合田/松井(岡崎城西) 0-4 〇田村/縄田(東北) ⑲〇岩倉/古田(明豊) 4-2 ×岡田/岡田(就実) ⑳×竹松/福島(尽誠学園) 0-4 〇水沢/冨樫(北越) ㉑×牛留/平岡(須磨学園) 3-4 〇勝田/宮下(三重) ㉒〇角田/斎藤(桜の聖母学院) 4-2 ×武田/三家(草津東) ㉓〇新井/戸沢(豊田大谷) 4-3 ×中川/武田(山形城北) ㉔×岸浦/生井沢(和歌山信愛) 0-4 〇佐古/西東(文化学園大杉並) ㉕〇宮原/山田(佐賀清和) 4-2 ×山岡/山岡(今治北) ㉖×宮田/下川(脇町) 2-4 〇下国/黒沢(札幌龍谷学院) ㉗×辻/佐野(岡崎城西) 1-4 〇川嶋/伊東(相洋) ㉘×河村/永田(鶯谷) 2-4 〇箱崎/中林(清水ケ丘) ㉙×池田/栗山(嬉野) 0-4 〇竹和/久保田(文化学園大杉並) ㉚×福田/本村(大村) 2-4 〇石井/吉本(就実) ㉛×小沢/橋詰(日大藤沢) 0-4 〇上田/大井(高岡西) ㉜×吉川/小山(京都光華) 1-4 〇木原/木原(高田商)

●5回戦

①×広江/松井(岡崎城西) 0-4 〇福島/小林(羽黒) ②×桐山/木下(鶯谷) 1-4 〇赤川/小林(埼玉平成) ③〇三好/牧野(白鴎大足利) 4-0 ×島田/一刈(京都光華) ④〇鈴木/白崎(文化学園大杉並) 4-0 ×三歩一/川縁(高岡商) ⑤〇浪岡/藤城(三重) 4-1 ×村上/西村(金沢学院) ⑥〇村田/渡部(広島翔洋) 4-1 ×井上/松下(山陽女) ⑦×若月/羽柴(山形城北) 1-4 〇奥田/藤原(就実) ⑧×中村/村上(中村学園女) 2-4 〇斎木/吉野(昭和学院) ⑨〇岡野/岡野(広島翔洋) 4-3 ×田村/縄田(東北) ⑩〇岩倉/古田(明峰) 4-1 ×水沢/冨樫(北越) ⑪〇勝田/宮下(三重) 4-2 ×角田/斎藤(桜の聖母学院) ⑫×新井/戸沢(豊田大谷) 2-4 〇佐古/西東(文化学園大杉並) ⑬〇宮原/山田(佐賀清和) 4-2 ×下国/黒沢(札幌龍谷学院) ⑭×川嶋/伊東(相洋) 2-4 〇箱崎/中林(清水ケ丘) ⑮×竹和/久保田(文化学園大杉並) 0-4 〇石井/吉本(就実) ⑯×上田/大井(高岡西) 3-4 〇木原/木原(高田商)

●6回戦/ベスト16

①〇福島/小林(羽黒) 4-3 ×赤川/小林(埼玉平成) ②×三好/牧野(白鴎大足利) 2-4 〇鈴木/白崎(文化学園大杉並) ③〇浪岡/藤城(三重) 4-3 ×村田/渡部(広島翔洋) ④×奥田/藤原(就実) 0-4 〇斎木/吉野(昭和学院) ⑤×岡野/岡野(広島翔洋) 2-4 〇岩倉/古田(明峰) ⑥×勝田/宮下(三重) 0-4 〇佐古/西東(文化学園大杉並) ⑦×宮原/山田(佐賀清和) 2-4 〇箱崎/中林(清水ケ丘) ⑧×石井/吉本(就実) 2-4 〇木原/木原(高田商)

●準々決勝|ベスト8

①×福島/小林(羽黒) 0-4 〇鈴木/白崎(文化学園大杉並)

②〇浪岡/藤城(三重) 4-0 ×斎木/吉野(昭和学院)

③×岩倉/古田(明峰) 0-4 〇佐古/西東(文化学園大杉並)

④×箱崎/中林(清水ケ丘) 2-4 〇木原/木原(高田商)

●準決勝|ベスト4

①〇鈴木/白崎(文化学園大杉並) 4-1 ×浪岡/藤城(三重)

②〇佐古/西東(文化学園大杉並) 4-0 ×木原/木原(高田商)

●決勝戦

決勝戦:〇鈴木/白崎(文化学園大杉並) 4-3 ×佐古/西東(文化学園大杉並)

女子団体戦

●1回戦

①×熊本工業(熊本) 1ー2 〇高岡西(富山) ②〇岩国商業(山口) 2-1 ×東洋大牛久(茨城) ③〇明徳義塾(高知) 2-1 ×北陸(福井) ④×甲府商業(山梨) 0-3 〇明豊(大分) ⑤×上伊那農業(長野) 1-2 〇八工一(青森) ⑥×松江南(島根) 0ー3 〇宮崎商業(宮崎) ⑦〇田村(福島) 3ー0 ×鹿児島女子(鹿児島) ⑧×高崎商(群馬) 0-3 〇浜松商業(静岡) ⑨〇金沢学院(石川) 3-0 ×那覇西(沖縄) ⑩〇白鴎大足利(栃木) 3-0 ×延岡学園(宮崎) ⑪〇岡崎城西(愛知) 3-0 ×秋田北(秋田) ⑫〇修大協創(広島) 3ー0 ×今治北(愛媛) ⑬〇脇町(徳島) 2-1 ×高田商業(奈良) ⑭×嬉野・嬉野新(佐賀) 0-3 〇日大藤沢(神奈川) ⑮×米子松蔭(鳥取) 1ー2 〇昭和学院(千葉) ⑯〇盛岡誠桜(岩手) 3ー0 ×八幡商業(滋賀)

●2回戦

①〇鶯谷(岐阜) 2ー1 ×高岡西(富山) ②×岩国商業(山口) 1-2 〇羽黒(山形) ③〇昇陽(大阪) 3ー0 ×明徳義塾(高知) ④×明豊(大分) 0-3 〇就実(岡山) ⑤〇京都光華(京都) 2ー1 ×八工一(青森) ⑥×宮崎商業(宮崎) 1-2 〇埼玉平成(埼玉) ⑦〇尽誠学園(香川) 2-1 ×田村(福島) ⑧×浜松商業(静岡) 0-3 〇和歌山信愛(和歌山) ⑨〇須磨学園(兵庫) 3-0 ×金沢学院(石川) ⑩〇白鴎大足利(栃木) 2-1 ×札幌龍谷学園(北海道) ⑪×大村(長崎) 1-2 〇岡崎城西(愛知) ⑫×修大協創(広島) 0-3 〇文化学園大杉並(東京) ⑬×北越(新潟) 1-2 〇脇町(徳島) ⑭×日大藤沢(神奈川) 1-2 〇東北(宮城) ⑮×中村学園女子(福岡) 1-2 〇昭和学院(千葉) ⑯×盛岡誠桜(岩手) 0-3 〇三重(三重)

●3回戦

①×鶯谷(岐阜) 0-2 〇羽黒(山形) ②〇昇陽(大阪) 2-1 ×就実(岡山) ③×京都光華(京都) 0-2 〇埼玉平成(埼玉) ④×尽誠学園(香川) 1-2 〇和歌山信愛(和歌山) ⑤〇須磨学園(兵庫) 2-1 ×白鴎大足利(栃木) ⑥×岡崎城西(愛知) 0-2 〇文化学園大杉並(東京) ⑦×脇町(徳島) 0-2 〇東北(宮城) ⑧×昭和学院(千葉) 1-2 〇三重(三重)

●準々決勝|ベスト8

①×羽黒(山形) 1-2 〇昇陽(大阪)

②〇埼玉平成(埼玉) 2-0 ×和歌山信愛(和歌山)

③×須磨学園(兵庫) 0-2 〇文化学園大杉並(東京)

④×東北(宮城) 1-2 〇三重(三重)

●準決勝|ベスト4

①×昇陽(大阪) 0-2 〇埼玉平成(埼玉)

②×文化学園大杉並(東京) 1-2 〇三重(三重)

●決勝戦

決勝戦:〇埼玉平成(埼玉) 2ー1 ×三重(三重)