2021年/令和3年度、北信越高校総体インターハイ『令和3年度全国高等学校ソフトテニス選手権』が開幕します。

女子の個人戦、団体戦の試合状況や経過、優勝校は?

競技の結果速報、順位、そして日程、スケジュール/タイムテーブル、テレビ放送(ライブ、実況、中継)、出場校/出場者、組み合わせ/ドローについて見て行きましょう。

北信越高校総体インターハイ2021 ソフトテニス女子の日程、スケジュール、開催地/会場

北信越高校総体インターハイ2021 ソフトテニス女子の日程、スケジュール、会場については以下の通りとなっております。

全日程:2021年7月未定

開催地/会場:未定

北関東高校総体インターハイ2020 ソフトテニス女子は新型コロナウイルスの感染拡大で中止に

2020年の令和2年度全国高等学校ソフトテニス選手権は新型コロナウイルス感染予防の為中止となりました。

※以下の内容は2019年の内容をまとめたものです。

全日程:2019年7月29日(月)~8月1日(木)

会場:宮崎市生目の杜運動公園 テニスコート

開会式:7月29日(月) 16:30~17:30

閉会式:8月1日(木) 競技終了後

タイムテーブル/試合開始時間

後の記事に掲載します。

7月29日(月)

公開練習 8:30~

7月30日(火)

個人戦 1回戦・2回戦・3回戦 8:30~

7月31日(水)

個人戦 4回戦・5回戦・6回戦・準々決勝・準決勝・決勝 8:30~

8月1日(木)

団体戦  1回戦・2回戦・3回戦・準々決勝・準決勝・決勝 8:30~

テレビ放送予定(実況、中継)、ライブ動画配信

情報が入り次第お知らせします。

組み合わせ抽選会

組み合わせ抽選会の日時は情報が入り次第掲載します。

〇2019年度

日程:2019年6月29日(土)




女子の出場校/出場者

※2009年度の出場校は以下の通りでした。

①札幌龍谷学園(北海道) ②八工一(青森) ③盛岡誠桜(岩手) ④東北(宮城) ⑤秋田北(秋田) ⑥羽黒(山形) ⑦田村(福島) ⑧東洋大牛久(茨城) ⑨白鴎大足利(栃木) ⑩高崎商(群馬) ⑪埼玉平成(埼玉) ⑫昭和学院(千葉) ⑬分大杉並(東京) ⑭日大藤沢(神奈川) ⑮甲府商業(山梨) ⑯北越(新潟) ⑰上伊那農業(長野) ⑱高岡西(富山) ⑲金沢学院(石川) ⑳北陸(福井) ㉑浜松商業(静岡) ㉒岡崎城西(愛知) ㉓三重(三重) ㉔鶯谷(岐阜) ㉕八幡商業(滋賀) ㉖京都三華(京都) ㉗昇陽(大阪) ㉘須磨学園(兵庫) ㉙高田商業(奈良) ㉚和歌山信愛(和歌山) ㉛米子松蔭(鳥取) ㉜松江南(島根) ㉝就実(岡山) ㉞修大協創(広島) ㉟岩国商業(山口) ㊱脇町(徳島) ㊲尽誠学園(香川) ㊳今治北(愛媛) ㊴明徳義塾(高知) ㊵中村学園女子(福岡) ㊶嬉野・嬉野新(佐賀) ㊷大村(長崎) ㊸熊本工業(熊本) ㊹明豊(大分) ㊺宮崎商業(宮崎) ㊻延岡学園(宮崎) ㊼鹿児島女子(鹿児島) ㊽那覇西(沖縄)

女子個人戦の結果速報

女子個人戦の結果速報はこちらでお知らせします。

※以下は2019年度の結果をまとめたものです。

1回戦・2回戦・3回戦

1回戦 2回戦 ⇒3回戦

4回戦

①×長谷川/立花(山陽女) 0-4 〇広江/松井(岡崎城西) ②〇福島/小林(羽黒) 4-0 ×藤田/大木(相洋) ③〇桐山/木下(鶯谷) 4-2 ×河合/田中(須磨学園) ④×山下/岩浦(宮崎商) 2-4 〇赤川/小林(埼玉平成) ⑤〇三好/牧野(白鴎大足利) 4-2 ×寺川/根岸(昇陽) ⑥×江沢/原田(千葉黎明) 2-4 〇島田/一刈(京都光華) ⑦〇鈴木/白崎(文化学園大杉並) 4-0 ×井谷/佐々木(米子松蔭) ⑧×内潟/武市(広島修道大ひろしま協創) 0-4 〇三歩一/川縁(高岡商) ⑨〇浪岡/藤城(三重) 4-1 ×井上/堀越(東北) ⑩×白幡/福島(羽黒) 0-4 〇村上/西村(金沢学院) ⑪×名古谷/橋本(学法石川) 2-4 〇村田/渡部(広島翔洋) ⑫〇井上/松下(山陽女) 4-3 ×近藤/武藤(京都光華) ⑬×前角地/晴山(盛岡誠桜) 3-4 〇若月/羽柴(山形城北) ⑭×吉川/高嶺(八重山) 2-4 〇奥田/藤原(就実) ⑮〇中村/村上(中村学園女) 4-0 ×秋葉/森川(広島修道大ひろしま協創) ⑯×臼井/原(松本蟻ケ崎) 3-4 〇斎木/吉野(昭和学院) ⑰〇岡野/岡野(広島翔洋) 4-2 ×西川/川口(和歌山信愛) ⑱×合田/松井(岡崎城西) 0-4 〇田村/縄田(東北) ⑲〇岩倉/古田(明豊) 4-2 ×岡田/岡田(就実) ⑳×竹松/福島(尽誠学園) 0-4 〇水沢/冨樫(北越) ㉑×牛留/平岡(須磨学園) 3-4 〇勝田/宮下(三重) ㉒〇角田/斎藤(桜の聖母学院) 4-2 ×武田/三家(草津東) ㉓〇新井/戸沢(豊田大谷) 4-3 ×中川/武田(山形城北) ㉔×岸浦/生井沢(和歌山信愛) 0-4 〇佐古/西東(文化学園大杉並) ㉕〇宮原/山田(佐賀清和) 4-2 ×山岡/山岡(今治北) ㉖×宮田/下川(脇町) 2-4 〇下国/黒沢(札幌龍谷学院) ㉗×辻/佐野(岡崎城西) 1-4 〇川嶋/伊東(相洋) ㉘×河村/永田(鶯谷) 2-4 〇箱崎/中林(清水ケ丘) ㉙×池田/栗山(嬉野) 0-4 〇竹和/久保田(文化学園大杉並) ㉚×福田/本村(大村) 2-4 〇石井/吉本(就実) ㉛×小沢/橋詰(日大藤沢) 0-4 〇上田/大井(高岡西) ㉜×吉川/小山(京都光華) 1-4 〇木原/木原(高田商)

5回戦

①×広江/松井(岡崎城西) 0-4 〇福島/小林(羽黒) ②×桐山/木下(鶯谷) 1-4 〇赤川/小林(埼玉平成) ③〇三好/牧野(白鴎大足利) 4-0 ×島田/一刈(京都光華) ④〇鈴木/白崎(文化学園大杉並) 4-0 ×三歩一/川縁(高岡商) ⑤〇浪岡/藤城(三重) 4-1 ×村上/西村(金沢学院) ⑥〇村田/渡部(広島翔洋) 4-1 ×井上/松下(山陽女) ⑦×若月/羽柴(山形城北) 1-4 〇奥田/藤原(就実) ⑧×中村/村上(中村学園女) 2-4 〇斎木/吉野(昭和学院) ⑨〇岡野/岡野(広島翔洋) 4-3 ×田村/縄田(東北) ⑩〇岩倉/古田(明峰) 4-1 ×水沢/冨樫(北越) ⑪〇勝田/宮下(三重) 4-2 ×角田/斎藤(桜の聖母学院) ⑫×新井/戸沢(豊田大谷) 2-4 〇佐古/西東(文化学園大杉並) ⑬〇宮原/山田(佐賀清和) 4-2 ×下国/黒沢(札幌龍谷学院) ⑭×川嶋/伊東(相洋) 2-4 〇箱崎/中林(清水ケ丘) ⑮×竹和/久保田(文化学園大杉並) 0-4 〇石井/吉本(就実) ⑯×上田/大井(高岡西) 3-4 〇木原/木原(高田商)

6回戦/ベスト16

①〇福島/小林(羽黒) 4-3 ×赤川/小林(埼玉平成) ②×三好/牧野(白鴎大足利) 2-4 〇鈴木/白崎(文化学園大杉並) ③〇浪岡/藤城(三重) 4-3 ×村田/渡部(広島翔洋) ④×奥田/藤原(就実) 0-4 〇斎木/吉野(昭和学院) ⑤×岡野/岡野(広島翔洋) 2-4 〇岩倉/古田(明峰) ⑥×勝田/宮下(三重) 0-4 〇佐古/西東(文化学園大杉並) ⑦×宮原/山田(佐賀清和) 2-4 〇箱崎/中林(清水ケ丘) ⑧×石井/吉本(就実) 2-4 〇木原/木原(高田商)

準々決勝/ベスト8

①×福島/小林(羽黒) 0-4 〇鈴木/白崎(文化学園大杉並)

②〇浪岡/藤城(三重) 4-0 ×斎木/吉野(昭和学院)

③×岩倉/古田(明峰) 0-4 〇佐古/西東(文化学園大杉並)

④×箱崎/中林(清水ケ丘) 2-4 〇木原/木原(高田商)

準決勝/ベスト4

①〇鈴木/白崎(文化学園大杉並) 4-1 ×浪岡/藤城(三重)

②〇佐古/西東(文化学園大杉並) 4-0 ×木原/木原(高田商)

決勝戦

決勝戦:〇鈴木/白崎(文化学園大杉並) 4-3 ×佐古/西東(文化学園大杉並)

女子団体戦の結果速報

女子団体戦の結果速報はこちらでお知らせします。

※以下は2019年度の結果をまとめたものです。

1回戦

①×熊本工業(熊本) 1ー2 〇高岡西(富山) ②〇岩国商業(山口) 2-1 ×東洋大牛久(茨城) ③〇明徳義塾(高知) 2-1 ×北陸(福井) ④×甲府商業(山梨) 0-3 〇明豊(大分) ⑤×上伊那農業(長野) 1-2 〇八工一(青森) ⑥×松江南(島根) 0ー3 〇宮崎商業(宮崎) ⑦〇田村(福島) 3ー0 ×鹿児島女子(鹿児島) ⑧×高崎商(群馬) 0-3 〇浜松商業(静岡) ⑨〇金沢学院(石川) 3-0 ×那覇西(沖縄) ⑩〇白鴎大足利(栃木) 3-0 ×延岡学園(宮崎) ⑪〇岡崎城西(愛知) 3-0 ×秋田北(秋田) ⑫〇修大協創(広島) 3ー0 ×今治北(愛媛) ⑬〇脇町(徳島) 2-1 ×高田商業(奈良) ⑭×嬉野・嬉野新(佐賀) 0-3 〇日大藤沢(神奈川) ⑮×米子松蔭(鳥取) 1ー2 〇昭和学院(千葉) ⑯〇盛岡誠桜(岩手) 3ー0 ×八幡商業(滋賀)

2回戦

①〇鶯谷(岐阜) 2ー1 ×高岡西(富山) ②×岩国商業(山口) 1-2 〇羽黒(山形) ③〇昇陽(大阪) 3ー0 ×明徳義塾(高知) ④×明豊(大分) 0-3 〇就実(岡山) ⑤〇京都光華(京都) 2ー1 ×八工一(青森) ⑥×宮崎商業(宮崎) 1-2 〇埼玉平成(埼玉) ⑦〇尽誠学園(香川) 2-1 ×田村(福島) ⑧×浜松商業(静岡) 0-3 〇和歌山信愛(和歌山) ⑨〇須磨学園(兵庫) 3-0 ×金沢学院(石川) ⑩〇白鴎大足利(栃木) 2-1 ×札幌龍谷学園(北海道) ⑪×大村(長崎) 1-2 〇岡崎城西(愛知) ⑫×修大協創(広島) 0-3 〇文化学園大杉並(東京) ⑬×北越(新潟) 1-2 〇脇町(徳島) ⑭×日大藤沢(神奈川) 1-2 〇東北(宮城) ⑮×中村学園女子(福岡) 1-2 〇昭和学院(千葉) ⑯×盛岡誠桜(岩手) 0-3 〇三重(三重)

3回戦

①×鶯谷(岐阜) 0-2 〇羽黒(山形) ②〇昇陽(大阪) 2-1 ×就実(岡山) ③×京都光華(京都) 0-2 〇埼玉平成(埼玉) ④×尽誠学園(香川) 1-2 〇和歌山信愛(和歌山) ⑤〇須磨学園(兵庫) 2-1 ×白鴎大足利(栃木) ⑥×岡崎城西(愛知) 0-2 〇文化学園大杉並(東京) ⑦×脇町(徳島) 0-2 〇東北(宮城) ⑧×昭和学院(千葉) 1-2 〇三重(三重)

準々決勝/ベスト8

①×羽黒(山形) 1-2 〇昇陽(大阪)

②〇埼玉平成(埼玉) 2-0 ×和歌山信愛(和歌山)

③×須磨学園(兵庫) 0-2 〇文化学園大杉並(東京)

④×東北(宮城) 1-2 〇三重(三重)

準決勝/ベスト4

①×昇陽(大阪) 0-2 〇埼玉平成(埼玉)

②×文化学園大杉並(東京) 1-2 〇三重(三重)

決勝戦

決勝戦:〇埼玉平成(埼玉) 2ー1 ×三重(三重)

北信越高校総体インターハイ20121 ソフトテニス女子の優勝校/優勝者、最終順位

北信越高校総体インターハイ2021ソフトテニス女子の優勝校、優勝者をここに掲載します。

女子個人戦

※2019年度結果

優勝:鈴木/白崎(文化学園大杉並)

準優勝:佐古/西東(文化学園大杉並)

第三位:浪岡/藤城(三重)、木原/木原(高田商)

女子団体戦

※2019年度結果

優勝校:埼玉平成(埼玉)

準優勝校:三重(三重)

第三位:昇陽(大阪)、文化学園大杉並(東京)