2019年/令和元年、南部九州高校総体インターハイ『第76回全国高等学校対抗テニス大会』『第109回全国高等学校テニス選手権大会』が宮崎県で開幕します。

男子・女子の個人戦シングルス、ダブルス、団体戦の試合状況や経過、優勝者、優勝校は?

試合の速報、結果、順位、成績、そして日程、スケジュール、テレビ放送(ライブ、実況、中継)、出場校、ドロー/組み合わせ(トーナメント表)について見ていきましょう。

南部九州高校総体インターハイ2019 テニスの日程、スケジュール/試合開始時間、会場

全日程:2019年8月1日(木)~8月8日(木)

会場:KIRISHIMAヤマザクラ宮崎県総合運動公園庭球場、宮崎市生目の杜運動公園テニスコート

開会式:8月1日(木) 16:00~

閉会式:8月8日(木) 競技終了後

タイムテーブル/試合開始時間

①8月2日(金):男女団体1~2回戦 9:00~

②8月3日(土):男女団体3回戦~準々決勝 9:00~

③8月4日(日):男女団体準決勝~決勝 9:00~

④8月5日(月):男子シングルス1~4回戦、女子ダブルス1回戦~準々決勝 9:00~

⑤8月6日(火):男子ダブルス1回戦~準々決勝、女子シングルス1回戦~4回戦 9:00~

⑥8月7日(水):男女シングルス準々決勝~準決勝、男女ダブルス準決勝 9:00~

⑦8月8日(木):男女シングルス決勝、男女ダブルス決勝 9:00~

テレビ放送予定(実況、中継)、ライブ動画配信

情報が入り次第お知らせします。




組み合わせ抽選会

組み合わせ抽選会の日時は以下の通りです。

①2019年7月4日(木) 13時00分~17時00分~

②2019年7月5日(金) 9時30分~12時30分~

出場校/出場者、ドロー/組み合わせ(トーナメント表)

後の記事に掲載します。

男子団体戦(学校対抗)の速報、結果、順位

男子団体戦の速報、結果、順位をここでお知らせします。

1回戦

〇土佐(高知) 3-0 ×弘前中央(青森) ②〇東京学館浦安(千葉) 3-0 ×麗澤瑞浪(岐阜) ③×都城農(宮崎) 0-3 〇松商学園(長野) ④〇広陵(広島) 3-0 ×登美ヶ丘(奈良) ⑤〇鳳凰(鹿児島) 3-0 ×太田(群馬) ⑥×誠英(山口) 1-2 〇興國(大阪) ⑦〇早稲田佐賀(佐賀) 3-0 ×秋田商(秋田) ⑧〇駿台甲府(山梨) 3-0 ×金沢(石川) ⑨×日大山形(山形) 0-3 〇法政二(神奈川) ⑩×城南(徳島) 1-2 〇霞ヶ浦(茨城) ⑪〇佐土原(宮崎) 3-0 ×清風(大阪) ⑫×開星(島根) 1-2 〇岩手(岩手) ⑬×光泉(滋賀) 0-3 〇浦和学院(埼玉) ⑭×高松北(香川) 0-3 〇沖縄尚学(沖縄) ⑮×磐城(福島) 0-3 〇慶風(和歌山) ⑯〇東京学館新潟(新潟) 2-1 ×海星(長崎) ⑰〇東山(京都) 3-0 ×マリスト(熊本) ⑱×富山第一(富山) 1-2 〇東海大菅生(東京) ⑲〇東陵(宮城) 3-0 ×米子東(鳥取)

2回戦

〇相生学院(兵庫) 3-0 ×土佐(高知) ②×東京学館浦安(千葉) 0-2 〇松商学園(長野) ③〇新田(愛媛) 3-0 ×広陵(広島) ④〇鳳凰(鹿児島) 2-1 ×静岡市立(静岡) ⑤〇大分舞鶴(大分) 3-0 ×興國(大阪) ⑥×早稲田佐賀(佐賀) 0-3 〇早稲田実業(東京) ⑦×立命館慶祥(北海道) 0-3 〇駿台甲府(山梨) ⑧×法政二(神奈川) 1-2 〇柳川(福岡) ⑨〇四日市工(三重) 3-0 ×霞ヶ浦(茨城) ⑩×佐土原(宮崎) 1-2 〇岩手(岩手) ⑪×岡山理大附(岡山) 1-2 〇浦和学院(埼玉) ⑫×沖縄尚学(沖縄) 1-2 〇敦賀気比(福井) ⑬〇足利大附(栃木) 2-1 ×慶風(和歌山) ⑭×東京学館新潟(新潟) 0-3 〇名経大市邨(愛知) ⑮×東山(京都) 1-2 〇東海大菅生(東京) ⑯×東陵(宮城) 0-3 〇湘南工科大附(神奈川)

3回戦/ベスト16

〇相生学院(兵庫) 2-0 ×松商学園(長野) ②×新田(愛媛) 0-2 〇鳳凰(鹿児島) ③〇大分舞鶴(大分) 2-0 ×早稲田実業(東京) ④×駿台甲府(山梨) 0-2 〇柳川(福岡) ⑤〇四日市工(三重) 2-0 ×岩手(岩手) ⑥×浦和学院(埼玉) 1-2 〇敦賀気比(福井) ⑦×足利大附(栃木) 1-2 〇名経大市邨(愛知) ⑧×東海大菅生(東京) 0-2 〇湘南工科大附(神奈川)

準々決勝/ベスト8

〇相生学院(兵庫) 2ー0 ×鳳凰(鹿児島)

②×大分舞鶴(大分) 1-2 〇柳川(福岡)

〇四日市工(三重) 2-1 ×敦賀気比(福井)

④×名経大市邨(愛知) 0-2 〇湘南工科大附(神奈川)

準決勝/ベスト4

〇相生学院(兵庫) 2-1 ×柳川(福岡)

②×四日市工(三重) 1-2 〇湘南工科大附(神奈川)

決勝戦

決勝戦:〇相生学院(兵庫) 2-0 ×湘南工科大附(神奈川)

男子団体戦の優勝校、最終順位

優勝:相生学院(兵庫)

準優勝:湘南工科大附(神奈川)

第三位:柳川(福岡)、四日市工(三重)

〇昨年結果

優勝:秀明大秀明八千代(千葉)

準優勝:早実(東京)

女子団体戦(学校対抗)の速報、結果、順位

女子団体戦の速報、結果、順位をここでお知らせします。

1回戦

〇浦和麗明(埼玉) 3-0 ×佐賀商(佐賀) ②×富山国際大付(富山) 0-3 〇沖縄尚学(沖縄) ③×徳島商(徳島) 1-2 〇愛知啓成(愛知) 〇大商学園(大阪) 2-1 ×東洋大牛久(茨城) ⑤〇高松北(香川) 3-0 ×磐城(福島) ⑥×新潟第一(新潟) 0-3 〇山梨学院(山梨) ⑦×福徳学院(大分) 1-2 〇県岐阜商(岐阜) ⑧〇近大和歌山(和歌山) 3-0 ×弘前(青森) ⑨〇東京(東京) 3-0 ×宮崎日大(宮崎) ⑩×寒河江(山形) 0-3 〇山陽女学園(広島) ⑪〇共愛学園(群馬) 3-0 ×土佐(高知) ⑫〇大阪女学院(大阪) 2-1 ×聖霊短付(秋田) ⑬〇熊本学園大付(熊本) 2-1 ×作新学院(栃木) ⑭×立命館守山(滋賀) 1-2 〇開星(島根) ⑮×九州文化学園(長崎) 0-3 〇松商学園(長野) ⑯〇湘南工科大附(神奈川) 3-0 ×金沢(石川) ⑰×米子東(鳥取) 0-3 〇柳川(福岡) ⑱〇登美ヶ丘(奈良) 3-0 ×盛岡第一(岩手)

2回戦

〇相生学院(兵庫) 2-1 ×浦和麗明(埼玉) ②〇沖縄尚学(沖縄) 2-1 ×愛知啓成(愛知) ③〇岡山学芸館(岡山) 3-0 ×大商学園(大阪) ④×高松北(香川) 0-3 〇鳳凰(鹿児島) ⑤〇京都外大西(京都) 2-1 ×山梨学院(山梨) ⑥〇県岐阜商(岐阜) 2-1 ×聖和学園(宮城) ⑦〇札幌光星(北海道) 3-0 ×近大和歌山(和歌山) ⑧×東京(東京) 0-3 〇野田学園(山口) ⑨〇東京学館船橋(千葉) 2-1 ×山陽女学園(広島) ⑩×共愛学園(群馬) 1-2 〇宮崎商(宮崎) ⑪〇新田(愛媛) 3-0 ×大阪女学院(大阪) ⑫×熊本学園大付(熊本) 0-3 〇仁愛女子(福井) ⑬〇浜松市立(静岡) 3-0 ×開星(島根) ⑭×松商学園(長野) 1-2 〇早稲田実業(東京) ⑮〇湘南工科大附(神奈川) 2-0 ×柳川(福岡) ⑯×登美ヶ丘(奈良) 1-2 〇四日市商(三重)

3回戦/ベスト16

〇相生学院(兵庫) 2-0 ×沖縄尚学(沖縄) ②〇岡山学芸館(岡山) 2-0 ×鳳凰(鹿児島) ③〇京都外大西(京都) 2-0 ×県岐阜商(岐阜) ④×札幌光星(北海道) 0-2 〇野田学園(山口) ⑤〇東京学館船橋(千葉) 2-0 ×宮崎商(宮崎) ⑥×新田(愛媛) 0-2 〇仁愛女子(福井) ⑦×浜松市立(静岡) 1-2 〇早稲田実業(東京) ⑧×湘南工科大附(神奈川) 0-2 〇四日市商(三重)

準々決勝/ベスト8

〇相生学院(兵庫) 2-1 ×岡山学芸館(岡山)

②×京都外大西(京都) 0ー2 〇野田学園(山口)

③×東京学館船橋(千葉) 0ー2 〇仁愛女子(福井)

〇早稲田実業(東京) 2ー0 ×四日市商(三重)

準決勝/ベスト4

①×相生学院(兵庫) 1-2 〇野田学園(山口)

②×仁愛女子(福井) 1-2 早稲田実業(東京)

決勝戦

決勝戦:×野田学園(山口) 1-2 〇早稲田実業(東京)

女子団体戦の優勝校、最終順位

優勝:早稲田実業(東京)

準優勝:野田学園(山口)

第三位:相生学院(兵庫)、仁愛女子(福井)

〇昨年結果

優勝:相生学院(兵庫)

準優勝:野田学園(山口)

男子シングルスの速報、結果

男子シングルスの速報、結果をここでお知らせします。

1回戦・2回戦・3回戦

1回戦 ⇒2回戦 ⇒3回戦

4回戦/ベスト16

①×飯田拓弥(大成) 1-6 〇下村亮太朗(慶応) ②〇東竜平(相生学院) 6-4 ×田中謙太朗(広陵) ③×田中瑛大(湘南工大付) 6-7 〇間仲啓(秀明英光) ④×片山楓(敦賀気比) 5-7 〇大田空(四日市工) ⑤×高畑里玖(相生学院) 2-6 〇松下龍馬(秀明英光) ⑥〇小川智裕(柳川) 6-2 ×伊藤厚陽(名古屋経大市邨) ⑦×林航平(名古屋) 3-6 〇望月滉太郎(湘南工大付) ⑧×守谷岳(浦和学院) 1-6 〇藤原智也(東山)

準々決勝/ベスト8

〇下村亮太朗(慶応) - ×東竜平(相生学院)

②×間仲啓(秀明英光) - 〇大田空(四日市工)

〇松下龍馬(秀明英光) - ×小川智裕(柳川)

④×望月滉太郎(湘南工大付) - 〇藤原智也(東山)

準決勝/ベスト4

①×下村亮太朗(慶応) 6ー8 〇大田空(四日市工)

②×松下龍馬(秀明英光) 3ー8 〇藤原智也(東山)

決勝戦

決勝戦:×大田空(四日市工) 5-8 〇藤原智也(東山)

男子シングルスの優勝者、最終順位

優勝:藤原智也(東山)

準優勝:大田空(四日市工)

第三位:下村亮太朗(慶応)、松下龍馬(秀明英光)

〇昨年結果

優勝:白石光(秀明大秀明八千代)

準優勝:丸山隼弥(相生学院)

女子シングルスの速報、結果、順位

女子シングルスの速報、結果、順位をここでお知らせします。

1回戦・2回戦・3回戦

1回戦 ⇒2回戦 ⇒3回戦

4回戦/ベスト16

〇神鳥舞(早実) 6-2 ×青木乙葉(誉) ②×伊藤汐里(浦和麗明) 5-7 〇堤華蓮(四日市商) ③〇照井妃奈(札幌啓成) 6-3 ×浜永花季(新田) ④〇山崎郁美(秀明大秀明八千代) 6-3 ×吉田華菜子(仁愛女) ⑤×大川美佐(法政二) 4-6 〇浮田愛未(秀明英光) ⑥×長門桃子(東京学館船橋) 6-7 〇吉川ひかる(湘南工大府) ⑦×木本海夢夏(相生学院) 4-6 〇吉本菜月(岡山学芸舘) ⑧×南口亜美(野田学園) 1-6 〇山口瑞希(城南学園)

準々決勝/ベスト8

〇神鳥舞(早実) ー ×堤華蓮(四日市商)

〇照井妃奈(札幌啓成) ー ×山崎郁美(秀明大秀明八千代)

〇浮田愛未(秀明英光) ー ×吉川ひかる(湘南工大府)

④×吉本菜月(岡山学芸舘) - 〇山口瑞希(城南学園)

準決勝/ベスト4

①×神鳥舞(早実) 5-8 〇照井妃奈(札幌啓成)

〇浮田愛未(秀明英光) 8-5 ×山口瑞希(城南学園)

決勝戦

決勝戦:〇照井妃奈(札幌啓成) 8-4 ×浮田愛未(秀明英光)

女子シングルスの優勝者、最終順位

優勝:照井妃奈(札幌啓成)

準優勝:浮田愛未(秀明英光)

第三位:神鳥舞(早実)、山口瑞希(城南学園)

〇昨年結果

優勝:阿部宏美(愛知啓成)

準優勝:押川千夏(仁愛女)

男子ダブルスの速報、結果、順位

男子ダブルスの速報、結果、順位をここでお知らせします。

1回戦・2回戦

1回戦 ⇒2回戦

3回戦/ベスト16

〇松下/間仲(秀明英光) 6-4 ×清水/山崎(光泉) ②〇望月/斎藤(湘南工大付) 7-5 ×金成/東(相生学院) ③〇横田/飯田(足利大付) 7-5 ×小林/飯泉(東洋大牛久) ④〇清原/堺(相生学院) 6-3 ×金田/岡崎(東京学館浦安) ⑤〇田中/青木(湘南工大付) 6-4 ×仲西/西端(近大付) ⑥〇藤原/堀川(東山) 6-3 ×石垣/原(松商学園) ⑦×中留/堤野(柳川) 6-7 〇村松/飯村(東京学館浦安) ⑧〇高畑/中村(相生学院) 6-0 ×山本/玉木(駿台甲府)

準々決勝/ベスト8

〇松下/間仲(秀明英光) 6-3 ×望月/斎藤(湘南工大付)

〇横田/飯田(足利大付) 7-6 ×清原/堺(相生学院)

③×田中/青木(湘南工大付) 6-7 〇藤原/堀川(東山)

④×村松/飯村(東京学館浦安) 0-6 〇高畑/中村(相生学院)

準決勝/ベスト4

①×松下/間仲(秀明英光) 5ー8 〇横田/飯田(足利大付)

②×藤原/堀川(東山) 5ー8 〇高畑/中村(相生学院)

決勝戦

決勝戦:×横田/飯田(足利大付) 5ー8 〇高畑/中村(相生学院)

男子ダブルスの優勝者、最終順位

優勝:高畑/中村(相生学院)

準優勝:横田/飯田(足利大付)

第三位:松下/間仲(秀明英光)、藤原/堀川(東山)

〇昨年結果

優勝:秀明八千代(千葉県)白石・坂川

準優勝:秀明英光(埼玉県)松下・間仲

女子ダブルスの速報、結果、順位

女子ダブルスの速報、結果、順位をここでお知らせします。

1回戦・2回戦

1回戦 ⇒2回戦

3回戦/ベスト16

〇宗和/徳安(野田学園) 6-0 ×宮本/半田(県岐阜商) ②×浜永/吉井(新田) 2-6 〇川出/高橋(愛知啓成) ③〇吉川/冨永(湘南工大付) 6-3 ×猪瀬/園城(東洋大牛久) ④〇内島/西(白鵬女) 7-6 ×斎藤/中島(岡山学芸館) ⑤×青木/鈴木(共愛学園) 1-6 〇伊藤/上伊倉(浦和麗明) ⑥〇山口/藤田(城南学園) 7-5 ×古西/中山(京都外大西) ⑦×高橋/沼野(新潟第一) 3-6 〇大川/毛呂(法政二) ⑧×浮田/蝦名(秀明英光) 3-6 〇神鳥/船木(早実)

準々決勝/ベスト8

①×宗和/徳安(野田学園) 2-6 〇川出/高橋(愛知啓成)

②×吉川/冨永(湘南工大付) 6-7 〇内島/西(白鵬女)

〇伊藤/上伊倉(浦和麗明) 7-5 ×山口/藤田(城南学園)

〇大川/毛呂(法政二) 6-3 ×神鳥/船木(早実)

準決勝/ベスト4

〇川出/高橋(愛知啓成) 8-1 ×内島/西(白鵬女)

②×伊藤/上伊倉(浦和麗明) 3-8 大川/毛呂(法政二)

決勝戦

決勝戦:〇川出/高橋(愛知啓成) 8ー4 ×大川/毛呂(法政二)

女子ダブルスの優勝者、最終順位

優勝:川出/高橋(愛知啓成)

準優勝:大川/毛呂(法政二)

第三位:内島/西(白鵬女)、伊藤/上伊倉(浦和麗明)

〇昨年結果

優勝:白鵬女子(神奈川)石川・野口

準優勝:相生学院(兵庫)伊藤・中島