2021年/令和3年度、第74回天皇賜杯/皇后賜杯『全日本ソフトテニス選手権大会』が和歌山県で開幕します。

男子、女子のダブルスの状況や途中経過、優勝者は?

試合の速報、結果、順位、スコア、成績、そして日程、スケジュール、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信、組み合わせ、ドロー・トーナメント対戦表について見て行きましょう。

中止|天皇賜杯・皇后賜杯全日本ソフトテニス選手権2021の日程、スケジュール、開催地/会場|要項、大会概要

第74回天皇賜杯・皇后賜杯全日本ソフトテニス選手権2021の日程、スケジュール、開催地/会場は以下の通りとなっております。

全日程:2021年10月22日(金)~10月24日(日) ※新型コロナウイルスの影響で中止

開催地/会場:和歌山市/

※以下は2019年度スケジュールとなります。

10月22日(金)|1日目(初日)

試合:午前9時00分~

10月23日(土)|2日目

試合:午前10時00分~

10月24日(日)|3日目(最終日)

試合:午前9時00分~

新型コロナウイルスで大会中止、延期、無観客試合などの影響は?

新型コロナウイルスにより大会開催への影響があった場合にはここに記載します。

※新型コロナウィルス感染拡大防止の為中止。

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信

情報が入り次第掲載します。




出場者、組み合わせ、ドロー・トーナメント対戦表

出場者、組み合わせについてはこちらを参照ください。

男子組み合わせ 女子組み合わせ

天皇賜杯|男子の速報、結果、スコア

男子の速報、結果、スコアをここでお知らせします。

※後の記事は2019年の内容をまとめたものです。

1回戦・2回戦・3回戦

1回戦・2回戦・3回戦

4回戦

①〇船水/上松(ヨネックス/早稲田大) 5-0 ×神川/柳田(南国殖産/四日市大学)

②×森田/工藤(KEI SPORTS) 2-5 〇村上・林(NTT西日本)

③×上岡/三輪(同志社大学) 3-5 〇山本/池口(高田商業高)

④〇内本/内田(早稲田大学) 5-2 ×長尾/松本(早稲田大学)

⑤×藤田/山口(ベスト) 4-5 〇鹿島/井口(都城市役所/スマッシュイグチクラブ)

⑥×齋藤/安積(日本信号) 1-5 〇林田・柴田(ヨネックス)

⑦×荒尾/越智(宇部興産) 4-5 〇桂・高月(ヨネックス)

⑧〇安藤/安藤(東京ガス/東邦ガス) 5-3 ×増田/九島(和歌山県庁/ミズノ)

準々決勝(ベスト8)

①〇船水/上松(ヨネックス/早稲田大) 5-1 ×村上・林(NTT西日本)

②×山本/池口(高田商業高) 4-5 〇内本/内田(早稲田大学)

③×鹿島/井口(都城市役所/スマッシュイグチクラブ) 2-5 〇林田・柴田(ヨネックス)

④×桂・高月(ヨネックス) 4-5 〇安藤/安藤(東京ガス/東邦ガス)

準決勝(ベスト4)

①〇船水/上松(ヨネックス/早稲田大) 5-1 ×内本/内田(早稲田大学)

②×林田・柴田(ヨネックス) 1-5 〇安藤/安藤(東京ガス/東邦ガス)

決勝戦

決勝戦:〇船水/上松(ヨネックス/早稲田大) 5-2 ×安藤/安藤(東京ガス/東邦ガス)

皇后賜杯|女子の速報、結果、スコア

皇后賜杯|女子の速報、結果、スコアをここでお知らせします。

※後の記事は2019年の内容をまとめたものです。

1回戦・2回戦・3回戦

1回戦・2回戦・3回戦

4回戦

①〇林田/島津(東京女子体育大) 5-2 ×冨田/上田(どんぐり北広島)

②〇大羅/森松(ダンロップ) 5-4 ×中川/阿部(ナガセケンコー)

③〇志牟田/泉谷(東芝姫路) 5-1 ×松井/原島(早稲田/日体大)

④〇小林/吉田(東京女子体育大) 5-2 ×本吉/石田(ワタキューセイモア)

⑤〇高橋/半谷(どんぐり北広島) 5-3 ×大森/西岡(高田クラブ)

⑥×原野/草野(Palaistra/ヨネックス) 1-5 〇植田/石井(ワタキューセイモア)

⑦〇河村/西本(チームサニーブリーズ) 5-2 ×早川/芝崎(ナガセケンコー)

⑧×田辺/川口(どんぐり北広島) 4-5 〇徳川・黒木(ヨネックス)

準々決勝(ベスト8)

①〇林田/島津(東京女子体育大) 5-3 ×大羅/森松(ダンロップ)

②×志牟田/泉谷(東芝姫路) 2-5 〇小林/吉田(東京女子体育大)

③〇高橋/半谷(どんぐり北広島) 5-1 ×植田/石井(ワタキューセイモア)

④〇河村/西本(チームサニーブリーズ) 5-1 ×徳川・黒木(ヨネックス)

準決勝(ベスト4)

①〇林田/島津(東京女子体育大) 5-3 ×小林/吉田(東京女子体育大)

②〇高橋/半谷(どんぐり北広島) 5-2 ×河村/西本(チームサニーブリーズ)

決勝戦

決勝戦:〇林田/島津(東京女子体育大) 5-0 ×高橋/半谷(どんぐり北広島)

天皇賜杯全日本ソフトテニス選手権2021の優勝者、最終順位

天皇賜杯全日本ソフトテニス選手権2021の優勝者、最終順位をここに掲載します。

※新型コロナの為中止

2020年度

新型コロナの為中止

2019年度結果

優勝:船水/上松(ヨネックス/早稲田大)

準優勝:安藤/安藤(東京ガス/東邦ガス)

第三位:内本/内田(早稲田大学)、林田・柴田(ヨネックス)

皇后賜杯全日本ソフトテニス選手権2021の優勝者、最終順位

皇后賜杯全日本ソフトテニス選手権2021の優勝者、最終順位をここに掲載します。

※新型コロナの為中止

2020年度

新型コロナの為中止

2019年度結果

優勝:林田/島津(東京女子体育大)

準優勝:高橋/半谷(どんぐり北広島)

第三位:小林/吉田(東京女子体育大)、河村/西本(チームサニーブリーズ)

天皇賜杯・皇后賜杯全日本ソフトテニス選手権2022の日程、スケジュール、開催地/会場|要項、大会概要

全日程:2021年10月未定

開催地/会場:未定