2019年、全豪(オーストラリア)オープンテニスが開幕します。

男子、女子のシングルス、ダブルス、混合(ミックス)ダブルスの状況や途中経過、優勝者、日本人選手の錦織圭、大坂なおみの成績は?

試合の速報、結果、ドロー(組み合わせ)、そして日程、スケジュール、賞金、テレビ放送(ライブ、実況、中継)、試合時間(日本時間)について見ていきましょう。

全豪オープンテニス2019の日程、スケジュール

全豪オープンテニス2019の日程、スケジュールについては以下の通りとなっております。

全日程:2019年1月14日(月)~1月27日(日)

スケジュール

①1月14日(月)~1月15日(火):1回戦

②1月16日(水)~1月17日(木):2回戦

③1月18日(金)~1月19日(土):3回戦

④1月20日(日)~1月21日(月):4回戦

⑤1月22日(火)~1月23日(水):準々決勝

⑥1月24日(木)~1月25日(金):準決勝

⑦1月26日(土):女子シングルス決勝

⑧1月27日(日):男子シングルス決勝

全豪オープンテニスの優勝賞金

全豪オープンテニスの優勝賞金(日本円)については以下の通りとなっております。

優勝賞金(シングルス):4,000,000豪ドル(約3億5000万円) ※2018年度



<スポンサーリンク>

テレビ放送(ライブ、実況、中継)/NHK G、WOWOW

全豪オープンテニス2018のテレビ放送予定については以下の通りとなっております!

NHK G

①1月14日(月)~1月17日(木):23時55分~2時05分

②1月19日(土):1時40分~3時50分

③1月20日(日):0時05分~2時15分

④1月21日(月):0時35分~2時45分、23時55分~2時05分

⑤1月22日(火)~1月25日(金):23時55分~2時05分

⑥1月27日(日):0時05分~2時15分

⑦1月28日(月):0時35分~2時45分

WOWOW

①1月14日(月):16時45分~0時00分

②1月15日(火)~1月23日(水):8時50分~0時00分

③1月24日(木):11時50分~0時00分

④1月25日(金):13時50分~0時00分

⑤1月26日(土):10時10分~0時00分

⑥1月27日(日):12時50分~0時00分

日本人の出場選手(出場者)、ドロー(組み合わせ、トーナメント表)

日本人の出場者、ドローについては情報が入り次第掲載します。

男子の出場者

①錦織圭 ②ダニエル太郎 ③西岡良仁 ④伊藤竜馬

女子の出場者

①大坂なおみ ②土居美咲

男子シングルスの速報、結果、試合開始時間(日本時間)/錦織圭、ダニエル太郎、西岡良仁、伊藤竜馬

男子シングルスの速報、結果、試合開始時間(日本時間)をここでお知らせします。

1回戦

①1/15(火) 9:00~:〇錦織圭 2-2 ×カミル・マイシュジャク(ポーランド)

選手名 1 2 3 4 5 合計
錦織圭 3 6(6) 3
K・マイシュジャク ⑦(8) 0 2 棄権 2

②1/15(火) 13:40~:〇ダニエル太郎 0-1(棄権) ×タナシ・コッキナキス(オーストラリア)

③1/14(月) 15:45~:〇西岡良仁 3-1 ×テニーズ・サンドグレン(アメリカ)

④1/14(月) 12:55~:×伊藤竜馬 0-3 〇ダニエル・エバンズ(イギリス)

2回戦/錦織圭 vs イボ・カロビッチ、ダニエル太郎 vs デニス・シャポバロフ、西岡良仁 vs カレン・カチャノフ

①1/17(木) 9:00~:〇錦織圭 3-2 ×イボ・カロビッチ(クロアチア)

選手名 1 2 3 4 5 合計
錦織圭 ⑦(8) 5 5 ⑦(9)
I・カロビッチ 3 6(6) 6(7) 2

②1/17(水) 13:30~:×ダニエル太郎 0-3 〇デニス・シャポバロフ(カナダ)

③1/16(水) 13:55~:×西岡良仁 0-2 〇カレン・カチャノフ(ロシア)

3回戦/錦織圭 vs ジョアン・ソウザ

①1/19(土) 11:20~:〇錦織圭 3-0 ×ジョアン・ソウザ

選手名 1 2 3 4 5 合計
錦織圭 ⑦(10)
J・ソウザ 6(6) 1 2 0

4回戦/錦織圭 vs パブロ・カレノブスタ

①1/21(月) 16:00~:〇錦織圭 3-2 ×パブロ・カレノブスタ

選手名 1 2 3 4 5 合計
錦織圭 6(8) 4 ⑦(7) ⑦(10)
P・カレノブスタ ⑦(10) 6(4) 4 6(8) 2

準々決勝(ベスト8):錦織圭 vs ノバク・ジョコビッチ

①1/23(水) 17:30~:×錦織圭 0-1 〇ノバク・ジョコビッチ

選手名 1 2 3 4 5 合計
錦織圭 1 1 棄権
N・ジョコビッチ 4 1

準決勝(ベスト4)

①×S・チチパス 0-3 〇R・ナダル

〇N・ジョコビッチ 3-0 ×L・プイユ

決勝戦:ナダル vs ジョコビッチ

決勝戦:R・ナダル 0-3 ◎N・ジョコビッチ

女子シングルスの速報、結果、試合開始時間(日本時間)/大坂なおみ、土居美咲

女子シングルスの速報、結果、試合開始時間(日本時間)をここでお知らせします。

1回戦

①1/15(火) 19:30~:〇大坂なおみ 2-0 ×マグダ・リネッテ(ポーランド)

選手名 1 2 3 合計
大坂なおみ  
M・リネッテ 4 2 0

②1/15(火) 12:30~:×土居美咲 0-2 〇マディソン・ブレングル(アメリカ)

2回戦/大坂なおみ vs タマラ・ジダンセク

1/17(木) 13:05~:〇大坂なおみ 2-0 ×タマラ・ジダンセク(スロベニア)

選手名 1 2 3 合計
大坂なおみ
T・ジダンセク 2 4 0

3回戦/大坂なおみ vs シェ・シュウェイ

1/19(土) 10:00~:〇大坂なおみ 2-1 ×シェ・シュウェイ

選手名 1 2 3 合計
大坂なおみ 5
シェ・シュウェイ 4 1 1

4回戦/大坂なおみ vs アナスタシヤ・セバストワ

1/21(月) 10:00~:〇大坂なおみ 2-1 アナスタシヤ・セバストワ(ラトビア)

選手名 1 2 3 合計
大坂なおみ 4
A・セバストワ 3 4 1

準々決勝(ベスト8)/大坂なおみ vs エリナ・スビトリナ

1/23(水) 9:00~:〇大坂なおみ 2-0 ×エリナ・スビトリナ(ウクライナ)

選手名 1 2 3 合計
大坂なおみ  
E・スビトリナ 4 0 0

準決勝(ベスト4):大坂なおみ vs カロリナ・プリスコバ

1/24(木) 13:30~:〇大坂なおみ 2-1 カロリナ・プリスコバ(チェコ)

選手名 1 2 3 合計
大坂なおみ 4
K・プリスコバ 2 4 1

決勝戦:大坂なおみ vs ペトラ・クビトバ

1/26(土) 17:30~:〇大坂なおみ 2-1 ×ペトラ・クビトバ(チェコ)

選手名 1 2 3 合計
大坂なおみ ⑦(7) 5
P・クビトバ 6(2) 4 1

男子ダブルスの速報、結果/ダニエル太郎、マクラクラン勉

男子ダブルスの速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

①1/18(金) 17:15~:×ダニエル太郎・ミルマン 0-2 〇スクゴール・イングロット

②1/17(木) 13:35~:×マクラクラン勉・ストルフ 1-2 〇ジャジリ・アルボット

女子ダブルスの速報、結果/加藤未唯、穂積絵莉、青山修子、二宮真琴、日比野菜緒

女子ダブルスの速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

①1/16(水) 9:00~:〇日比野菜緒・クロークザイク 2-1 ×二宮真琴・加藤未唯

②1/16(水) 9:00~:〇青山修子・マロザバ 2-0 ×グローネフェルト・キング

③1/17(木) 11:50~:〇穂積絵莉・ロソルスカ 2-0 ×ペトコビッチ・プイグ

2回戦

①1/19(土) 10:20~:〇日比野菜緒・クロークザイク 2-0 ×バイ・ヒベス

②1/18(金) 12:00~:×青山修子・マロザバ 0-2 〇ムハンマド・クリスティアン組

③1/19(土) 10:15~:×穂積絵莉・ロソルスカ 0-2 〇サスノビッチ・タウンゼント

3回戦

①1/20(日) 10:20~:×日比野菜緒・クロークザイク 0-2 〇ストリコバ・ボンドロウソバ(チェコ)

混合(ミックス)ダブルスの速報、結果

混合(ミックス)ダブルスの速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

①1/19(土) 10:20~:×二宮真琴・マクラクラン勉 1-2 〇ムーア・ウィッティントン

全豪オープンテニス2019の優勝者、最終順位

全豪オープンテニス2019の優勝者、最終順位をここに掲載します。

男子シングルス

待機中。

女子シングルス

優勝:大坂なおみ(日本)

準優勝:ペトラ・クビトバ(チェコ)

男子ダブルス

待機中。

女子ダブルス

待機中。

混合(ミックス)ダブルス

待機中。



<スポンサーリンク>