2019年/令和元年、グランドスラム『全米オープンテニス』がアメリカ・ニューヨークで開幕します。

男子、女子のシングルス、ダブルスの試合状況、経過、優勝者、日本人代表の大坂なおみ、錦織圭の成績は?

試合の速報、結果、スコア、成績、試合開始時間/日本時間、組み合わせ/ドローについて見ていきましょう。

全米オープンテニス2019 日本代表選手/出場者

全米オープンテニス2019に出場予定の日本代表選手については情報が入り次第随時更新します。

男子日本代表

①錦織圭 ②西岡良仁 ③マクラクラン勉

女子の出場選手

①大坂なおみ ②土居美咲 ③穂積絵莉 ④二宮真琴 ⑤加藤未唯 ⑥日比野菜緒 ⑦青山修子 ⑧柴原瑛菜

組み合わせ(ドロー)・トーナメント表

組み合わせ、ドロートーナメント表については後の記事に掲載します。

大坂なおみの速報、結果、試合開始時間/日本時間

大坂なおみの速報、結果、試合開始時間/日本時間をここでお知らせします。

1回戦:大坂なおみ vs アナ・ブリンコワ

試合開始時間:8/28(水) 1:00~

〇大坂なおみ 2-1 ×A・ブリンコワ(ロシア)/世界ランキング93位

選手名 1 2 3 合計
大坂なおみ 6(5)
A・ブリンコワ 4 7(7) 2 0

2回戦:大坂なおみ vs マグダ・リネッテ

試合開始時間:8/30(金) 1:15~

〇大坂なおみ 2-0 ×マグダ・リネッテ(ポーランド)/世界ランキング53位

選手名 1 2 3 合計
大坂なおみ
マグダ・リネッテ 2 4 0

3回戦:大坂なおみ vs コリ・ガウフ

試合開始時間:9/1(日) 8:00~

〇大坂なおみ 2-0 ×コリ・ガウフ(アメリカ)/世界ランキング140位

選手名 1 2 3 合計
大坂なおみ  
コリ・ガウフ 3 0 0

4回戦/ベスト16:大坂なおみ vs ベリンダ・ベンチッチ

試合開始時間:9/3(火) 1:00~

×大坂なおみ 0-2 〇ベリンダ・ベンチッチ(スイス)/世界ランキング12位

選手名 1 2 3 合計
大坂なおみ 5 4 0
ベリンダ・ベンチッチ

錦織圭の速報、結果、試合開始時間/日本時間

錦織圭の速報、結果、試合開始時間/日本時間をここでお知らせします。

1回戦:錦織圭 vs マルコ・トルンゲリティ

試合開始時間:8/27(火) 0:00~

〇錦織圭 1-棄権 ×M・トルンゲリティ(アルゼンチン)/世界ランキング205位

選手名 1 2 3 4 5 合計
錦織圭 4
M・トルンゲリティ 1 1 棄権

2回戦:錦織圭 vs ブラッドレー・クラーン

試合開始時間:8/29(木) 0:00~

〇錦織圭 3-1 ×B・クラーン(アメリカ)/世界ランキング108位

選手名 1 2 3 4 5 合計
錦織圭 4
B・クラーン 2 3 5 1

3回戦:錦織圭 vs アレックス・デミノール

試合開始時間:8/31(土) 0:00~

×錦織圭 1-3 〇アレックス・デミノール(オーストラリア)/世界ランキング38位

選手名 1 2 3 4 5 合計
錦織圭 2 4 3 1
デミノール 2

男子シングルスの速報、結果

男子シングルスの速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

〇錦織圭 1-棄権 ×M・トルンゲリティ(アルゼンチン)

〇西岡良仁 3-1 ×M・ギロン(アメリカ)

2回戦

〇錦織圭 3-1 ×B・クラーン(アメリカ)

×西岡良仁 1-3 〇F・ロペス(スペイン)

3回戦

×錦織圭 1-3 〇アレックス・デミノール(オーストラリア)

女子シングルスの速報、結果

女子シングルスの速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

〇大坂なおみ 2-1 ×A・ブリンコワ(ロシア)

×土居美咲 0-2 〇M・キーズ(アメリカ)

2回戦

〇大坂なおみ 2-0 ×M・リネッテ(ポーランド)

3回戦

〇大坂なおみ 2-0 ×C・ガウフ(アメリカ)

4回戦/ベスト16

①×大坂なおみ 0-2 〇B・ベンチッチ(スイス)

男子ダブルスの速報、結果

男子ダブルスの速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

〇マクラクラン勉/L・バンブリッジ組 2-1 ×T・クイアトコウスキー/N・ルビン組

2回戦

〇マクラクラン勉/L・バンブリッジ組 2-1 ×N・メクティッチ/F・スクゴール組

3回戦

〇マクラクラン勉/L・バンブリッジ組 2-0 ×F・マルタン/J・シャルディー組

4回戦/ベスト16

①マクラクラン勉/L・バンブリッジ組 -

準々決勝/ベスト8

待機中。

準決勝/ベスト4

待機中。

決勝戦

待機中。

女子ダブルスの速報、結果

女子ダブルスの速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

〇青山修子/A・クルニッチ組 2-0 ×R・ピーターソン/T・ジダンセク組

×二宮真琴/穂積絵莉組 1-2 〇A・グアタチー/B・ペラ組

×加藤未唯/日比野菜緒組 0-2 〇K・ペシュケ/N・メリチャー組

×柴原瑛菜/M・ブレングル組 1-2 〇O・カラシニコワ/E・アレクサンドロワ組

2回戦

×青山修子/A・クルニッチ組 0-2 〇D・コリンズ/E・ペレス組