2019年、第44回全日本高等学校選抜ソフトテニス大会が愛知県で開幕します。

男子、女子の試合状況や経過、優勝校は?

高校選抜ソフトテニス2019の速報、結果、順位、成績、そして日程、スケジュール、テレビ放送(ライブ、実況、中継)、出場校、組み合わせ(ドロー)、トーナメント表、試合開始時間について見て行きましょう。

全日本高校選抜ソフトテニス2019の日程、スケジュール、開催地(会場)

高校選抜ソフトテニス2019の日程、スケジュール(時間)については以下の通りとなっております。

全日程:2019年3月28日(木)~3月30日(土)

開催地(会場):愛知県(スカイホール豊田)

3月28日(木)

待機中。

3月29日(金)

待機中。

3月30日(土)

待機中。

テレビ放送(ライブ、実況、中継)

テレビ放送については情報が入り次第掲載します。



<スポンサーリンク>

出場校、組み合わせ(ドロー)、トーナメント表

出場校については以下の通りとなっております。

※組み合わせ、トーナメント表については情報が入り次第後の記事に掲載します。

男子の出場校

①とわの森三愛(北海道) ②旭川実業(北海道) ③羽黒(山形) ④東北(宮城) ⑤田村(福島) ⑥秋田北鷹(秋田) ⑦学法石川(福島) ⑧木更津総合(千葉) ⑨霞ケ浦(茨城) ⑩宇都宮短大附(栃木) ⑪横浜創英(神奈川) ⑫高崎商業(群馬) ⑬駒大(東京) ⑭能登(石川) ⑮高岡商業(富山) ⑯長野俊英(長野) ⑰岡崎城西(愛知) ⑱三重(三重) ⑲大同大大同(愛知) ⑳美濃加茂(岐阜) ㉑高田商業(奈良) ㉒上宮(大阪) ㉓和歌山北(和歌山) ㉔市尼崎(兵庫) ㉕岡山理大附(岡山) ㉖松江工業(島根) ㉗神辺旭(広島) ㉘尽誠学園(香川) ㉙明徳義塾(高知) ㉚新田(愛媛) ㉛都城商業(宮崎) ㉜鹿児島商業(鹿児島) ㉝文徳(熊本) ㉞東福岡(福岡) ㉟大牟田(福岡) ㊱熊本工業(熊本)

女子の出場校

①札幌龍谷学園(北海道) ②とわの森三愛(北海道) ③東北(宮城) ④羽黒(山形) ⑤盛岡誠桜(岩手) ⑥八戸工大一(青森) ⑦埼玉平成(埼玉) ⑧白鷗大足利(栃木) ⑨千葉黎明(千葉) ⑩国本学園(東京) ⑪相洋(神奈川) ⑫文大杉並(東京) ⑬高岡西(富山) ⑭北越(新潟) ⑮金沢学院(石川) ⑯鶯谷(岐阜) ⑰豊田大谷(愛知) ⑱三重(三重) ⑲浜松商業(静岡) ⑳焼津(静岡) ㉑和歌山信愛(和歌山) ㉒京都光華(京都) ㉓須磨学園(兵庫) ㉔福知山成美(京都) ㉕山陽女子(岡山) ㉖修大附鈴峯(広島) ㉗就実(岡山) ㉘聖カタリナ学園(愛媛) ㉙脇町(徳島) ㉚尽誠学園(香川) ㉛延岡学園(宮崎) ㉜明豊(大分) ㉝中村学園女子(福岡) ㉞熊本工業(熊本) ㉟大村(長崎) ㊱熊本中央(熊本)

男子の速報、結果

男子の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

〇新田(愛媛) 2-1 ×熊本工(熊本) ②〇神辺旭(広島) 2-1 ×学法石川(福島) ③長野俊英(長野) 0-3 〇高崎商業(群馬) ④〇美濃加茂(岐阜) 2-1 ×和歌山北(和歌山)

2回戦

〇高田商業(奈良) 3-0 ×新田(愛媛) ②〇横浜創英(神奈川) 2-1 ×田村(福島) ③〇三重(三重) 3-0 ×旭川実業(北海道) ④〇霞ケ浦(茨城) 2-1 ×都城商業(宮崎) ⑤〇尽誠学園(香川) 3-0 ×駒大(東京) ⑥×秋田北鷹(秋田) 0-3 〇能登(石川) ⑦〇岡崎城西(愛知) 3-0 ×東福岡(福岡) ⑧×神辺旭(広島) 1-2 〇上宮(大阪) ⑨〇羽黒(山形) 3-0 ×高崎商業(群馬) ⑩〇文徳(熊本) 2-1 ×市尼崎(兵庫) ⑪〇鹿児島商業(鹿児島) 2-1 宇都宮短大附(栃木) ⑫〇大同大大同(愛知) 2-1 ×岡山理大附(岡山) ⑬〇松江工業(島根) 3-0 ×明徳義塾(高知) ⑭×大牟田(福岡) 1-2 〇とわの森三愛(北海道) ⑮〇木更津総合(千葉) 2-1 ×高岡商業(富山) ⑯×美濃加茂(岐阜) 0-3 〇東北(宮城)

3回戦(ベスト16)

〇高田商業(奈良) 2-0 ×横浜創英(神奈川) ②〇三重(三重) 2-1 ×霞ケ浦(茨城) ③〇尽誠学園(香川) 2-0 能登(石川) ④〇岡崎城西(愛知) 2-0 ×上宮(大阪) ⑤〇羽黒(山形) 2-0 ×文徳(熊本) ⑥×鹿児島商業(鹿児島) 0-2 〇大同大大同(愛知) ⑦×松江工業(島根) 1-2 〇とわの森三愛(北海道) ⑧×木更津総合(千葉) 0-2 〇東北(宮城)

準々決勝(ベスト8)

〇高田商業(奈良) 2-0 ×三重(三重)

②×尽誠学園(香川) 1-2 〇岡崎城西(愛知)

〇羽黒(山形) 2-1 ×大同大大同(愛知)

④×とわの森三愛(北海道) 0-2 〇東北(宮城)

準決勝(ベスト4)

〇高田商業(奈良) 2-0 ×岡崎城西(愛知)

②×羽黒(山形) 1-2 〇東北(宮城)

決勝戦

決勝戦:〇高田商業(奈良) 2-0 ×東北(宮城)

女子の速報、結果

女子の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

①×金沢学院(石川) 1-2 〇福知山成美(京都) ②〇就実(岡山) 3-0 ×焼津(静岡) ③×とわの森三愛(北海道) 0-3 〇熊本中央(熊本) ④〇相洋(神奈川) 2-1 ×八戸工大一(青森)

2回戦

〇三重(三重) 2-1 ×福知山成美(京都) ②〇千葉黎明(千葉) 2-1 ×聖カタリナ学園(愛媛) ③〇札幌龍谷学園(北海道) 2-1 ×国本学園(東京) ④×熊本工業(熊本) 0-3 〇東北(宮城) ⑤〇須磨学園(兵庫) 3-0 ×脇町(徳島) ⑥×明豊(大分) 1-2 〇埼玉平成(埼玉) ⑦×延岡学園(宮崎) 0-3 〇羽黒(山形) ⑧〇就実(岡山) 3-0 ×北越(新潟) ⑨〇鶯谷(岐阜) 3-0 ×熊本中央(熊本) ⑩×盛岡誠桜(岩手) 1-2 〇尽誠学園(香川) ⑪〇京都光華(京都) 2-1 ×浜松商業(静岡) ⑫×白鷗大足利(栃木) 0-3 〇山陽女子(岡山) ⑬×大村(長崎) 1-2 〇豊田大谷(愛知) ⑭〇文大杉並(東京) 3-0 高岡西(富山) ⑮〇中村学園女子(福岡) 2-1 ×修大附鈴峯(広島) ⑯×相洋(神奈川) 0-3 〇和歌山信愛(和歌山)

3回戦(ベスト16)

〇三重(三重) 2-0 ×千葉黎明(千葉) ②×札幌龍谷学園(北海道) 0-2 〇東北(宮城) ③〇須磨学園(兵庫) 2-0 ×埼玉平成(埼玉) ④×羽黒(山形) 0-2 〇就実(岡山) ⑤〇鶯谷(岐阜) 2-1 ×尽誠学園(香川) ⑥〇京都光華(京都) 2-1 ×山陽女子(岡山) ⑦×豊田大谷(愛知) 0-2 〇文大杉並(東京) ⑧×中村学園女子(福岡) 1-2 〇和歌山信愛(和歌山)

準々決勝(ベスト8)

①三重(三重) 2-0 東北(宮城)

②×須磨学園(兵庫) 0ー2 〇就実(岡山)

③鶯谷(岐阜) 2-0 京都光華(京都)

〇文大杉並(東京) 2ー0 ×和歌山信愛(和歌山)

準決勝(ベスト4)

①×三重(三重) 0-2 〇就実(岡山)

②×鶯谷(岐阜) 1-2 〇文大杉並(東京)

決勝戦

決勝戦:〇就実(岡山) 2-0 ×文大杉並(東京)

全日本高校選抜ソフトテニス2019の優勝校、最終順位

全日本高校選抜ソフトテニス2019の優勝校、最終順位をここでお知らせします。

男子の優勝校、最終順位

優勝校:高田商業(奈良)

準優勝校:東北(宮城)

第3位:岡崎城西(愛知)、羽黒(山形)

女子の優勝校、最終順位

 

優勝校:就実(岡山)

準優勝校:文大杉並(東京)

第3位:三重(三重)、鶯谷(岐阜)



<スポンサーリンク>