2019年/令和元年度、第94回三菱/全日本テニス選手権大会が東京都で開幕します。

男子シングルス、ダブルスの試合状況や途中経過、優勝者は?

男子の速報、結果、順位、スコア、成績、出場選手/出場者、組み合わせ/ドローについて見て行きましょう。

全日本テニス選手権2019 男子の出場選手/出場者

全日本テニス選手権2019 男子の出場選手/出場者をここに掲載します。

男子シングルス|本戦出場者

①徳田廉大 ②河内一真 ③今井慎太郎 ④清水悠太 ⑤仁木拓人 ⑥高橋悠介 ⑦野口莉央 ⑧山﨑純平 ⑨島袋将 ⑩越智真 ⑪竹内研人 ⑫片山翔 ⑬江原弘泰 ⑭羽澤慎治 ⑮川崎勇太 ⑯田沼諒太 ⑰斉藤貴史 ⑱川上倫平 ⑲竹島駿朗 ⑳͡小ノ澤新 ㉑鈴木昂 ㉒正林知大 ㉓千頭昇平 ㉔守谷総一郎 ㉕今村昌倫 ㉖菊池玄吾 ㉗大和田秀俊 ㉘小倉孝介 ㉙白石光 ㉚沼尻啓介 ㉛松田龍樹 ㉜田中優之介 ㉝木元風哉 ㉞山尾玲貴 ㉟東竜平 ㊱藤原智也

男子シングルス|予選出場者

①河野優平 ②田代悠雅 ③安田純 ④髙田航輝 ⑤中森亮介 ⑥岡村一成 ⑦望月勇希 ⑧小野田賢 ⑨喜多元明 ⑩住澤大輔 ⑪渡邉聖太 ⑫西脇一樹 ⑬松尾友貴 ⑭上杉哲平 ⑮弓立祐生 ⑯楠原悠介 ⑰田中謙伍 ⑱金城允 ⑲飯野翔太 ⑳田形諒平 ㉑細谷元基 ㉒金城光 ㉓中川直樹 ㉔華谷宗 ㉕松本樹 ㉖中西聖也 ㉗福田勝志 ㉘竹内健人 ㉙尾島萌杜 ㉚広川裕太 ㉛大植駿 ㉜西岡航 ㉝井藤祐一 ㉞梅岡優大 ㉟加藤彰馬 ㊱橋川泰典 ㊲吉川雄介 ㊳岡垣光祐 ㊴市川泰誠 ㊵太田啓補 ㊶斉藤秀 ㊷清水一輝 ㊸高田真緒 ㊹高畑里玖 ㊺齋藤惠佑 ㊻石井涼太 ㊼大田空 ㊽吉村大生 ㊾下村亮太朗

男子ダブルス

①仁木/今井ペア ②清水/羽澤ペア ③江原/片山ペア ④島袋/望月ペア ⑤河内/竹内ペア ⑥竹島/菊池ペア ⑦岡村/田沼ペア ⑧坂井/河野ペア ⑨今村/野口ペア ⑩小野田/松﨑ペア ⑪斉藤/髙田ペア ⑫守谷/川橋ペア ⑬市川/渡邉ペア ⑭福田/華谷ペア ⑮濱中/金城ペア ⑯楠原/野口ペア ⑰上杉/正林ペア ⑱小ノ澤/鈴木ペア ⑲田中/金城ペア ⑳喜多/芝田ペア ㉑大塚/弓立ペア ㉒只木/喜多ペア ㉓小倉/飯野ペア ㉔沼尻/田代ペア ㉕木元/田中ペア ㉖中村/高畑ペア ㉗古賀/安上ペア ㉘上杉/中川ペア




組み合わせ、ドロー/トーナメント表

組み合わせについては後の記事に掲載します。

男子シングルスの速報、結果

男子シングルスの速報、結果をここでお知らせします。

予選1回戦

①×田代悠雅(トップラン) 1-2 〇吉川雄介(ロイヤルSCテニスクラブ) ②×吉村大生(志津テニスクラブ) 1-2 〇福田勝志(LUCENT ATHLETE WORKS) ③〇髙田航輝(佐鳴台ローンテニスクラブ) 2-0 ×高田真緒(田川テニスクラブ) ④×太田啓輔(JR北海道) 0-2 〇松本樹(近畿大) ⑤×岡村一成(橋本総業ホールディングス) 0-2 〇市川泰誠(ノア・インドアステージ) ⑥×尾島萌杜(Team Win) 0-2 〇細谷元基(自由ヶ丘インターナショナルテニスカレッジ) ⑦〇望月勇希(中央大) 2-0 ×清水一輝(中央大) ⑧〇広川裕太(ビッグK) 2-1 ×華谷宗(ノア・インドアステージ) ⑨〇小野田賢(プロ・フリー) 2-1 ×西岡航(近畿大) ⑩×斉藤秀(テニスハウスfun) 0-2 〇楠原悠介(法政大) ⑪〇喜多元明(リコー) 2-0 ×安田純(エヌ・プランニング) ⑫×高畑里玖(相性学院高) 0-2 〇中川直樹(IMG Tokyo) ⑬〇住澤大輔(橋本総業ホールディングス) 2-0 ×石井涼太(INABA T.S.) ⑭×河野優平(伊予銀行) 0-2 〇田形諒平(筑波大) ⑮〇渡邉聖太(ノア・インドアステージ) 2-0 ×下村亮太朗(慶応義塾大) ⑯〇加藤彰馬(亜細亜大) 2-0 ×飯野翔太(伊予銀行) ⑰〇西脇一樹(SYSテニスクラブ) 2-0 ×大田空(四日市工業高) ⑱〇岡垣光祐(法政大) 2-0 ×金城光(殿山テニスガーデン) ⑲〇松尾友貴(山喜) 2-0 ×中森亮介(もりもと接骨院) ⑳〇橋川泰典(日本大) 2-0 ×金城充(三友スポーツマネージメント) ㉑×上杉哲平(テニスユニバース) 1-2 〇齋藤惠佑(グローバルプロテニスアカデミー) ㉒×梅岡優大(ノア・インドアステージ) 0-2 〇田中謙伍(テニスハウスfun) ㉓〇弓立祐生(伊予銀行) 2-1 ×竹内健人(テニスハウスfun) ㉔〇大植駿(関西大) 2-0 ×中西聖也(プロ・フリー)

予選2回戦

①×吉川雄介(ロイヤルSCテニスクラブ) 0-2 〇福田勝志(LUCENT ATHLETE WORKS) ②×髙田航輝(佐鳴台ローンテニスクラブ) 0-2 〇松本樹(近畿大) ③〇市川泰誠(ノア・インドアステージ) 2-0 ×細谷元基(自由ヶ丘インターナショナルテニスカレッジ) ④〇望月勇希(中央大) 2-0 ×広川裕太(ビッグK) ⑤×小野田賢(プロ・フリー) 0-2 〇楠原悠介(法政大) ⑥×喜多元明(リコー) 0-2 〇中川直樹(IMG Tokyo) ⑦×住澤大輔(橋本総業ホールディングス) 1-2 〇田形諒平(筑波大) ⑧〇渡邉聖太(ノア・インドアステージ) 2-0 ×加藤彰馬(亜細亜大) ⑨×西脇一樹(SYSテニスクラブ) 0-2 〇岡垣光祐(法政大) ⑩×松尾友貴(山喜) 1-2 〇橋川泰典(日本大) ⑪〇齋藤惠佑(グローバルプロテニスアカデミー) 2-0 ×田中謙伍(テニスハウスfun) ⑫×弓立祐生(伊予銀行) 0-2 〇大植駿(関西大)

1回戦

①×渡邉聖太(ノア・インドアステージ) 1-2 〇岡垣光祐(法政大) ②×鈴木昂(イカイ) 0-2 〇田形諒平(筑波大) ③×川上倫平(あきやま病院) 0-2 〇田中優之介(早稲田大学) ④〇山尾玲貴(関西大学) 2-0 ×藤原智也(東山高校) ⑤〇菊池玄吾(エキスパートパワーシズオカ) 2-1 ×小ノ澤新(イカイ) ⑥×小倉孝介(哲英) 0-2 〇市川泰誠(ノア・インドアステージ) ⑦〇今村昌倫(慶応義塾大学) 2-0 ×白石光(早稲田大学) ⑧〇齋藤惠佑(グローバルプロテニスアカデミー) 2-1 ×大植駿(関西大) ⑨×沼尻啓介(山喜) 0-2 〇東竜平(相性学院高校) ⑩〇河内一真(トップラン) 2-0 ×正林知大(Team REC) ⑪〇竹島駿朗(Team REC) 2-0 ×福田勝志(LUCENT ATHLETE WORKS) ⑫×木元風哉(早稲田大学) 1-2 〇望月勇希(中央大) ⑬×大和田秀俊(リコー) 0-2 〇中川直樹(IMG Tokyo) ⑭×松田龍樹(近畿大学) 0-2 〇楠原悠介(法政大) ⑮〇松本樹(近畿大) 2-1 ×守谷総一郎(Team REC) ⑯〇橋川泰典(日本大) 2-0 ×千頭昇平(早稲田大学)

2回戦

〇徳田廉大(イカイ) 2-0 ×岡垣光祐(法政大) ②×田形諒平(筑波大) 0-2 〇田沼諒太(ワールド航空サービス) ③〇片山翔(伊予銀行) 2-1 ×田中優之介(早稲田大学) ④×山尾玲貴(関西大学) 0-2 〇島袋将(早稲田大学) ⑤〇清水悠太(三菱電機) 2-0 ×菊池玄吾(エキスパートパワーシズオカ) ⑥〇市川泰誠(ノア・インドアステージ) 2-1 ×川崎勇太(あきやま病院) ⑦×江原弘泰(イカイ) 0-2 〇今村昌倫(慶応義塾大学) ⑧×齋藤惠佑(グローバルプロテニスアカデミー) 0-2 〇山﨑純平(日清紡ホールディングス) ⑨〇高橋悠介(三菱銀行) 2-0 ×東竜平(相性学院高校) ⑩×河内一真(トップラン) 1-2 〇竹内研人(橋本総業ホールディングス) ⑪〇斉藤貴史(橋本総業ホールディングス) 2-0 ×竹島駿朗(Team REC) ⑫〇望月勇希(中央大) 2-0 ×仁木拓人(三菱電機) ⑬〇野口莉央(明治安田生命) 2-1 ×中川直樹(IMG Tokyo) ⑭×楠原悠介(法政大) 0-2 〇越智真(江崎グリコ) ⑮〇羽澤慎治(慶応義塾大学) 2-0 ×松本樹(近畿大) ⑯×橋川泰典(日本大) 0-2 〇今井慎太郎(イカイ)

3回戦

①×徳田廉大(イカイ) 1-2 〇田沼諒太(ワールド航空サービス) ②×片山翔(伊予銀行) 0-2 〇島袋将(早稲田大学) ③〇清水悠太(三菱電機) 2-0 ×市川泰誠(ノア・インドアステージ) ④×今村昌倫(慶応義塾大学) 0-2 〇山﨑純平(日清紡ホールディングス) ⑤〇高橋悠介(三菱銀行) 2-0 ×竹内研人(橋本総業ホールディングス) ⑥×斉藤貴史(橋本総業ホールディングス) 0-2 〇望月勇希(中央大) ⑦〇野口莉央(明治安田生命) 2-1 ×越智真(江崎グリコ) ⑧×羽澤慎治(慶応義塾大学) 1-2 〇今井慎太郎(イカイ)

準々決勝/ベスト8

①×田沼諒太(ワールド航空サービス) 0-2 〇島袋将(早稲田大学)

〇清水悠太(三菱電機) 2-1 ×山﨑純平(日清紡ホールディングス)

③×高橋悠介(三菱銀行) 1-2 〇望月勇希(中央大)

〇野口莉央(明治安田生命) 2-0 ×今井慎太郎(イカイ)

準決勝/ベスト4

①×島袋将(早稲田大学) 1-2 〇清水悠太(三菱電機)

②×望月勇希(中央大) 0-2 〇野口莉央(明治安田生命)

決勝戦

決勝戦:×清水悠太(三菱電機) 0-2 〇野口莉央(明治安田生命)

男子シングルスの優勝者、最終順位

結果が出次第掲載します。

優勝:野口莉央(明治安田生命)

準優勝:清水悠太(三菱電機)

第三位:島袋将(早稲田大学)、望月勇希(中央大)

男子ダブルスの速報、結果

男子ダブルスの速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

〇守谷/川橋(Team REC/あきやま病院) 2-0 ×木元/田中(早稲田大学) ②〇今村/野口(慶応義塾大学/明治安田生命) 2-0 ×松田/白石(近畿大学/早稲田大学) ③×斉藤/髙田((テニスハウスfun/佐鳴台ローンテニスクラブ) 0-2 〇竹島/菊池(Team REC/エキスパートパワーシズオカ) ④〇小野田/松﨑(プロ・フリー/イカイ) 2-0 ×市川/渡邉(ノア・インドアステージ) ⑤×濱中/金城(ひばりが丘新豊TC/殿山テニスガーデン) 1-2 〇中村/高畑(相性学院高等学校) ⑥×小倉/飯野(哲英/伊予銀行) 0-2 〇河内/竹内(トップラン/橋本総業ホールディングス) ⑦〇岡村/田沼(橋本総業ホールディングス/ワールド航空サービス) 2-1 ×喜多/芝田(リコー) ⑧×田中/金城(テニスハウスfun/三友スポーツマネージメント) 0-2 〇小ノ澤/鈴木(イカイ) ⑨×上杉/正林(テニスユニバース/Team REC) 1-2 〇沼尻/田代(山喜/トップラン) ⑩〇坂井/河野(伊予銀行) 2-1 ×古賀/安上(早稲田大学) ⑪×大塚/弓立(伊予銀行) 1-2 〇楠原/野口(法政大学/SYSテニスクラブ) ⑫〇只木/喜多(リコー) 2-0 ×福田/華谷(LUCENT ATHLETE WORKS/ノア・インドアステージ)

2回戦

〇仁木/今井(三菱電機/イカイ) 2-0 ×守谷/川橋(Team REC/あきやま病院) ②×今村/野口(慶応義塾大学/明治安田生命) 1-2 〇竹島/菊池(Team REC/エキスパートパワーシズオカ) ③×島袋/望月(早稲田大学/中央大学) 1-2 〇小野田/松﨑(プロ・フリー/イカイ) ④×中村/高畑(相性学院高等学校) 0-2 〇河内/竹内(トップラン/橋本総業ホールディングス) ⑤〇岡村/田沼(橋本総業ホールディングス/ワールド航空サービス) 2-0 ×小ノ澤/鈴木(イカイ) ⑥×沼尻/田代(山喜/トップラン) 0-2 〇江原/片山(イカイ/伊予銀行) ⑦〇坂井/河野(伊予銀行) 2-0 ×楠原/野口(法政大学/SYSテニスクラブ) ⑧×只木/喜多(リコー) 0-2 〇清水/羽澤(三菱電機/慶応義塾大学)

準々決勝/ベスト8

〇仁木/今井(三菱電機/イカイ) 2-0 ×竹島/菊池(Team REC/エキスパートパワーシズオカ)

〇小野田/松﨑(プロ・フリー/イカイ) 2-1 ×河内/竹内(トップラン/橋本総業ホールディングス)

③×岡村/田沼(橋本総業ホールディングス/ワールド航空サービス) 0-2 〇江原/片山(イカイ/伊予銀行)

④×坂井/河野(伊予銀行) 1-2 〇清水/羽澤(三菱電機/慶応義塾大学)

準決勝/ベスト4

〇仁木/今井(三菱電機/イカイ) 2-0 ×小野田/松﨑(プロ・フリー/イカイ)

②×江原/片山(イカイ/伊予銀行) 1-2 〇清水/羽澤(三菱電機/慶応義塾大学)

決勝戦

決勝戦:〇仁木/今井(三菱電機/イカイ) 2-0 ×清水/羽澤(三菱電機/慶応義塾大学)

男子ダブルスの優勝者、最終順位

優勝:仁木/今井(三菱電機/イカイ)

準優勝:清水/羽澤(三菱電機/慶応義塾大学)

第三位:小野田/松﨑(プロ・フリー/イカイ)、江原/片山(イカイ/伊予銀行)