2019年/令和元年度、第94回三菱/全日本テニス選手権大会が東京都で開幕します。

女子シングルス、ダブルスの試合状況や途中経過、優勝者は?

女子の速報、結果、順位、スコア、成績、出場選手/出場者、組み合わせ/ドローについて見て行きましょう。

全日本テニス選手権2019 女子の出場選手/出場者

全日本テニス選手権2019 女子の出場選手/出場者をここに掲載します。

女子シングルス|本戦出場者

①小堀桃子 ②波形純理 ③内藤祐希 ④加治遥 ⑤本玉真唯 ⑥柴原瑛菜 ⑦井上雅 ⑧牛島里咲 ⑨瀬間詠里花 ⑩美濃越舞 ⑪華谷和生 ⑫田中優季 ⑬澤柳璃子 ⑭佐藤南帆 ⑮小関みちか ⑯秋田史帆 ⑰松田美咲 ⑱上田らむ ⑲宮崎百合子 ⑳坂詰姫野 ㉑山口芽生 ㉒本藤咲良 ㉓阿部宏美 ㉔森崎可南子 ㉕西郷幸奈 ㉖輿石亜佑美 ㉗森田あゆみ ㉘小野七星 ㉙小林ほの香 ㉚吉田明日香 ㉛宗公美 ㉜西村佳奈美 ㉝川岸七菜 ㉞小池颯紀 ㉟伊藤沙弥 ㊱山口瑞希

女子シングルス|予選出場者

①西郷里奈 ②古屋美智留 ③細木咲良 ④吉冨愛子 ⑤松本安莉 ⑥永田杏里 ⑦相川真侑花 ⑧力石優衣 ⑨長谷川茉美 ⑩緒方葉台子 ⑪清水映里 ⑫長船香菜子 ⑬西本恵 ⑭首藤みなみ ⑮川村茉那 ⑯平田歩 ⑰倉持美穂 ⑱光崎楓奈 ⑲吉岡希紗 ⑳岸上歌華 ㉑森本凪咲 ㉒梶谷桜舞 ㉓井上晴菜 ㉔押野紗穂 ㉕大橋由奈 ㉖細木祐佳 ㉗齊藤唯 ㉘山崎郁美 ㉙塩谷夏美 ㉚山口藍 ㉛秋山みなみ ㉜中島美夢 ㉝中舘夏美 ㉞守屋友里加 ㉟金井綾香 ㊱フリアントエイミ ㊲姫野ナル ㊳江藤奈緒子 ㊴光崎澪 ㊵尾関彩花 ㊶今村凪沙 ㊷高畑寿弥 ㊸杉原里沙子 ㊹糟屋友里 ㊺原菜月 ㊻神鳥舞 ㊼伊藤日和 ㊽吉田安佐

女子ダブルス

①加治/波形ペア ②森崎/米原ペア ③本玉/瀬間ペア ④上田/牛島ペア ⑤緒方/花谷ペア ⑥西郷/西郷ペア ⑦秋田/美濃越ペア ⑧寺見/首藤ペア ⑨吉富/澤柳ペア ⑩松本/松田ペア ⑪梶谷/清水ペア ⑫秋山/細木ペア ⑬宮崎/輿石ペア ⑭佐藤/永田ペア ⑮守屋/髙橋ペア ⑯岸上/森本ペア ⑰入江/長谷川ペア ⑱押野/西本ペア ⑲本藤/阿部ペア ⑳尾関/長船ペア ㉑中島/伊藤ペア ㉒力石/高畑ペア ㉓宗/宗ペア ㉔下地/吉岡ペア ㉕光崎/川村ペア ㉖大野/道慶ペア ㉗木村/長門ペア ㉘大村/望月ペア




組み合わせ、ドロー/トーナメント表

組み合わせについては後の記事に掲載します。

女子シングルスの速報、結果

女子シングルスの速報、結果をここでお知らせします。

予選1回戦

〇西郷里奈(TEAM自由ヶ丘) 2-0 ×吉田安佐(関西学院大) ②×高畑寿弥(プロ・フリー) 0-2 〇押野紗穂(島津製作所) ③〇古屋美智留(プロ・フリー) 2-1 ×山崎郁美(志津テニスクラブ) ④×塩谷夏美(プロ・フリー) 0-2 〇梶谷桜舞(ロブテニスアカデミー) ⑤〇細木咲良(原商) 2-0 ×原菜月(ALWAYS TENNIS SCHOOL) ⑥×フリアントエイミ(アムテック) 0-2 〇首藤みなみ(スポーツクリエイト) ⑦〇吉富愛子(アクトス) 2-0 ×山口藍(高崎テニスクラブ) ⑧×尾関彩花(テニスユニバース) 0-2 〇西本恵(島津製作所) ⑨〇松本安莉(山梨学院大) 2-0 ×糟屋友里(タケダヤ) ⑩×金井綾香(リコー) 0-2 〇吉岡希紗(早稲田大) ⑪〇永田杏里(慶応義塾大) 2-0 ×光崎澪(h2エリートテニスアカデミー) ⑫×姫野ナル(種子島医療センター) 0-2 〇倉持美穂(早稲田大) ⑬〇相川真侑花(テニスユナイテッド) 2-0 ×守屋友里加(テニスユニバース) ⑭〇齊藤唯(Club MASA) 2-0 ×岸上歌華(姫路大) ⑮×力石優衣(プロ・フリー) 0-2 〇秋山みなみ(Fテニス) ⑯×神鳥舞(桜田倶楽部) 1-2 〇光崎楓奈(h2エリートテニスアカデミー) ⑰×長谷川茉美(伊予銀行) 1-2 〇今村凪沙(鹿屋体育大) ⑱×中舘夏美(東京国際大) 1-2 〇川村茉那(フジキン) ⑲〇緒方葉台子(グラスコート佐賀テニスクラブ) 2-0 ×杉原里沙子(山の手倶楽部アーリーズ) ⑳〇中島美夢(亜細亜大) 2-0 ×井上晴菜(INOUEテニスアカデミー) ㉑〇清水映里(早稲田大) 2-0 ×伊藤日和(同志社大) ㉒×板谷里音(日本大) 0-2 〇平田歩(慶応義塾大) ㉓〇長船香菜子(テニスユニバース) 2-0 ×細木祐佳(プロ・フリー) ㉔×大橋由奈(ユートピア大泉テニスクラブ) 0-2 〇森本凪咲(SEEKERs TENNIS TEAM)

予選2回戦

〇西郷里奈(TEAM自由ヶ丘) 2-0 ×押野紗穂(島津製作所) ②〇古屋美智留(プロ・フリー) 2-1 ×梶谷桜舞(ロブテニスアカデミー) ③〇細木咲良(原商) 2-0 ×首藤みなみ(スポーツクリエイト) ④〇吉富愛子(アクトス) 2-1 ×西本恵(島津製作所) ⑤〇松本安莉(山梨学院大) 2-1 ×吉岡希紗(早稲田大) ⑥〇永田杏里(慶応義塾大) 2-1 ×倉持美穂(早稲田大) ⑦〇相川真侑花(テニスユナイテッド) 2-1 ×齊藤唯(Club MASA) ⑧×秋山みなみ(Fテニス) 0-2 〇光崎楓奈(h2エリートテニスアカデミー) ⑨〇今村凪沙(鹿屋体育大) 2-1 ×川村茉那(フジキン) ⑩〇緒方葉台子(グラスコート佐賀テニスクラブ) 2-0 ×中島美夢(亜細亜大) ⑪〇清水映里(早稲田大) 2-1 ×平田歩(慶応義塾大) ⑫×長船香菜子(テニスユニバース) 0-2 〇森本凪咲(SEEKERs TENNIS TEAM)

1回戦

①×吉田明日香(明治大学) 0-2 〇山口芽生(橋本総業ホールディングス) ②〇森崎可南子(橋本総業ホールディングス) 2-0 ×小林ほの香(プロ・フリー) ③〇西郷幸奈(プロ・フリー) 2-1 ×小野七星(G.T.S) ④〇上田らむ(ノア・インドアステージ) 2-0 ×西村佳奈美(プロ・フリー) ⑤〇西郷里奈(TEAM自由ヶ丘) 2-0 ×古屋美智留(プロ・フリー) ⑥〇緒方葉台子(グラスコート佐賀テニスクラブ) 2-1 ×光崎楓奈(h2エリートテニスアカデミー) ⑦×松田美咲(亜細亜大学) 1-2 〇吉富愛子(アクトス) ⑧×坂詰姫野(橋本総業ホールディングス) 1-2 〇細木咲良(原商) ⑨〇清水映里(早稲田大) 2-0 ×小池颯紀(園田学園女子大学) ⑩〇今村凪沙(鹿屋体育大) 2-0 ×山口瑞希(城南学園) ⑪〇阿部宏美(筑波大学) 2-1 ×伊藤沙弥(立命館大学) ⑫〇梶谷桜舞(ロブテニスアカデミー) 2-0 ×本藤咲良(マサスポーツシステム) ⑬〇宮崎百合子(JITC) 2-1 ×宗公美(プロ・フリー) ⑭〇松本安莉(山梨学院大) 2-0 ×川岸七菜(プロ・フリー) ⑮×森本凪咲(SEEKERs TENNIS TEAM) 1-2 〇輿石亜佑美(竜興化学工業) ⑯×永田杏里(慶応義塾大) 0-2 〇相川真侑花(テニスユナイテッド)

2回戦

①×小堀桃子(橋本総業ホールディングス) 1-2 〇山口芽生(橋本総業ホールディングス) ②〇森崎可南子(橋本総業ホールディングス) 2-0 ×小関みちか(橋本総業ホールディングス) ③〇華谷和生(三浦工業) 2-0 ×西郷幸奈(プロ・フリー) ④×上田らむ(ノア・インドアステージ) 1-2 〇井上雅(テニスラウンジ) ⑤〇内藤祐希(亀田製菓) 2-1 ×西郷里奈(TEAM自由ヶ丘) ⑥×緒方葉台子(グラスコート佐賀テニスクラブ) 0-2 〇澤柳璃子(リンクス・エステート) ⑦〇田中優季(安藤証券) 2-0 ×吉富愛子(アクトス) ⑧×細木咲良(原商) 1-2 〇本玉真唯(島津製作所) ⑨×牛島里咲(マサスポーツシステム) 1-2 〇清水映里(早稲田大) ⑩×今村凪沙(鹿屋体育大) 0-2 〇美濃越舞(安藤証券) ⑪×佐藤南帆(慶応義塾大学) 0-2 〇阿部宏美(筑波大学) ⑫×梶谷桜舞(ロブテニスアカデミー) 0-2 〇加治遥(島津製作所) ⑬×柴原瑛菜 1-2 〇宮崎百合子(JITC) ⑭〇松本安莉(山梨学院大) 2-0 ×瀬間詠里花(橋本総業ホールディングス) ⑮〇秋田史帆(橋本総業ホールディングス) 2-0 ×輿石亜佑美(竜興化学工業) ⑯×相川真侑花(テニスユナイテッド) 1-2 〇波形純理(伊予銀行)

3回戦

①×山口芽生(橋本総業ホールディングス) 0-2 〇森崎可南子(橋本総業ホールディングス) ②〇華谷和生(三浦工業) 2-0 ×井上雅(テニスラウンジ) ③〇内藤祐希(亀田製菓) 2-0 ×澤柳璃子(リンクス・エステート) ④×田中優季(安藤証券) 0-2 〇本玉真唯(島津製作所) ⑤〇清水映里(早稲田大) 2-0 ×美濃越舞(安藤証券) ⑥×阿部宏美(筑波大学) 1-2 〇加治遥(島津製作所) ⑦〇宮崎百合子(JITC) 2-0 ×松本安莉(山梨学院大) ⑧〇秋田史帆(橋本総業ホールディングス) 2-0 ×波形純理(伊予銀行)

準々決勝/ベスト8

〇森崎可南子(橋本総業ホールディングス) 2-0 ×華谷和生(三浦工業)

②×内藤祐希(亀田製菓) 1-2 〇本玉真唯(島津製作所)

③×清水映里(早稲田大) 1-2 〇加治遥(島津製作所)

④×宮崎百合子(JITC) 0-2 〇秋田史帆(橋本総業ホールディングス)

準決勝/ベスト4

①×森崎可南子(橋本総業ホールディングス) 1-2 〇本玉真唯(島津製作所)

②×加治遥(島津製作所) 1-2 〇秋田史帆(橋本総業ホールディングス)

決勝戦

決勝戦:〇本玉真唯(島津製作所) 2-1 ×秋田史帆(橋本総業ホールディングス)

女子シングルスの優勝者、最終順位

優勝:本玉真唯(島津製作所)

準優勝:秋田史帆(橋本総業ホールディングス)

第三位:森崎可南子(橋本総業ホールディングス)、加治遥(島津製作所)

女子ダブルスの速報、結果

女子ダブルスの速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

〇光崎/川村(h2エリートテニスアカデミー/フジキン) 2-1 ×力石/高畑(プロ・フリー) ②〇大野/道慶(関西大学/テニスガーデン高槻) 2-0 ×尾関/長船(テニスユニバース) ③×押野/西本(島津製作所) 1-2 〇西郷/西郷(プロ・フリー/TEAM 自由が丘) ④〇下地/吉岡(早稲田大学) 2-0 ×秋山/細木(Fテニス/プロ・フリー) ⑤×守屋/髙橋(テニスユニバース/リコー) 1-2 〇梶谷/清水(ロブテニスアカデミー/早稲田大学) ⑥〇中島/伊藤(亜細亜大学) 2-0 ×寺見/首藤(テニスユニバース/スポーツクリエイト) ⑦〇緒方/華谷(クラスコート佐賀テニスクラブ/三浦工業) 2-1 ×本藤/阿部(マサスポーツシステム/筑波大学) ⑧×入江/長谷川(リコー/伊予銀行) 0-2 〇佐藤/永田(慶応義塾大学) ⑨×大村/望月(慶応義塾大学) 1-2 〇吉富/澤柳(アクトス/リンクス・エステート) ⑩×秋田/美濃越(橋本総業ホールディングス/安藤証券) 1-2 〇木村/長門(TTC/吉田記念テニス研修センター) ⑪×宗/宗(プロ・フリー) 1-2 〇松本/松田(山梨学院大学/亜細亜大学) ⑫〇宮崎/輿石(JITC/竜興科学工業) 2-1 ×岸上/森本(姫路大学/SEEKERs TENNIS TEAM)

2回戦

〇加治/波形(島津製作所/伊予銀行) 2-0 ×光崎/川村(h2エリートテニスアカデミー/フジキン) ②×大野/道慶(関西大学/テニスガーデン高槻) 0-2 〇西郷/西郷(プロ・フリー/TEAM 自由が丘) ③×上田/牛島(ノア・インドアステージ/マサスポーツシステム) 0-2 〇下地/吉岡(早稲田大学) ④〇梶谷/清水(ロブテニスアカデミー/早稲田大学) 2-0 ×中島/伊藤(亜細亜大学) ⑤×緒方/華谷(クラスコート佐賀テニスクラブ/三浦工業) 1-2 〇佐藤/永田(慶応義塾大学) ⑥×吉富/澤柳(アクトス/リンクス・エステート) 0-2 〇本玉/瀬間(島津製作所/橋本総業ホールディングス) ⑦×木村/長門(TTC/吉田記念テニス研修センター) 0-2 〇松本/松田(山梨学院大学/亜細亜大学) ⑧×宮崎/輿石(JITC/竜興科学工業) 0-2 〇森崎/米原(橋本総業ホールディングス/明治安田生命)

準々決勝/ベスト8

〇加治/波形(島津製作所/伊予銀行) 2-0 ×西郷/西郷(プロ・フリー/TEAM 自由が丘)

〇下地/吉岡(早稲田大学) 1-0棄権 ×梶谷/清水(ロブテニスアカデミー/早稲田大学)

〇佐藤/永田(慶応義塾大学) 2-0 ×本玉/瀬間(島津製作所/橋本総業ホールディングス)

④×松本/松田(山梨学院大学/亜細亜大学) 0-2 〇森崎/米原(橋本総業ホールディングス/明治安田生命)

準決勝/ベスト4

〇加治/波形(島津製作所/伊予銀行) 2-1 ×下地/吉岡(早稲田大学)

②×佐藤/永田(慶応義塾大学) 0-2 〇森崎/米原(橋本総業ホールディングス/明治安田生命)

決勝戦

決勝戦:×加治/波形(島津製作所/伊予銀行) 0-2 〇森崎/米原(橋本総業ホールディングス/明治安田生命)

女子ダブルスの優勝者、最終順位

優勝:森崎/米原(橋本総業ホールディングス/明治安田生命)

準優勝:加治/波形(島津製作所/伊予銀行)

第三位:下地/吉岡(早稲田大学)、佐藤/永田(慶応義塾大学)