2021年/令和3年度、第96回三菱全日本テニス選手権大会が兵庫県で開幕します。

女子シングルス、ダブルス、西日本、東日本予選の試合状況や途中経過、優勝者は?

女子の速報、結果、順位、スコア、成績、出場選手/出場者、組み合わせ、ドロー・トーナメント対戦表について掲載します。

全日本テニス選手権2021 女子の出場選手/出場者

全日本テニス選手権2021 女子の出場選手/出場者をここに掲載します。

女子シングルス|本戦出場者

※昨年度出場者 今年度の出場者につきましては情報が入り次第掲載します。

①日比野菜緒 ②内藤祐希 ③大前綾希子 ④本玉真唯 ⑤加治遥 ⑥小堀桃子 ⑦林恵里奈 ⑧波形純理 ⑨華谷和生 ⑩秋田史帆 ⑪桑田寛子 ⑫穂積絵莉 ⑬牛島里咲 ⑭荒川晴菜 ⑮今西美晴 ⑯瀬間詠里花 ⑰小関みちか ⑱鮎川真奈 ⑲山口芽生 ⑳井上雅 ㉑本藤咲良 ㉒森崎可南子 ㉓佐藤南帆 ㉔上田らむ ㉕美濃越舞 ㉖坂詰姫野 ㉗清水映里 ㉘光崎楓奈 ㉙森田あゆみ ㉚佐藤久真莉 ㉛平田歩 ㉜加藤美唯

女子シングルス|補欠

※昨年度出場者 今年度の出場者につきましては情報が入り次第掲載します。

①阿部宏美 ②松本安莉 ③西郷里奈 ④細木咲良 ⑤西郷幸奈 ⑥力石優衣 ⑦相川真侑花 ⑧川村茉那 ⑨小林ほの香 ⑩二宮真琴 ⑪古屋美智留 ⑫興石亜佑美 ⑬細沼千紗 ⑭吉田明日香 ⑮緒方葉台子 ⑯川岸七菜 ⑰長谷川茉美 ⑱永田杏里 ⑲首藤みなみ ⑳長船香菜子 ㉑山崎郁美 ㉒西村佳奈美 ㉓森本凪咲 ㉔押野紗穂 ㉕倉持美穂 ㉖細木祐佳 ㉗井上晴菜 ㉘坂谷里音 ㉙岸上歌華 ㉚梶谷桜舞 ㉛尾関彩花 ㉜齊藤唯 ㉝伊藤沙弥 ㉞中舘夏美 ㉟秋山みなみ ㊱杉原里沙子 ㊲中島美夢 ㊳姫野ナル ㊴伊藤さつき ㊵伊藤千奈津 ㊶守屋友里加 ㊷豊田都 ㊸松田絵理香 ㊹田村里緒子 ㊺長谷川愛依

女子ダブルス

※新型コロナウイルスの影響で昨年度の大会はシングルスのみでした。

以下は2019年度出場者。今年度の出場者につきましては情報が入り次第掲載します。

①加治/波形ペア ②森崎/米原ペア ③本玉/瀬間ペア ④上田/牛島ペア ⑤緒方/花谷ペア ⑥西郷/西郷ペア ⑦秋田/美濃越ペア ⑧寺見/首藤ペア ⑨吉富/澤柳ペア ⑩松本/松田ペア ⑪梶谷/清水ペア ⑫秋山/細木ペア ⑬宮崎/輿石ペア ⑭佐藤/永田ペア ⑮守屋/髙橋ペア ⑯岸上/森本ペア ⑰入江/長谷川ペア ⑱押野/西本ペア ⑲本藤/阿部ペア ⑳尾関/長船ペア ㉑中島/伊藤ペア ㉒力石/高畑ペア ㉓宗/宗ペア ㉔下地/吉岡ペア ㉕光崎/川村ペア ㉖大野/道慶ペア ㉗木村/長門ペア ㉘大村/望月ペア




組み合わせ、ドロー・トーナメント対戦表

組み合わせについては後の記事に掲載します。

西日本大会の速報、結果

西日本大会の速報、結果をここに掲載します。

女子シングルス

●1回戦

〇長谷川茉美 2-0 ×笠原亜美 ②×宮田杏香 1-2 〇宮原三奈 ③〇尾関彩花 2-1 ×喜田若菜 ④×櫻井友子 棄権- 〇西内涼奈 ⑤×風神真弥 0-2 〇松本祐華 ⑥×松下千織 棄権- 〇西本聖良 ⑦×糸山日菜 0-2 〇五藤玲奈 ⑧〇今田穂 2-0 ×井上晴菜

●準々決勝

①長谷川茉美 - 宮原三奈 ②尾関彩花 - 西内涼奈 ③松本祐華 - 西本聖良 ④五藤玲奈 - 今田穂

●準決勝

●決勝

東日本大会の速報、結果

東日本大会の速報、結果をここに掲載します。

女子シングルスの速報、結果

女子シングルスの速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

※昨年度結果

①〇日比野菜緒 2-0 ×小関みちか ②×坂詰姫野 0-2 〇穂積絵莉 ③×平田歩 0-2 〇牛島里咲 ④×加藤未唯 1-2 〇加治遥 ⑤×大前綾希子 0-2 〇山口芽生 ⑥×荒川晴菜 0-2 〇美濃越舞 ⑦×森崎可南子 0-2 〇井上雅 ⑧〇佐藤久真莉 2-1 ×小堀桃子 ⑨〇波形純理 2-0 ×清水映里 ⑩×今西美晴 0-2 〇上田らむ ⑪〇鮎川真奈 2-1 ×光崎楓奈 ⑫×佐藤南帆 1-2 〇本玉真唯 ⑬×林恵里奈 0-2 〇秋田史帆 ⑭〇本藤咲良 2-1 ×桑田寛子 ⑮〇瀬間詠里花 2-0 ×華谷和生 ⑯×森田あゆみ 0-2 〇内藤祐希

2回戦

※昨年度結果

①〇日比野菜緒 2-1 ×穂積絵莉 ②〇牛島里咲 2-1 ×加治遥 ③×山口芽生 1-2 〇美濃越舞 ④×井上雅 1-2 〇佐藤久真莉 ⑤〇波形純理 2-0 ×上田らむ ⑥×鮎川真奈 0-2 〇本玉真唯 ⑦〇秋田史帆 2-1 ×本藤咲良 ⑧×瀬間詠里花 0-2 〇内藤祐希

準々決勝/ベスト8

※昨年度結果

①〇日比野菜緒 2-0 ×牛島里咲

②×美濃越舞 1-2 〇佐藤久真莉

③×波形純理 0-2 〇本玉真唯

④〇秋田史帆 1-棄権 ×内藤祐希

準決勝/ベスト4

※昨年度結果

①〇日比野菜緒 2-1 ×佐藤久真莉

②×本玉真唯 0-2 〇秋田史帆

決勝戦

※昨年度結果

決勝戦:×日比野菜緒 1-2 〇秋田史帆

女子シングルスの優勝者、最終順位

※昨年度結果

優勝:秋田史帆

準優勝:日比野菜緒

第三位:佐藤久真莉、本玉真唯

女子ダブルスの速報、結果

女子ダブルスの速報、結果をここでお知らせします。

※新型コロナウイルスの影響で昨年度の大会はシングルスのみでした。後の記事は2019年の内容をまとめたものです。

1回戦

①〇光崎/川村(h2エリートテニスアカデミー/フジキン) 2-1 ×力石/高畑(プロ・フリー) ②〇大野/道慶(関西大学/テニスガーデン高槻) 2-0 ×尾関/長船(テニスユニバース) ③×押野/西本(島津製作所) 1-2 〇西郷/西郷(プロ・フリー/TEAM 自由が丘) ④〇下地/吉岡(早稲田大学) 2-0 ×秋山/細木(Fテニス/プロ・フリー) ⑤×守屋/髙橋(テニスユニバース/リコー) 1-2 〇梶谷/清水(ロブテニスアカデミー/早稲田大学) ⑥〇中島/伊藤(亜細亜大学) 2-0 ×寺見/首藤(テニスユニバース/スポーツクリエイト) ⑦〇緒方/華谷(クラスコート佐賀テニスクラブ/三浦工業) 2-1 ×本藤/阿部(マサスポーツシステム/筑波大学) ⑧×入江/長谷川(リコー/伊予銀行) 0-2 〇佐藤/永田(慶応義塾大学) ⑨×大村/望月(慶応義塾大学) 1-2 〇吉富/澤柳(アクトス/リンクス・エステート) ⑩×秋田/美濃越(橋本総業ホールディングス/安藤証券) 1-2 〇木村/長門(TTC/吉田記念テニス研修センター) ⑪×宗/宗(プロ・フリー) 1-2 〇松本/松田(山梨学院大学/亜細亜大学) ⑫〇宮崎/輿石(JITC/竜興科学工業) 2-1 ×岸上/森本(姫路大学/SEEKERs TENNIS TEAM)

2回戦

①〇加治/波形(島津製作所/伊予銀行) 2-0 ×光崎/川村(h2エリートテニスアカデミー/フジキン) ②×大野/道慶(関西大学/テニスガーデン高槻) 0-2 〇西郷/西郷(プロ・フリー/TEAM 自由が丘) ③×上田/牛島(ノア・インドアステージ/マサスポーツシステム) 0-2 〇下地/吉岡(早稲田大学) ④〇梶谷/清水(ロブテニスアカデミー/早稲田大学) 2-0 ×中島/伊藤(亜細亜大学) ⑤×緒方/華谷(クラスコート佐賀テニスクラブ/三浦工業) 1-2 〇佐藤/永田(慶応義塾大学) ⑥×吉富/澤柳(アクトス/リンクス・エステート) 0-2 〇本玉/瀬間(島津製作所/橋本総業ホールディングス) ⑦×木村/長門(TTC/吉田記念テニス研修センター) 0-2 〇松本/松田(山梨学院大学/亜細亜大学) ⑧×宮崎/輿石(JITC/竜興科学工業) 0-2 〇森崎/米原(橋本総業ホールディングス/明治安田生命)

準々決勝/ベスト8

①〇加治/波形(島津製作所/伊予銀行) 2-0 ×西郷/西郷(プロ・フリー/TEAM 自由が丘)

②〇下地/吉岡(早稲田大学) 1-0棄権 ×梶谷/清水(ロブテニスアカデミー/早稲田大学)

③〇佐藤/永田(慶応義塾大学) 2-0 ×本玉/瀬間(島津製作所/橋本総業ホールディングス)

④×松本/松田(山梨学院大学/亜細亜大学) 0-2 〇森崎/米原(橋本総業ホールディングス/明治安田生命)

準決勝/ベスト4

①〇加治/波形(島津製作所/伊予銀行) 2-1 ×下地/吉岡(早稲田大学)

②×佐藤/永田(慶応義塾大学) 0-2 〇森崎/米原(橋本総業ホールディングス/明治安田生命)

決勝戦

決勝戦:×加治/波形(島津製作所/伊予銀行) 0-2 〇森崎/米原(橋本総業ホールディングス/明治安田生命)

女子ダブルスの優勝者、最終順位

優勝:森崎/米原(橋本総業ホールディングス/明治安田生命)

準優勝:加治/波形(島津製作所/伊予銀行)

第三位:下地/吉岡(早稲田大学)、佐藤/永田(慶応義塾大学)

全日本テニス選手権2022 女子の出場選手/出場者

全日本テニス選手権2022 女子の出場選手/出場者を情報が入り次第掲載します。