2019年、第41回全国選抜高校テニス大会が福岡県で開幕します。

男子、女子の個人戦、団体戦のシングルス、ダブルスの試合状況や経過、優勝校は?

全国高校選抜テニス2019の速報、結果、順位、成績、組み合わせ(ドロー)、そして日程、スケジュール、テレビ放送(ライブ、実況、中継)、出場校、試合開始時間について見て行きましょう。

全国高校選抜テニス2019の日程、スケジュール、開催地(会場)

全国高校選抜テニス2019の日程、スケジュール、開催地(会場)について見て行きましょう。

全日程:2019年3月21日(木)~3月26日(火)

開催地(会場):福岡県(博多の森テニス競技場)

開会式・閉会式

①開会式:3月20日(水) 16:00~

②閉会式:3月25日(月)/団体戦決勝終了後、3月26日(火)/個人戦決勝終了後

3月21日(木)

①団体戦1回戦 9:00~

3月22日(金)

①団体戦2回戦 9:00~

3月23日(土)

①個人戦予選1回戦・2回戦 10:00~

②団体戦3回戦・準々決勝 9:30~

3月24日(日)

①個人戦1回戦・2回戦 9:30~

②団体戦準決勝 9:30~

3月25日(月)

①個人戦3回戦・4回戦/準々決勝 9:30~

②団体戦決勝 9:30~

3月26日(火)

①個人戦準決勝~決勝 9:30~

テレビ放送(ライブ、実況、中継)

情報が入り次第掲載します。



<スポンサーリンク>

男子の出場校

①立命館慶祥(北海道) ②市立札幌開成(北海道) ③岩手高校(岩手県) ④日本大学山形高校(山形県) ⑤東陵高校(宮城県) ⑥磐城(福島県) ⑦湘南工科大附(福島県) ⑧慶應義塾(神奈川) ⑨早稲田実業(東京都) ⑩足利大附(栃木県) ⑪東京学館浦安(千葉県) ⑫東海大管生(東京都) ⑬川越東(埼玉県) ⑭東洋大附牛久(茨城県) ⑮文星芸術大附(栃木県) ⑯駿台甲府(山梨県) ⑰松商学園(長野県) ⑱敦賀気比(福井県) ⑲東京学館新潟(新潟県) ⑳富山第一(富山県) ㉑北陸(福井県) ㉒四日市工業(三重県) ㉓名古屋経済大学市邨(愛知県) ㉔名古屋(愛知県) ㉕静岡市立(静岡県) ㉖岐阜商業(岐阜県) ㉗麗澤瑞浪(岐阜県) ㉘相生学院(兵庫県) ㉙東山(京都府) ㉚甲南(兵庫県) ㉛近畿大附(大阪府) ㉜光泉(滋賀県) ㉝大阪産業大附(大阪府) ㉞京都外大西(京都府) ㉟岡山理科大附(岡山県) ㊱関西(岡山県) ㊲西京(山口県) ㊳修道(広島県) ㊴新田(愛媛県) ㊵徳島市立(徳島県) ㊶高松北(香川県) ㊷大分舞鶴(大分県) ㊸柳川(福岡県) ㊹鳳凰(鹿児島県) ㊺鹿児島実業(鹿児島県) ㊻海星(長崎県) ㊼沖縄尚学(沖縄県) ㊽佐土原(宮崎県)

女子の出場校

①札幌啓成(北海道) ②北星学園女子(北海道) ③札幌西(北海道) ④聖和学園(宮城県) ⑤聖霊女子短期大附(秋田県) ⑥東陵(宮城県) ⑦磐城(福島県) ⑧法政大学第二(神奈川県) ⑨早稲田実業(東京) ⑩大成(東京都) ⑪東京学館浦安高校(千葉県) ⑫東京学館船橋(千葉県) ⑬浦和麗明(埼玉県) ⑭共愛学園(群馬県) ⑮山梨学院(山梨県) ⑯秀明英光(埼玉県) ⑰湘南工科大附(神奈川県) ⑱松商学園(長野県) ⑲仁愛女子(福井県) ⑳富山国際大附(富山県) ㉑新潟第一(新潟県) ㉒四日市商業(三重県) ㉓浜松市立(静岡県) ㉔愛知啓成(愛知県) ㉕岐阜商業(岐阜県) ㉖椙山女学園(愛知県) ㉗相生学院(兵庫県) ㉘京都外大西(京都府) ㉙城南学園(大阪府) ㉚京都両洋(京都府) ㉛大商学園(大阪府) ㉜立命館守山(滋賀県) ㉝滋賀県立国際情報(滋賀県) ㉞啓明学院(兵庫県) ㉟野田学園(山口県) ㊱岡山学芸館(岡山県) ㊲山陽女子(岡山県) ㊳美鈴が丘(広島県) ㊴西京(山口県) ㊵新田(愛媛県) ㊶高松北(香川県) ㊷徳島商業(徳島県) ㊸沖縄尚学(沖縄県) ㊹鳳凰(鹿児島県) ㊺柳川(福岡県) ㊻宮崎商業(宮崎県) ㊼九州文化学園(長崎県) ㊽鹿児島純心女子(鹿児島県)

男子個人戦の速報、結果、組み合わせ

男子個人戦の速報、結果、組み合わせをここでお知らせします。

予選1回戦

男子個人予選1回戦

予選2回戦

男子個人予選2回戦

1回戦

男子個人1回戦

2回戦

男子個人2回戦

3回戦

男子個人3回戦

準々決勝(ベスト16)

男子個人準々決勝

準決勝(ベスト4)

待機中。

決勝戦

待機中。

女子個人戦の速報、結果、組み合わせ

女子個人戦の速報、結果、組み合わせをここでお知らせします。

予選1回戦

女子個人予選1回戦

予選2回戦

女子個人予選2回戦

1回戦

女子個人1回戦

2回戦

女子個人2回戦

3回戦

女子個人3回戦

準々決勝(ベスト16)

女子個人準々決勝

準決勝(ベスト4)

待機中。

決勝戦

待機中。

男子団体戦の速報、結果、組み合わせ

男子団体戦の速報、結果、組み合わせをここでお知らせします。

1回戦

①×大阪産業大付属(大阪) 1-3 〇東京学館新潟(北信越) ②〇東山(京都) 3-2 ×東京学館浦安(千葉) ③×東陵(宮城) 1-4 〇名古屋(愛知) ④〇日本大学山形(山形) 3-1 ×京都外大西(京都府) ⑤〇甲南(兵庫) 3-0 ×佐土原(宮崎県) ⑥〇鳳凰(鹿児島県) 3-0 ×近畿大附(大阪府) ⑦×高松北(香川県) 1-3 〇岐阜商業(岐阜県) ⑧〇鹿児島実業(鹿児島県) 3-0 ×徳島市立(徳島県) ⑨〇沖縄尚学(沖縄県) 3-2 ×麗澤瑞浪(岐阜県) ⑩×静岡市立(静岡県) 1-3 〇駿台甲府(山梨県) ⑪〇敦賀気比(福井県) 3-2 ×早稲田実業(東京都) ⑫×関西(岡山県) 1-3 〇東洋大附牛久(茨城県) ⑬〇富山第一(富山県) 3-1 ×磐城(福島県) ⑭〇名古屋経済大学市邨(愛知県) 4-1 ×光泉(滋賀県) ⑮×西京(山口県) 0-5 〇海星(長崎県) ⑯×市立札幌開成(北海道) 2-3 〇修道(広島県)

2回戦

〇相生学院(兵庫県) 5-0 ×東京学館新潟(北信越) ②×東山(京都) 1-4 〇東海大管生(東京都) ③×岩手高校(岩手県) 0-5 〇名古屋(愛知) ④×日本大学山形(山形) 0-5 〇慶應義塾(神奈川) ⑤〇柳川(福岡県) 4-1 ×甲南(兵庫) ⑥〇鳳凰(鹿児島県) 4-1 ×文星芸術大附(栃木県) ⑦〇足利大附(栃木県) 4-1 ×岐阜商業(岐阜県) ⑧×鹿児島実業(鹿児島県) 2-3 〇大分舞鶴(大分県) ⑨〇四日市工業(三重県) 5-0 ×沖縄尚学(沖縄県) ⑩×駿台甲府(山梨県) 1-4 〇北陸(福井県) ⑪×新田(愛媛県) 2-3 〇敦賀気比(福井県) ⑫×東洋大附牛久(茨城県) 1-4 〇岡山理科大附(岡山県) 〇松商学園(長野県) 4-1 ×富山第一(富山県) ⑭〇名古屋経済大学市邨(愛知県) 4-1 ×立命館慶祥(北海道) ⑮〇川越東(埼玉県) 3-2 ×海星(長崎県) ⑯×修道(広島県) 0-5 〇湘南工科大附(福島県)

3回戦

〇相生学院(兵庫県) 3-0 ×東海大管生(東京都)

②×名古屋(愛知) 1-3 〇慶應義塾(神奈川)

〇柳川(福岡県) 3-1 ×鳳凰(鹿児島県)

④×足利大附(栃木県) 1-3 〇大分舞鶴(大分県)

〇四日市工業(三重県) 3-0 ×北陸(福井県)

〇敦賀気比(福井県) 3-2 ×岡山理科大附(岡山県)

⑦×松商学園(長野県) 0-3 〇名古屋経済大学市邨(愛知県)

⑧×川越東(埼玉県) 0-3 〇湘南工科大附(福島県)

準々決勝(ベスト8)

〇相生学院(兵庫県) 3-0 ×慶應義塾(神奈川)

②×柳川(福岡県) 2-3 〇大分舞鶴(大分県)

〇四日市工業(三重県) 3-0 ×敦賀気比(福井県)

④×名古屋経済大学市邨(愛知県) 1-3 〇湘南工科大附(福島県)

準決勝(ベスト4)

相生学院(兵庫県) 3-1 ×大分舞鶴(大分県)

②×四日市工業(三重県) 1-3 〇湘南工科大附(福島県)

決勝戦

決勝戦:〇相生学院(兵庫県) 3-0 ×湘南工科大附(福島県)

女子団体戦の速報、結果、組み合わせ

女子団体戦の速報、結果、組み合わせをここでお知らせします。

1回戦

①×滋賀県立国際情報(滋賀県) 0-3 〇浜松市立(静岡県) ②×北星学園女子(北海道) 2-3 〇宮崎商業(宮崎県) ③〇東京学館船橋(千葉県) 3-0 ×東陵(宮城県) ④〇大成(東京都) 3-2 ×聖霊女子短期大附(秋田県) ⑤×柳川(福岡県) 1-4 〇椙山女学園(愛知県) ⑥〇山梨学院(山梨県) 3-0 ×高松北(香川県) ⑦×鳳凰(鹿児島県) 1-3 〇愛知啓成(愛知県) ⑧〇浦和麗明(埼玉県) 3-2 ×新潟第一(新潟県) ⑨×京都両洋(京都府) 1-4 〇湘南工科大附(神奈川県) ⑩×札幌西(北海道) 1-3 〇九州文化学園(長崎県) ⑪×磐城(福島県) 0-3 〇早稲田実業(東京) ⑫〇徳島商業(徳島県) 5-0 ×美鈴が丘(広島県) ⑬〇城南学園(大阪府) 3-1 ×鹿児島純心女子(鹿児島県) ⑭×立命館守山(滋賀県) 0-5 〇岐阜商業(岐阜県) ⑮×山陽女子(岡山県) 1-4 〇共愛学園(群馬県) ⑯×大商学園(大阪府) 1-4 〇秀明英光(埼玉県)

2回戦

〇相生学院(兵庫県) 3-2 ×浜松市立(静岡県) ②〇宮崎商業(宮崎県) 3-2 ×富山国際大附(富山県) ③×札幌啓成(北海道) 1-4 〇東京学館船橋(千葉県) ④×大成(東京都) 1-4 〇仁愛女子(福井県) ⑤×京都外大西(京都府) 1-3 〇椙山女学園(愛知県) ⑥×山梨学院(山梨県) 2-3 〇聖和学園(宮城県) ⑦×西京(山口県) 0-5 〇愛知啓成(愛知県) ⑧×浦和麗明(埼玉県) 1-4 〇松商学園(長野県) ⑨〇沖縄尚学(沖縄県) 3-2 ×湘南工科大附(神奈川県) ⑩〇九州文化学園(長崎県) 3-2 ×東京学館浦安高校(千葉県) ⑪×新田(愛媛県) 1-4 〇早稲田実業(東京) ⑫×徳島商業(徳島県) 0-5 〇四日市商業(三重県) ⑬〇野田学園(山口県) 4-1 ×城南学園(大阪府) ⑭×岐阜商業(岐阜県) 2-3 〇岡山学芸館(岡山県) ⑮×啓明学院(兵庫県) 1-4 〇共愛学園(群馬県) ⑯×秀明英光(埼玉県) 0-4 〇法政大学第二(神奈川県)

3回戦

〇相生学院(兵庫県) 3-0 ×宮崎商業(宮崎県)

〇東京学館船橋(千葉県) 3-2 ×仁愛女子(福井県)

〇椙山女学園(愛知県) 3-1 ×聖和学園(宮城県)

〇愛知啓成(愛知県) 3-1 ×松商学園(長野県)

〇沖縄尚学(沖縄県) 3-1 ×九州文化学園(長崎県)

⑥×早稲田実業(東京) 1-3 〇四日市商業(三重県)

〇野田学園(山口県) 3-0 ×岡山学芸館(岡山県)

⑧×共愛学園(群馬県) 0-3 〇法政大学第二(神奈川県)

準々決勝(ベスト8)

〇相生学院(兵庫県) 4-0 ×東京学館船橋(千葉県)

〇椙山女学園(愛知県) 3-2 ×愛知啓成(愛知県)

〇沖縄尚学(沖縄県) 3-2 ×四日市商業(三重県)

④×野田学園(山口県) 2-3 〇法政大学第二(神奈川県)

準決勝(ベスト4)

〇相生学院(兵庫県) 3-0 ×椙山女学園(愛知県)

〇沖縄尚学(沖縄県) 3-1 ×法政大学第二(神奈川県)

決勝戦

決勝戦:〇相生学院(兵庫県) 3-1 ×沖縄尚学(沖縄県)

全国高校選抜テニス2019の優勝者、優勝校

全国高校選抜テニス2019の優勝者、優勝校をここに掲載します。

男子優勝校:相生学院(兵庫県)

女子優勝校:相生学院(兵庫県)



<スポンサーリンク>