2019年/令和元年度、第94回三菱/全日本テニス選手権大会が東京都で開幕します。

男子、女子のシングルス、ダブルス、混合ダブルスの状況や途中経過、優勝者は?

試合の速報、結果、順位、スコア、成績、そして日程、スケジュール、テレビ放送(ライブ、実況、中継)、組み合わせ/ドローについて見て行きましょう。

全日本テニス選手権2019の日程、スケジュール/タイムテーブル、開催地/会場

全日本テニス選手権2019の日程、スケジュール、開催地(会場)は以下の通りとなっております。

全日程:2019年10月23日(水)~11月3日(日)

開催地/会場:東京都/有明コロシアム、有明テニスの森公園コート

男子シングルス

日程 試合開始時間 区分
10月24日(木) 10:00 予選1回戦
10月25日(金) 10:00 予選2回戦
10月26日(土) 10:00 1回戦
10月27日(日) 10:00 1回戦
10月28日(月) 10:00 1回戦/2回戦
10月29日(火) 10:00 2回戦
10月30日(水) 10:00 3回戦
10月31日(木) 10:00 3回戦
11月1日(金) 10:00 準々決勝
11月2日(土) 11:00 準決勝
11月3日(日) 11:00 決勝

女子シングルス

日程 試合開始時間 区分
10月23日(水) 10:00 予選1回戦
10月25日(金) 10:00 予選2回戦
10月26日(土) 10:00 1回戦
10月27日(日) 10:00 1回戦/2回戦
10月28日(月) 10:00 1回戦/2回戦
10月29日(火) 10:00 2回戦/3回戦
10月30日(水) 10:00 3回戦
10月31日(木) 10:00 準々決勝
11月1日(金) 10:00 準決勝
11月2日(土) 11:00 決勝

男子ダブルス

日程 試合開始時間 区分
10月26日(土) 10:00 1回戦
10月27日(日) 10:00 1回戦
10月28日(月) 10:00 1回戦/2回戦
10月29日(火) 10:00 2回戦
10月30日(水) 10:00 準々決勝
10月31日(木) 10:00 準々決勝
11月1日(金) 10:00 準決勝
11月3日(日) 11:00 決勝

女子ダブルス

日程 試合開始時間 区分
10月27日(日) 10:00 1回戦
10月28日(月) 10:00 1回戦
10月29日(火) 10:00 2回戦
10月30日(水) 10:00 2回戦
10月31日(木) 10:00 準々決勝
11月1日(金) 10:00 準々決勝
11月2日(土) 11:00 準決勝
11月3日(日) 11:00 決勝

混合ダブルス

日程 試合開始時間 区分
10月28日(月) 10:00 1回戦
10月29日(火) 10:00 1回戦
10月30日(水) 10:00 準決勝
10月31日(木) 10:00 決勝




賞金総額、優勝賞金

賞金については以下の通りです。

賞金総額:28,740,000円

優勝賞金:シングルス/4,000,000円、ダブルス/500,000円、混合ダブルス/160,000円

テレビ放送(ライブ、実況、中継)/NHK BS1

テレビ放送(ライブ、実況、中継)については情報が入り次第掲載します。

NHK BS1

出場選手/出場者、組み合わせ・ドロー/トーナメント表

出場選手、組み合わせについては後の記事に掲載します。

男子シングルスの速報、結果

男子シングルスの速報、結果はこちらでお知らせします。

男子シングルス結果速報

女子シングルスの速報、結果

女子シングルスの速報、結果はこちらでお知らせします。

女子シングルス結果速報

男子ダブルスの速報、結果

男子ダブルスの速報、結果はこちらでお知らせします。

男子ダブルス結果速報

女子ダブルスの速報、結果

女子ダブルスの速報、結果はこちらでお知らせします。

女子ダブルス結果速報

混合ダブルスの速報、結果

混合ダブルスの速報、結果をここでお知らせします。

混合ダブルス|本戦出場者

①清水/小堀ペア ②河野/米原ペア ③坂井/森﨑ペア ④渡邉/上田ペア ⑤片山/澤柳ペア ⑥華谷/華谷ペア ⑦田中/清水ペア

1回戦

①×島袋/柴原(早稲田大学/橋本総業ホールディングス) 1-2 〇坂井/森﨑(伊予銀行/橋本総業ホールディングス)

〇片山/澤柳(伊予銀行/リンクス・エステート) 2-1 ×渡邉/上田(ノア・インドアステージ)

〇田中/清水(早稲田大学) 2-0 ×河野/米原(伊予銀行/明治安田生命)

④×華谷/華谷(ノア・インドアステージ/三浦工業) 0-2 〇清水/小堀(三菱電機/橋本総業ホールディングス)

準決勝/ベスト4

〇坂井/森﨑(伊予銀行/橋本総業ホールディングス) 2-0 ×片山/澤柳(伊予銀行/リンクス・エステート)

②×田中/清水(早稲田大学) 0-2 〇清水/小堀(三菱電機/橋本総業ホールディングス)

決勝戦

決勝戦:×坂井/森﨑(伊予銀行/橋本総業ホールディングス) 0-2 〇清水/小堀(三菱電機/橋本総業ホールディングス)

混合ダブルスの優勝者、最終順位

優勝:清水/小堀(三菱電機/橋本総業ホールディングス)

準優勝:坂井/森﨑(伊予銀行/橋本総業ホールディングス)

第三位:片山/澤柳(伊予銀行/リンクス・エステート)、田中/清水(早稲田大学)