全日本小学生ソフトボール大会2022 速報、結果、出場チーム、組み合わせ、日程、ライブ配信

2022年/令和4年度、第36回全日本小学生ソフトボール大会が滋賀県、岡山県で開幕します。

男子、女子の試合状況や経過、優勝チームは?

競技の速報、結果、順位、成績、出場チーム、組み合わせ、トーナメント対戦表、抽選会、そして日程、スケジュール/試合開始時間、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信について掲載します。




全日本小学生ソフトボール大会2022の日程、タイムテーブル/試合開始時間、開催地/会場|要項、大会概要

全日程:2022年7月30日(土)~8月2日(火)

女子開催地/会場:滋賀県草津市/草津グリーンスタジアム、野村運動公園グラウンド球場

男子開催地/会場:岡山県/久米南町、美咲町

7月30日(土)|1日目(初日)

1回戦|9:00~、11:00~、13:00~、15:00~

7月31日(日)|2日目

2回戦|9:00~、11:00~、13:00~、15:00~

8月1日(月)|3日目

3回戦|9:00~、11:00~

準々決勝|13:00~

8月2日(火)|4日目(最終日)

準決勝|9:00~、11:00~

決勝戦|13:00~

新型コロナウイルスによる延期、中止、無観客開催の可否

新型コロナウイルスによる大会への影響についてはまだ情報がありません。

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信

情報が入り次第掲載します。



出場チーム、組み合わせ、トーナメント対戦表

出場チーム、組み合わせについては後の記事に掲載します。

女子の速報、結果

女子の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

9:00~|×静岡チェリーズソフトボールクラブ(静岡) 1-6 〇横浜女子スターズ(神奈川)

11:00~|×片岡クラブ(栃木) 2-7 〇紀北エンジェルス(和歌山県)

13:00~|〇広陵町スポーツ少年団(奈良) 9-4 ×いわさきレッズ(岩手)

9:00~|×平賀東・竹館SBC(青森) 0-2 〇深谷ジュニアソフトボールクラブ(埼玉)

11:00~|×川中島サンデーガールズ(長野) 0-21 オールあきる野女子(東京都)

13:00~|西播磨シュガーラビッツ(兵庫県) 5-3 ×魚津アップルジュニアソフトボール(富山)

15:00~|〇度会エンペラーズMIKURO女子(三重) 10-1 ×三原女子ソフトボール(広島)

9:00~|〇ALLOTA(群馬) 7-0 ×岡山リトルエンゼルス(岡山)

11:00~|×おりべドリームズ(岐阜) 1-26 〇大和ホワイトガールズ(神奈川)

13:00~|×ホワイトイーグルス(京都) 1-5 〇NARUMI(愛知)

15:00~|〇岸和田jrクラブ 7-0 ×延岡マリーンズ(宮崎)

9:00~|三郷町スポーツ少年団(奈良県) 5-4 ×チーム長崎ジュニア(長崎)

11:00~|〇八幡浜ドリームズ(愛媛) 13-0 ×M・KJr.(岩手)

13:00~|×葛飾ダイヤモンドガールズ(東京) 3-6 〇掛川桔梗女子ソフト(静岡)

15:00~|×土山ソフトボールスポーツ少年団(滋賀) 2-22 〇八郎潟SBC(秋田)

2回戦

9:00~|×川島ジュニアクイーン(香川) 2-7 〇草津レインボーガールズ(滋賀)

11:00~|横浜女子スターズ(神奈川) 4-1 ×伏見台リトルマウス(石川)

13:00~|〇岐阜☆スターフレンズ(岐阜) 6-3 ×紀北エンジェルス(和歌山県)

15:00~|×広陵町スポーツ少年団(奈良) 4-8 〇きくちジュニアソフトボールクラブ(熊本)

9:00~|×宇治田原ビューティーズ(京都) 0-11 〇深谷ジュニアソフトボールクラブ(埼玉)

11:00~|オールあきる野女子(東京都) 8-0 ×はちかづきプリンセス(大阪)

13:00~|×大在ジュニアソフトボールクラブ(大分) 棄権- 西播磨シュガーラビッツ(兵庫県)

15:00~|〇度会エンペラーズMIKURO女子(三重) 8-2 ×安城エンジェルズ(愛知)

9:00~|×滋賀SISTER Jr.(滋賀) 1-12 〇ALLOTA(群馬)

11:00~|×大和ホワイトガールズ(神奈川) 5-11 〇永明クイーンズ(長野)

13:00~|〇埼玉ソフトボールクラブ(栃木) 10-9 ×NARUMI(愛知)

15:00~|×岸和田jrクラブ 棄権- 〇織姫(福島)

9:00~|×MILKYスピード(三重) 1-5 三郷町スポーツ少年団(奈良県)

11:00~|×八幡浜ドリームズ(愛媛) 3-18 〇福井ジュニアオールスターズ(福井)

13:00~|×習志野スーパーガールズ(千葉) 0-10 〇掛川桔梗女子ソフト(静岡)

15:00~|〇八郎潟SBC(秋田) 6-0 ×Honey Bee(兵庫)

3回戦

9:00~|〇草津レインボーガールズ(滋賀) 6-5 ×横浜女子スターズ(神奈川)

11:00~|〇岐阜☆スターフレンズ(岐阜) 8-1 ×きくちジュニアソフトボールクラブ(熊本)

9:00~|×深谷ジュニアソフトボールクラブ(埼玉) 0-2 〇オールあきる野女子(東京都)

11:00~|×西播磨シュガーラビッツ(兵庫県) 0-1 度会エンペラーズMIKURO女子(三重)

9:00~|〇ALLOTA(群馬) 13-1 ×永明クイーンズ(長野)

11:00~|×埼玉ソフトボールクラブ(栃木) 1-2 〇織姫(福島)

9:00~|三郷町スポーツ少年団(奈良県) 11-2 ×福井ジュニアオールスターズ(福井)

11:00~|×掛川桔梗女子ソフト(静岡) 0-2 〇八郎潟SBC(秋田)

準々決勝(ベスト8)

13:00~|〇草津レインボーガールズ(滋賀) 9-2 ×岐阜☆スターフレンズ(岐阜)

13:00~|〇オールあきる野女子(東京都) 1-0 ×度会エンペラーズMIKURO女子(三重)

13:00~|〇ALLOTA(群馬) 3-1 ×織姫(福島)

13:00~|×三郷町スポーツ少年団(奈良県) 0-3 八郎潟SBC(秋田)

準決勝(ベスト4)

9:00~|×草津レインボーガールズ(滋賀) 0-14 〇オールあきる野女子(東京都)

11:00~|〇ALLOTA(群馬) 4-1 ×八郎潟SBC(秋田)

決勝戦

13:00~|オールあきる野女子(東京都) 4-1 ×ALLOTA(群馬)

女子の優勝チーム、最終順位

女子の優勝チーム、最終順位をここに掲載します。

優勝:オールあきる野女子(東京都)

準優勝:ALLOTA(群馬)

第三位:草津レインボーガールズ(滋賀)、八郎潟SBC(秋田)

男子の速報、結果

男子の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

9:00~|×大田ボーイズ(東京) 2-11 〇大阪福島(大阪)

11:00~|×あそうづファイヤーズ(福井) 2-3 〇古高松南ネプチューンズ(香川)

13:00~|〇荒尾府本ソフトボールクラブ(熊本) 5-2 ×社川ソフトボールスポーツ少年団(福島)

15:00~|〇三宅イーグルス(福岡) 6-2 ×桜林ジュニアソフトボールクラブ(愛知)

17:00~|〇大根占ソフトボールスポーツ少年団(鹿児島) 5-4 ×松戸JSLグリーンレイズ(千葉)

9:00~|〇林ヤンガーズ(香川) 18-1 ×浜田中央スポーツ少年団(島根)

11:00~|×小野ソフトボールクラブ(京都) 0-20 〇横須賀(神奈川)

13:00~|×落合ソフトボールクラブ(広島) 0-1 〇知覧中央ソフトボールスポーツ少年団(鹿児島)

15:00~|×度会イーグルス(三重) 0-2 〇みずほ子供会ソフトボール部(宮崎)

9:00~|〇加古川ウィンズ(兵庫) 10-1 ×内川少年ソフトボールクラブ(石川)

11:00~|〇静岡ジュニアソフトボールクラブ(静岡) 6-2 ×いずみブレーブズ(千葉)

13:00~|×中萩JSS(愛媛) 0-1 〇三之沢少年ソフトボールクラブ(長崎)

15:00~|〇長尾スポーツクラブスポーツ少年団(岡山) 15-0 ×木津キッズ(京都)

9:00~|×東津野スポーツ少年団(高知) 5-7 〇川崎スポーツ少年団(福島)

11:00~|〇本郷少年ソフトボールクラブ(福井) 6-1 ×東石川ソフトボールスポーツ少年団(茨城)

13:00~|×身延町ソフトボール教室BSSAホープス(山梨) 0-23 〇花岡スポーツ少年団(山口)

15:00~|〇鶴島ジュニア(愛媛) 2-1 ×大阪松原(大阪)

2回戦

9:00~|〇西が丘スポーツ少年団(三重) 5-0 ×大阪福島(大阪)

11:00~|×古高松南ネプチューンズ(香川) 5-6 荒尾府本ソフトボールクラブ(熊本)

13:00~|×西条三ツ城スポーツ少年団(広島) 0-5 〇三宅イーグルス(福岡)

15:00~|〇大根占ソフトボールスポーツ少年団(鹿児島) (抽選)2-2 ×兵庫播州クラブ(兵庫)

9:00~|〇徳倉パワーズソフトボールスポーツ少年団(静岡) 3-2 ×林ヤンガーズ(香川)

11:00~|〇横須賀(神奈川) 4-0 ×草川ファイターズスポーツ少年団(宮崎)

13:00~|×指扇ライオンズ男子(埼玉) 1-2 知覧中央ソフトボールスポーツ少年団(鹿児島)

15:00~|〇みずほ子供会ソフトボール部(宮崎) 6-1 ×広陵町スポーツ少年団(奈良)

9:00~|〇永犬丸ソフトボール少年団永犬丸レッドライオンズ(福岡) 4-2 ×加古川ウィンズ(兵庫)

11:00~|×静岡ジュニアソフトボールクラブ(静岡) 1-20 〇岡山少年ソフトボールクラブ(岡山)

13:00~|〇安城桜井SBC(愛知) 10-0 ×三之沢少年ソフトボールクラブ(長崎)

15:00~|×長尾スポーツクラブスポーツ少年団(岡山) 0-5 〇西湘(神奈川)

9:00~|〇墨谷リトル(大分) 8-2 ×川崎スポーツ少年団(福島)

11:00~|×本郷少年ソフトボールクラブ(福井) 0-4 〇ジュニア岩国(山口)

13:00~|×赤とんぼスポーツ少年団(岐阜) 2-8 〇花岡スポーツ少年団(山口)

15:00~|×鶴島ジュニア(愛媛) 0-4 〇島原SC(長崎)

3回戦

9:00~|〇西が丘スポーツ少年団(三重) 6-1 ×荒尾府本ソフトボールクラブ(熊本)

11:00~|〇三宅イーグルス(福岡) 2-0 ×大根占ソフトボールスポーツ少年団(鹿児島)

9:00~|×徳倉パワーズソフトボールスポーツ少年団(静岡) 0-10 〇横須賀(神奈川)

11:00~|×知覧中央ソフトボールスポーツ少年団(鹿児島) 0-5 みずほ子供会ソフトボール部(宮崎)

9:00~|×永犬丸ソフトボール少年団永犬丸レッドライオンズ(福岡) 0-15 〇岡山少年ソフトボールクラブ(岡山)

11:00~|〇安城桜井SBC(愛知) 4-2 ×西湘(神奈川)

9:00~|×墨谷リトル(大分) 1-7 〇ジュニア岩国(山口)

11:00~|×花岡スポーツ少年団(山口) 0-1 〇島原SC(長崎)

準々決勝(ベスト8)

13:00~|×西が丘スポーツ少年団(三重) 4-5 〇三宅イーグルス(福岡)

13:00~|〇横須賀(神奈川) 2-0 ×みずほ子供会ソフトボール部(宮崎)

13:00~|×岡山少年ソフトボールクラブ(岡山) 3-5 〇安城桜井SBC(愛知)

13:00~|〇ジュニア岩国(山口) 1-0 ×島原SC(長崎)

準決勝(ベスト4)

9:00~|×三宅イーグルス(福岡) 1-4 〇横須賀(神奈川)

9:00~|〇安城桜井SBC(愛知) 8-3 ×ジュニア岩国(山口)

決勝戦

11:00~|横須賀(神奈川) 6-0 ×安城桜井SBC(愛知)

男子の優勝チーム、最終順位

男子の優勝チーム、最終順位をここに掲載します。

優勝:横須賀(神奈川)

準優勝:安城桜井SBC(愛知)

第三位:三宅イーグルス(福岡)、ジュニア岩国(山口)

春季全日本小学生ソフトボール大会2022の日程、タイムテーブル/試合開始時間、開催地/会場|要項、大会概要

全日本小学生ソフトボール大会2022の日程、タイムテーブル/時間については以下の通りとなっております。

全日程:2022年3月26日(土)~3月28日(月)

男子開催地/会場:福岡県/北九州市立ひびきコスモス運動場

女子開催地/会場:愛媛県/松山中央運動公園、別府市民運動広場、松前公園多目的広場

3月26日(土)|1日目(初日)

1回戦・2回戦|雨天順延

3月27日(日)|2日目

1回戦・2回戦|9:00~、11:00~、13:00~、15:00~

3月28日(月)|3日目

3回戦|9:00~、11:00~

準々決勝|13:00~

3月29日(火)|4日目(最終日)

準決勝|9:00~

決勝戦|11:00~

組み合わせ抽選会

組み合わせ抽選会についての情報をここに掲載します。

男子抽選

日程:2022年2月20日(日)

時間:13時30分~

女子抽選

日程:2022年2月11日(金)

時間:11時00分~

出場チーム、組み合わせ、トーナメント対戦表

出場チーム、組み合わせについては後の記事に掲載します。

女子の速報、結果

女子の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

①9:00~|〇八幡浜ドリームス(愛媛県) 8-4 ×アルプスい~なちゃんソフトボールクラブ(長野県)

②9:00~|×指扇ライオンズ女子(埼玉県) 6-7 〇掛川桜木女子ソフトボール部(静岡県)

③9:00~|×川岡女子ソフトボール部(香川県) 0-6 〇ALL OTA(群馬県)

④9:00~|〇度会ペガサスMIKUMO(三重県) 17-0 ×勝北SS(岡山県)

⑤9:00~|×明石Pクラブ・ジュニア(兵庫県) 2-7 〇石神井スマイル(東京都)

⑥9:00~|〇紀北エンジェルス(和歌山県) 4-3 ×大和ホワイトガールズ(神奈川県)

⑦9:00~|〇大阪ドリームズ(大阪府) 10-0 ×M・K Jr(岩手県)

2回戦

①15:00~|〇いわさきソフトボールスポーツ少年団(岩手県) 8-1 ×八幡浜ドリームス(愛媛県)

②11:00~|〇三郷町スポーツ少年団(奈良県) 6-5 ×横浜女子スターズ(神奈川県)

③13:00~|〇安城エンジェルズ(愛知県) 11-6 ×岡山リトルエンゼルス(岡山県)

④13:00~|×大山SBC(栃木県) 0-16 〇岸和田Jrクラブ(大阪府)

⑤15:00~|×城北エンジェルス(愛媛県) 0-10 〇掛川桜木女子ソフトボール部(静岡県)

⑥11:00~|〇オールあきる野女子(東京都) 5-0 ×伏見台リトルマウス(石川県)

⑦11:00~|×西播磨シュガーラビッツ(兵庫県) 4-5 〇八郎潟町スポーツ少年団ソフトボールクラブ(秋田県)

⑧13:00~|〇ALL OTA(群馬県) 7-1 ×MILKY スピード(三重県)

⑨15:00~|〇掛川桔梗女子ソフト(静岡県) 4-2 ×度会ペガサスMIKUMO(三重県)

⑩11:00~|×駒形クイーンズ(群馬県) 6-13 〇草津レインボーガールズ(滋賀県)

⑪13:00~|×鵜坂スポーツ少年団ソフトボール部(富山県) 3-12 〇習志野スーパーガールズ(千葉県)

⑫13:00~|〇石神井スマイル(東京都) 9-1 ×古高松女子ソフト(香川県)

⑬15:00~|×川中島サンデーガールズ(長野県) 2-8 〇紀北エンジェルス(和歌山県)

⑭11:00~|×美馬・八万南少女ソフトボール部(徳島県) 0-11 〇岐阜☆スターフレンズ(岐阜県)

⑮13:00~|×NARUMI(愛知県) 2-3 〇埼玉ソフトボールクラブ(栃木県)

⑯15:00~|〇大阪ドリームズ(大阪府) 25-0 ×愛媛ソフトボールクラブ(愛媛県)

3回戦

①9:00~|〇いわさきソフトボールスポーツ少年団(岩手県) 4-3 ×三郷町スポーツ少年団(奈良県)

②9:00~|〇安城エンジェルズ(愛知県) 6-5 ×岸和田Jrクラブ(大阪府)

③11:00~|×掛川桜木女子ソフトボール部(静岡県) 0-20 〇オールあきる野女子(東京都)

④11:00~|×八郎潟町スポーツ少年団ソフトボールクラブ(秋田県) 4-5 〇ALL OTA(群馬県)

⑤9:00~|〇掛川桔梗女子ソフト(静岡県) 11-6 ×草津レインボーガールズ(滋賀県)

⑥9:00~|×習志野スーパーガールズ(千葉県) 4-8 〇石神井スマイル(東京都)

⑦11:00~|〇紀北エンジェルス(和歌山県) 5-1 ×岐阜☆スターフレンズ(岐阜県)

⑧11:00~|×埼玉ソフトボールクラブ(栃木県) 6-14 〇大阪ドリームズ(大阪府)

準々決勝(ベスト8)

①13:00~|×いわさきソフトボールスポーツ少年団(岩手県) 1-14 〇安城エンジェルズ(愛知県)

②13:00~|〇オールあきる野女子(東京都) 8-2 ×ALL OTA(群馬県)

③13:00~|×掛川桔梗女子ソフト(静岡県) 1-4 〇石神井スマイル(東京都)

④13:00~|×紀北エンジェルス(和歌山県) 5-7 〇大阪ドリームズ(大阪府)

準決勝(ベスト4)

①9:00~|×安城エンジェルズ(愛知県) 0-11 〇オールあきる野女子(東京都)

②9:00~|〇石神井スマイル(東京都) 9-5 ×大阪ドリームズ(大阪府)

決勝戦

決勝戦 11:00~|〇オールあきる野女子(東京都) 9-4 ×石神井スマイル(東京都)

女子の優勝チーム、最終順位

女子の優勝チーム、最終順位をここに掲載します。

優勝:オールあきる野女子(東京都)

準優勝:石神井スマイル(東京都)

第三位:安城エンジェルズ(愛知県)、大阪ドリームズ(大阪府)

※昨年度結果

優勝:掛川桔梗女子ソフト(静岡県)、NARUMI(愛知県)

準優勝:該当なし

第三位:岸和田jrクラブ(大阪府)、深谷ジュニアソフトボールクラブ(埼玉県)

※一昨年度結果

優勝:HOKUTO・SBC(栃木県)

準優勝:岸和田jrクラブ(大阪府)

第三位:西前田大宝アローズ(愛知県)、宝泉プリティーズ(群馬県)

男子の速報、結果

男子の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

①9:00~|〇横須賀(神奈川県) 6-3 ×郡中クラブ(愛媛県)

②11:00~|〇岸和田(大阪府) 7-0 ×花岡スポーツ少年団(山口県)

③9:00~|×知覧中央ソフトボールスポーツ少年団(鹿児島県) 1-9 〇安城桜井SBS(愛知県)

④11:00~|〇広陵町スポーツ少年団(奈良県) 4-1 ×本郷少年ソフトボールクラブ(福井県)

⑤9:00~|×姫路ルーキーボーイズ(兵庫県) 3-5 〇秋津小楠ソフトボールクラブ(熊本県)

⑥11:00~|×佐野ソフトボールスポーツ少年団(茨城県) 1-11 〇白藤スポーツ少年団(宮崎県)

⑦9:00~|×大野原グランパス(香川県) 3-5 〇青島東ソフトボールスポーツ少年団(静岡県)

⑧11:00~|〇奈多クラブ(福岡県) 18-1 ×豊浜SBC(千葉県)

⑨9:00~|×太陽フェニックススポーツ少年団(埼玉県) 3-4 〇あそうづファイヤーズ(福井県)

⑩11:00~|〇大阪松原(大阪府) 18-0 ×東津野スポーツ少年団(高知県)

⑪9:00~|×川添リバース(香川県) 0-12 〇岡山少年ソフトボールクラブ(岡山県)

⑫11:00~|×大田ボーイズ(東京都) 1-8 〇三宅イーグルス(福岡県)

⑬9:00~|×姫路イーグレット(兵庫県) 1-2 〇度会イーグルス(三重県)

⑭11:00~|〇青崎ソフトボール少年団(広島県) 2-0 ×松戸JSLグリーンレイズ(千葉県)

⑮9:00~|〇墨谷リトル(大分県) 17-1 ×長岡京グリーンボーイズ(京都府)

⑯11:00~|〇西湘(神奈川県) 7-0 ×草川ファイターズスポーツ少年団(宮崎県)

2回戦

①13:00~|×東串良ソフトボールスポーツ少年団(鹿児島県) 0-7 〇横須賀(神奈川県)

②15:00~|〇岸和田(大阪府) 8-7 ×八斗木少年ソフトボールクラブ(長崎県)

③13:00~|×石井スポーツ少年団(岡山県) 3-13 〇安城桜井SBS(愛知県)

④15:00~|×広陵町スポーツ少年団(奈良県) 0-3 〇白山JF少年(長崎県)

⑤13:00~|〇明徳レッドブリッジ(広島県) 6-2 ×秋津小楠ソフトボールクラブ(熊本県)

⑥15:00~|〇白藤スポーツ少年団(宮崎県) 3-1 ×若竹スポーツ少年団(三重県)

⑦13:00~|×小野ソフトボールクラブ(京都府) 5-6 〇青島東ソフトボールスポーツ少年団(静岡県)

⑧15:00~|〇奈多クラブ(福岡県) 7-1 ×猪苗代スポーツ少年団(福島県)

⑨13:00~|〇大根占・池田ソフトボールスポーツ少年団(鹿児島県) 10-0 ×あそうづファイヤーズ(福井県)

⑩15:00~|〇大阪松原(大阪府) 12-1 ×徳倉パワーズソフトボールスポーツ少年団(静岡県)

⑪13:00~|×油井スポーツ少年団ソフトボール部(福島県) 0-15 〇岡山少年ソフトボールクラブ(岡山県)

⑫15:00~|〇三宅イーグルス(福岡県) 12-1 ×桜林ジュニアソフトボールクラブ(愛知県)

⑬13:00~|×上津役クラブスポーツ少年団(福岡県) 1-2 〇度会イーグルス(三重県)

⑭15:00~|〇青崎ソフトボール少年団(広島県) 4-2 ×日野ジュニアスターズ(長崎県)

⑮13:00~|〇八幡浜中央スポーツ少年団(愛媛県) 18-0 ×墨谷リトル(大分県)

⑯15:00~|〇西湘(神奈川県) 5-0 ×風の子ソフトボールクラブ(山口県)

3回戦

①9:00~|〇横須賀(神奈川県) 8-1 ×岸和田(大阪府)

②11:00~|〇安城桜井SBS(愛知県) 8-0 ×白山JF少年(長崎県)

③9:00~|×明徳レッドブリッジ(広島県) 2-6 〇白藤スポーツ少年団(宮崎県)

④11:00~|×青島東ソフトボールスポーツ少年団(静岡県) 6-24 〇奈多クラブ(福岡県)

⑤9:00~|×大根占・池田ソフトボールスポーツ少年団(鹿児島県) 2-7 〇大阪松原(大阪府)

⑥11:00~|〇岡山少年ソフトボールクラブ(岡山県) 3-1 ×三宅イーグルス(福岡県)

⑦9:00~|×度会イーグルス(三重県) 0-4 〇青崎ソフトボール少年団(広島県)

⑧11:00~|×八幡浜中央スポーツ少年団(愛媛県) 1-10 〇西湘(神奈川県)

準々決勝(ベスト8)

①13:00~|×横須賀(神奈川県) 1-2 〇安城桜井SBS(愛知県)

②13:00~|×白藤スポーツ少年団(宮崎県) 0-4 〇奈多クラブ(福岡県)

③13:00~|×大阪松原(大阪府) 1-2 〇岡山少年ソフトボールクラブ(岡山県)

④13:00~|×青崎ソフトボール少年団(広島県) 4-9 〇西湘(神奈川県)

準決勝(ベスト4)

①9:00~|〇安城桜井SBS(愛知県) 4-3 ×奈多クラブ(福岡県)

②9:00~|×岡山少年ソフトボールクラブ(岡山県) 5-6 〇西湘(神奈川県)

決勝戦

決勝戦 11:00~|×安城桜井SBS(愛知県) 4-5 〇西湘(神奈川県)

男子の優勝チーム、最終順位

男子の優勝チーム、最終順位をここに掲載します。

優勝:西湘(神奈川県)

準優勝:安城桜井SBS(愛知県)

第三位:奈多クラブ(福岡県)、岡山少年ソフトボールクラブ(岡山県)

※昨年度結果

優勝:西湘(神奈川県)

準優勝:赤江ファイターズ(宮崎県)

第三位:香椎下原ソフトクラブ(福岡県)、日明ソフトボールクラブ(福岡県)

※一昨年度結果

優勝:兵庫播州クラブ(兵庫県)

準優勝:中山スポーツ少年団(福島県)

第三位:美作ソフトボールクラブ(岡山県)、オールいすみ(千葉県)