2021年/令和2年度(令和3年)、第14回春季全日本小学生(小学選抜)ソフトボール大会が山口県、鹿児島県で開幕します。

男子、女子の試合状況や経過、優勝チームは?

競技の速報、結果、順位、成績、出場チーム、組み合わせ、トーナメント対戦表、そして日程、スケジュール/試合開始時間、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信について見て行きましょう。

全日本小学生ソフトボール大会2021の日程、タイムテーブル/試合開始時間、開催地/会場

全日本小学生ソフトボール大会2021の日程、タイムテーブル/時間については以下の通りとなっております。

全日程:2021年3月27日(土)~3月29日(月)

男子開催地/会場:山口県山口市

女子開催地/会場:鹿児島県南九州市

※昨年のスケジュールを基に作成、発表され次第更新します。

3月27日(土)|1日目(初日)

1回戦・2回戦|9:00~、11:00~、13:00~、15:00~

3月28日(日)|2日目

準々決勝|

3月29日(月)|3日目(最終日)

準決勝|

決勝戦|

新型コロナウイルスによる延期、中止、無観客開催の可否

新型コロナウイルスによる大会への影響についてはまだ情報がありません。

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信

情報が入り次第掲載します。




組み合わせ抽選会

組み合わせ抽選会についての情報をここに掲載します。

男子抽選

日程:

時間:

女子抽選

日程:

時間:

女子の出場チーム、組み合わせ、トーナメント対戦表

女子の出場チーム、組み合わせについては後の記事に掲載します。

女子の速報、結果

女子の速報、結果をここでお知らせします。

※情報が入るまで昨年度の組み合わせを掲載します。

1回戦

①はちかづきプリンセス(大阪府) - 掛川桔梗女子ソフト(静岡県)

②横須賀女子(神奈川県) - 度会エンペラーズ(三重県)

③紀北エンジェルス(和歌山県) - 平川ZEPHYRSスポーツ少年団(青森県)

④都城ドリームガールズ(宮崎県) - 岡山リトルエンジェルス(岡山県)

⑤西播磨シュガーラビッツ(兵庫県) - 西湘女子(神奈川県)

⑥土山ソフトボールスポーツ少年団(滋賀県) - オールあきる野女子(東京都)

⑦掛川桜木女子ソフトボール部(静岡県) - 姫路プリンセス(兵庫県)

⑧魚津アップルジュニアソフトボール(富山県) - 琴丘ドリームシャイン(秋田県)

⑨明和・雅女子ソフトボール(三重県) - 黒田原フレンズ(栃木県)

⑩西少女ソフトクラブ(埼玉県) - 草津レインボーガールズ(滋賀県)

⑪東農WIngs(岐阜県) - 小野ソフトボールクラブ(京都府)

⑫二城SBC(愛知県) - 駒形クイーンズ(群馬県)

2回戦

①HOKUTO・SBC(栃木県) - 未確定

②未確定 - 宝泉プリティーズ(群馬県)

③広陵町スポーツ少年団(奈良県) - 東条若葉・若穂レインボーズ(長野県)

④未確定 - 入善・ダイヤモンド・ガールズ(富山県)

⑤中濃ROOKIES(岐阜県) - 未確定

⑥宇治田原ビューティーズ(京都府)ー NARUMI(愛知県)

⑦能美グリーンヤンチャーズ(石川県) - 未確定

⑧未確定 - 前沢フェニックス(岩手県)

⑨平賀東・竹館SBC(青森県) - 未確定

⑩未確定 - 川岡女子ソフトボール部(香川県)

⑪永明クイーンズ(長野県) - 高梁チェリーズスポーツ少年団(岡山県)

⑫未確定 - 若狭エンジェルス(福井県)

⑬伏見台リトルマウス(石川県) - 未確定

⑭矢沢オレンジソックス(岩手県) - 柏・船橋ソフトボールクラブ(千葉県)

⑮SSスポーツ少年団(奈良県) - 未確定

⑯未確定 - 岸和田jrクラブ(大阪府)

準々決勝(ベスト8)

待機中。

準決勝(ベスト4)

待機中。

決勝戦

待機中。

女子の優勝チーム、最終順位

女子の優勝チーム、最終順位をここに掲載します。

※一昨年度結果

優勝:HOKUTO・SBC(栃木県)

準優勝:岸和田jrクラブ(大阪府)

第三位:西前田大宝アローズ(愛知県)、宝泉プリティーズ(群馬県)

男子の出場チーム、組み合わせ、トーナメント対戦表

男子の出場チーム、組み合わせについては後の記事に掲載します。

男子の速報、結果

男子の速報、結果をここでお知らせします。

1回戦

待機中。

2回戦

待機中。

準々決勝(ベスト8)

待機中。

準決勝(ベスト4)

待機中。

決勝戦

待機中。

男子の優勝チーム、最終順位

男子の優勝チーム、最終順位をここに掲載します。

※一昨年度結果

優勝:兵庫播州クラブ(兵庫県)

準優勝:中山スポーツ少年団(福島県)

第三位:美作ソフトボールクラブ(岡山県)、オールいすみ(千葉県)