2021年/令和3年度、ソフトボール日本リーグが開幕します。

男子のリーグ戦、決勝トーナメントの状況や途中経過、優勝チームは?

試合の速報、結果、順位表、出場チーム、組み合わせ、対戦表、日程、スケジュール、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信について掲載します。

ソフトボール日本リーグ2021 男子の日程、スケジュール/試合開始時間、開催地/会場|要項

ソフトボール日本リーグ2021 男子の日程、スケジュール、開催地/会場については以下の通りとなっております。

全日程:2021年4月9日(金)~11月14日(日)

第1節|4月9日(金)、4月10日(土)、4月11日(日)

試合開始時間:9:30~、12:00~、14:30~

開催地/会場:広島県尾道市/御調ソフトボール球場

第2節|6月5日(土)、6月6日(日)

試合開始時間:9:30~、12:00~、14:30~

開催地/会場:大阪府大阪市/セレッソスポーツパーク舞洲

第3節|9月3日(金)、9月4日(土)、9月5日(日)

試合開始時間:9:30~、12:00~、14:30~

開催地/会場:高知県高知市/春野総合運動公園、三重県/山崎運動公園くまのスタジアム、熊野市防災公園熊野スカイパーク球場、寺谷総合運動公園

第4節|10月16日(土)、10月17日(日)

試合開始時間:9:30~、12:00~、14:30~

開催地/会場:熊本県水俣市/エコパーク水俣、富山県富山市/岩瀬スポーツ公園ソフトボール広場

決勝トーナメント|11月13日(土)、11月14日(日)

11月13日(土):1回戦、2回戦、準決勝

11月14日(日):3位決定戦、決勝

開催地/会場:愛知県名古屋市/パロマ瑞穂野球場

新型コロナウイルスによる延期、中止、無観客開催の可否

新型コロナウイルスによる大会への影響についてはまだ情報がありません。

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信

情報が入り次第掲載します。




出場チーム

出場チームについては以下の通りです。

①平林金属 ②デンソー ③ダイワアクト ④Honda ⑤大阪桃次郎 ⑥日本エコシステム ⑦高知パシフィックウェーブ ⑧愛媛ウエスト ⑨豊田自動織機 ⑩旭化成 ⑪トヨタ自動車 ⑫大阪グローバル ⑬埼玉県庁クラブ ⑭YKK ⑮熊本嶋田クラブ ⑯ジェイテクト ⑰Neo長崎 ⑱三重県庁クラブ

組み合わせ、対戦表

組み合わせ、対戦表については後の記事に掲載します。

順位表

順位 チーム 試合数

第1節|速報、結果

第1節|速報、結果をここでお知らせします。

4月9日(金)

9:30~

①大阪桃次郎 - YKK

②Neo長崎 - 高知パシフィックウェーブ

③ダイワアクト - 愛媛ウエスト

④トヨタ自動車 - 日本エコシステム

12:00~

①三重県庁クラブ - 豊田自動織機

②ジェイテクト - 大阪グローバル

③熊本嶋田クラブ - デンソー

④旭化成 - 平林金属

14:30~

①大阪グローバル - Honda

②Neo長崎 - 三重県庁クラブ

③ダイワアクト - 豊田自動織機

④埼玉県庁クラブ - YKK

4月10日(土)

9:30~

①三重県庁クラブ - ダイワアクト

②旭化成 - 愛媛ウエスト

③大阪グローバル - 高知パシフィックウェーブ

④デンソー - 豊田自動織機

12:00~

①高知パシフィックウェーブ - ジェイテクト

②日本エコシステム - Neo長崎

③愛媛ウエスト - 三重県庁クラブ

④大阪桃次郎 - 埼玉県庁クラブ

14:30~

①豊田自動織機 - 熊本嶋田クラブ

②デンソー - トヨタ自動車

③平林金属 - ジェイテクト

④YKK - Honda

4月11日(日)

9:30~

①大阪グローバル - 平林金属

②ジェイテクト - 旭化成

③埼玉県庁クラブ - 熊本嶋田クラブ

④ダイワアクト - 大阪桃次郎

12:00~

①トヨタ自動車 - 高知パシフィックウェーブ

②豊田自動織機 - Neo長崎

③埼玉県庁クラブ - 日本エコシステム

④愛媛ウエスト - YKK

14:30~

①デンソー - 大阪桃次郎

②三重県庁クラブ - Honda

③平林金属 - 日本エコシステム

④熊本嶋田クラブ - 大阪グローバル

第2節|速報、結果

第2節|速報、結果をここでお知らせします。

6月5日(土)

9:30~

①旭化成 - 大阪グローバル

②Neo長崎 - 平林金属

③熊本嶋田クラブ - 三重県庁クラブ

④YKK - 日本エコシステム

⑤トヨタ自動車 - ジェイテクト

⑥Honda - 豊田自動織機

⑦高知パシフィックウェーブ - ダイワアクト

12:00~

①愛媛ウエスト - 平林金属

②熊本嶋田クラブ - 大阪桃次郎

③旭化成 - デンソー

④ジェイテクト - 日本エコシステム

⑤トヨタ自動車 - 埼玉県庁クラブ

⑥Honda - 高知パシフィックウェーブ

⑦YKK - ダイワアクト

14:30~

①愛媛ウエスト - 大阪グローバル

②Neo長崎 - 大阪桃次郎

6月6日(日)

9:30~

①旭化成 - 大阪桃次郎

②デンソー - Neo長崎

③平林金属 - 熊本嶋田クラブ

④日本エコシステム - 高知パシフィックウェーブ

⑤トヨタ自動車 - 豊田自動織機

⑥ジェイテクト - ダイワアクト

⑦Honda - 埼玉県庁クラブ

12:00~

①旭化成 - 三重県庁クラブ

②デンソー - 愛媛ウエスト

③Neo長崎 - 大阪グローバル

④日本エコシステム - 豊田自動織機

⑤トヨタ自動車 - YKK

⑥ジェイテクト - Honda

⑦ダイワアクト - 埼玉県庁クラブ

14:30~

①愛媛ウエスト - 大阪桃次郎

第3節|速報、結果

第3節|速報、結果をここでお知らせします。

9月3日(金)

9:30~

①愛媛ウエスト - 高知パシフィックウェーブ

②旭化成 - YKK

③ジェイテクト - Neo長崎

④平林金属 - トヨタ自動車

⑤ダイワアクト - デンソー

⑥Honda - 大阪桃次郎

12:00~

①熊本嶋田クラブ - ジェイテクト

②豊田自動織機 - 埼玉県庁クラブ

③愛媛ウエスト - Neo長崎

④平林金属 - 三重県庁クラブ

⑤トヨタ自動車 - 大阪グローバル

⑥日本エコシステム - 大阪桃次郎

14:30~

①熊本嶋田クラブ - 高知パシフィックウェーブ

②豊田自動織機 - YKK

③埼玉県庁クラブ - 旭化成

④大阪グローバル - 三重県庁クラブ

⑤Honda - デンソー

⑥日本エコシステム - ダイワアクト

9月4日(土)

9:30~

①高知パシフィックウェーブ - 豊田自動織機

②愛媛ウエスト - 熊本嶋田クラブ

③ジェイテクト - YKK

④デンソー - 平林金属

⑤日本エコシステム - 大阪グローバル

⑥トヨタ自動車 - 大阪桃次郎

12:00~

①高知パシフィックウェーブ - 旭化成

②愛媛ウエスト - 埼玉県庁クラブ

③Neo長崎 - YKK

④デンソー - 三重県庁クラブ

⑤ダイワアクト - 大阪グローバル

⑥トヨタ自動車 - Honda

14:30~

①熊本嶋田クラブ - 旭化成

②Neo長崎 - 埼玉県庁クラブ

③ジェイテクト - 豊田自動織機

④大阪桃次郎 - 三重県庁クラブ

⑤ダイワアクト - 平林金属

⑥日本エコシステム - Honda

9月5日(日)

9:30~

①埼玉県庁クラブ - 高知パシフィックウェーブ

②豊田自動織機 - 愛媛ウエスト

③熊本嶋田クラブ - YKK

④Honda - ダイワアクト

⑤日本エコシステム - 三重県庁クラブ

⑥大阪桃次郎 - 大阪グローバル

12:00~

①熊本嶋田クラブ - Neo長崎

②ジェイテクト - 埼玉県庁クラブ

③旭化成 - 豊田自動織機

④トヨタ自動車 - ダイワアクト

⑤日本エコシステム - デンソー

⑥大阪桃次郎 - 平林金属

14:30~

①YKK - 高知パシフィックウェーブ

②ジェイテクト - 愛媛ウエスト

③旭化成 - Neo長崎

④トヨタ自動車 - 三重県庁クラブ

⑤大阪グローバル - デンソー

⑥Honda - 平林金属

第4節|速報、結果

第4節|速報、結果をここでお知らせします。

10月16日(土)

9:30~

①トヨタ自動車 - Neo長崎

②熊本嶋田クラブ - 日本エコシステム

③Honda - 愛媛ウエスト

④平林金属 - 埼玉県庁クラブ

⑤ジェイテクト - 三重県庁クラブ

⑥高知パシフィックウェーブ - デンソー

⑦豊田自動織機 - 大阪桃次郎

12:00~

①旭化成 - 日本エコシステム

②熊本嶋田クラブ - トヨタ自動車

③ダイワアクト - Neo長崎

④デンソー - YKK

⑤埼玉県庁クラブ - 大阪グローバル

⑥高知パシフィックウェーブ - 平林金属

⑦ジェイテクト - 大阪桃次郎

14:30~

①旭化成 - Honda

②三重県庁クラブ - YKK

10月17日(日)

9:30~

①旭化成 - ダイワアクト

②Honda - 熊本嶋田クラブ

③愛媛ウエスト - トヨタ自動車

④平林金属 - YKK

⑤大阪グローバル - 豊田自動織機

⑥三重県庁クラブ - 高知パシフィックウェーブ

⑦デンソー - 埼玉県庁クラブ

12:00~

①トヨタ自動車 - 旭化成

②Honda - Neo長崎

③愛媛ウエスト - 日本エコシステム

④三重県庁クラブ - 埼玉県庁クラブ

⑤平林金属 - 豊田自動織機

⑥大阪桃次郎 - 高知パシフィックウェーブ

⑦デンソー - ジェイテクト

14:30~

①熊本嶋田クラブ - ダイワアクト

②大阪グローバル - YKK

決勝トーナメント|速報、結果

決勝トーナメント|速報、結果をここでお知らせします。

1回戦|11月13日(土)

待機中。

2回戦|11月13日(土)

待機中。

準決勝|11月13日(土)

待機中。

3位決定戦|11月14日(日)

待機中。

決勝戦|11月14日(日)

待機中。

ソフトボール日本リーグ2021 男子の優勝チーム、最終成績

ソフトボール日本リーグ2021 男子の優勝チーム、最終成績をここに掲載します。

ソフトボール日本リーグ2022 男子の日程、スケジュール/試合開始時間、開催地/会場|要項

ソフトボール日本リーグ2022 男子の日程、スケジュール、開催地/会場について情報が入り次第掲載します。

全日程:2022年未定