2021年/令和3年度、ソフトボール日本リーグが開幕します。

女子1部、2部、3部のリーグ戦、決勝トーナメントの状況や途中経過、優勝チームは?

試合の速報、結果、順位表、出場チーム、組み合わせ、対戦表、日程、スケジュール、テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信について掲載します。

ソフトボール日本リーグ2021 女子1部の日程、スケジュール/試合開始時間|要項

ソフトボール日本リーグ2021 女子1部の日程、スケジュールについては以下の通りとなっております。

1部リーグ

全日程:2021年4月3日(土)~11月7日(日)

①4月3日(土)、4月4日(日)|1節:10:30~、13:00~

②4月10日(土)、4月11日(日)|2節:10:30~、13:00~

③4月17日(土)、4月18日(日)|3節:10:30~、13:00~

④4月23日(金)、4月24日(土)、4月25日(日)|4節:10:30~、11:30~、13:00~、14:00~、18:00~、18:30~

⑤5月7日(金)、5月8日(土)、5月9日(日)|5節:10:30~、11:30~、13:00~、14:00~、18:00~、18:30~

⑥9月4日(土)、9月5日(日)|後半開幕節:10:30~、13:00~、15:30~

⑦9月11日(土)、9月12日(日)|6節:10:30~、13:00~

⑧10月2日(土)、10月3日(日)|7節:10:30~、13:00~

⑨10月9日(土)、10月10日(日)|8節:10:30~、13:00~

⑩10月16日(土)、10月17日(日)|9節:10:30~、13:00~

⑪10月23日(土)、10月24日(日)|10節:10:30~、13:00~

⑫11月6日(土)|決勝トーナメント:第1試合/10:00~、第2試合/12:30~、第3試合/15:00~

⑫11月7日(日)|3位決定戦/10:00~、決勝/13:00~

2部リーグ

全日程:2021年4月16日(金)~10月17日(日)

①4月16日(金)、4月17日(土)、4月18日(日)|1節:10:30~、13:00~

②5月21日(金)、5月22日(土)、5月23日(日)|2節:10:30~、13:00~

③9月11日(土)、9月12日(日)|3節:10:30~、13:00~

④10月2日(土)、10月3日(日)|4節:10:30~、13:00~

⑤10月15日(金)、10月16日(土)、10月17日(日)|5節:10:30~、13:00~

3部リーグ

全日程:2021年4月16日(金)~10月10日(日)

①4月16日(金)、4月17日(土)、4月18日(日)|1節:10:30~、13:00~

②5月22日(土)、5月23日(日)|2節:10:30~、13:00~

③9月11日(土)、9月12日(日)|3節:10:30~、13:00~

④10月8日(金)、10月9日(土)、10月10日(日)|4節:10:30~、13:00~

新型コロナウイルスによる延期、中止、無観客開催の可否

新型コロナウイルスによる大会への影響についてはまだ情報がありません。

テレビ放送(実況、中継、地上波)、ライブ動画配信

情報が入り次第掲載します。




出場チーム

出場チームについては以下の通りです。

1部

①ビックカメラ高崎 BEE QUEEN ②Honda Reverta ③トヨタ自動車レッドテリアーズ ④豊田自動織機シャイニングベガ ⑤デンソーブライトペガサス ⑥太陽誘電ソルフィーユ ⑦伊予銀行VERTZ ⑧シオノギ製薬ポポンギャルズ ⑨日立サンディーバ ⑩戸田中央総合病院メディックス ⑪日本精工 Brave Bearies ⑫大垣ミナモ

2部

①SGホールディングスギャラクシースターズ ②NECプラットフォームズ Red Falcons ③takagi北九州 Water Wave ④YKK ⑤東海理化チェリーブロッサムズ ⑥Dream Citrine ⑦大和電機工業 ⑧靜甲

3部

①平林金属 Peachblossoms ②厚木SC ③花王コスメ小田原フェニックス ④ペヤング ⑤ルネス紅葉スポーツ柔整専門学校 ⑥MORI ALL WAVE KANOYA

組み合わせ、対戦表

組み合わせ、対戦表については後の記事に掲載します。

速報中!女子1部リーグの速報、結果、順位表

女子1部リーグの速報、結果、順位表をここでお知らせします。

順位 チーム 試合数
1 デンソー 3 2 1
トヨタ 3 2 1
ビックカメラ 3 2 1
日立 3 2 1
戸田中央 3 2 1
Honda 3 2 1
シオノギ 3 2 1
8 伊予銀行 3 1 2
太陽誘電 3 1 2
豊田自動織機 3 1 2
ミナモ 3 1 2
12 日本精工 3 0 3

1節|4月3日(土)、4月4日(日):宇都宮大会、尼崎大会、鹿児島大会

4月3日(土) 10:30~

〇トヨタ 4-3 ×日本精工 ②〇伊予銀行 3-1 ×豊田自動織機 ③×ミナモ 1-3 〇デンソー

4月3日(土) 13:00~

〇ホンダ 6-4 ×日立 ②×シオノギ 0-3 〇ビックカメラ ③×戸田中央 2-8 〇太陽誘電

4月4日(日) 10:30~

①×日本精工 0-1 〇日立 ②×ビックカメラ 0-1 〇豊田自動織機 ③×太陽誘電 0-5 〇デンソー

4月4日(日) 13:00~

①×ホンダ 0-1 〇トヨタ ②〇シオノギ 10-1 ×伊予銀行 ③×ミナモ 0-6 〇戸田中央

2節|4月10日(土)、4月11日(日):安城大会、大垣大会、松山大会

4月10日(土) 10:30~

〇戸田中央 2-1 ×豊田自動織機 ②×太陽誘電 0-8 〇日立 ③×日本精工 0-14 〇ビックカメラ

4月10日(土) 13:00~

①×デンソー 3-4 〇シオノギ ②×トヨタ 0-1 〇ミナモ ③〇ホンダ 3-0 ×伊予銀行

4月11日(日) 10:30~

①戸田中央 - シオノギ ②トヨタ - 太陽誘電 ③ホンダ - ビックカメラ

4月11日(日) 13:00~

①デンソー - 豊田自動織機 ②日立 - ミナモ ③日本精工 - 伊予銀行

3節|4月17日(土)、4月18日(日):高崎大会、茅ヶ崎大会、刈谷大会

4月17日(土) 10:30~

①伊予銀行 - 太陽誘電 ②トヨタ - 戸田中央 ③シオノギ - 日本精工

4月17日(土) 13:00~

①ビックカメラ - ミナモ ②日立 - デンソー ③豊田自動織機 - ホンダ

4月18日(日) 10:30~

①ミナモ - 伊予銀行 ②デンソー - トヨタ ③シオノギ - ホンダ

4月18日(日) 13:00~

①ビックカメラ - 太陽誘電 ②日立 - 戸田中央 ③トヨタ自動織機 - 日本精工

4月18日(日) 18:00~

①トヨタ - 日立

4月18日(日) 18:30~

①太陽誘電 - ミナモ ②戸田中央 - デンソー

4節|4月23日(金)、4月24日(土)、4月25日(日):豊田大会、太田大会、さいたま大会

4月23日(金) 18:00~

①トヨタ - 日立

4月23日(金) 18:30~

①太陽誘電 - ミナモ ②戸田中央 - デンソー

4月24日(土) 11:30~

①シオノギ - ミナモ ②日本精工 - デンソー ③ビックカメラ - 日立

4月24日(土) 14:00~

①太陽誘電 - 豊田自動織機 ②戸田中央 - ホンダ ③トヨタ - 伊予銀行

4月25日(日) 10:30~

①豊田自動織機 - ミナモ ②デンソー - ホンダ ③日立 - 伊予銀行

4月25日(日) 13:00~

①太陽誘電 - シオノギ ②戸田中央 - 日本精工 ③トヨタ - ビックカメラ

5節|5月7日(金)、5月8日(土)、5月9日(日):東京大会、山形大会、島根大会

5月7日(金) 18:00~

5月7日(金) 18:30~

5月8日(土) 11:30~

5月8日(土) 14:00~

5月9日(日) 10:30~

5月9日(日) 13:00~

後半開幕節|9月4日(土)、9月5日(日)

9月4日(土) 10:30~

9月4日(土) 13:00~

9月4日(土) 15:30~

9月5日(日) 10:30~

9月5日(日) 13:00~

9月5日(日) 15:30~

6節|9月11日(土)、9月12日(日):北海道大会、安城大会、石川大会

9月11日(土) 10:30~

9月11日(土) 13:00~

9月12日(日) 10:30~

9月12日(日) 13:00~

7節|10月2日(土)、10月3日(日):滋賀大会、西予大会、刈谷大会

10月2日(土) 10:30~

10月2日(土) 13:00~

10月3日(日) 10:30~

10月3日(日) 13:00~

8節|10月9日(土)、10月10日(日):宇都宮大会、川口大会、横浜大会

10月9日(土) 10:30~

10月9日(土) 13:00~

10月10日(日) 10:30~

10月10日(日) 13:00~

9節|10月16日(土)、10月17日(日):高崎大会、大垣大会、豊岡大会

10月16日(土) 10:30~

10月16日(土) 13:00~

10月17日(日) 10:30~

10月17日(日) 13:00~

10節|10月23日(土)、10月24日(日):山梨大会、名古屋大会、大分大会

10月23日(土) 10:30~

10月23日(土) 13:00~

10月24日(日) 10:30~

10月24日(日) 13:00~

決勝トーナメント|11月6日(土) 10:00~ 第1試合

決勝トーナメント|11月6日(土) 12:30~ 第2試合

決勝トーナメント|11月6日(土) 15:00~ 第3試合

3位決定戦|11月7日(日) 10:00~

決勝戦|11月7日(日) 13:00~

女子2部リーグの速報、結果、順位表

女子2部リーグの速報、結果、順位表をここでお知らせします。

順位 チーム 試合数

1節|4月16日(金)、4月17日(土)、4月18日(日):静岡大会

4月16日(金) 10:30~

①NEC - YKK ②SGH - 靜甲

4月16日(金) 13:00~

①東海理化 - Dream ②タカギ - 大和電機

4月17日(土) 10:30~

①大和電機 - NEC ②靜甲 - Dream

4月17日(日) 13:00~

①YKK - タカギ ②SGH - 東海理化

4月18日(土) 10:30~

①Dream - 大和電機 ②タカギ - 東海理化

4月18日(日) 13:00~

①NEC - 靜甲 ②YKK - SGH

女子3部リーグの速報、結果、順位表

女子3部リーグの速報、結果、順位表をここでお知らせします。

順位 チーム 試合数

1節|4月16日(金)、4月17日(土)、4月18日(日):茨城大会

4月16日(金) 10:30~

①厚木SC - MORI ALL WAVE ②平林金属 - 花王コスメ

4月16日(金) 13:00~

①ペヤング - ルネス紅葉

4月17日(土) 10:30~

①MORI ALL WAVE - ペヤング ②花王コスメ - 厚木SC

4月17日(日) 13:00~

①ルネス紅葉 - 平林金属

4月18日(土) 10:30~

①ルネス紅葉 - MORI ALL WAVE ②平林金属 - 厚木SC

4月18日(日) 13:00~

①花王コスメ - ペヤング